Перейти к содержанию
Гость Татьяна

Тамерлан и его потомки

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Подскажите, пожалуйста, кто была мать Шахруха (младшего сына Тимура)?

Нигде не могу найти конкретный ответ на этот вопрос. Некоторые пишут, что матерью Шахруха была Сарай-мульк-ханым. Другие - что у неё вообще не было детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Татьяна

А можно поподробней о Тогай Таркан-ага рассказать или дать ссылку на источник.

Тексты историка Хондемира я в интернете не нашла. Во всяком случае, на русском яхзыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней, к сожалению, не получится, т.к. это видимо единственное беглое упоминание. Вообще хронисты почти не замечали жен Тимура, кроме старшей, Сарай Мульк-ханым, и изредка второй по рангу в гареме ("кичик хатун") Тукель-ханым.

Если Вам нужна ссылка непосредственно на источник, то только на персидский текст, т.к. русского перевода вроде бы нет:

Хондемир, Гийас ад-Дин. Тарих-и хабиб ас-сийар фи ахбар афрад ал-башар. Т. 3. Техран, 1333 (1954). С. 175.

Если достаточно просто ссылки на упоминание, то можно например на Бартольда:

Бартольд В.В. Улугбек и его время // Соч. Т. 2. Ч. 2. М., 1964. С. 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-м... Кое-какие отрывки Хондемира есть на французском языке в "Журналь Азиатик" № 19 (1852 г.). В формате PDF выставлен на сайте французской библиотеки Gallica.fr. Если интересно, могу попробовать откопать ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Татьяна

Спасибо за помощь!

К сожалению, французским не владею. Если только английским. Так что прочесть перевод источника вряд ли смогу.

У меня есть ещё один вопрос непосредственно о Тимуре.

Источники, как выснилось, вещь субъективная. В некоторых говорится, что Тимур был образован, умел читать, писать и т.д. В других - наоборот - самаркандский правитель не умел ни читать, ни писать.

Автобиографию Тамерлана я в расчёт не беру.

Всё же: умел Тимур читать или нет?

И если кто знает, ответьте, пожалуйста, вот ещё на какой вопрос:

Я читала, что после похода в Индию, Тимур привёз в Самарканд слонов и, как говорится в некоторых документах, люди высыпали из своих домов, чтобы увидеть невиданных зверей.

Получается, что до похода в Индию, у Тимура не было боевых слонов.

Но вот странно, что в Персии они были (во всяком случае ещё раньше при Сельджуках точно). Тимур захватывал Исфаган и Шираз ещё в 1386-87 году, задолго до похода в Индию. Почему же он не мог привезти оттуда слонов?

Конечно, можно сослаться на то, что из Шираза он рванул в Самарканд, спасать империю от "негодника" Тохтамыша. Типа, торопился...

Но всё же это странно.

Хотелось бы услышать ваше мнение, господа, на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ещё один вопрос непосредственно о Тимуре.

Источники, как выснилось, вещь субъективная. В некоторых говорится, что Тимур был образован, умел читать, писать и т.д. В других - наоборот - самаркандский правитель не умел ни читать, ни писать.

Всё же: умел Тимур читать или нет?

Тут такой парадокс. По впечатлениям современников (Ибн Арабшах, Ибн Халдун и др.), Тимур был неплохо образован: великолепно знал историю мусульманского Востока, разбирался в тонкостях архитектуры, имел познания в медицине и т.д.; с детства говорил по-тюркски и по-персидски. Но при этом он не владел грамотой. Объяснение дает Хафиз-и Абру, придворный историк Тимура: его постоянно сопровождали т.н. кассахоны ("чтецы повествований"), которые читали ему хроники и трактаты, - в том числе во время военных походов. Кстати, это обычная ситуация для средневековых правителей - сочетание большой эрудиции с неумением читать и писать.

А насчет слонов - не помню, чтобы в армии Тимура упоминались слоны. Испанский посол Клавихо видел несколько слонов во дворце Тимура, но они использовались для развлечений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Татьяна

И если кто знает, ответьте, пожалуйста, вот ещё на какой вопрос:

Я читала, что после похода в Индию, Тимур привёз в Самарканд слонов и, как говорится в некоторых документах, люди высыпали из своих домов, чтобы увидеть невиданных зверей.

Получается, что до похода в Индию, у Тимура не было боевых слонов.

