Перейти к содержанию
Timirhan

Поздравляем!!!

Рекомендуемые сообщения

090910-ait.jpg
 

Уважаемые верующие форумчане, поздравляю Вас с праздником Ораза Айт!

Всем мира и благополучия!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех соотечественников с Днем Независимости Казахстана! Желаю мирного неба и процветания!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлению Аrсена!

 

Характерно, что этот день официальными органами страны празднуется слабовато в отличие от других государственных праздников. Я вижу причину в том, что это вынужденный для властей "праздник". Народ и власть от души радовались бы и праздновали бы независимость будь она заслуженной, если бы ее добивались и бы и добились бы. А когда она была предложена со стороны (Ельцин, Шушкевич, Кравчук), да и притом в самом началае пытались от нее отказаться, то уж простите меня .. . :(

 

Я уж молчу про то, что его зачем-то приурочили к дням общенационального траура, к трагическим дням декабря - желтоксана 1986 года.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, поздравляю всех казахстанцев с праздником.

Долгого жизни и счастья отцу народа ув. Назарбаеву.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и так по-моему безоблачно счастлив, т.к. согласно электронным, печатным и видео источникам, он уже 25 лет подряд у руля страны, до этого 5 лет был премьер-министром  старны, причем абсолютно вся власть, всех ветвей власти, у нас сосредоточена в единых руках, в свои 73,5 года физически крепок и здоров, имеет несколько жен, детей и внуков, входит в десятку богатейших людей мира. Имхо, единственная проблема отсутствие сына.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлению Аrсена!

 

Характерно, что этот день официальными органами страны празднуется слабовато в отличие от других государственных праздников. Я вижу причину в том, что это вынужденный для властей "праздник". Народ и власть от души радовались бы и праздновали бы независимость будь она заслуженной, если бы ее добивались и бы и добились бы. А когда она была предложена со стороны (Ельцин, Шушкевич, Кравчук), да и притом в самом началае пытались от нее отказаться, то уж простите меня .. . :(

 

Я уж молчу про то, что его зачем-то приурочили к дням общенационального траура, к трагическим дням декабря - желтоксана 1986 года.

Уважаемый АКБ, в этот день когда-то пролили свою невинную кровь молодые, чтоб сейчас мы отмечали свою независимость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с днем независимости и призываю не забывать имена погибших как во времена Желтоксана так и Жанаозена, случившихся в эти дни.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и так по-моему безоблачно счастлив, т.к. согласно электронным, печатным и видео источникам, он уже 25 лет подряд у руля страны, до этого 5 лет был премьер-министром старны, причем абсолютно вся власть, всех ветвей власти, у нас сосредоточена в единых руках, в свои 73,5 года физически крепок и здоров, имеет несколько жен, детей и внуков, входит в десятку богатейших людей мира. Имхо, единственная проблема отсутствие сына.

да, белая зависть у наших властодержателей от вашего отца народа. Один наш президент так хотел стать отцом народа, в печати и в других СМИ были заметки, а так не успел все сметал стечение времени.

Но, все таки вы казахстанцы счастливые развивается страна, жизнь простого народа улучшается. Это главное как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Имхо, единственная проблема отсутствие сына.

 

 

 

Сын у него есть. Маленький, он его публично выводил на игры ХК Барыса.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, белая зависть у наших властодержателей от вашего отца народа. Один наш президент так хотел стать отцом народа, в печати и в других СМИ были заметки, а так не успел все сметал стечение времени.

Но, все таки вы казахстанцы счастливые развивается страна, жизнь простого народа улучшается. Это главное как я думаю.

 

