Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

http://lifeglobe.net/entry/3572

"...Слово «Бамиан» дословно переводится: «Место яркого света». Это небольшой афганский город, который когда-то служил маяком для путешественников на древнем и легендарном Великом шелковом пути..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Слово «Бамиан» дословно переводится: «Место яркого света». Это небольшой афганский город, который когда-то служил маяком для путешественников на древнем и легендарном Великом шелковом пути..."

А также(если не ошибаюсь) район компактного проживания хазарейцев Хазараджат и где радикально настроенные талибаны взорвали культурное достояние человечества в виде гигантской статуи Будды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас проблема, то спросите у знатока тюрко-монгольских языков Enhd'а по поводу Кесеров-Гэсэров, Басаров и другие имена древней тюрко-монгольской мифологии.

А тибетцам Гесер стал известен вероятнее всего от монголов после 16 века.

И думаю глупо подтягивать к Гесеру все случайные созвучия с других непричастных языков и устраивать ромашка :P: фатер - матерь, фишер - фюрер, Алишер - Миллер, шофёр - сутенёр, мистер - твистер бывший министр. 

Про значение титула далекого предка многочисленных найманов есть точное указание в источниках, что кушлук - это тюркское "сильный", от сущ. "куш" - сила.

А имя основателя Тюркского каганата разные китаисты и тюркологи читают по разному - Бумын, Тумын, Тумен, Туман и т.д., поэтому вряд ли это иранизм, означающий "сияние".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну насчет "случайности" это вы напрасно.  :D

Когда один и тот же формант используется в разных языках И.-Е языковой семьи, причем наряду с числительными и местоимениями, названиями родственников, частей тела, то глупо утверждать, что это все попало в разноудаленные языки якобы из  "Тюркского". Это просто сами знаете что. 

У нас имеется фиксация "по соседству с тюрками" немереного количества языков И.Е-семьи : Тохарские (они вообще родственны Западно-Европейским языкам, кентумные), согдийский, хотано-САКСКИЙ, санскрит и некоторые другие. 

У нас имеются свидетельства миграций с запада на восток в период до 500 л. до н.э., и даже позже. 

 

2. Про источники - о значении Кушлук = сильный написал Рашидаддин. Он ни разу нигде не ошибался?

Тем более что "сильный" и "рассвет" звучат одинаково. А еще мы знаем о секиз-огузах, и о "найманах".  Что наводит на дополнительные сомнения в трактовке Рашидаддина, причем в пользу Махмуда Кашгарского. Так как он (МК) жил ближе, жил раньше, и был "в теме" посильней Рашидаддина. 

 

3. Я привел написание с Бугутской стелы, написано на согдийском языке согдийским письмом. Там буквы  "Т" нет в начале, так что этот вариант, можно сказать, исходный.  

Изменено пользователем ZOOTECHNICIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну насчет "случайности" это вы напрасно.  :D

Когда один и тот же формант используется в разных языках И.-Е языковой семьи, причем наряду с числительными и местоимениями, названиями родственников, частей тела, то глупо утверждать, что это все попало в разноудаленные языки якобы из  "Тюркского". Это просто сами знаете что. 

У нас имеется фиксация "по соседству с тюрками" немереного количества языков И.Е-семьи : Тохарские (они вообще родственны Западно-Европейским языкам, кентумные), согдийский, хотано-САКСКИЙ, санскрит и некоторые другие. 

У нас имеются свидетельства миграций с запада на восток в период до 500 л. до н.э., и даже позже. 

 

2. Про источники - о значении Кушлук = сильный написал Рашидаддин. Он ни разу нигде не ошибался?

Тем более что "сильный" и "рассвет" звучат одинаково. А еще мы знаем о секиз-огузах, и о "найманах".  Что наводит на дополнительные сомнения в трактовке Рашидаддина, причем в пользу Махмуда Кашгарского. Так как он (МК) жил ближе, жил раньше, и был "в теме" посильней Рашидаддина. 

 

3. Я привел написание с Бугутской стелы, написано на согдийском языке согдийским письмом. Там буквы  "Т" нет в начале, так что этот вариант, можно сказать, исходный.  

 

Извините, но мне кажется это уже лингвофричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не это ли лингофричество? :)

 

КЕСарево СЕЧЕНИЕ - Кесарь - Цесарь -Цезарь

ГЭСер - Кесер - Кäсäр - Хасар

 

Про окончание уже писал.

