Перейти к содержанию
Гость sanj

этноним ТЮРК-TURK

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Лично я не встречал ни в одном из источников упоминания слова "пёс". По ходу опять это ваше детское воспоминание из книжек Яна или Калашникова?

 

Вы разве читаете источники? Врать то не надо, уже думаю все поняли ,как вы их " читаете" ,если до сих пор не знаете что Сокровенное сказание монголов и Юань чао би ши , это одно и то же :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Лично я не встречал ни в одном из источников упоминания слова "пёс". По ходу опять это ваше детское воспоминание из книжек Яна или Калашникова?

 

Это момент когда гур- хан Джамуха рассказывал найманскому Даян - хану ,про монголов. Может всё-таки ,прежде чем спорить с монголами , лучше почитать их письменную летопись ,или по другому их легенды и предания в виде ССМ ? Нежели доверять своим казахо  -  кыпчацким легендам? Которые ваши предки кыпчаки наверняка исказили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Не логично.

Если допустить вашу версию, что казахи сохранили как минимум 13 преданий о Чингизхане благодаря якобы своему монгольскому компоненту, то почему тогда якобы прямые его потомки халхасцы, калмыки и буряты не сохранили ни одного предания о Чингизхане?

 

 

"ССМ", то есть русскому переводу китайского анонима "Юань-чао Би-ши", доверия у меня особого нет.

 

Вообще, бред, абсурд какой-то? Историк кыргыз и юзер калмык ,должны доказывать каким то АКБ и Аркуку ,что монголы были монголами а не тюрками? Мир сошёл с ума? Тюрки сошли с ума? И ни какие словари, и бересты из ЗО 14в  на вас не действуют? Это ведь прямые доказательства. Неужели вы настолько тупые? Не могу понять, для меня это необъяснимо, вы фанатики? :(:P, значит опять будем воевать? :angry::asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Turkmen Aday сказал:

А почему они разговаривают на Казахском, а не на Монгольском например?

Потому что они тюрки- казахи  говорящие на кыпчацком языке , так как и являются потомками кыпчаков - половцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Turkmen Aday сказал:

А почему они разговаривают на Казахском, а не на Монгольском например?

Можно один вопрос? Как понял у вас туркменский род среди западных казахов? Понимаю, у нас тоже такие есть  - Теркмуд ( туркмены) , но почему у других алшинов гапла м -48 похожая на ойратов, монголов и тунгусо-манджур? Не задавали себе такой вопрос? Может они потомки монгольских татар с Буйр -нура ? А не потомки тюрков? Иначе и тунгусо - манджур, и халха ,и калмыков придётся в тюрки записывать? Думаю ваших алчин- татар отуречили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

В этом ваша сила)))

Ув Зэйк , прошу вас назвать этнонимы нирун - монголов среди казахов, АКБ просить бесполезно, он заболтает. Может у вас есть какие-либо новые данные, что некие - Кереи были нирунами? Чем так кичится наш АКБ ? По факту у вас ведь и нет нирунов, да, есть дарлекины - Уйшины и Конраты, ну и всё на этом , этот пост чисто для АКБ , чтобы он слегка поостыл :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Можно один вопрос? Как понял у вас туркменский род среди западных казахов? Понимаю, у нас тоже такие есть  - Теркмуд ( туркмены) , но почему у других алшинов гапла м -48 похожая на ойратов, монголов и тунгусо-манджур? Не задавали себе такой вопрос? Может они потомки монгольских татар с Буйр -нура ? А не потомки тюрков? Иначе и тунгусо - манджур, и халха ,и калмыков придётся в тюрки записывать? Думаю ваших алчин- татар отуречили.

Думаю наших монгольских алчин- татар отуречили, и они превратились  в ваших - алшинов- тюрков , а в наследство им досталась дальневосточная ,монгольская гапла м-48. Примерно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mechenosec сказал:

Можно один вопрос? Как понял у вас туркменский род среди западных казахов? Понимаю, у нас тоже такие есть  - Теркмуд ( туркмены) , но почему у других алшинов гапла м -48 похожая на ойратов, монголов и тунгусо-манджур? Не задавали себе такой вопрос? Может они потомки монгольских татар с Буйр -нура ? А не потомки тюрков? Иначе и тунгусо - манджур, и халха ,и калмыков придётся в тюрки записывать? Думаю ваших алчин- татар отуречили.

