Перейти к содержанию
Гость kypchak

Казахи в Турции

Рекомендуемые сообщения

Nasıl karşılarsınız bilmiyorum ama müsadenizle hemen bir konuyu duyurmak istiyorum. Türk Lehçeleri adresinde anasayfanın altında bir Flash uygulaması var. Bu uygulamayı ben yaptım. Yazdığınız Miladî yılın 12 Hayvanlı takvime göre hangi yıla denk geldiğini gösteriyor. Eksikleri var en kısa zamanda tamamlayacağım. Sizinde yardım, öneri, görüşlerinizi bekliyorum. Şunu belirmem gerekir ki bu 12 hayvanlı takvim dünya Literatüründe Çin takvimi diye geçiyor bunun aksini söylesek kimseyi inandıramayız fakat, bu 12 hayvanlı takvimi Miladiye çeviren hesabı biz bulduk (Biz derken bütün dünya Türklerini kasdediyorum) ben bunu flasha uyguladım ve hepimizin hizmetine sundum. Ayrıca yukarıda geçen web sayfası içinde desteklerinizi bekliyorum.

Türkiye Türkçesiyle, Azerbaycan Türkçesiyle, Türkmen Türkçesiyle farketmez İngilizce hariç, hatta Ruçsa (8 yıl Türkmenistan'da okudum bu nedenle Rusça biliyorum) yazabilirsiniz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто знает что-нибудь по этой теме: откуда и когда пришли, численность, почему осели именно в этих краях очень прошу - напишите! Срочно нужно для статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v 30-e gody posle goloda ushki v Mongoliu, ottuda(?) i v Kitai, iz Kitaia v 40-e na Taivan', i v Turkey. Chislennost' i tp ne znaiu, vernee uzhe ne pomniu. Dumaiu Shalkar znaet, Khaknazar, Bawyrsaq, i dr. V poiskovike poprobuite, dolzhno vydat', po idee.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я знаю, что в Стамбуле казахи компактно проживают в районе Зейтинбурну, я знал одного, его дед или родители переехали в 50-х, думаю был какой то поток в 50-х, возможно из Китая или Ирана, если кто-либо знает точно интересно было бы узнать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашли с кем мешаться, чистые казахи в Монголии и Китае

Непонятно, причем здесь Монголия и Китай, в смешении с турками не вижу ничего позорного, единственное тюркское государство оставшееся не зависимым в 20 веке, проблема в ассимилировании и забывании ими своих корней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты после этого казах? Такие как ты погубят народ!

Да я казах, но к сожалению такие микро-псевдо националисты ищут не в тех кустах, повторюсь в смешении с близким нам турецким народом не вижу позора, они кстати оставшись в Кз более ревностно относятся к нашему языку, что плохого если через поколения три генотип обогатится новой кровью, каким интересно образом ты считаешь нужно стимулировать демографическое положение, от смешанных браков с тюркскими народами есть реальный шанс заполучить демографический взрыв граждан разговаривающих на казахском. Смешения были всегда, если вера и язык одни это даже поощерялось, то что вы сказали абсолютная глупость, или у вас предубеждения к туркам, есть ли они у вас? если да, то почему? или как вы смотрите на браки с монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я казах, но к сожалению такие микро-псевдо националисты ищут не в тех кустах, повторюсь в смешении с близким нам турецким народом не вижу позора, они кстати оставшись в Кз более ревностно относятся к нашему языку, что плохого если через поколения три генотип обогатится новой кровью, каким интересно образом ты считаешь нужно стимулировать демографическое положение, от смешанных браков с тюркскими народами есть реальный шанс заполучить демографический взрыв граждан разговаривающих на казахском. Смешения были всегда, если вера и язык одни это даже поощерялось, то что вы сказали абсолютная глупость, или у вас предубеждения к туркам, есть ли они у вас? если да, то почему? или как вы смотрите на браки с монголами?

