Перейти к содержанию
kharum

Армия Тамерлана

Рекомендуемые сообщения

Alchy писал(а):

Но ведь Герасимов написал далее, что у Тимура присутствуют как монголоидные, так и европеоидные черты. То же самое в еще большей степени он (Герасимов) находит у потомков Тимура, гробницы которых также были вскрыты и черепа подвергнуты исследованию. Кстати, рост 170 см не является редкостью для монголов как в древности, так и в сегодня. Сам видел двухметровых борцов весом далеко за центнер из внутренней Монголии, которые приезжали как-то к нам на международные соревнования. ТщетельнЕй нужно читать тексты, тщатльнЕй.

Я достаточно внимателен , уважаемый . Дело в том , что у него преобладает европеоидная внешность . Внешность Улугбека и др. потомков точно такая же . И нет серьезных оснований считать барласов первоначально монголами ( об этом я говорил ) . Я хочу отметить , что в его генезисе местные элементы сыграли ведущую роль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и Чингисхан и не его сын Джучи с потомством скоро оказутся хорезмийцами.

Ведь тоже явно не монголоидной внешности были люди.

Что отнюдь не дает повод сказать что они не монголы. Наоборот среди тогдашних

монголов явно были группы из праурало-алтайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

И сейчас, например, у тех же кыргызов очень много людей, особенно в пожилом возрасте, которые очень похожи на реконструкцию Герасимова. Вообще заметил у пожилых людей часто стираются различия, будь то монголоиды или европеоиды.

70 лет вполне хватит, чтобы выросло 2 поколения, если учесть то, что жен барласы могли брать из местных, не удивительно проявление европеоидных черт у Тимура. Вспомним то, что эти барласы вполне хорошо знали даже культурный для тех времен таджикский язык, это помимо своего родного тюркского, который кстати сохранял много монгольских черт. Здесь на форуме некий барлас приводил типично монгольские слова, характерные для узбеков-барласов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урянхаец писал(а):

Так и Чингисхан и не его сын Джучи с потомством скоро оказутся хорезмийцами.

Ведь тоже явно не монголоидной внешности были люди.

Что отнюдь не дает повод сказать что они не монголы. Наоборот среди тогдашних

монголов явно были группы из праурало-алтайцев.

Чингизхан и Джучи - чистейшие монголы , это подтверждает огромное число доказательств и просто сама история . И вид у них вполне монгольский . Повторяю , я не шучу , а основываюсь на фактах .

А вот в 1405-году Сахибкиран предпринял поход в Монголию и Китай и , чтобы как-то обосновать свои амбиции , взял с собой монгольских ханов (якобы он намеревался отдать Монголию этим ханам , хотя и номинально ) .

Rust писал(а):

70 лет вполне хватит, чтобы выросло 2 поколения, если учесть то, что жен барласы могли брать из местных, не удивительно проявление европеоидных черт у Тимура.

Европеоидные черты преобладали .

Rust писал(а):

Здесь на форуме некий барлас приводил типично монгольские слова, характерные для узбеков-барласов.

Такие слова характерны не только для барласов . Ныне Барласы живут в горных селениях Ургута и Кашкадарьи , сильно смахивают на местных таджиков-горцев . Диалект у них иранизированный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Чингизхан и Джучи - чистейшие монголы , это подтверждает огромное число доказательств и просто сама история . И вид у них вполне монгольский . Повторяю , я не шучу , а основываюсь на фактах .

А вот в 1405-году Сахибкиран предпринял поход в Монголию и Китай и , чтобы как-то обосновать свои амбиции , взял с собой монгольских ханов (якобы он намеревался отдать Монголию этим ханам , хотя и номинально ) .

Европеоидные черты преобладали .

Такие слова характерны не только для барласов . Ныне Барласы живут в горных селениях Ургута и Кашкадарьи , сильно смахивают на местных таджиков-горцев . Диалект у них иранизированный .

Сахибкиран потому и был эмиром, потому-что для легитимизации своей власти использовал подставных ханов-чингизидов, и не только в последнем походе на Китай. Более того всем известно и то, что после похорон Тимура на его могиле была выбита генеалогия, которая возводила его линию к линии предков Чингис-хана.

Преобладание европеоидных черт ни о чем не говорит. Барласы, в том числе и Тимур носили по-монгольскому обычаю косы, использовали Ясу и собирали курултаи.