Но вот странно, что в Персии они были (во всяком случае ещё раньше при Сельджуках точно). Тимур захватывал Исфаган и Шираз ещё в 1386-87 году, задолго до похода в Индию. Почему же он не мог привезти оттуда слонов?

Конечно, можно сослаться на то, что из Шираза он рванул в Самарканд, спасать империю от "негодника" Тохтамыша. Типа, торопился...

Но всё же это странно.

Хотелось бы услышать ваше мнение, господа, на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот странно, что в Персии они были (во всяком случае ещё раньше при Сельджуках точно). Тимур захватывал Исфаган и Шираз ещё в 1386-87 году, задолго до похода в Индию. Почему же он не мог привезти оттуда слонов?

Ув. Татьяна вспомните - сельджуки правили когда, а когда завоевал Тимур Фарс? Между этими событиями целых два века, а за два века слоны, те что жили у сельджуков давным давно почили в бозе;) Тех же слонов, о коих вы упомянули, сельджуки приташили так же из Индии, после завоевания гос-ва гуридов. :)

После сельджуков, особенно в монгольское и постмонгольское время (до завоевания Тимура), я не встречал упомянание в летописях о том, что в Иране были боевые слоны...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Ну собственно использование боевых слонов никогда не было отличительной чертой персидского военного искусства. В Персии просто напросто слонов не выращивали. Поэтому хоть ещё при описании похода Александра на Восток много внимания уделяется боевым слонам, на деле все эти слоны были индийскими. А ударной силой персов во времена Ахеменидов были тяжёлые пехотинцы-кардаки, а уже позже-кавалерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь расскажет мне о нем поподробнее? А вот я лично знаю што он входит в списку 4 ех великих полкодцов мира :tw1: (Чингис хаан,Александр македонскии Наполен И конечно Доголон тимур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное слово доголон. Что он Хромой был? В сакском это слово означает хромец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто вы чего, Тамерлана так обозвали, что ли? :kg2:

Вы, кстати, тоже "обозвали" ;)

Тамерлан = Тимур-и-Ланг = Тимур Ленк = Тимур Хромой (по-персидски)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, кстати, тоже "обозвали" ;)

Тамерлан = Тимур-и-Ланг = Тимур Ленк = Тимур Хромой (по-персидски)

Если уж Вы такой педант, то вообще должны были бы написать это имя на чагатайском тюрки, а вовсе даже не русскими буквами. :tw2: Я-то написал так, чтобы было всем понятно, о ком я говорю, тем более, что эта форма имени вполне распространенная, а не мной выдуманная.

В конце концов, мы говорим, к примеру, не Пари, а Париж, а английских королей называем Георгами, а не Джорждами. Я уж молчу про многочисленные различные формы написания восточных монархов в исследовательской литературе. Например, если я назову имена Дарявахуш и Хшаярши, Вы догадаетесь, что речь идет о Дарии и Ксерксе? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то написал так, чтобы было всем понятно, о ком я говорю, тем более, что эта форма имени вполне распространенная, а не мной выдуманная. :tw2:

Ясно что не вами выдуманная ;)

Название действительно распространено и я считаю его приемлимым, также как и тюркское Аксак Тимур, русское Железный Хромец или вышеупомянутое Доголон Тимур. Просто ваша реакция напомнила мне некоторых моих узбекских знакомых, которые неоднозначно реагировали на прозвище "Аксак" и поправляли на "Эмир" ;)

А как будет на тюрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nomad,если Вас интересует художественная литература оТамерлане могу посоветовать прочитать трилогию Сергея Бородина "Звёзды над Самаркандом".Книга очень интересная о жизни Тимура.Я думаю,Вы не пожалеете,если прочитаете её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доголон это на монгольском (хакасском значит) да? Отца Тимура барласа звали Тарагай, предполагается от тараг-просо. Но в сахасском есть слово тарагай – лысый значит. Тимур – великий монгол, был грозой узбеков, кыпчаков, моголов (кыргызов), кайтагцев, тюменцев, калмыков, хаккасов и татар (сыбыр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
Доголон это на монгольском (хакасском значит) да? Отца Тимура барласа звали Тарагай, предполагается от тараг-просо. Но в сахасском есть слово тарагай – лысый значит. Тимур – великий монгол, был грозой узбеков, кыпчаков, моголов (кыргызов), кайтагцев, тюменцев, калмыков, хаккасов и татар (сыбыр).

