Перейти к содержанию
Гость Хангылбай

Саха, Якуты

Рекомендуемые сообщения

Имя Чингисхана на английском - Temujin.

Borrowed from Middle Mongolian ᠲᠡᠮᠦᠵᠢᠨ (temüǰin). Possibly from Proto-Turkic *temürči(n) (“blacksmith”).[1] Перевод: *темюрчи(н) ("кузнец").

https://en.wiktionary.org/wiki/Temujin

From *temür (“iron”) + *-či. Перевод: *темюр ("железо").

https://en.wiktionary.org/wiki/Reconstruction:Proto-Turkic/temürči

Мой комментарий:

Когда родился Чингисхан, отец дал ему имя плененного татарина Temujin. Можно сказать тюркское имя. На тюркском: темир - железо. На монгольском: төмөр - железо. В любом случае имя Temujin происходит от - железо.

А якутское слово Tuemadschin, Tiimadschin, Tiirnadschin происходит от слова tueman (излишний). Слово tueman (излишний) на современном якутском будет: түмэн - очень много; громадный (Пекарский).

Tuemadschin - богатый, то есть имеющий очень много богатства в излишестве. Как видите к имени Temujin никакого отношения не имеет. Просто похожее слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Харабыл сказал:

Tuemadschin - богатый, то есть имеющий очень много богатства в излишестве. Как видите к имени Temujin никакого отношения не имеет. Просто похожее слово.

 

Согласен с вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuemadschin (богатый) происходит от корня tueman (излишний). Tuemadschin (богатый) - богатый, то есть имеющий очень много богатства в излишестве.

Имя Чингисхана - Тэмуджин, Темучин, Темучжин, а на монгольском Тэмүжин, Тэмүүжин. Переводится как "железо лучшего качества. Корень төмөр (железо). 

Tuemadschin происходит от корня tueman (излишний). Тэмуджин, Темучин, Темучжин, Тэмүжин, Тэмүүжин - это имя происходит от корня төмөр (железо). Как видите tueman и төмөр - это разные слова. Строить родство с Чингисханом на схожести этих слов неправильно. Это совершенно разные слова. 

Слово tueman (излишний) похоже на тюркское тумен - множество. Якутский: түмэн - очень много; громадный (Пекарский). Слово tueman (излишний) возможно произносилось - "тюман". Tuemadschin возможно произносилось как Tümadschin, Тюмаджин. Но, это просто похожее слово. К Чингисхану никакого отношения не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Харабыл сказал:

имя плененного татарина Temujin. Можно сказать тюркское имя.

Вы в своем уме, какие тюрки?  Татары.

Нынешняя Халха до времен чингисхановых называлась Татань, словом маньчжурским, означающим шалаш, становище. Она разделялась на множество аймаков и состояла под зависимостью Нючжиского дома. Сильнейшие из татаньских аймаков были Монгол, Кэрэ, Тайчут и Татар. Монгол занимал нынешние земли Тушету-ханова аймака, Кэрэ -- земли Саинь-ноинева аймака, Тайчут -- земли Чжа-сакту-ханова аймака, Татар -- земли Цицин-ханова аймака с небольшою разностью тогдашних пределов от нынешних. image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На монгольском: төмөр - железо. Даже в том случае, если имя Temujin монгольского происхождения, имя Temujin происходит от - железо (төмөр). И к якутскому Tuemadschin (богатый) отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Харабыл сказал:

отношения не имеет.

Имеет еще как имеет...Y-STR, похожие на гаплотипы исходной линии Эллэй, были обнаружены на Западе: в Афганистане и на Северном Кипре, а также на Востоке: в провинции Ляонин (Китай),Улан-Баторе и в Северной Монголии. В случае доминирующей линии Омогой в г. Чифень(провинции Гирин, Китай) были найдены очень близкие гаплотипы, отличающиеся одним мутационным шагом. Для якутского гаплотипа Неизвестный был обнаружен самый широкий спектр подобных гаплотипов: в Монголии, Китае и Южной Корее. Например, гаплотипы, раз-личающиеся только на один шаг мутации, были обнаружены в Северной Монголии (среди по -
пуляции халк, дархад и урянхай), Улан-Баторе(халк) и в провинции Цзилинь, Китай (китаец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Харабыл сказал:

имя происходит от корня төмөр (железо)

 

Согласен с вам, ув. Харабыл, но наверно правильно рассуждать, что от корня темр (железо), потому что у очевидца Джувейни имя записано в форме Темрджн, но не Томорджин и тем более не Тэмуджин, Тэмучин.