Вот пример монгольских корней у барласов. Это писал теперь уже забанненый пользователь sardor:

я кашкадарьинец барлос- катакоргонбий чагатайский это узбекский а то что ты говоришь много монгольского так в узбекском тоже монгольского от нас приведу пример у вас батыр у нас баходур, у вас скажем правый он у нас боронжур, у вас левый чап у нас джоноур это я конечно про наш диалект

кашкадарьинцев.

Т.е. в языке барласов сохранились такие слова как "боронжур" - "барунгар", правое крыло на монгольском, и "джоноур" - "джунгар" - с монг. "левое крыло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rust писал(а):

Сахибкиран потому и был эмиром, потому-что для легитимизации своей власти использовал подставных ханов-чингизидов, и не только в последнем походе на Китай. Более того всем известно и то, что после похорон Тимура на его могиле была выбита генеалогия, которая возводила его линию к линии предков Чингис-хана.

Преобладание европеоидных черт ни о чем не говорит. Барласы, в том числе и Тимур носили по-монгольскому обычаю косы, использовали Ясу и собирали курултаи.

Курултай - это со времен тюркского каганата ( если не раньше ) и перенято монголами . Ясу ( кстати , яса(к) - слово тюркское ) применяли все страны , некогда бывшие под монгольским игом . Это естестественно . Народ адаптировался и так было не только с Ясой . К тому же , Сахибкиран больше употреблял законы Корана . Администрацию и государственно-налоговый аппарат основывался на Ясе . Так было уже 150 лет , не изменять же все сразу и возвращаться к старинным единицам ? К примеру , ср.азиатские республики так же переняли у русских и не стараются изменять ( или ошибаюсь ? :D ) .

И , вдобавок , Амир Тимур не носил косы ( много его описаний дошло до нас ) и вообще барласы ничем существенным от рядовых ( местных , как вы желаете :) ) узбеков не отличались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sardor писал(а) :

я кашкадарьинец барлос- катакоргонбий чагатайский это узбекский а то что ты говоришь много монгольского так в узбекском тоже монгольского от нас приведу пример у вас батыр у нас баходур, у вас скажем правый он у нас боронжур, у вас левый чап у нас джоноур это я конечно про наш диалект

кашкадарьинцев.

Т.е. в языке барласов сохранились такие слова как "боронжур" - "барунгар", правое крыло на монгольском, и "джоноур" - "джунгар" - с монг. "левое крыло".

________________________________________________________________________________

_______

Все-таки забываем , что монголы и тюрки близко родственны . Батыр - слово чисто монгольское ? Не обоснованно . Скорее всего , общеалтайское , так-как мы его встречаем у тюрков с самой древности .

ИСтория про Боронгор и Джавонгор тоже . Эти слова я встречал у Шихабеддина Несеви в "Жизнеописании Джеляледдина Менкбурни " . Автор говорил о левом и правом крыле войска Хорезмшаха . И это в самое время монгольского нашествия , т.е. до лингвистического контакта ср.азиатских тюрков с монголами .

________________________________________________________________________________

________

70 лет вполне хватит, чтобы выросло 2 поколения, если учесть то, что жен барласы могли брать из местных, не удивительно проявление европеоидных черт у Тимура.

________________________________________________________________________________

________

А вы докажите примерами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
________________________________________________________________________________

_______

Все-таки забываем , что монголы и тюрки близко родственны . Батыр - слово чисто монгольское ? Не обоснованно . Скорее всего , общеалтайское , так-как мы его встречаем у тюрков с самой древности .

ИСтория про Боронгор и Джавонгор тоже . Эти слова я встречал у Шихабеддина Несеви в "Жизнеописании Джеляледдина Менкбурни " . Автор говорил о левом и правом крыле войска Хорезмшаха . И это в самое время монгольского нашествия , т.е. до лингвистического контакта ср.азиатских тюрков с монголами .