Доголон это якутское слово означает таки "хромой". А ты уранхаец не саха разве ? Тывинец что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doglon po-mongoliski khramoi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай

Биография

Родился в обозе армии своего деда. Воспитателем Улугбека был поэт и учёный Ариф Азари. В 1406 году Тимур умер, и после короткой междоусобицы Улугбек в 1409 году был объявлен правителем Мавераннахра со столицей в Самарканде. В 1411 году его правление становится суверенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Justin Marozzi "Tamerlane - Sword of Islam, Conqueror of the World" Da Capo Press, 2004

pp.21-22

...Amir Khusrau, an Indian poet who was captured by Temur's hordes at the close of the fourteenth century, recalled their appearance with horror:

"...Their eyes were so narrow and piercing that they might have bored a hole in a brazen vessel... their faces were set on their bodies as if they had no neck. Their cheeks resembled soft leather bottles, full of wrinkles and knots. Their noses extended from cheek to cheek, and their mouths from cheekbone to cheekbone... their mustaches were of extravagant length. They had but scanty beards about their chins... they looked like so many white demons, and the people fled from them affright..." End of quote.

Перевод:

"...Амир Хусрау, индийский поэт который был захвачен ордами Тимура в конце 14-го века вспоминал их внешность со страхом:

"...Их глаза были так узки и пронизывающи, что могли бы просверлить медный сосуд... их лица были посажены на их тела, как если бы у них нет шеи. Их щеки напоминают мягкие кожаные бутыли полные морщин и узлов. Их носы расширены от щеки до щеки, а их рты - от скулы до скулы, ... их усы - экстравагантной длины. У них редкие бороды на подбородках... они выглядят похожими на множество белых демонов, и люди разбегаются от них в испуге..."

Судя по описанию современника - это казахи, а не узбеки (их оседлая-сартская часть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророчество Тамерлана о начале II Мировой Войны - фоторепортаж

08.02.2010 12:38 История

Пон, 2010-02-08 12:38

КАБАР, 8 февраля 2010 года. Пророчество Тамерлана люди воспринимают как нечто мистическое, легенду. В свое время о пророчестве узнали Георгий .Жуков и даже Иосиф Сталин и отнеслись к этому серьезно. 21 июня 1941 года советские археологи вскрывают в Самарканде в древнем мавзолее Гур-Эмир гробницу Тамерлана, на следующий день начинается война. «Нельзя прах великого полководца трогать, иначе начнется война».- говорилось в пророческой книге.

Малик Каюмов, в то время оператор Ташкентской киностудии, прикомандированный к экспедиции, читал предсказание о начале войны в книге трёх старцев. Ему, как человеку, предотвращающему беду, была показана эта запись в священной книге, другие эту запись увидеть не смогли.

Назначение Экспедиции в Самарканд

21 марта 1936 года И.Сталину был представлен доклад о целесообразности назначения экспедиции для проведения раскопок захоронения Тамерлана (великого хромого) в Самарканде. Однако экспедиция была назначена значительно позже - только в 1941 году. На документах об организации вскрытия саркофага Тамерлана, подготовленных специалистами Ленинградского государственного Эрмитажа, рукой Сталина было написано: «Работы по вскрытию гробницы Тамерлана в Самарканде начать не позднее мая. И.Сталин». Учёным необходимо было узнать о достоверности принадлежности захоронений полководцу Тамерлану и его потомкам. Узнать правду можно было, лишь изучив скелет. Известно, что Тамерлан хромал на правую ногу. Опытный анатом мог определить это по костям. К тому же заодно можно было воссоздать портрет полководца, изображений которого не сохранилось. Известный скульптор Михаил Герасимов, участвовавший во вскрытии мавзолея, позднее написал, что это и было одной из целей экспедиции. Но не самой главной. В Гур-Эмире могли храниться драгоценности и оружие, представляющие историческую ценность, например сабля Тамерлана, которую тоже предполагали обнаружить в захоронении. Была ещё одна причина, изложенная в идее известного археолога Михаила Масона, который в 1929 году подал в Совет народных комиссаров УзССР записку, в которой предлагал организовать вскрытие могилы Тамерлана. К записке прилагался отчет самаркандского инженера М. Ф. Мауэра: «Магнитные наблюдения 1925 года над могилой Тамерлана подтвердили наличие в ней большого парамагнитного стального тела и других металлических предметов». Не золотых и серебряных украшений, а нечто вроде полых объектов... Чем не повод для вскрытия? Тем более что в Самарканде всегда ходили слухи о таинственном свечении, порой возникающем над гробницей. Мечта Михаила Массона сбылась через 12 лет. Правда, лишь отчасти.