 

2 часа назад, Харабыл сказал:

Даже в том случае, если имя Temujin монгольского происхождения

 

Темуджин, без "р", явно китайское произношение и написание имени.

Поэтому весь разговор про божество ведь и начался с моего вопроса к ув. Uran55:

"Если честно, то мне мало верится, чтобы в древних народных преданиях сахалар сохранилась искаженная китайская форма произношения имени".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, bulgarin said:

Tuemadschin – богатый.

Это славянизм. Чин, чиновник.

Вьетнамский «chính thức» – официальный.

Китайский (zhì, чжи) – чин, ранг, служебное звание, порядок, последовательность.

 

Вьетнамский «chính» – главный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

китайская форма произношения имени

Tümadschin - Ынахсыт - Могол Тойон - Чингисхан. Вся терминология связанная с содержанием стойлового скота у якутов монгольская. Корни уходят в эти времена.

Дом Гинь объявил войну Монголам. Монголы обитали от Нюньчженей 6 к северу. При династии Тхон они составляли поколение Мын-гу; назывались также Мын-гу-сы. Это были люди сильные, мужественные, искусные в боях; могли видеть [89] в темноте ночи; брони делали из моржовой кожи, непроницаемой для стрел. Государь Дома Гинь предписал темнику Хишаху идти с войском на них».

«В семнадцатое лето правления Шао-хин Дом Гинь и Монголы заключили мир. В прошлое время, как казнили Даланя, то сын его с подданными отца отложился от Нючженей и вступил в союз с Монголами. Сие обстоятельство наипаче усилило Монголов. Нючженский полководец Учжу, посланный для усмирения их, в продолжение нескольких лет не мог покорить их, почему заключил с ними мир, по которому уступлены были Монголам 27 укрепленных селений на северной стороне реки Си-пьхин-хэ, и положено ежегодно доставлять им (Монголам) большое количество рогатого скота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uran55 сказал:

Tümadschin - Ынахсыт - Чингисхан

 

Tümadschin или Ынахсыт - это якутское божество крупного рогатого скота, а не Чингизхан. :)

Его аналог в Южном Казахстане - Зеңгібаба:

UBSYA.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uran55 сказал:

Вся терминология связанная с содержанием стойлового скота у якутов монгольская.

 

На вскидку (не про моржей :)): лошадь - ат, сылгы; кобыла - биэ; корова - ынах; бык - оғус; баран - хой; сани - сыарға; вожжи - буоһу; сено - от; шкура - тирии; мясо - эт; кумыс - кымыс; молоко - үүт; молозиво - уоһах; рога - муос; грива - сиэл; хвост - кутурук; копыто - туйах и т.д. (все мне, казаху, понятны). 

Монгольских терминов не вижу.

А какие ваши монгольские примеры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, bulgarin said:

Вьетнамский «chính» – главный.

 

Видимо, в первой части слова Tuemadschin /богатый/

обнаруживается родство с грузинским словом თამადა - тамада.

Адыгейский «тхьэмат» - председатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Его аналог в Южном Казахстане - Зеңгібаба:

А если так...Зенги- Ченги баба то уже как бы и не.

