Перейти к содержанию
Timirhan

Поздравляем!!!

Рекомендуемые сообщения

Рустам, я тоже присоединяюсь к поздравлениям.

И тема мне очень интересна, так как в своё время интересовался кипчаками среди узбеков.

Если в скором времени не выйдет книгой или эссенцией в виде большой статьи, то как можно ознакомится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете ввиду работы? Так у меня в конце концов ничего не сформировалось. Была предварительная концепция в струе Гумилёва, которую оказалось нельзя серъёзно подтвердить документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с днем рождения Бату! Здоровья, счастья, неустаного поиска истины...

Новых книг о ханах Золотой Орды желает народ прочитать.

С опозданием , но присоединяюсь к поздравлениям!

Пришло время рассказать правду о великих мира сего, тех кто своим умом способен переменить жизнь многих народов и стран.

Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новруз пришел люди проснитесь!!!! :)

Наступает обновление природы и человеческого духа!!!!

Оставьте все ваши сомнения и горести в старом году, им не место сегодня. :)

Сегодня ахыр чярщянбя, последний вторник перед встречей чудесного, прекрасного, замечательного празника---Новруз байрама-Эргенекона-Тура...

Дорогие форумчане исторического форума независимо от национальности и вероисповедования:), это обще-человеческий праздник, это наш с Вами праздник!!! С праздником Вас, будьте счастливы и живите в гармонии с самим собой и и совестью, будьте здоровы и пусть вас окружают любящие Вас люди, пусть Ваш стол всегда будет обильным, а небо над головой мирным, байрамыныз мюбаряк!

:az1: :ost1: :oz1: :kz1: :tw2: :kg1: :tr1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех юзеров ЦАС с древнейшим историческим тюркским праздником весны НЯВЯР(Навирум, Новруз)!

Желаю всем, чтобы и после нас наши внуки и внучки НЯВЯ, НАМИРЕ и НАБИРЕ справляли этот прекрасный тюркский праздник!

С уважением,

Небесный магистр магов

Маг Ашраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю тебя, Тахир, с днём рождения! Если ты всё-таки заглянешь на сайт, прими мои искренние пожелания счастья, добра и благоденствия для тебя и твоих близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас Тахир с Днем Рождения! Желаю благополучия во всем: в работе, творчестве, в материальном отношении.

А главное - возвращайтесь поскорее пожалуста. Мы скучаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех юзеров ЦАС с древнейшим историческим тюркским праздником весны НЯВЯР(Навирум, Новруз)!

Желаю всем, чтобы и после нас наши внуки и внучки НЯВЯ, НАМИРЕ и НАБИРЕ справляли этот прекрасный тюркский праздник!

С уважением,

Небесный магистр магов

Маг Ашраф

Присоединяюсь к поздравлению нашего непревзойденнего Мага!

Так держать.

С весенним праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новруз пришел люди проснитесь!!!! :)

Наступает обновление природы и человеческого духа!!!!

Оставьте все ваши сомнения и горести в старом году, им не место сегодня. :)

Рэхмэт! Навруз-бэйрэм котлы булсын!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поздно, чем никогда. :rolleyes:

Прайзыны Чыл Пазынан' алг'ыстапачадырым!

Поздравляю всех с Новым годом!

P.S. Чыл Пазы - голова года, хакасский Новый год. Наступает в день весеннего равноденствия. Широко отмечается в Хакасии. В этот же день представители среднеазиатских народов в Хакасии ( кыргызы :kg1: , узбеки :oz1: , таджики :oz1: ) отмечают его вместе с нами. Если мы едины - мы не победимы. :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мартовскую слякоть я отправляюсь в зоомагазин – закупать большой аквариум с золотыми рыбками. Радостно объявляю продавцам, что рыбки мне нужны… чтобы достойно отпраздновать Новый год. На лице продавца явное недоумение, – мол, девушка, Новый год-то уже три месяца как наступил. Но меня не проведешь, весело отвечаю:

- Я встречаю Новый, 1385-й год! Ноуруз – зороастрийский праздник.

http://krasota.uz/article1349.html%20" target="_blank"> http://krasota.uz/article1349.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп:),но Новруз отнюдь не зороастрийский праздник, и ему не 1385 лет. :unsure:

Немного истории...

Названия новруза в тюркском мире.

Известно, что новруз (новый день), дошедший до нас со времен гуннов под различными названиями и означающий просыпание ото сна природы и народа, праздновался под названиями:

невруз,

навруз,

новруз,

султан-и невруз,

султан-и наврыз,

наврез,

неврис, наорус,

новроз,

наврыс ойикс,

невруз норус,

улустын улу,

куни,

улусун улу гюню,

улу кун,

эргенекон,

бозкурт, чаган,

бабу марта,

курклю марта,

иктияз ёртусу,

ени гюн,

енги кун,

ени йыл,

март докузу,

мереке,

мейрам

нартукан,

нартаван,

ысыакх байрамы,

алтай кодургени,

бахар байрамы,

ёрюк байрамы,

меврис.