________________________________________________________________________________

________

________________________________________________________________________________

________

А вы докажите примерами .

razve barungar i jungar etimologiziryutsa iz tyurkskix yazykov? esli oni tam zafiksirovany znachit vse taki mongol'skiy yazyk vliyal na tyurkskix yazykov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Курултай - это со времен тюркского каганата ( если не раньше ) и перенято монголами . Ясу ( кстати , яса(к) - слово тюркское ) применяли все страны , некогда бывшие под монгольским игом . Это естестественно . Народ адаптировался и так было не только с Ясой . К тому же , Сахибкиран больше употреблял законы Корана . Администрацию и государственно-налоговый аппарат основывался на Ясе . Так было уже 150 лет , не изменять же все сразу и возвращаться к старинным единицам ? К примеру , ср.азиатские республики так же переняли у русских и не стараются изменять ( или ошибаюсь ? :D ) .

И , вдобавок , Амир Тимур не носил косы ( много его описаний дошло до нас ) и вообще барласы ничем существенным от рядовых ( местных , как вы желаете :) ) узбеков не отличались .

По подставным ханам - с 1370 по 1388 гг. таким ханом был Суюргатмыш, потом его сын Султан-Махмуд-хан (1388-1402). Последующие три года Тимур отказался от этой традиции.

Вы сами пишете о том, что административный и государственный аппарат он основывал на основе законов Чингис-хана - Жасака или Ясы.

Воины Тимура, состоявшие в своей основе из кочевых чагатаев сильно отличались от основного оседлого населения Мавераннахра. Они носили косы, как и сами тимуриды, периодически восставали, уходили при этом в северные степи - например как во времена мятежа джалаиров и кыпчаков, возвращались и т.д. Само название чагатай сохранилось именно за кочевниками государства Тимура. Известно, что чагатев обвинаяли в том, что для них тёрё или тура Чипнгис-хана стояла выше шариата; сирийские богословы даже вынесли Тимуру и его чагатаям фетву, по которой те не признавались мусульманами. Как пишет Бартольд, в 1372 году послу Тмура в Хорезме было сказано: "Ваше царство - область войны (дар ал-харб), и долг мусульман - сражаться с вами".

Ношение кос тимуридами и чагатаями подтверждается многими иллюстрированными рукописями и миниатюрами. Известно, что когда войско Тимура осаждало Дамаск (1400 год) внук Тимура Султан-Хусейн перешел на сторону осажденных, при этом он срезал свои косы и сменил одежду, за что потом после пленения ему ставилось в вину. (В.В. Бартольд. 12 лекций по истории турецких народов...)

При организации войска Тимур использовал традиционную монгольскую систему деления на десятки, сотни и тысячи. Если я не ошибаюсь многие военные термины времен Тимура имели монгольскую основу. Клавихо так описыал чагатев: "Они могут ходить везде, где хоят, со своими стадами, пасти их, сеять и жить, где хотят, и зимой и летом; они свободны и не платят податей царю, потому что служат ему на войне, когда он их призовет".

И какие местные узбеки в тимуридское время? Часть узбеков безусловно входила в состав войск Тимура, но их было судя по всему не так много. Местных вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
________________________________________________________________________________

_______

Все-таки забываем , что монголы и тюрки близко родственны . Батыр - слово чисто монгольское ? Не обоснованно . Скорее всего , общеалтайское , так-как мы его встречаем у тюрков с самой древности .

ИСтория про Боронгор и Джавонгор тоже . Эти слова я встречал у Шихабеддина Несеви в "Жизнеописании Джеляледдина Менкбурни " . Автор говорил о левом и правом крыле войска Хорезмшаха . И это в самое время монгольского нашествия , т.е. до лингвистического контакта ср.азиатских тюрков с монголами .

________________________________________________________________________________

________

________________________________________________________________________________

________

А вы докажите примерами .

Приведите ссылку на Насави, такого я там вроде не встречал.

По поводу примеров далеко ходить не буду. Есьть знакомая, отец казах, мать русская, сама она от русских мало чем отличается. И это первое поколение.

На юге даже среди родственников есть типичные европеоиды кыргызы, у которых матери узбечки, это тип городского узбека/таджика, с большими глазами, прямым носом и большой растительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rust писал(а)[/b]

Вы сами пишете о том, что административный и государственный аппарат он основывал на основе законов Чингис-хана - Жасака или Ясы.

Я вроде объяснил вам это .

