Jump to content

Guest sanj

этноним ТЮРК-TURK

Recommended Posts

59 минут назад, Turkmen Aday сказал:

Вот почему когда наши Монгольские юзеры что-то на монгольском публикуют, вы их не затираете ув. Рустам. А мои почти всегда удаляете?

Они также удаляются.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

23 minutes ago, Rust said:

Я и сейчас считаю, что найманы были тюркоязычными. Они кстати были очень близки древним уйгурам. Про кыргызов или уйгуров не понял. Они и были тюркоязычными. Первое тюркское зафиксированное слово - ен. кыргызское "ай"  - луна. Если по яглакарам бред, то может объясните как уйгурский род стал катунским родом киданей? 

Это бред.Правильнее :Найманы состояли из монголоязычных  и тюркоязычных племен.Монголоязычные в верхушке.

• Не согласен! 1

22.03.2020 в 22:48, Rust сказал:

Найманы вполне могут быть секиз-огузами, есть такая версия. Яглакар - Джалайир тоже версия. Однако госязык тюркский после восстания Огуза - это бред.

Итоги восстания Огуза и войны с племенами дядей: проигравшие вытеснены за Алтай, до Каракорума и обозваны "мунглами", печальными. --- Это бред?

С Огуз-ханом остались тюрки: кыпчаки, карлуки, канглы, каллач, и т.д.  --- Это бред?

Или Огуз-хан разговаривал с ними на монгольском? 

Или не при нем пошли номерные племена: 3-огуза, 8-огузов, 9-огузов, 24-огуза, 30-татар? Тюркские числительные указывают язык каганата на тот момент времени

On 3/22/2020 at 10:02 PM, Rust said:

Я и сейчас считаю, что найманы были тюркоязычными. Они кстати были очень близки древним уйгурам. Про кыргызов или уйгуров не понял. Они и были тюркоязычными. Первое тюркское зафиксированное слово - ен. кыргызское "ай"  - луна. Если по яглакарам бред, то может объясните как уйгурский род стал катунским родом киданей? 

вы меня неправильно поняли, кстати не впервые. Вы сами и подтвердили что я говорил ранее "Они и были тюркоязычными" -  уйгуры и кыргызы > фактическое утверждение  и "считаю что найманы были тюркоязычными" > мнение/предположение. 

Кидани были тесно связаны с ганьсуйскими уйгурами.  Причем тут фейк 'word play' яглакар-джалаир.

qK2X8Zb.png

aChANjP.png

Tang China and the Collapse of the Uighur Empire. Michael Drompp

кто сможет растолковать такой вопрос о соотношений племени Тюрк и рода Ашина.

Как мы знаем Ашина были только одним из 11 тюркских родов. По принятой версии род ашина происходили из южных сюнну которые переселились в гаочан 446году. А 460 году были захвачены жужанами  и переселены на алтай. Вопрос кем были собственно остальные тюрки до переселения рода Ашина на алтай?

Что мы знаем о других тюркских родах кроме Ашина  и Ашидэ?

12.05.2020 в 03:51, ор-хона сказал:

Как мы знаем Ашина были только одним из 11 тюркских родов. По принятой версии род ашина происходили из южных сюнну которые переселились в гаочан 446году. А 460 году были захвачены жужанами  и переселены на алтай. Вопрос кем были собственно остальные тюрки до переселения рода Ашина на алтай?

думаю что телесцы

12.05.2020 в 02:51, ор-хона сказал:

Интересный вопрос. если не ошибаюсь, то Игорь писал про связь Ашина с родом южносюннуской аристократии "цзюйцюй".

А так племен было много, более известны в западной части империи - тюргеш, чумукунь, чигиль и т.д.

13 часов назад, Rust сказал:

А так племен было много, более известны в западной части империи - тюргеш, чумукунь, чигиль и т.д.

разве они входили в состав собственно тюрков?

Хотя с другой стороны название "тюргеш" если доверять этимологий "turk kishi" говорит что они из тюрков

09.02.2020 в 08:30, Zake сказал:

Например были сегиз-огузы, во времена гегемонии Ляо и Цзинь  они же известны как "найман" и даже им подобрали тунгуский эквивалент цифры "8"  - "нань-ба-энь" .

Может найманы это омонголенные манжуры, корейцы и тангуты, которых переселили Кидане на территорию Алтая? Ведь Кидане направляли на эту территорию для развития региона тангутов и манжур. Да и гаплогруппа это подтверждает. Никакими сегиз огузами тут не пахнет. 