Новруз и используемый тюрками календарь, основанный на 12 животных .

875d38f65270t.jpg

Календарь является важным для людей элементом культуры. В настоящее время этот вопрос стал специальностью, отраслью знаний. Необходимость в календаре в прошлом складывалась в зависимости от создававшихся условий. Поскольку тюрки были полукочевыми племенами, имеющими степную экономику, они должны были быть знакомы с календарем. Таким образом, календарь возник как элемент культуры в необходимых для этого условиях.

Тюрки, существование которых зависело от земли, для начала выгона животных на летние пастбища с приходом весны и начала посевов (для занимающихся земледелием) использовали календарь, соответствующий их традициям. Как известно древние тюрки годы и месяца называли названиями животных.

Начало нового года приходилось на 21 марта. Однако из-за разницы в 13 дней между солнечным и лунным годами, празднования в некоторых обществах осуществлялись не 21-е марта, а 9-го марта, иногда 1-3 апреля и 21-го июня.

Известно, что религии признавали такого рода празднования и считали их святыми. Тюрки, в процессе принятия мусульманства пытались приспособить к исламу новый год («йылын баши» или «ени гюн»), который имел свое место в народных традициях и религии древних тюрков - шаманизмом и имеющий признаки ханифизма, в некоторых тюркских дестанах (об Эргенеконе, о переселении и т.д.), в других верованиях.

«Март Докузу» (9-е марта), который некоторые общества считали днем рождения святого Али, некоторые – днем женитьбы святого Али на святой Фатьме, иные – днем происшествия Кербела, когда святой Хусеин вместе со своими товарищами попытался захватить халифат, а некоторые – днем рождения Хасана и Хусеина, из дестана превратился в сказание, из сказания - в легенду, из легенды – в молву, а затем стал культурным образом.

Новруз из окрестностей Енисея и Орхона достиг Алтая, а оттуда по пути движения гуннских тюркских племен в Европу – Венгрии и Балкан. С 800-х гг. н.э., с переселением с юга Каспия в Анатолию, этот день стал праздноваться на новой территории.

Более того, согласно последним исследованиям об американских индейцах, на территории их проживания новруз тоже праздновался в таком же духе. Тюрки - мусульмане пытались приспособить к исламу лишь обоснование этого праздника, дошедшего до них из будущего. А начало календаря некоторые связывали со святым Нухом (Ной), некоторые – с пророком Юнусом, а иные – со святым Али, однако оно продолжалось как остаток шаманизма.

Исторические источники новруза .

Новруз, являющийся самым древним праздником тюрков, распространился ими по всей Евразии. Он существовал как продолжение древневосточных традиций. Согласно китайским источникам, за сотни лет до нашей эры гунны 21-го марта выходили в поле, взяв с собой приготовленную пищу, устраивали там весенние веселья, то есть сегодняшняя традиция действовала и тогда. Такие же традиции наблюдались после гуннов у уйгуров, сохранились до наших дней.

В период уйгуров были нарисованы картины, изображающие празднования новруза. «Шехнаме» Фирдевси, связывающие новруз с иранскими традициями и другие источники обманчивы. Так как сведения о новрузе в них начинаются с 11 века.

В иранских текстах нет каких-либо следов или записей о новрузе относительно периода до н.э. Однако у гуннов такие источники имелись.

Писатель 11 в. Низамуль Мульк в своём произведении «Сиясетнаме» упоминает об этом празднике. Он, отмечая, что этот праздник одновременно является новым годом, описывает традиции новруза. Кашгарский Махмуд в произведении «Диван-и Лугатит Тюрк» говорит, что началом года у тюрков является новруз, и что началом тюркского календаря, основанного на 12 животных, является 21 марта.

Известно, что у сельджуков в день новруза устраивались развлечения, веселья, готовились особые блюда, дарились особые подарки. Тюрки-сельджуки новрузом признавали день, когда солнце входило в знак Овена.

Новруз ярко праздновался и в османский период. Члены общины Каракечичли, относящиеся к роду Каи, из которого произошла династия османов, 21-го марта собирались вокруг гробницы Эртугрула-гази и устраивали здесь праздник. Другим названием этого праздника является «праздник юрюков». Можно предположить, что такое название он получил, поскольку в период Османов 21 марта был днем, когда султан принимал поздравления в связи с новрузом, народ праздновал новруз, устраивались веселья, праздником, в котором участвовал сам султан.