Казахи в Турцию попали в 20-30 годах, это те которые уходили от Советской власти и от голода. В то же время в 50-х годах был еще один поток казахов из Китая которые пришли в Турцию через Пакистан, Афганистан и т.д. По воросам миграции казахов в послевоенные годы имеется книга, наззвания и имени автора не помню. И в этой книге приводятся свидетельские воспоминания людей прошедших этот путь и их потомков. Я поищу дома и постараюсь назвать автора и название книги.

А по поводу смешения крови с другими тюркскими народами хочу высказать свое собственное мнение: По телепередачам сужу, что дети родившиеся в Турции от даже родителей Казахов, в своем большинстве не владеют казахским языком в полном объеме. У них в разговоре больше проскальзывают турецкие слова. Это заметно когда смотришь передачи из Турции или Парижа во время проведения футбольных матчей между казахами из стран европы. Насчет казахов из других Европейских стран не знаю. Такая же ситуация была и отчасти остается у нас в Казахстане (так называемые "шалаказахи".

Поэтому думаю что сохранение языка в первую очередь зависит от родителей и окружающих их людей, которым действительно не безразлично будущее нации.

Озге тилдин барин бил, оз тилинди курметтте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего казахи проживающие в Турции ассимилируются уже через пару поколений, как это произошло с ногаями, которых турки называют татарами. произойдет это еще быстрее от схожести языка, можно остановить ассимиляцию если ввести часть образования на казахском, вобще то я не вижу в этом проблемы, столько же турок ассимилируется в Кз :) это старая тема, меня задели резкие слова одного из участников

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый Казах из Китая рассказывал, что добрая часть Казахов рванула на запад ч/з Пакистан, там в Американском просились в Штаты, но их по какой-то причине не пустили, но в замен предложили или Турция или Доминиканская Республика. Видимо Казахи испугались ехать так далеко и решили остановится на Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Хазгууд баатаар
Да я казах, но к сожалению такие микро-псевдо националисты ищут не в тех кустах, повторюсь в смешении с близким нам турецким народом не вижу позора, они кстати оставшись в Кз более ревностно относятся к нашему языку, что плохого если через поколения три генотип обогатится новой кровью, каким интересно образом ты считаешь нужно стимулировать демографическое положение, от смешанных браков с тюркскими народами есть реальный шанс заполучить демографический взрыв граждан разговаривающих на казахском. Смешения были всегда, если вера и язык одни это даже поощерялось, то что вы сказали абсолютная глупость, или у вас предубеждения к туркам, есть ли они у вас? если да, то почему? или как вы смотрите на браки с монголами?

nu kobe4no hypshakam teriat' ne4ego s kem popalo meshayutsia, vy tam vrode v drevnosti evropeidnoi rasy byli :blink::unsure::D a teper' govorite 4to vas mongoly assimilirovali :P

Braki s bratskim mongol'skim narodom ni4ego plohogo ne vizhu, oni nam blije kazakham 4em turki s azerami vmeste vziatye. NOMAD BROTHERS AND SISTERS ONLY!

VSE MY DETI VELIKOI STEPI!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый Казах из Китая рассказывал,

Это не твоего знакомого фото на аватаре?

Насколько мне это известно, первую партию казахов из Восточного Туркестана приняли турки по собственной инициативе, потому что Неру зассал их принимать, когда они перешли через Тибет и Гималаи в Индию. Это были последовавашие за Оспан-батыром с родственниками. Последующие несколько партий уходили через Тайвань и опять же в Турцию. Опять же по инициативе турецкого правительства несколько групп этнических казахов переезжали из Ирана и Афганистана. Власти Ирана позволили казахам забрать свое движимое имущество. Афганские же власти несмотря на согласие Ирана на прогон скота через свою территорию запретило афганским казахам брать с собой скот, который и был их единственным имуществом. Поэтому афганские казахи являются самыми бедными в казахской диаспоре в Турции. Именно их потомки первыми начали записываться в оралманы. Прочие казахи предпочитают полному возвращению частые визиты на историческую Родину. Хотя некоторые особо идейные еще в 1991 году переехали на ПМЖ и имеют гражданство РК.