Курултай - это со времен тюркского каганата ( если не раньше ) и перенято монголами . Ясу ( кстати , яса(к) - слово тюркское ) применяли все страны , некогда бывшие под монгольским игом . Это естестественно . Народ адаптировался и так было не только с Ясой . К тому же , Сахибкиран больше употреблял законы Корана . Администрацию и государственно-налоговый аппарат основывался на Ясе . Так было уже 150 лет , не изменять же все сразу и возвращаться к старинным единицам ? К примеру , ср.азиатские республики так же переняли у русских и не стараются изменять ( или ошибаюсь ?  ) .

________________________________________________________________________________

_______

Rust писал(а)

При организации войска Тимур использовал традиционную монгольскую систему деления на десятки, сотни и тысячи. Если я не ошибаюсь многие военные термины времен Тимура имели монгольскую основу. Клавихо так описыал чагатев: "Они могут ходить везде, где хоят, со своими стадами, пасти их, сеять и жить, где хотят, и зимой и летом; они свободны и не платят податей царю, потому что служат ему на войне, когда он их призовет".

Деление на десятки - это тюркское деление , тоже перенятое монголами . Об этом нам известно и до монголов . Кочевые тюрки , кстати , с древних времен пользовались такой системой .

Не многие термины монгольские . Айл - это было еще у саманидов , кошун - тоже , хазора - таджикское слово , туман - это со времен тюркского каганата . На счет боронгора , джавонгора , гула и т.п. я уже говорил .

________________________________________________________________________________

_______

И какие местные узбеки в тимуридское время? Часть узбеков безусловно входила в состав войск Тимура, но их было судя по всему не так много. Местных вообще не было.

Вы плохо знакомы с этногенезом узбекского народа . К тому же , Амир Тимур сам говорил о своей чистокровности и тюркском происхождении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясу ( кстати , яса(к) - слово тюркское ) применяли все страны , некогда бывшие под монгольским игом . Это естестественно . Народ адаптировался и так было не только с Ясой .

Так можно утверждать только не понимая смысла и значения Ясы как имперского свода законов! :tw2:

Яса после распада Монгольской империи применялась в Золотой Орде, Чагатаевом улусе и его преемнике Бухарском ханстве, и возможно (не уверен, впрочем) в государстве Хулагидов. Все они были именно имперскими наднациональными государствами. Держава Тимура - весьма характерный пример.

Ни одно национальное государство после империи ясу не применяло - даже монгольские ханства после империи Юань!

Так что Ваше утверждение не "естественно", а как раз противоестественно, поскольку Яса для большинства этих государств и народов была чуждым и абсолютно ненужным законодательством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Курултай - это со времен тюркского каганата ( если не раньше ) и перенято монголами . Ясу ( кстати , яса(к) - слово тюркское ) применяли все страны , некогда бывшие под монгольским игом . Это естестественно . Народ адаптировался и так было не только с Ясой . К тому же , Сахибкиран больше употреблял законы Корана . Администрацию и государственно-налоговый аппарат основывался на Ясе . Так было уже 150 лет , не изменять же все сразу и возвращаться к старинным единицам ? К примеру , ср.азиатские республики так же переняли у русских и не стараются изменять ( или ошибаюсь ? ) .

Просьба указать источники о именно курултаях у древних тюрков.

________________________________________________________________________________

_______

Деление на десятки - это тюркское деление , тоже перенятое монголами . Об этом нам известно и до монголов . Кочевые тюрки , кстати , с древних времен пользовались такой системой .

Не многие термины монгольские . Айл - это было еще у саманидов , кошун - тоже , хазора - таджикское слово , туман - это со времен тюркского каганата . На счет боронгора , джавонгора , гула и т.п. я уже говорил .

Деление на десятки, сотни для 13 века явление совсем не тюркское, укажите источники, а так это не серьезно. Дайте ссылки или обоснуйте свое мнение. Где ссылка по "барангару" на ан-Насави, тем более эта книга у меня под рукой.

По терминам надо спросить военныхз спецов - насчет терминов канбул, ясаул, улус, караул и т.д. (это из "Уложения Тимура").

________________________________________________________________________________

_______

Вы плохо знакомы с этногенезом узбекского народа . К тому же , Амир Тимур сам говорил о своей чистокровности и тюркском происхождении .