 

Это ка видим действие рассечения, есть и созвучные другие действия с режуще-колющими предметами, например: 

Тес - Тесу - Тесер (протыкать)

Шаб - Шабу - Шабар (рубить)

Жар - Жару - Жарар (рубить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Ну насчет "случайности" это вы напрасно.  :D

Когда один и тот же формант используется в разных языках И.-Е языковой семьи, причем наряду с числительными и местоимениями, названиями родственников, частей тела, то глупо утверждать, что это все попало в разноудаленные языки якобы из  "Тюркского". Это просто сами знаете что. 

У нас имеется фиксация "по соседству с тюрками" немереного количества языков И.Е-семьи : Тохарские (они вообще родственны Западно-Европейским языкам, кентумные), согдийский, хотано-САКСКИЙ, санскрит и некоторые другие. 

У нас имеются свидетельства миграций с запада на восток в период до 500 л. до н.э., и даже позже. 

 

2. Про источники - о значении Кушлук = сильный написал Рашидаддин. Он ни разу нигде не ошибался?

Тем более что "сильный" и "рассвет" звучат одинаково. А еще мы знаем о секиз-огузах, и о "найманах".  Что наводит на дополнительные сомнения в трактовке Рашидаддина, причем в пользу Махмуда Кашгарского. Так как он (МК) жил ближе, жил раньше, и был "в теме" посильней Рашидаддина. 

 

3. Я привел написание с Бугутской стелы, написано на согдийском языке согдийским письмом. Там буквы  "Т" нет в начале, так что этот вариант, можно сказать, исходный.  

 

Извините, но мне кажется это уже лингвофричество.

 

Да ну?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь идет о монголо-манчжур.братстве, то точняк.

А когда о тюрко-иранском братстве, то врете все....

Как считает совр.наука, 2-й контакт по-мощнее был ???

Да и Согдийцы-фарсиваны (могучие-древнючие) вроде были изображены в Хакасии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, Zootechnician, Zet (ответственный за цезареву тему) и Мерген, а еще и за компанию Povodok примерил дэгэл монголоведа.  :)

Если вы докажете, что (перечисляю в т.ч. и все ваши доводы) Гесер:

 

- Это не тюркизм;

- Это тибетизм;

- Это иранизм;

- В нем форманта "ер" это индоевропеизм;

- Его окончание и окончание имени Джäнгäр не одно и то же;

- Он расчленяется не на "гес" + "ер", а состоит из составных "ге" + "сер";

- Что это форманта "сар-сар" монгольская;

- Что он не связан с тюркизмом Басар со значением давить, подавлять, прессовать))))))))));

- Он не связан с татарским личным именем Хасар;

- Он и близко не имеет в себе значений одного семантического ряда: резать, рассечь, рвать, разрывать, боевой нож, храбрый и т.д.

- Что имя основателя Тюркского каганата имеет значение "сияние";

- И что титул найманского хана тоже имеет значение "сияние",

 

то я тотчас же заберу свои слова о лингвофричестве обратно и извинюсь перед Zootechnician.

Единственная к вам просьба не подключать детские замашки типа "сперва ты".  ;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас проблема, то спросите у знатока тюрко-монгольских языков Enhd'а по поводу Кесеров-Гэсэров, Басаров и другие имена древней тюрко-монгольской мифологии.

 

Нашел его посты через поисковик:

 

Хасар - не собачий термин.

А один из названии хороших собак из народных легенд.

Обычно "Хасар, Басар гэсэн хоёр нохойтой аж" - Имел двух собак названиями Хасар и Басар.

У алтайцев-ойротов звучит как "Кезер Базар икки ытты..." - Двумя собаками назвавшихся Кезер и Базар.

В названиях алтайцев-ойротов имена легко объяснимы:

Кезер - разрезать, растерзать

Базар - подавить, сдавливать, смять код собой

А в монгольском названиях Хасар, Басар не объяснения.

Следовательно эти имена собак из легенды заимствованы от алтайцев-ойротов.

 

Вообще то монгольскую поговорку "хасар басар" я очень хочу соединять или выводить от тюркского "кесер, басар... кезер базар".

Значит были страшные собаки которые могут "рассекать" - "кезер, кесер" и надавить просто - "базар, басар".