Практически все диаспоры по Европе и другим континентам (кроме Австралии) попали туда через Турцию.

Австралийская диаспора состоит из прямых иммигрантов из Восточного Туркестана. По крайней мере до 2000 года в Австралии был льготный иммиграционный режим для мусульманских нацменьшинств КНР, которые по статусу были равны китайским диссидентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oni nam blije kazakham 4em turki s azerami vmeste vziatye.

Ничего против монголов с калмыками не имею, но вот языка их казахи совсем не понимают, а их кухню за исключением одного единственного блюда (которое у казахов называется сырне) не приемлют чисто физиологически. Не дай Аллах чего, ни воды попить не сможешь попросить, ни похоронить они тебя, умершего от голода(или пищевой патологии типа несварения или банального отравления, если жестами объяснишь, что хочешь есть) и жажды, как подобает казаха не смогут.

В отличие от носатых турков с азери с волосатыми торсами, чей язык хоть и через пень колоду, но все же понятен, а кухня вполне соответствует запросам казахского желудка. С голоду ты среди них точно не помрешь. А помрешь от чего другого, то похоронят тебя также, как это сделали бы на Родине.

Это я к тому, что как ни крути, но общего у на с ними все же сильно больше, чем с монголами или калмыками. Язык, вера, большинство бытовых традиций и принципы национальной кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
nu kobe4no hypshakam teriat' ne4ego s kem popalo meshayutsia, vy tam vrode v drevnosti evropeidnoi rasy byli :blink::unsure::D a teper' govorite 4to vas mongoly assimilirovali :P

Braki s bratskim mongol'skim narodom ni4ego plohogo ne vizhu, oni nam blije kazakham 4em turki s azerami vmeste vziatye. NOMAD BROTHERS AND SISTERS ONLY!

VSE MY DETI VELIKOI STEPI!

Хазгууд баатаар (подозреваю реинкарнация Найман-буура) - в Вашем посте усматриваются признаки неуважения к туркам-османлы и туркам-азери, исправьте свой постинг иначе будете наказаны. Выношу Вам официальное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nu kobe4no hypshakam teriat' ne4ego s kem popalo meshayutsia, vy tam vrode v drevnosti evropeidnoi rasy byli :blink::unsure::D a teper' govorite 4to vas mongoly assimilirovali :P

Braki s bratskim mongol'skim narodom ni4ego plohogo ne vizhu, oni nam blije kazakham 4em turki s azerami vmeste vziatye. NOMAD BROTHERS AND SISTERS ONLY!

VSE MY DETI VELIKOI STEPI!

абсолютно не считаю что кто то ассимилировал кыпшаков, я в первую очередь казах, вы считаете монголов ближе, не спорю с вами, кому то ближе монголы кому то турки, кому-то 50 Cents и Eminem, нравятся - пожалуйста, но не оскарбляйте никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно не считаю что кто то ассимилировал кыпшаков, я в первую очередь казах, вы считаете монголов ближе, не спорю с вами, кому то ближе монголы кому то турки, кому-то 50 Cents и Eminem, нравятся - пожалуйста, но не оскарбляйте никого.

Hepimiz turkuz :ost1: :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Хазгууд баатаар, заблокирован на 60 дней из-за нелицеприятных высказываний в адрес братского азербайджанского народа.

Если в дальнейшем такое повторится, будет забанен очередной АЙ-ПИ нашего алматинского Хазгууд баатаара-Найман-буура и "иже с ними".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Нашел книгу про которую говорил. Это монография ученого - Мендикуловой Г.М. "исторические судьбы казахской диаспоры. Происхождение и развитие" Алматы Fылым 1997 г. Написана на основе документальных источников, собранных в библиотеках Казахстана, России, Европы и США, а так же личных встреч автора с представителями казахской диаспоры. Интересная книга с фотографиями и таблицами расселения казахов в Турции и других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от носатых турков с азери с волосатыми торсами,

У всех свои недостатки :D

Так многоликий найманбура в Алматы живет? Надо было встретиться и напугать своим носом и волосатым торсом. :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...