Знаком плохо, но тем не менее, "узбекиан" или узбек-казахи являлись в тот момент врагами Тимура, вспомните Шахбахта, который изгнал последнего тимурида Захирид-дина Бобура в Кабул. Или Вы считаетет, что основу населения гос-ва тмуридов составляли именно узбеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rust писал(а):

Знаком плохо, но тем не менее, "узбекиан" или узбек-казахи являлись в тот момент врагами Тимура, вспомните Шахбахта, который изгнал последнего тимурида Захирид-дина Бобура в Кабул. Или Вы считаетет, что основу населения гос-ва тмуридов составляли именно узбеки?

Уважаемый , я имел ввиду нынешних узбеков .

А вот что меня интересует : много чего встречается у раннесредневековых тюрков , что затем появляется у монголов .

Насчет Несеви . Вот ссылка : http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/N.phtml Но , думаю , подтверждение моим словам вы найдете только в арабском оригинале .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Несеви . Вот ссылка : http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/N.phtml Но , думаю , подтверждение моим словам вы найдете только в арабском оригинале .

В главе 4 у Насави http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Nasawi/frametext1.htm :

Души-хан лично атаковал левый фланг султана, разбил [этот фланг] наголову и заставил обратиться в бегство в беспорядке в разных направлениях. Султан был близок к разгрому, если бы наступательное движение его правого фланга против левого фланга проклятого не восстановило [положения].

Я посмотрел арабский текст хроники. Как и ожидалось, выделенные термины приведены в оригинале как майсара (левое крыло) и маймана (правое). Это обычные для арабо-персидской литературы обозначения, и монгольские языковые заимствования (джунгар-барунгар) в то время мне кажутся невероятными.

В среде тюрков, которые не переняли книжную терминологию, в то время использовались традиционные названия саг кол и сол кол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Уважаемый , я имел ввиду нынешних узбеков .

А вот что меня интересует : много чего встречается у раннесредневековых тюрков , что затем появляется у монголов .

Насчет Несеви . Вот ссылка : http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/N.phtml Но , думаю , подтверждение моим словам вы найдете только в арабском оригинале .

Уважаемый, если имели в ввиду нынешних узбеков - просьба писать яснее, чтобы было понятно всем. А то обвинения в незнании узбекского этногенеза.

Если пишете о том, что есть много чего тюркского у монголов - просьба указывать эти моменты и давать ссылки на источники. А то получится как с ан-Насави, уважаемый Тетон на это указал.

Похоже Тимур был и сам типичным чагатаем, на это указывает то, что он благоволил своему кочевому чагатайскому войску; носил косы; часто пировал, употребляя большие количества вина, поразившие даже европейца Клавихо (если не ошибаюсь); собирал курултаи; чрезвычайно чтил Жасак/Ясу Чингис-хана; даже в те времена когда был силен - держал на престоле ханами чингизидов, сам не мог назваться ханом, а носил титул эмир; генеалогию возводил к боковой ветви предков Чингис-хана; организовал войско согласно монгольскому обычаю - разделив войско на десятки, сотни, тысячи и тумены; чтил свой барлаский род; сам провел всю свою жизнь на коне и т.д.

Хотя его заслуги в строительстве городов, прежде всего Самарканда, покровительству ученым и т.д. тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что Постановление ЦКВКПБ(б) 1944 г запрещало изучение тюркской истории, великие тюркские государства и полководцы были переписаны на монголов. Так случилось и с Золотой Ордой и с Чингизханом и с Тимуром.

Монголы для советской верхушки были удобны: монголы не входили в состав СССР. А тюркские народы необходимо было ассимилировать. Геббельс сказал: "Отними у народа историю и он превратиться в толпу, а с толпой мы можем делать что хотим".

Канишка прав в том что Тимур был тюрком, но определение конкретно в узбеки перебор.

До 16 века казахи, узбеки и др тюркские народы имеют общую культуру - тюркскую.

Золотая Орда, Империя Тимура - тюркские государства. Деление на нации (родственные) государственных образований и личностей - неконструктивно. Фараби, Кашгари, Навои - были тюрками нашими общими предками, которыми гордится могут как казахи так и узбеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барлас ТИМ выводит от баруула (от бари- "хватать"), т.о. баруласы - "хвататели", а по смыслу - "обжоры" ))) По преданию, их предок был жаден до еды. Тимур разрушил изнутри организм Монголосферы. То, что он натворил... на что он употребил свой дар вождя... это печально. Я был бы вполне спокоен, если бы кто-то доказал, что Тимур не монгол по происхождению. К сож., это пока не доказуемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барлас ТИМ выводит от баруула (от бари- "хватать"), т.о. баруласы - "хвататели", а по смыслу - "обжоры" ))) По преданию, их предок был жаден до еды. Тимур разрушил изнутри организм Монголосферы. То, что он натворил... на что он употребил свой дар вождя... это печально. Я был бы вполне спокоен, если бы кто-то доказал, что Тимур не монгол по происхождению. К сож., это пока не доказуемо

"Барлас" выходит из корня "бару-" - заканчивать ничего не оставляя, опустошить, и их называли по смуслу "обжоры" которые едят до полного опустощения...