 

От себя могу добавить, что это древние тюркские названия созвездий: 

 

Большого пса - Басар

Малого пса - Кесер

 

;) 

 

А про имя татарина Хасара читаем у Рашид ад-Дина, что оно из той же тюркской серии "собак или хищников - разрывателей плоти":

 

"... Второй сын был Джочи-касар. Джочи - имя, а значение [слова] кäсäр - хищный зверь. Так как он был [человеком] весьма сильным и стремительным, то стал обозначаться этим эпитетом." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняться передо мной не стоит. Я без "претензий". Просто я надеюсь, что редактировать мои сообщения никто не будет, особенно в моем присутствии. И сделает так, чтобы я мог опять картинки вставлять с цитатами.   А удалять – ваше модераторское право, мне тут предложить нечего. 

 

К теме:

Да тут и «доказывать» нечего. Просто вам читать надо иногда что-то по  теме тюркских языков, если уж беретесь за этимологии:

1.       ДТС – нет никаких  «кесарей с ножами»

2.       Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков/Лексика (СИГТЯ,Тенишев) – тоже пусто.

3.       Про формант «-ер, -ар,» в РАЗНЫХ тюркских с РАЗЛИЧНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ вам бы «СИГТЯ/региональные реконструкции» почитать. Там есть про кыпчакские языки.

4.       Заодно (прочитав СИГТЯ про кипчакские) наверняка сможете объяснить , почему у Кыргызов и Казахов, в одном и том-же обряде, с одним и тем-же названием, слово «Цезарь» звучит по-разному. У Казахов кесер, у Кыргызов кесоо (если ошибаюсь, то не специально. Знающие поправят, я только «ЗА») :D

5.       ЭСТЯ, том 5, стр. 57 – «имя с аффиксом "–ер" со значением орудия действия кесер – туркменский, турецкий, гагаузский. Маленький нож для ковроткачества – азербайджанский, туркменский. Секира, топорик, плотницкий топор – турецкий, азерб., гагаузский».  И все. ;)

6.       Эта частица «ер/эр/ар» в иранских и тюркских языках выполняет несколько разные функции.  Сравните, после того как книжки почитаете: Бахтиер, Илиер, Даниер. Эти же имена: Бахтияр, Илияр, Данияр.

7.       По поводу «сар/сер» вам давал ссылку ранее. Видите-ли, там мнения некоторых лингвистов/филологов изложены. Вы же, наверное, если у вас машина сломается, везете ее в автосервис, а не в парикмахерскую. Вот и я обращаюсь к мнению лингвистов/филологов в вопросах словообразования, а не в "другие места"

 

Джангар – вообще элементарно на иранской почве этимологизируется. Про –гар/-гир в окончаниях имен вам наверное слышать приходилось (например Джахангир) Первая часть Jan/gan = бить, ударять (арийск., иранск.) ; -gаr = "восхвалять" и т. д.  Похоже по смыслу на что-то вроде славянского форманта  «-слав» , в именах собственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не редактирую и не удалял, за исключением политиканства про Евровидение-2016. Вставлять картинки может любой участник форума, что у вас за проблемы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ДТС – нет никаких  «кесарей с ножами»

 

Почему же нет? Вы просто не открывали ДТС:

 

815bf6359d90.jpg

c7180c487990.jpg

 

 

Лень все копировать, просто перечислю из ДТС производные от этой лексемы:

 

KES - кусок, часть

KESÄК- кусок

KESGŰ - орудие для резания

KESIL - быть отрезанным

KESIMČI - рубака, воин

KESМÄ - кусок, клок, пучок

и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ДТС – нет никаких  «кесарей с ножами»

 

Почему же нет? Вы просто не открывали ДТС:

 

815bf6359d90.jpg

c7180c487990.jpg

 

 

Лень все копировать, просто перечислю из ДТС производные от этой лексемы:

 

KES - кусок, часть

KESÄК- кусок

KESGŰ - орудие для резания

KESIL - быть отрезанным

KESIMČI - рубака, воин

KESМÄ - кусок, клок, пучок

и др.

:lol: Блестяще! я бы сказал, фееричное выступление! Надеюсь, удалять/скрывать  не будете?  :D

"Тюркское" KES -  ни слова про кесар/гесер/кайсар. Есть кесди/кесип/кесмиз/ . 

Но есть "kessar" = ГРЫЗТЬ. 

А затем есть "загадочное"закономерное   "KESARI (скр). - и. собств. (Suv 31415   =   имя собственное!!!  Из Сутры "Золотой Блеск", стр. 314, строка 15. Это в ДТС тоже написано. 