Зиму издревле якуты ассоциируют c образом Быка холода, олицетворяющего силу, неотвратимую стихию, бушующую несколько месяцев в году. По поверьям якутов, мороз, холод и зима — стихии, рождающиеся из воды. Быка холода рождает океан, расположенный на севере, он же забирает его обратно. По мере изучения мифов и легенд якутов и других народов Сибири родилось предположение, что прототипом Быка Холода, возможно, был...МОРЖ

Могол Тойон

Монголы обитали от Нюньчженей 6 к северу. При династии Тхон они составляли поколение Мын-гу; назывались также Мын-гу-сы. Это были люди сильные, мужественные, искусные в боях; могли видеть [89] в темноте ночи; брони делали из моржовой кожи, непроницаемой для стрел.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uran55 сказал:

Зеңг ібаба:

У якутов имя звучит несколько иначе...Сюгэ тойон (др. имя Аан Дьаасын, Дьаа Буурай, Орой Буурай, Буурай Дохсун, Уордаах Дьасыбыл, Сюнг Дьаасын, Сюрдээх Кэлтээх Сюгэ Буурай Тойон) (якут. Сүгэ Тойон, Аан Дьааhын, Дьаа Буурай, Орой Буурай, Буурай Дохсун, Уордаах Дьаhыбыл, Сүҥ Дьааhын, Сүрдээх Кэлтээх Сүгэ Буурай Тойон) — бог грома и молнии. Иногда его называют третьим именем в триаде верховного творца. Гром представляется стуком копыт его коня, а молнии — его топором, которым он разит нечистые силы. Кроме того, он покровительствует скоту, посылает людям детей, жеребят и телят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uran55 сказал:

Мынг уус.

Почему Мынг уусы именовались не Саха а Мынг уус можно узнать у Я. Линденау.

По утверждению якутов, прежде они имели обыкновение принимать название рода по их матери.стр.18

На северо-востоке располагается область Inaksit Tangara 15. Там находится семья божеств, являющихся покровителями рогатого скота: отец Tümadschin Tojon имеет в своем ведении быков, Mung 16 Adschin
Katun (его жена) отвечает за коров

Mung — происходит от «муң (ср. тюрк. Муң -труд, печаль, забота, страдание) — мука, мучение, стра-
дание»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеңг  - Сүҥ Дьааhын - Чжэнь ( 震 - чен - гром) - ☳ - расположенная на востоке.

Этой триграмме соответствует стихия Дерево (большое дерево). Усиливающей, питающей дерево является стихия воды.

Среди мифологических моделей мира в культурах кочевых скотоводческих народов Евразии только в
народных верованиях якутов сохранилось доминантное значение востока в широком понимании
этого направления. Восток считался местопребыванием трех главных божеств якутского пантеона,олицетворявших небо (Тангара) — Аар Тойон, Юрюнг Тойон и Сюгэ Тойон, на северо-востоке на священном алаасе произрастало Аал Луук Мас (Мировое древо), а на юго-востоке находился Хомпоруун Хотой Айыы (Божество Орел). Ведущую
роль он играет и в архитектонике основного в культуре якутов летне-весеннего праздника Ысыах,
посвященного возрождению природы и чествованию небесных божеств айыы [Эргис, 1974, с. 68;Алексеев Н.А., 1975, с. 80–81; Романова, 1994].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuemadschin – богатый.

Это славянизм. Чин, чиновник.

Вьетнамский «chính thức» – официальный.

Китайский (zhì, чжи) – чин, ранг, служебное звание, порядок, последовательность.

Вьетнамский «chính» – главный.

 

Видимо, в первой части слова Tuemadschin /богатый/

обнаруживается родство с грузинским словом თამადა - тамада.

Адыгейский «тхьэмат» - председатель.

 

Используя грузинское слово в качестве подсказки, наглядно видно, что буквы «ad» в данном слове и буквы ადა (ада) – в грузинском, принадлежат японскому слову お父さ (otōsan) - отец.

В свою очередь, это японское слово является славянизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Uran55 сказал:

 

И какая у покойного В. Ушницкого показана монгольская скотоводческая терминология в якутском языке?

Можете привести примеры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2022 в 10:31, Uran55 сказал:

Да давно уже копано-перекопано как древних так и ныне живущих...Y-STR, похожие на гаплотипы исходной линии Эллэй, были обнаружены на Западе: в Афганистане и на Северном Кипре, а также на Востоке: в провинции Ляонин (Китай),Улан-Баторе и в Северной Монголии. В случае доминирующей линии Омогой в г. Чифень(провинции Гирин, Китай) были найдены очень близкие гаплотипы, отличающиеся одним мутационным шагом. Для якутского гаплотипа Неизвестный был обнаружен самый широкий спектр подобных гаплотипов: в Монголии, Китае и Южной Корее. Например, гаплотипы, раз-личающиеся только на один шаг мутации, были обнаружены в Северной Монголии (среди по -
пуляции халк, дархад и урянхай), Улан-Баторе(халк) и в провинции Цзилинь, Китай (китаец).