Что развивается, в чем выражается улучшение? В том, что все народные богатства принадлежат иностранцам и скрытно от всех в доле нашей верхушке? Никаких производств за 22 года не открыто, сельское хозяйство и животноводство, а это стержень казахского общества и быта, похерены кажется навсегда, в стране абсолютно все завозное (продукты, одежда и текстиль, бытовая и компьютерная техника, машины и оборудование, тракторная, авто, ж/д, авиа и водная техника, стройматериалы, ну практически все), также как и в советские годы страна живет сырьевой придаток третьих стран, только в отличие от време союза мы перестали быть хозяевами недр и богатств и живем лишь за счет мизерной части налогов от продажи сырья. Социальное обеспечение вообще на нулю, Россия все льготы союза сохранила, а мы от них полностью отказались. При чрезвычайно низкой продолжительности жизни в стране в этом году повышен пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а мужчинам планируют теперь поднять в следующем году с 63 до 65 лет. Я понимаю когда такие возрасты установлены в Японии или в Австрии, когда человек выйдя на пенсию живет еще порядка 20 лет путешествуя по миру, а у нас редко кто доживает. О коррупции вообще молчу, по сравнению со временами союза она проникла во все сферы и все вопросы жизни. Заметьте, я ни слова еще не сказал о политике и демократии, а также о возрождении всего забытого национального - культуры, языка и пр. Мне ведь виднее здесь.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайра́т Ногайба́евич Рыскулбе́ков (каз. Қайрат Ноғайбайұлы Рысқұлбеков13 марта 1966 года[1], село Бирлик, Мойынкумский районДжамбульская область,Казахская ССР[1]СССР — 21 мая 1988 годаСемипалатинскКазахская ССР,СССР) — участник декабрьских событий 1986 года в Алма-Ате, за участие в которых был осуждён к высшей мере наказания — смертной казни, которая была затем заменена двадцатью годами лишения свободы. Погиб в Семипалатинской тюрьме по дороге к месту лишения свободы при невыясненных до конца обстоятельствах. В 1992 году посмертно был полностью реабилитирован. В 1996 году указом президента Казахстана ему было посмертно присвоено звание «Халық Қаһарманы» (Народный Герой).

 

Вот  кем ассацируються  для меня Желтоксан.  Жаткан жерин жайлы болсын ел батыры.

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо падают снежинки,

На окне сверкают льдинки,

Сказка в полночь к нам придет,

Наступает Новый год.

Я желаю много счастья,

Чтобы не было ненастья,

Чтоб карман твой был не пуст,

И всегда в нем денег хруст.

Пусть здоровье не подводит,

Стороной беда обходит,

Пусть начальство руку жмет,

Ну а дома кто-то ждет.

Желаю всем форумчанам удачи, счастья и здоровья Вам и Вашим семьям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Поздравляю всех форумчан с наступающим новым годом! Пусть в новом году вам всем всегда сопутствует удача! Всем здоровья и благополучия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех форумчан с наступившим Новым годом! Желаю здоровья и благополучия!

 

Полат, с двойным праздником тебя!

 

Пусть будет счастлив каждый день,

Прекрасно каждое мгновенье,

Успехов, радости, добра,

Любви, удачи,

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаңв жыл - Шине жил - құтты болсын! С новым годом всех участников, модераторов и адинимстрацию форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с наступлением года лошади.

 

Сейчас в музыкальной новогодней передаче одна из ведущих говорит: "Әне, Нұрлан Абдуллин жылқы жылында жылқымен келе жатыр" (вон смотри, певец Нурлан Абдулин в год лошади приехал на концерт на лошади/коне). Казахи так не говорят, название "жылқы" общее название лошади как одного из видов среди животных и это название не применяется к лошади, когда говорят о ней во всех случаях, связанных с использованием ее для верховой езды, как тягловой силы (телега, сани) или вьючного животного, для таких случаев существует слово "ат":

 

Примеры использований двух названий лошади в разных ситуациях:

"Соғымға жылқы сойдық" (на зиму зарезали лошадь)

"Жылқы малы" (домашний скот лошадь)

"Жылқы мінезді" (мужчина со стойким, твердым характером)

"Жылқы бағу" (пасти лошадей)

и т.д.

 

"Атпен шауып келді" (прискакал на лошади)

"Ат ердің қанаты" (лошадь это крылья мужчины)

"Атқа мінді" (оседлал лошадь)

"Атты жегу" (запрячь лошадь)

"Аттаң" (по коням!)

и т.д.

 

Менять местами два слова не допускается, это вызовет со стороны оправданный смех. Например нельзя говорить "Соғымға ат сойдық" - на зиму зарезали коня или "Жылқы міндім" - я оседлал лошадь.  :)

 

Существует ли аналогичное или похожее использование двух терминов в разных ситуациях в других тюркских языках или у монголов? Ведь у монголов тоже есть два названия лошади - агт (ад) и морь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емнип, 

жылқы жылымен

ат жылымен

 

Получается, что в саха тыла (якутском языке) разницы между "сылгы" (жылкы) и "ат" нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разница

Сылгы это лошадь

Ат это конь

Но я не знаю разницу между лошадью и конем?

Сыл - год

Дьыл - годовщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ораза айы қабыл болсын!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...