маньчжуры O - 61%, C2 - 27.1%, N - 10.5%, R2 - 0.7%
корейцы гаплогруппа 
O - 68.4%, C2 - 26.3%

казахские найманы O3 - 63%

14.05.2020 в 11:41, buba-suba сказал:

думаю что телесцы

Пишут, что Ашина были варварского дома Со, это современники Хунну. Часть саков скорее всего была тюркоязычной.

Пока у Ашина подтвердились только Z93+ и Z94+.
Снипы Z2123 и Y2632 в минусах.

По базам единственное кто более менее близок к гаплотипам Ашина оказались как раз гаплотипы из т.н. "пуштунского кластера", который я называю эфталитской подветвью.

Само исследование гаплотипов кланов Ашина и Ашидэ будет проведено в два этапа:
1) Палео-ДНК кланов Ашина и Ашидэ.
2) И тестирование документально-подтверждённых потомков Ашина в Китае.

Что касается второго пункта - китайцы пока не раскрыли кто именно из протестированных согласно письменным источникам является Ашина -то есть потомками Истеми или Бумына, а кто просто потомки этих 500 семейств.

Часто Ашина путают с 500-ми семействами. Потомки 500 семейств - это тюрки туцзуе (тюркюты), а вот Ашина и Ашидэ это всего лишь два клана из этих 500 семейств.

Термин '500 семейств' не равно понятию 'клан Ашина'
.

15.05.2020 в 03:42, ор-хона сказал:

разве они входили в состав собственно тюрков?

Хотя с другой стороны название "тюргеш" если доверять этимологий "turk kishi" говорит что они из тюрков

Востоковедом С.Г.Кляшторным было указано в его работах сакское происхождение Ашина

[8], также истоки клана Ашина С.Г.Кляшторный указывал в Гаочане

[9].Китаеведом С.П.Гущиным в 2013 году переведена точная транскрипция с китайского языка «дома Со» откуда вышли Ашина. Как выяснилось «Дом Со» это древнее название «Сакского дома» в китайских хрониках

• Одобряю 1

14.05.2020 в 13:26, Rust сказал:

Интересный вопрос. если не ошибаюсь, то Игорь писал про связь Ашина с родом южносюннуской аристократии "цзюйцюй".

Так в частности Зуев отмечает:

Усуни
1. Летопись определяет древнее местонахождение Усуней "между Цилянем и Дуньхуаном".
Ашина
Находились на западе от Сихай - Шара-нора, т.е. в том же районе.

2. Усуни
Представляли собой "малое княжество западной границы Хунну".
Ашина
Во всех вариантах легенды, Ашина являются обособившейся ветвью от западного моря на запад до Хунну.

3.Усуни
Были разбиты соседним племенем Юечжи, и на их землях остался лишь новорожденный княжич.
Ашина
Были разбиты тоже своими соседями, после чего в живых остался один мальчик.

4. Усуни
На помощь младенцу пришли родовые тотемы Усуней - волчица и ворон, которые спасли его от смерти.
Ашина
Здесь мальчика спасает волчица. В самом предании ворон отсутствует, но этот пробел восполняется списком тамг, где приведена Ашинская тамга - ворон.

Усуни современники Хунну.

Субклад клана Ашина : R1a-Z93, Z94+, Z2123-, Y2632-. Рекомендуются к заказу снипы Z2124, Z2122. Субклад клана Ашидэ : Q1a-L53. Гаплогруппа Q распространена у кетских народов Сибири.

14.05.2020 в 11:41, buba-suba сказал:

думаю что телесцы

Вообще легенда тюрков Ашина может быть связана с Чоносцами (Шоно) хунно-сяньбийским племенем. Мальчика из княжеского рода они забирают и дают имя Аша Шоно - внук волка. Он растет в их среде. Может поэтому в языке средневековых тюрок окончания монгольские как ют. и их имя Аша Шоно - внук волка, так как его вырастили монголоязычная группа Чонос (Шоно). Также тюркют (тургэн) или турэл (родственник). 

09.07.2020 в 16:52, Шоно-Баатар сказал:

Вообще легенда тюрков Ашина может быть связана с Чоносцами (Шоно) хунно-сяньбийским племенем. Мальчика из княжеского рода они забирают и дают имя Аша Шоно - внук волка. Он растет в их среде. Может поэтому в языке средневековых тюрок окончания монгольские как ют. и их имя Аша Шоно - внук волка, так как его вырастили монголоязычная группа Чонос (Шоно). Также тюркют (тургэн) или турэл (родственник). 

Я имел в виду кок-тюрков, что они телесцы, а не элиту каганата. 

09.07.2020 в 15:52, Шоно-Баатар сказал:

Шоно это натяжка Гумилева. Там идет связь с западным Китаем, а значит связано с усуньским "асана" - голубой.