Вскрытие гробницы Тамерлана

Малик Каюмов рассказывает: «Первого июня мы прибыли в Самарканд. Две недели подтягивали технику: завозили мощные генераторы, монтировали прожекторы. Работать предстояло в глубоком подземелье. Именно там, а вовсе «не под самым полом мечети».

Раскопки начались 16 июня. - Сначала были извлечены останки сыновей Тамерлана - Шахруха и Мираншаха. 18 июня - его внуков Мухамад-Султана и Улугбека. 19 июня наступил самый ответственный момент: стали вскрывать гробницу Тамерлана. Все увидели надпись на нефритовой надгробной плите:, востоковед Семёнов прочитал: «Все мы смертны, придет время и мы уйдем. ...До нас были великие и будут после нас...Если же кто возгордится и вознесется над другими или же потревожит прах предков, пусть постигнет его самая страшная кара...» В ответ раздались смешки, комментарии, типа «Нас не запугаешь!», но на душе у всех было муторно.

Когда же попытались стащить каменную глыбу с могилы Тамерлана, лебедка сломалась. Да так, что починить ее, сколько ни мучились, не удалось. Пришлось звать подмогу. Плиту кое-как сдвинули вручную.

Под ней оказался герметично закрытый каменный саркофаг. С ним провозились еще несколько часов. А когда, уже двадцатого июня, его, наконец, открыли, подземелье наполнилось удушающе густым запахом розового масла и еще каких-то благовоний.

В гробнице погас свет

Внутри саркофага был еще один гроб, но уже, деревянный. Но как только все его увидели, погасло все освещение....

«Шестьдесят лет прошло, а у меня, как ту минуту вспоминаю, мурашки по коже и ком в горле. Через сколько всяких опасностей и ужасов на фронте пройти пришлось - но и они не смогли стереть из памяти тревогу, которая тогда в подвале, в кромешной тьме, меня охватила» - рассказывает Малик Каюмов.

«Начальство, помню, тоже занервничало, стало требовать немедленно наладить освещение. Бедный электрик никак в толк взять не может, что случилось со сто крат проверенными генераторами. Зажгли какие-то факелы, пару керосиновых ламп. От них по земляным стенам огромные тени заколыхались, и вдруг так душно стало, будто кто-то из склепа весь воздух выкачал».

По словам Каюмова, свет потом столь же внезапно загорелся, как и пропал, только через три часа. Причем экспедиционный электрик так и не понял, в чем было дело.

Явление трех старцев

Пока электрик возился с внезапно вышедшими из строя генераторами и прожекторами, Малик Каюмов решил унять внутреннюю дрожь, выпив горячего чая.

«Вошел в ближайшую чайхану, - там три старика сидят, - вспоминает Каюмов. - Я присел неподалеку, мне чайник и пиалу принесли. Вдруг один из этих стариков и обращается ко мне: "Сынок, ты ведь из тех, кто вскрывать могилу Тамерлана вздумали?". А я возьми да и скажи: "Да я в этой экспедиции самый главный, без меня все эти ученые - никуда!". Шуткой решил свой страх отогнать. Только, старики в ответ на мою улыбку еще больше нахмурились. А тот, что заговорил со мной, к себе манит. Подхожу ближе, смотрю, в руках у него книга - старинная, рукописная, страницы арабской вязью заполнены. А старик по строчкам пальцем водит: "Вот смотри, сынок, что в этой книге написано. "Кто вскроет могилу Тамерлана - выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные". Малик попросил старцев пойти с ним. Показать книгу руководителям экспедиции, поведать им о предостережении. Старец возразил, что эту книгу может увидеть только тот человек, который сможет остановить несчастье.

К старикам вышли Айни и Семенов. И писатель, и ученый выслушали незваных визитеров со скучающими лицами, стали прогонять стариков: "Ерунда! Идите, отцы, по домам и не смущайте народ всякими бреднями!". Но старцы не ушли, а продолжали умолять: «Одумайтесь! Не трогайте прах Тамерлана!"». Тогда Айни, разгневавшись, схватил трость и замахнулся ею на стариков. Те повернулись и ушли...