Новруз, праздновавшийся в османский период, продолжал оставаться официальным праздником и в первые годы существования Турецкой Республики.

Движение, начатое Ататюрком, было направлено на присвоение тюркскому народу, оставшемуся на втором плане, начавшему забывать, его культурную принадлежность, его сущность. Как этого можно было достичь? Путем возвращения к родному, к своим культурным ценностям, обычаям, традициям. По этому поводу Ататюрк говорил: «Давайте будем помнить о том, что народ, не имеющий своей личности, становится добычей другого народа». «Какой бы ни была направленность образования нашей молодежи, нужно в первую очередь учить их нашим традициям, национальным обычаям и борьбе с врагами тюркской независимости».

В этом заключалась сущность народного движения. Вместе с тем одной из основ движения Ататюрка было и указание народу, приобретшему свое национальное «я», свою личность пути к модернизации.

Это возвращение к собственному, родному, к своей истории, культуре и было сущностью патриотизма. Поэтому, как известно, он (Ататюрк) очень внимательно останавливался на каждом из элементов национальной культуры, на мельчайших ее особенностях. Примером этого является проявление внимания к новрузу. 22 марта 1922 года по указанию Ататюрка в районе Анкары Кечиорен были устроены народные гуляния по поводу новруза, в которых участвовал и сам Ататюрк.

Что бы не являлось источником новруза, этот праздник, существовавший у тюрков с 3 в. до н.э., со времен Мете-хана, является традиционным весенним праздником. Особенно привлекает внимание наличие следов новруза у тюрков – саха, т.е. якутов, которые вот уже около 1200 лет не имеют никакой связи с другими тюрками. Если предположить, что новруз был традицией западного происхождения, то нужно, опираясь на исторические источники, объяснить, как этот праздник достиг сахов (якутов) и продолжал свое влияние среди них на протяжении 1200 лет. Если нет, то источником, скорее всего, нужно признать гуннов или тюрков более древних времен. В результате этот праздник распространился повсюду и ярко отмечается в Афганистане, в Иране, Ираке, Сирии некоторыми группами и во всем тюркском мире: на обширной территории от Великой Китайской стены до Адриатики, от Индии и Афганистана до Якутии, Чувашии, Татарстана, Молдовы, Венгрии и Балкан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп:),но Новруз отнюдь не зороастрийский праздник, и ему не 1385 лет. :unsure:

Немного истории...

Названия новруза в тюркском мире.

Известно, что новруз (новый день), дошедший до нас со времен гуннов под различными названиями и означающий просыпание ото сна природы и народа, праздновался под названиями:

невруз,

навруз,

новруз,

султан-и невруз,

султан-и наврыз,

наврез,

неврис, наорус,

новроз,

наврыс ойикс,

невруз норус,

улустын улу,

куни,

улусун улу гюню,

улу кун,

эргенекон,

бозкурт, чаган,

бабу марта,

курклю марта,

иктияз ёртусу,

ени гюн,

енги кун,

ени йыл,

март докузу,

мереке,

мейрам

нартукан,

нартаван,

ысыакх байрамы,

алтай кодургени,

бахар байрамы,

ёрюк байрамы,

меврис.

Право же, не знаю про тюркские корни навруза(правда, слыхал миф про учреждение Огузханом Навруза), но это определённо первоначально иранский (может и не зороастрийский) праздник. Само название Навруз происходит с синтеза иранских корней НАВ - новый и РУЗ - день, т.е. новый день. По данным Бируни ("Асар ул-Бакия"), этот праздник отмечали согдийцы, персы, тохаристанцы, хорезмийцы. Первый месяц согдийского и хорезмийского календаря назывался, соответсвенно, НАВСАРД и НАВСАРДЖИ (букв. Новый Год). Кроме того, у тохаристанцев был праздник Второй Новый Год (документы из коллекции Давида Халили). Наршахи пишет, что сельские жители Бухары через неделю после собственно Навруза праздновали так называемый "Наврузи кишоварзон" (букв. Новый День земледельцев). Так что навруз изначально земледельческий праздник иранских народов Средней Азии(если не ошибаюсь, гунны были кочевниками :rolleyes: ).

А 1385-год - это по последнему иранскому летоисчислению, бытовавшему среди народов Ирана и Ср.Азии - эра Ездигерда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин kanishka.:) Вы не знаете про тюркские корни Новруза? :)

Однако утверждаете, что Новруз имеет Иранские корни? Насчет зороастрийских корней тоже уже сомневаетесь?А ведь зря... :rolleyes:

А вот например в древнем Вавилоне, еще 3000 лет до нашей эры 21 марта отмечался как Новый год, день весеннего равноденствия. И кстати в Авесте,тоже прямо пишется о Новрузе, и даже есть специальная глава в Авесте--- Сияваршаран, про Сиявуша, сына Кейхосрова, Иранского правителя, который становится зятем тюркского правителя Афрасияба-- Алп-эр-Тонга, отстраивает для него крепостные стены Бухары, город Афрасияба... :rolleyes: ,но когда врагам удалось рассорить Сиявуша с Афрасиабом, и тот приказал сбросить его тело со стен Бухары, этот день смерти Сиявуша был назван Новруз и ежегодно отмечался как праздник...