 

А что за пометка такая, скр

А это, если ДТС именно читать (а не просто залазить иногда),  оказывается САНСКРИТСКИЙ ЯЗЫК, с чем вас и поздравляю.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тюркское" KES -  ни слова про кесар/гесер/кайсар. Есть кесди/кесип/кесмиз/ . 

 

Ваш смех неуместен, равно как и кавычки.

 

Видите ли, ДТС, на который я сослался, является сборником из различных источников и памятников. Его не нашли где-то в готовом виде и каждый древнетюркский народ и племя не вносили в него все свои слова и обороты. :osman6ue:

И тот факт, что в нем не нашел место абсолютно весь тюркский словарный фонд той эпохи по всех его видах, не трагедия и не проблема. В этом ДТС много чего нет, но это не значит, что они не существовали и не существуют в реальности. Ok? 

 

Вам показана основа, есть корень, есть производные, есть аффиксы и окончания, есть названия созвездий, есть личные имена, есть название ножа и т.д. и т.п., короче все легко объясняется с позиции тюркского языка, но никак с других языков, в том числе с монгольских. 

 

По моему вопрос раскрыт полностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже подумал, что Цезарь был казахом (((

 

Цезарь не казах, Мергены есть казахи. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Тюркское" KES -  ни слова про кесар/гесер/кайсар. Есть кесди/кесип/кесмиз/ . 

 

Ваш смех неуместен, равно как и кавычки.

 

Видите ли, ДТС, на который я сослался, является сборником из различных источников и памятников. Его не нашли где-то в готовом виде. :osman6ue:

И тот факт, что в нем не нашел место абсолютно весь тюркский словарный фонд по всех его видах, не трагедия и не проблема. В этом ДТС много чего нет, но это не значит, что они не существуют в реальности. Ok? 

 

Показана основа, есть корень, есть производные, есть аффиксы и окончания, есть названия созвездий, есть личные имена, есть название ножа и т.д. и т.п. 

 

По моему вопрос раскрыт полностью. 

 

А "существуют в реальности" -  это где?  

... кроме "внутреннего сознания" под красной шапочкой( :osman6ue: )", разумеется.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "существуют в реальности" -  это где?  

... кроме "внутреннего сознания" под красной шапочкой( :osman6ue: )", разумеется.  :D

 

Не приставайте с глупыми вопросами. Мерген мне сейчас фильм показывает про невестку через свой смартфон.  :lol:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5203-ojraty-pokhoronnye-obriady/#entry197744

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить, что это древние тюркские названия созвездий: 

 

Большого пса - Басар

Малого пса - Кесер

 

Козьмин А.В. в своем исследовании "Созвездие Большой медведицы в монгольской традиции: нарратив и ритуал", пишет:

 

"... Жили двое братьев, старший Алтан Минджин (Золотой бобр) и младший Мунгун Минджин (Серебрянный бобр), у них были собаки Асар и Басар (обычные эпические названия собак, этимология неясна, эти клички встречаются также у тюркских народов), а своих коней Унэгэн шарга (Рыжий как лиса) и Хурган ширга (Рыжий как ягненок) они привязывали к Золотому колу (Полярной звезде, возможно, собаки отождествляются с созвездиями Большого и Малого Пса."

 

Как видим:

 

- монгольской этимологии обоих названий нет;

- одно из названий искажено (тюркское "Кесер-Кäсäр" трансформировалось у монголов в "Асар"); 

- в тюркском языке Полярная звезда называется "Темір қазық", т.е. "Железный кол". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А "существуют в реальности" -  это где?  

... кроме "внутреннего сознания" под красной шапочкой( :osman6ue: )", разумеется.  :D

 

Не приставайте с глупыми вопросами. Мерген мне сейчас фильм показывает про невестку через свой смартфон.   :lol:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5203-ojraty-pokhoronnye-obriady/#entry197744

Ладно, не буду отвлекать. ПосмОтрите фильм, напишите хоть, что там и как...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2016 в 18:35, Мерген сказал:

Гесер

У калмыков полярная звезда "Алтн гасн"-"золотой кол" что-ли.

 

Очень похожи на тюркские/казахские названия:

Кесер

Алтын казк - золотой кол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/31/2015 at 10:30 AM, Peacemaker said:

3 хана Шарайгола

 

хар гэрт хаан-кара гэрут хан 

цагаан гэрт хаан-чаган гэрут хан

шар гэрт хаан- сары гэрут хан

 

Ханы властвуюшие над 3 племенами кыргызов?

 

:D

 

Что за народ Шарайгол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...