"бари-" и бару-" разные слова.

У любого узбека спроси, они будут утверждать что Тимур не монгол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня друг - барлас, говорит, остальные узбеки от них немного особняком держатся.

Из этнического атласа Узбекистана

Этноним барлос известен со времен Чингиз-хана. Рашидиддин пишет,

что четырехтысячное войско, которое выделил Чингиз-хан своему сыну

Чагатаю, состояло, в частности, из барласов2 и что, как и джалаиры, они

были первоначально монгольским племенем под названием барулос, что в

переводе с монгольского означает “толстый, сильный”. Оно также означало

“полководец, предводитель, смелый воин” и было связано с воинской отва-

гой представителей племени.

Если в 30—40-е гг. XIII в. барласы и джалаиры имели еще монгольскую

идентичность, то уже к 60 —70-м гг. XIV в. и те и другие уже прошли

процесс тюркизации

3, в первую очередь посредством усвоения тюркских

наречий, а также вступив в процесс взаимной ассимиляции с местным

тюркским населением, особенно в районе сосредоточения барласов и джа-

лаиров на территории Кашкадарьинской области.

Барласы поселились в Кашкадарьинском оазисе в первой половине XIV в.

Распространяться на другие регионы они стали во времена Амира Темура,

который, будучи сам по происхождению из этого племени, оказывал им

покровительство. Известно, что и после его смерти барласы занимали по-

четное положение в государствах Темуридов. Так, часть из них вместе с

Бабуром после разгрома его войск дашти-кипчакскими узбеками, отправи-

лась в Индию

4. В XVI в. барласы жили на левом и правом берегах Амуда-

рьи. К этому времени это племя разрослось за счет присосединения к нему

других племен, поскольку вступать в союз с ним считалось престижным.

Но в дальнейшем, после установления власти Шейбанидов, барласы утра-

тили свои позиции.

Во времена Бухарского ханства часть барласов продолжала вести полу-

кочевой образ жизни и заниматься животноводством, сохраняя свое назва-

ние и традиционное внутреннее единство. Это проявлялось в заключении

браков преимущественно между членами племени, а также в обладании

особым красноречием, служившим своеобразной “визитной карточкой”

членов племени барлас.

Барласы Шахрисабза, который находится рядом с Самаркандской об-

ластью, наоборот, считают, что их предки долгое время жили в Гиссаре,

после чего вернулись в свои родные места — в Кашкадарьинский оазис.

Среди жителей села Юкори Тарагай (Кашкадарья) бытует легенда, что в

прошлом они покинули эти места и отправились в Гиссар, откуда верну-

лись лишь в начале XIXв. По другим источникам, что в середине XVIII в.

1 В данном разделе приводится описание только некоторых из традиционных узбекских

родов.

2 Рашидиддин. Сборник летописей. М.; Л., 1952. Т. 1. Кн. 1. С. 257.

3 ЯкубовскийА. Ю. К вопросу об этногенезе узбекского народа. Ташкент, 1941.

4 Захриддин Мухаммад Бабур. Бабур-наме. Ташкент, 1960. С.232— 236.

мангит Мухаммад Рахим переселил около 20 тыс. семей барласов на терри-

тории Самарканда и Шахрисабза

1.

В южных районах Узбекистана живут два рода барласов — олтибачча и

калхофизи. Олтибачча, по легендам, произошли от шести братьев. Разли-

чают также такие рода и колена, как казибачча, пулатбачча, ахсакбачча,

неъматбачча.

По данным районирования 1926 г., в Верхней Кашкадарье было зареги-

стрировано 710 барласов

2, и они проживали в селах Саёт, Хасан-тепа, Ом-

магон, Тошкалок, Аёкчи, Хонака, Тарагай. В этих селах жили такие племе-

на, как толиббачча, казибачча, неъматбачча

3.

