Перейти к содержанию
Гость Prasha

Национальные костюмы народов ЦА

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Енхд, избалованные детище монгольского мира занимались копированием?

Вы можете привести примеры того, что современные халха-монголы так же причастны так как горячо любимые Вами казахи к Золотой Орде? Только не нужно приводить кальку переведенного с китайского ССМ...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как казахи могут быть ядром Золотой Орды, если они появились после ее ликвидации?

Да и появились не на территории Орды, а в Моголистане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как казахи могут быть ядром Золотой Орды, если они появились после ее ликвидации?

Да и появились не на территории Орды, а в Моголистане?

У Вас есть доказательства? Так приведите...

И что такое ликвидация в Вашем понимании? Кто ликвидировал Золотую Орду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мои доказательства - время и пространство.

См. учебники про образование Казахского ханства, которое вряд ли было государством, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои доказательства - время и пространство.

См. учебники про образование Казахского ханства, которое вряд ли было государством, например.

О как, Вы смеете опровергнуть историю целого государства как Казахстан... У Вас наверное на то есть веские причины... К примеру, Вы знаменитый историк с ученой степенью... и имеете научные труды по истории Казахстана?
  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нелепый переход на личности. Отсутствие аргументации. Садитесь - 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на личность не переходил... А всего лишь констатировал факт и задал встречный вопрос на который вразумительного ответа как обычно не получил увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы явно недостаточно знакомы с русским языком. Что: "О как, Вы смеете опровергнуть...", как не переход на личности.

А государство Казахстан существует 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно недостаточно знакомы с русским языком. Что: "О как, Вы смеете опровергнуть...", как не переход на личности.

А государство Казахстан существует 20 лет.

Это разве переход на личность? Это был всего лишь вопрос, уважаемый Стас! Есть тонкая грань перехода на личность и не мне Вам этому учить! Вы же по старше меня будете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вновь переход на личности. Мне все равно, какого Вы происхождения.

Админ, где тут игнор? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чтобы не было переходов на личности, а была аргументация. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я сказал, что такое гос-во известно 20 лет. Это что ли надо подтверждать? Общеизвестную вещь?

Все могут посмотреть, когда перестала существовать Золотая Орда, и когда кочевья Джанибека приняли в могольские владенияю

Даты Вам что ли указать? Или знаете их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите по датам!

Ах, Вы прицепились к названию "Казахстан"... Так ведь если так то любое государство ныне здравствующее можно к такому стандарту подогнать... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сами сопоставьте даты, все остальные и так помнят :)

К стандартам Казахстана, пожалуй, лучше не стоит подгонять. :ozbek:  Заплюют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Zet, давайте будем оперировать не спорными историческими периодами и этносами, такими как предположительный захват татарами-моалами Маньчжурии, 

 

Давайте. спорные этносы, такие как татар-моалы (не знаю кто такие), вполне возможно Дальний Восток и не захватывали, а вот монголы вполне.

Так что вопрос о заимствованиях в культуре, в том числе и одежде в общем то нельзя ограничивать 17-18 веками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею сказать что халха-монголы как избалованные детище монгольского мира занимались всякими искусствами (на втором фото) и сохраняли кое-что несмотря течение сурового времени.

 

Вообще-то в монгольском мире дресс-коды имеют очень существенное значение.

Когда монголы завоевали Дешт-и-Кипчак ввели дресс-код воткнуть на головную уборь перья из филина. Этого до сих пор свято держат казахи - окипчакизированные-халха монголы.

 

Наш Енхд - цаатан не устает удивлять меня своими способностями, то он вечно ошибающийся, но очень любознательный казаховед, то он юртовед и большой специалист в киданьских юртах с сосновыми чердаками, то он тёзкист-этнонимист-иллюзионист, на те вам, а теперь дресс-кодник с перьями филина.  :lol:  Во дает всем жару охалхизированный тывинец.  :D 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

татар-моалы (не знаю кто такие)

 

:osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Zet, давайте будем оперировать не спорными историческими периодами и этносами, такими как предположительный захват татарами-моалами Маньчжурии, а используем достоверно известные факты о зависимости современных монголоязычных народов от маньчжуров, т.е. вхождение их в состав империи Цин начиная с 1636 года (Внутренняя) и с 1691 года (Внешняя Монголия) по 1911 год.

 

О влиянии культуры маньчжуров на монголов, но не наоборот, кроме прочих сфер жизни ярко свидетельствуют традиции одежды:

 

m_dacf7314.jpg m_5facd53c.jpg m_a8369438.jpg 7hj2lRSG_iI.jpg m_bc6e5320.jpg

 

300 лет маньчжурского ига действительно не прошли даром для монголов:

 

yuguzur%2Bhudagt.jpg songool125661_manlaibaatar1.jpg79px-JalkhanzKhutagt2.jpg 91px-Tserenchimed.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какое же это иго? Просто под влиянием монгольской культуры и быта маньчжуры перешли на монгольский костюм и образ жизни, даже Китай завоевали. :az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...