Вам надо привести в порядок и систематизировать ваши знания про ДНК якутов и их связь с др. народами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2022 в 12:01, АксКерБорж сказал:

Можете привести примеры?

Почему бы нет...Божедонова Алла Евгеньевна Монгольские заимствования в наименованиях мастей
лошади якутского языка.

Особое значение имеет изучение наименований мастей лошади в
якутском и монгольском языках, т.к. лошадь в национальной картине
мира двух народов имеет ключевое значение, и большая часть якутской
животноводческой лексики была заимствована из монгольского языка.

http://www.spsl.nsc.ru/FullText/konfe/CравнТюркМонгЯз2018.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, кылышбай сказал:

и их связь с др. народами.

Какой смысл, когда все близкородственные народы перечислены.

Эллэй - Ляонин (Китай),Улан-Батор и в Северной Монголии.

Омогой - в г. Чифень(провинции Гирин, Китай)

Неизвестный - в Монголии, Китае и Южной Корее. Северной Монголии (среди по -
пуляции халк, дархад и урянхай), Улан-Баторе(халк) и в провинции Цзилинь, Китай (китаец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/25/2022 at 4:50 AM, bulgarin said:

Tuemadschin – богатый.

Это славянизм. Чин, чиновник.

Вьетнамский «chính thức» – официальный.

Китайский (zhì, чжи) – чин, ранг, служебное звание, порядок, последовательность.

Вьетнамский «chính» – главный.

Видимо, в первой части слова Tuemadschin /богатый/  обнаруживается родство с грузинским словом თამადა - тамада.

Адыгейский «тхьэмат» - председатель.

Используя грузинское слово в качестве подсказки, наглядно видно, что буквы «ad» в данном слове и буквы ადა (ада) – в грузинском, принадлежат японскому слову お父さ (otōsan) - отец.

В свою очередь, это японское слово является славянизмом.

 

Первая часть слова «tuem» является арабизмом.

Калмыцкий «тоомж» - почтение, уважение.

 

Казахский «дүйiм» - весь, все.

Башкирский «дөйөм» - общий, всеобщий.

Монгольский «цөм» - 2. все, всё.

Каракалпакский «дым» - весь, совсем.

Киргизский «уюм» - организация.

 

Узбекский «тамоман» - всецело, весь, «том» - полный,

Уйгурский «тамам» - 1. весь, все.

ДТС «тäмам» - весь, целый, полный, полностью, целиком.

Якутский «тамты» - совершенно, полностью.

Турецкий «tam» - полный, целый, весь, полностью; «tamam» - полный, весь; «tamamen» - полностью, целиком.

 

Таджикский «тамом» – весь, вся, все; «тамоман» - вполне, целиком.

Персидский تمام (tamam) – весь, целиком, تمامی (tamami) – все.

Арабский تماما (tamaman) – полностью; تام (tamm) и تمام (tamam) – полный.

 

Итого Tuemadschin – это отец (председатель) сообщества (организации), имеющий высокий чин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, bulgarin сказал:

Итого Tuemadschin

Перевод этого имени следует искать там, откуда оно попало в язык якутов. Из истории нам известно что это имя носил белый татарин. Татарами в те времена именовали тунгусов, пришедших в Халху(см. карту) с Маньчжурии. Следовательно носитель этого имени чжурчжэнь. Цзинь оттеснили из Татарии(Халха) якутов в Забайкалье и далее на север к монголам.

Вспоминаем...первыми оседлыми скотоводами Якутии...были монголы.

Монголы обитали от Нюньчженей  к северу. При династии Тхон они составляли поколение Мын-гу; назывались также Мын-гу-сы. Это были люди сильные, мужественные, искусные в боях; могли видеть в темноте ночи (полярная ночь); брони делали из моржовой кожи, непроницаемой для стрел.

Вспоминаем берцовую кость с Янской стоянки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...