В настоящее время в Самаркандской, Кашкадарьинской областях со-

хранились этнические названия барласов, но в других регионах Узбекиста-

на название барлос встречается только в форме этнотопонима, например

село Барлас Сариасийского района Сурхандарьинской области. Небольшая

группа катаганов села Катаган Кашкадарьинской области называет себя

барласами, а место своего проживания называют барлоступ.

Диалект барласов относится к карлукско-чигильскому диалекту узбекс-

кого языка и по многим своим признакам стоит близко к городским го-

ворам узбекского языка. Вместе с тем этому диалекту присущи лингвис-

тические особенности, которые частично встречаются в кипчакских диа-

лектах. Но поскольку кипчакское наречие не относится к городским гово-

рам, то мы относим диалект барласов к промежуточному между карлукс-

ко-чигильским и кипчакским, т. е. как отдельный тип наречия узбекско-

го языка

4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Барлас" выходит из корня "бару-" - заканчивать ничего не оставляя, опустошить, и их называли по смуслу "обжоры" которые едят до полного опустощения...

"бари-" и бару-" разные слова.

Спасибо! И то, я сам удивлялся, как же так долгий гласный у тюрков пропал совсем. Оказывается не баруула, а барила получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо! И то, я сам удивлялся, как же так долгий гласный у тюрков пропал совсем. Оказывается не баруула, а барила получается?

ну не баруула а барула. от слова бару-.

Баража ядаhан ехэ зөөритэй или Байдагаа бараад барлаг болоод явана г.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сражение (Битва у Анкары - L)относится к числу крупнейших в мировой военной истории. По разным оценкам, в нем участвовали от одного до двух миллионов человек. Сообщается, что у Тимура было по меньшей мере 800 тысяч воинов. Вероятнее всего, что эти цифры сильно преувеличены, поскольку восточные, не европейские источники называют гораздо меньшие цифры: от 250 до 350 тысяч воинов и 32 боевых слона у Тимура и 120-200 тысяч воинов у султана Баязида I.

http://www.turkey-info.ru/interesting/who_is_who/beyazityildirim.html

Это сражение (Битва у Анкары - L) относится к числу крупнейших в мировой военной истории. По разным оценкам, в нем участвовали от одного до двух миллионов человек. Сообщается, что у Тимура было, по меньшей мере, 800 тысяч воинов. Вероятнее всего, что эти цифры сильно преувеличены, поскольку восточные, не европейские источники называют гораздо меньшие цифры: от 250 до 350 тысяч воинов и 32 боевых слона у Тимура и 120–200 тысяч воинов у султана Баязида I. Но в любом случае число участников битвы близ Ангоры было очень велико.

http://www.history.vn.ua/book/100voenachalnikov/31.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подробно обсудим все походы и войны Тимура Гурагана Доголока.

Вообще непобедимый, исключительно гениальный полководецю

Создатель новой тактики войны в МИРЕ. До этого времени диктовало

моду применение массовой кавалерии на поле боя и тактика разработанная

потомком Бортэ Чино Чингисом. Доголок Тимур был Гураганом, Бабуриды

Великие Моголы тоже были гуркани. Т.е. гурханами?

Тактика тимура базировалось в применении сочетания кавалерии и

пехоты. На флангах кавалерия, в центре пехота, в результате

осуществлялся охват противника с двух сторон.

Впервые стал применять горных стрелков (воины племени мекрит),

понтонеров и окопы. Осуществил уничтожение крупнейших городов

Золотой Орды. Как он это сделал непонятно. Видимо города ЗО не

имели сильной фортификации? Загадкой является почему он повернул

назад дойдя до Руси. Видимо, огромный выкуп.

В основном уничтожал кочевников, так как они угрожали его стране.

Видимо думал обьединить все улусы Чингизидов под свое крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалерия на флангах, пехота в центре - не думаю, что это изобретение Тимура. Также на сей счет невозможно приписать не понтонов (подобное применяли еще ассирийцы), не горных стрелков (таковых видал еще Ксенофонт в Армении). Что же до уничтожения городов - так этим тоже до него многие грешили, начиная с гуннов. Думаю насточщым практическим ноу-хау Тамерлана можно считать огнеметы, кажется на слонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...