Перейти к содержанию
enhd

Авары

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Steppe Man сказал:

Поссмотрите дату! 

Формирование современных маньчжуров из трёх нации /я бы добавил сюда тюрков/ в 1735-1744 годах после маньчжурского завоевания  Китая (1644—1683) — процесс распространения власти маньчжурской династии Цин на территорию, принадлежавшую китайской империи Мин.

Список 1114  родов маньчжуров составляли маньчжурские и китайские чиновники Артай, Хонжоу,Фумин..

:D

Монголы и тюрки среди современных маньчжуров

66-р дэвтэрт Боржигид (манжаар Боржигин овгийг ингэж бичдэг) овог багтсан явж байна.
67-р дэвтэрт Монголжин, сартуул, горлод, шувуучин, татаар, горлос, хонгирад
68-р дэвтэрт Баяд, үүшин, үжигэд, амунбутаси, уруд, онгуд, урианхай, жалайр

 

Среди маньчжурских урянхайцев есть одоли ,адян,адайцы.

:D

68-р дэвтэрт Баяд, үүшин, үжигэд, амунбутаси, уруд, онгуд, урианхай, жалайр

 

Манжуры были сложносоставными как и все народы степи. Племена присоединялись и отпочковывались. Вся степь была переплетена с очень древних времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bas1 сказал:

Манжуры были сложносоставными как и все народы степи. Племена присоединялись и отпочковывались. Вся степь была переплетена с очень древних времен.

Но наши предки ведь уже были на западе Казахстана в 16-17 веках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Turkmen Aday сказал:

Но наши предки ведь уже были на западе Казахстана в 16-17 веках?

Алчи-татары уже были в Золотой орде. А среди манжур была какая-то группа, которая идентифицировала себя с татарами. Настоящие они или нет уже никто не узнает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Bas1 said:

Алчи-татары уже были в Золотой орде. А среди манжур была какая-то группа, которая идентифицировала себя с татарами. Настоящие они или нет уже никто не узнает. 

И алчи татары были в составе киданьев Елая Даши и маньчжуров Абахая.

Казахские алчины вполне от воинов  киданьев Елая Даши . И наш админ тоже  оказывается от альяанса Елая Даши.

9-10-р дэвтэр: Хэсэри овог
11-р дэвтэр: Татара овог
12-15-р дэвтэр: Иргэн гиоро овог

 

67-р дэвтэрт Монголжин, сартуул, горлод, шувуучин, татаар, горлос, хонгирад

:D

 

Capture.png

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Steppe Man сказал:

И алчи татары были в составе киданьев Елая Даши и маньчжуров Абахая.

Казахские алчины вполне от воинов  киданьев Елая Даши . И наш админ тоже  оказывается от альяанса Елая Даши.

9-10-р дэвтэр: Хэсэри овог
11-р дэвтэр: Татара овог
12-15-р дэвтэр: Иргэн гиоро овог

 

67-р дэвтэрт Монголжин, сартуул, горлод, шувуучин, татаар, горлос, хонгирад

:D

 

Capture.png

Если алчи-татары Елюя Даши были до того знатными что на их девушках женились батуиды, то возможно. Но маловероятно. Поскольку мы видим что Чингисхан женился на татарках не Елюя Даши, а самих буиннурских татар. А значит и алчи-татары были выходцами из корневых татарских племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12.02.2020 в 21:13, башгирд сказал:

А що тюркология заменяет историю, тем паче гуманитарку?

Такие мантры постоянно употребляются, когда нет аргументов, А у меня они есть: А если сапоги стачал обувщик?

Я похож на отца и то не во всем.

"Що", "паче", херувимов еще вспомните.

Я пишу конкретно про тюркологию как историческую науку. Или назовете инженеров - историков? Слабо ответить на простой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

"Що", "паче", херувимов еще вспомните.

Я пишу конкретно про тюркологию как историческую науку. Или назовете инженеров - историков? Слабо ответить на простой вопрос?

Таковые меня не посещают.
 Мухамеджан Тынышпаев, первый железнодорожный инженер из казахов, депутат 2-й Государственной Думы, строитель Турксиба, автор многочисленных исторических работ.

Историков из технарей больше.

Повторяю вопрос: так тюркология заменяет историю, тем паче гуманитарку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14.02.2020 в 05:52, башгирд сказал:

Таковые меня не посещают.
 Мухамеджан Тынышпаев, первый железнодорожный инженер из казахов, депутат 2-й Государственной Думы, строитель Турксиба, автор многочисленных исторических работ.