К полудню следующего дня-то - это было 21 июня - генераторы заработали. Сами собой. Электрик только разводил руками: полсуток он возился с ними, пытаясь найти поломку. Все было в порядке, но агрегаты ток давать не желали - и все тут. И вдруг...

«Мы снова спустились в подземелье, где от вчерашнего удушающего запаха не осталось и следа, - вспоминает Каюмов. - Вскрыли деревянный гроб. Несмотря на то, что тело Тамерлана было послe смерти забальзамировано, мягкие ткани полностью истлели. Остался только скелет. Но и по нему ученые доподлинно установили: останки принадлежат Тамерлану.

Об этом свидетельствовал и небывалый для представителей монголоидной расы рост - выше 180 сантиметров, и изуродованная голень, из-за которой Тимерлан получил свое прозвище Железный Хромец, и деформированный пятый позвонок - родовой "признак" всех тимуридов. Антрополог Герасимов, внимательно рассмотрев череп, уложил останки, как великую реликвию, в деревянный ящик с мелкой стружкой.

Ящик взяли с собой в гостиницу, куда мы возвращались довольные и веселые. Ну как же, главная цель экспедиции выполнена! Какая удача, какой успех! А утром нас, отсыпавшихся после плодотворной ночи, разбудил крик: "Война! Война началась!" Экспедицию быстро свернули, Семенов и Герасимов уехали, увезя с собой останки Тамерлана. Каюмов еще на несколько дней остался в Самарканде.

«Я очень хотел найти старцев, - говорит Малик. - Хотел поговорить с ними, попросить, чтобы позволили еще раз прочесть то место в книге. Я чувствовал свою вину за то, что не смог убедить Айни и Семенова внимательнее отнестись к пророчеству... Но хозяин чайханы сказал, что в тот день, 20 июня, он видел стариков в первый и последний раз». Скульптура Тамерлана, воссозданная по черепу. Фото с сайта museum.ru

Скульптура Тамерлана, воссозданная по черепу. Фото с сайта museum.ru

Возвращение

Малика Каюмова определили кинооператором на Калининский фронт. Ощущение вины не оставляло Каюмова и на фронте. Он видел, как гибнут товарищи, знал, что жертвами фашистов становятся тысячи мирных жителей городов и деревень, которые враг проходит, прорываясь к Москве. Он хотел рассказать о записанном в древней книге пророчестве тому, кто имеет власть хоть что-то поправить. Весной 42-го года он встретился с довоенным знакомым, генерал-лейтенантом Порфирием Чанчибадзе, и рассказал ему о предсказании стариков. А тот, в свою очередь, передал рассказ Жукову.

«А осенью того же года, - вспоминает кинооператор, - к нам на фронт приехал Георгий Жуков. Жуков пригласил меня к себе в землянку, где очень подробно расспрашивал о тех событиях. Спросил, где сейчас хранится череп Тимерлана. Я сказал, что его Герасимов увез. Жуков задумался. А я, набравшись смелости, заметил: "Георгий Константинович, вот бы товарищу Сталину рассказать". Но генерал уже вставал из-за стола: "Спасибо, ты свободен". Больше я никогда с ним не встречался, и никто меня об этой истории не расспрашивал.

О том, что останки Тамерлана были привезены в Самарканд 19 ноября 1942 года, и положены в гроб и перезахоронены в Гур-Эмире 20 ноября, Каюмов узнал уже после войны. И совсем не удивился, сопоставив даты. 19 - 20 ноября 1942 года произошел перелом в Сталинградской битве...

Легенда о чудотворной силе останков Тамерлана в годы войны

До того момента как отправить останки Тамерлана в Самарканд, по существующей легенде они вместе со святой иконой Богоматери на самолёте облетали линию фронта. И это происходило по тайному указанию командования. Исполнители и командиры верили в могущественную силу останков Тамерлана так же как с чудодейственную силу иконы Богоматери. Так же стало известно, что останки Тамерлана привозили солдатам-мусульманам для их поддержки перед боем, и это им придало силы в сражениях.

Надо сказать, что Тамерланом великого завоевателя в Узбекистане не зовут, ибо это прозвище переводится с таджикского как «хромой». Местное население, относящееся к Тимуру с невиданным почтением, считает это обидным и называют его Тимуром, сообщает сегодня epochtimes.com.

Усыпальница Тамерлана Гур-Эмир в Самарканде. Фото с сайта club.foto.ru

http://kabar.kg/news/2010/02/08/26334.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...