Далее, нет практически ни одной культуры восточной в которой не присутствовал бы Новруз и который не считали бы своим родным праздником многие народы мира, недаром в моем первом постинге я написала. что это наш общечеловеческий праздник...даже мусульманский мир празднует этот день, но уже как день вступления на трон Имама Али...но...наши тюркские обряды встречи Новруза очень сильно отличаются от Зороастрийских,и наш Деде Горгуд,, в главе о сыне Огуза четко пишет о Новрузе и обрядах. которые и сегодня мы сохранили.

Еще раз с праздником.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлению нашего непревзойденнего Мага!

Так держать.

С весенним праздником!

Спасибо, что меня ты понял ENHD :rolleyes: , ведь даже тюркский ДЕТКА YAVRUM через переход J-N (yo-no) есть NAVRUM---NAVİRUM.

С уважением,

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин kanishka.:) Вы не знаете про тюркские корни Новруза? :)

Однако утверждаете, что Новруз имеет Иранские корни? Насчет зороастрийских корней тоже уже сомневаетесь?А ведь зря... :rolleyes:

А вот например в древнем Вавилоне, еще 3000 лет до нашей эры 21 марта отмечался как Новый год, день весеннего равноденствия. И кстати в Авесте,тоже прямо пишется о Новрузе, и даже есть специальная глава в Авесте--- Сияваршаран, про Сиявуша, сына Кейхосрова, Иранского правителя, который становится зятем тюркского правителя Афрасияба-- Алп-эр-Тонга, отстраивает для него крепостные стены Бухары, город Афрасияба... :rolleyes: ,но когда врагам удалось рассорить Сиявуша с Афрасиабом, и тот приказал сбросить его тело со стен Бухары, этот день смерти Сиявуша был назван Новруз и ежегодно отмечался как праздник...

Далее, нет практически ни одной культуры восточной в которой не присутствовал бы Новруз и который не считали бы своим родным праздником многие народы мира, недаром в моем первом постинге я написала. что это наш общечеловеческий праздник...даже мусульманский мир празднует этот день, но уже как день вступления на трон Имама Али...но...наши тюркские обряды встречи Новруза очень сильно отличаются от Зороастрийских,и наш Деде Горгуд,, в главе о сыне Огуза четко пишет о Новрузе и обрядах. которые и сегодня мы сохранили.

Еще раз с праздником.:)

Пардон, а где это в Авесте упоминается Навруз? Вроде такого не встечал. Даже в раннесредневековых иранских текстах называли НАВСАРД, т.е. Новый год (а не Новый День). Впрочем, ещё раз поздравляю всех с Величайшим праздником, "увожу голову" от контр-постинга, но раз тема так стремительно развивается, рационально было бы открыть в разделе "Этнокультурные реалии" одноимённый топ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, что именно Вас удивляет? Эта легенда про Сиявуша,упоминается в Авесте (Ард-Яшт 17: 42) [1, c. 370].День его смерти называется Новруз. День весеннего равноденствия также празднуется в Авесте,этот праздник был посвящен Аша-Вахишта («Лучшей праведности») и огню, но за долго до Зартуштры (Зороастра ) этот праздник праздновался и отмечался народами. Конечно, же каждая религия,даже мусульманская, как уже отмечалось выше пыталась приспособить этот праздник, ибо весна и пробуждение природы не имеет национальности.Потому, не удивительно, что Авеста отмечает этот праздник. И задолго до Зороастра жители Междуречья справляли этот праздник, и не только жители Междуречья, друиды тоже почитали 21 марта, да разве только друиды или шумеры?

А тему конечно открывайте, интересно, все таки, почему ирано-язычные осетины наши не слыхивали даже про этот праздник, а вот азери-тюрки почитают праздник Новруз выше любого другого, даже мусульманские праздники, мы не справляем с таким обожанием, радостью как этот....Кровь не обманешь, говорил Булгаков, устами Воланда...

С неменьшим уважением.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тюркские корни могут быть в корне НАВРУЗ=НАУР-УЗ = НУР-УЗ , где УЗэк - корень, сердцевина, НУР -луч, свет,

родственно тюркскому НАР-ДУГАН (ТУГАН) "святкии, святочные игры", буквально "рождество света" с которого скалькировано христианское рождество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...