Историков из технарей больше.

Повторяю вопрос: так тюркология заменяет историю, тем паче гуманитарку?

Ага, еще монаха Иакинфа вспомните, а еще ранее хана Абулгази. Хисториков из технарей сейчас больше, потому-что каждый считает себя очень умным, почти гением. Такие даже на форуме есть.

Повторяю ответ - тюркология это историческая наука, она и есть история в широком смысле, в узком - языковедческая дисциплина. Какая гуманитарка? Та которую при бедствиях раздают потерпевшим? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Ага, еще монаха Иакинфа вспомните, а еще ранее хана Абулгази. Хисториков из технарей сейчас больше, потому-что каждый считает себя очень умным, почти гением. Такие даже на форуме есть.

Повторяю ответ - тюркология это историческая наука, она и есть история в широком смысле, в узком - языковедческая дисциплина. Какая гуманитарка? Та которую при бедствиях раздают потерпевшим? 

У нас тут все минимум историю Евразии в школе( или своим коллегам по работе),  могут преподавать, правда каждый на свой лад :D, не надо ограничиваться только тюркологией, люди на форуме разносторонние , разбираются и в арабистике, монголистике, вплоть до норманнов, китайцев ,славян и тд :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Rust сказал:

Ага, еще монаха Иакинфа вспомните, а еще ранее хана Абулгази. Хисториков из технарей сейчас больше, потому-что каждый считает себя очень умным, почти гением. Такие даже на форуме есть.

Повторяю ответ - тюркология это историческая наука, она и есть история в широком смысле, в узком - языковедческая дисциплина. Какая гуманитарка? Та которую при бедствиях раздают потерпевшим? 

Аргументы из серии: считается, не считается. Здесь перевернуть, тут рукой закрыть и т. п.

Вопрос был конкретный

 

Цитата

 

башгирд  12.02.2020 в 10:09, 

Rust сказал:

новые фольковые тенденции, когда инженера начинают заниматься историческими исследованиями.

Оригинально! :wub:

В науке История уже не нужны способности???:wub:
инжене́р (фр. ingénieur ← от лат. ingenium — способности, изобретательность

Встречаются инженеры, добивающиеся в гуманитарке успехов,  но мне неизвестны гуманитарии добившиеся успехов в технике.

 

 

Как то отвечаю на вопросы, а на мои вопросы мантра: ответ - тюркология это историческая наука

Вся история в тюркологии???

Вообще то вопросы были не об этом.
Повторяю вопросы в ином ракурсе
В тюркологии и в исторической науке способности нужны?
Укажите хотя бы одного гуманитария (тем паче тюрколога), добившего хотя бы малого успеха в инженерном деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
53 минуты назад, башгирд сказал:

Аргументы из серии: считается, не считается. Здесь перевернуть, тут рукой закрыть и т. п.

Вопрос был конкретный

Как то отвечаю на вопросы, а на мои вопросы мантра: ответ - тюркология это историческая наука

Вся история в тюркологии???

Вообще то вопросы были не об этом.
Повторяю вопросы в ином ракурсе
В тюркологии и в исторической науке способности нужны?
Укажите хотя бы одного гуманитария (тем паче тюрколога), добившего хотя бы малого успеха в инженерном деле

Мантры вижу у вас, сердце щемит из-за инженерной солидарности? 

Цитата

Укажите хотя бы одного гуманитария (тем паче тюрколога), добившего хотя бы малого успеха в инженерном деле

Это что вообще за вопросы на историческом форуме? Мы инженерию обсуждаем? Может конкретно укажите, какие инженеры в последние годы стали хорошими тюрковедами/тюркологами? Иначе смыла обсуждать здесь инженеров от истории не имею желания и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Мантры вижу у вас, сердце щемит из-за инженерной солидарности? 

Это что вообще за вопросы на историческом форуме? Мы инженерию обсуждаем? Может конкретно укажите, какие инженеры в последние годы стали хорошими тюрковедами/тюркологами? Иначе смыла обсуждать здесь инженеров от истории не имею желания и времени.

Десительно, зачем поднимать вопрос инженерии на форуме

1 час назад, башгирд сказал:
Rust сказал:

новые фольковые тенденции, когда инженера начинают заниматься историческими исследованиями.

Известны некие всегда отвечающие вопросом на вопрос и категорически сами не отвечающие на вопрос. Давно стоят на очереди ответ на мои вопросы. Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, башгирд сказал:

Десительно, зачем поднимать вопрос инженерии на форуме

Известны некие всегда отвечающие вопросом на вопрос и категорически сами не отвечающие на вопрос. Давно стоят на очереди ответ на мои вопросы. Ждем-с.

Ваша манера изложения и путь ваших инженерных мыслей находятся за гранью моего понимания. Что вы хотите нам сказать вообще? Что инженера это лучшие историки? На какие ваши вопросы стоит очередь из страждущих ответить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Ваша манера изложения и путь ваших инженерных мыслей находятся за гранью моего понимания. Что вы хотите нам сказать вообще? Что инженера это лучшие историки? На какие ваши вопросы стоит очередь из страждущих ответить?  

 

8 часов назад, башгирд сказал:

инжене́р (фр. ingénieur ← от лат. ingenium — способности

Переведем
фольковые тенденции, когда инженера начинают заниматься историческими исследованиями


Получим 
фольковые тенденции, когда способные начинают заниматься историческими исследованиями

Вот это Вы написали в переводе. Или по-другому: неспособные могут заниматься историческими исследованиями, тюркологией в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
49 минут назад, башгирд сказал:

 

Переведем
фольковые тенденции, когда инженера начинают заниматься историческими исследованиями


Получим 
фольковые тенденции, когда способные начинают заниматься историческими исследованиями

Вот это Вы написали в переводе. Или по-другому: неспособные могут заниматься историческими исследованиями, тюркологией в том числе.

Способный вы наш, прямой перевод иногда делает с фольками замысловатые вещи, например ваш ник я могу читать как "грязная голова" - и что? Решили заняться казуистикой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История не точная наука. Необходимо уметь создавать правильные ассоциативные связи на основе множества информации. При этом корректировать картину при обнаружении новой информации. Технарю нужна жёсткая последовательность. Им также тяжело менять точку зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Способный вы наш, прямой перевод иногда делает с фольками замысловатые вещи, например ваш ник я могу читать как "грязная голова" - и что? Решили заняться казуистикой?  

Это переход на личности с оскорблениями, а согласно правилам ...
Но нюхом чую - бан на мне будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bas1 сказал:

История не точная наука. Необходимо уметь создавать правильные ассоциативные связи на основе множества информации. При этом корректировать картину при обнаружении новой информации.

Технарю нужна жёсткая последовательность. Им также тяжело менять точку зрения. 

Не мешает и логику иметь

Ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
7 часов назад, башгирд сказал:

Это переход на личности с оскорблениями, а согласно правилам ...
Но нюхом чую - бан на мне будет

Какие оскорбления, вы первые начали приводить дословные этимологии, я привел свой дословный перевод. Вообще наша беседа ни о чем, хотите обсуждать вклад инженеров в историческую науку - валяйте на других форумах, соберите там технарей и занимайтесь исторической наукой. Если есть что писать по теме - пишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.02.2020 в 22:47, башгирд сказал:

Не мешает и логику иметь

Ерунда

Тут один технарь, кин или доктор математики , писал что египетские пирамиды и Париж тюрки (казахи) построили, вот вам и технарь по совместительству историк, вроде с логикой у него должно быть все в порядке? Заметил что технари обычно очень ограниченные люди, кроме своего , в остальных сферах круглые нули :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

Тут один технарь, кин или доктор математики , писал что египетские пирамиды и Париж тюрки (казахи) построили, вот вам и технарь по совместительству историк, вроде с логикой у него должно быть все в порядке? Заметил что технари обычно очень ограниченные люди, кроме своего , в остальных сферах круглые нули :)

Вообще считается академик, для него эти измышления банальная шутка, как и другого академика от словесности о некой Маре млн-ы лет назад. Хотя успех сомнительный, но он есть. А назовите гуманитария хотя бы одного даже с аналогичным успехом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
9 часов назад, башгирд сказал:

А назовите гуманитария хотя бы одного даже с аналогичным успехом?

В теории относительности или законах Ньютона? Что за детский сад? 

Может начнете писать по теме? Без намеков на крутых инженеров, которые круче всех гуманитариев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, башгирд сказал:

Вообще считается академик, для него эти измышления банальная шутка, как и другого академика от словесности о некой Маре млн-ы лет назад. Хотя успех сомнительный, но он есть. А назовите гуманитария хотя бы одного даже с аналогичным успехом?

Задал бы вам аналогичный вопрос, инженеры - технари всегда были обслуживающим персоналом. Абсолютное большинство политиков были гуманитариями . Назовите хоть одного настоящего историка -инженера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...