В общем мой предок Косай внук Адайя, воевал с Туркменским шахом и в очередной стычке с ним, выгнал его в пустыню. Что бы как то откупится от моего предка он выдал замуж свою дочку за моего предка. От этого брака и пошли Туркмен Адайцы, так мне мой дед рассказывал. Возможно вы правы, корни нашего рода уходят в глубокую древность и сейчас сказать точно нельзя о том что Алшыны были изначально Тюрками. Ведь у местных народов сохранились предания что до пришествия Дайев (Дахов) тут проживали местные племена, затем пришли племена Дахов с Севера, завоевали эти земли и уничтожили местные племена. По моему мнению они их ассимилировали, таким способом они их уничтожили. Северяне те были высокого роста как девы, смуглы лицами, имели не сокрушимое оружие. Я стал придерживатся гипотизы что мы происходим от народа Дахов. Ведь исторические предпосылки к этому уже существуют. Возможно мои предки пришли на запад Казахстана первее, затем стали подтягивать к себе остальных Алшынов, которые позже составили племена Дайского (Дахского) народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Думаю наших монгольских алчин- татар отуречили, и они превратились  в ваших - алшинов- тюрков , а в наследство им досталась дальневосточная ,монгольская гапла м-48. Примерно так :)

Ведь когда мои предки возвращались с Кавказа они начали войну с Туркменами за Мангыстау со словами вернем наши земли, где похоронены наши предки. Значит они изначально хотели вернуть свои земли временно занятые Туркменскими племенами, пока мои предки проживали на Кавказе и Европейской части материка. Некоторые мои сородичи досих пор проживают на Кавказе и они как не странно разговаривают на Казахском языке с диалектом присущим Адайцам, у Ногайцев проживающих на Кавказе хорошо сохранилась пословица, Адай и Ногай вы друг другу помогай))), смешно конечно, но суть одна на Кавказе Адайцы сохранились хоть и в малом количестве. И перекочевали они туда не при Монгольском нашествии а гораздо раньше. О чем говорят древние тапонимы их очень много.

Вот например:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Думаю наших монгольских алчин- татар отуречили, и они превратились  в ваших - алшинов- тюрков , а в наследство им досталась дальневосточная ,монгольская гапла м-48. Примерно так :)

В свете недавних открытий я конкретно придерживаюсь версии что мы Адайцы являемся потомками Дайев (Дахов), самоназвание этого народа Дай, а не Дах. Дахами их начали называть Европейцы и другие народы из-за не возможности выговаривания и краткой. Ведь Тапонимы которые расположены на карте конкретно сходятся с проживанием в древности Дайев (Дахов). А насчет приставки А перед Словом Дай мне кажется это сокращение от слова Алан. В древности наверное говорили Алан-Дай, что означало Алане происходящие от Дайев. Тоесть как сейчас мы говорим Туркмен Адай или например Косай Адай, Бегей Адай или Байымбет Адай это все подроды одного племени. Со временем слово Алан Дай просто сократилось до А-Дай, потом и вовсе стало называться Адай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mechenosec сказал:

Вообще, бред, абсурд какой-то? Историк кыргыз и юзер калмык ,должны доказывать каким то АКБ и Аркуку ,что монголы были монголами а не тюрками? Мир сошёл с ума? Тюрки сошли с ума? И ни какие словари, и бересты из ЗО 14в  на вас не действуют? Это ведь прямые доказательства. Неужели вы настолько тупые? Не могу понять, для меня это необъяснимо, вы фанатики? :(:P, значит опять будем воевать? :angry::asker13mt:

Насчет ЧХ хочу сказать, мне наплевать на него и его семейку. У меня свои предки, они тоже оставили след в истории. И потомков Потрясателей вселенной не раз вводили в шоковое состаяние. От безисходности положения они не раз опускали руки и начинали заниматся другими делами. В часности когда мои предки вытеснили Туркменов к Хивинскому ханству а Калмыки попытались помочь своим поданым прислали карательное войско, получили по рогам и сразуже успокоились, есть исторические факты. Или когда один из моих предков Шогы батыр, был во главе объединенных Казахских войск которое победило войско Жонгар под Туркестаном. Мой предок тогда ценой своей жизни отстоял Туркестан, его похоронили в мавзолее Кожа Ахмет Ясауи, такой чести удостаивались не многие.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

Думаю наших монгольских алчин- татар отуречили, и они превратились  в ваших - алшинов- тюрков , а в наследство им досталась дальневосточная ,монгольская гапла м-48. Примерно так :)

Расскажите мне пожалуйста про ваших Алчин Татаров, от кого они происходят и когда они появились, где они проживали и чем занимались, есть ли сейчас среди вас Алчин Татары? если можно по подробнее и своими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращаясь к господам историкам хочу сказать  пора возвращать историю моего рода, хорош уже напереписывались. Есть конкретно капище в Северном Иране которое датируется примерно 5 веком нашей эры, есть конкретно тапонимы с названиями моего рода и подродами которые просто усеяны по месту проживания древнего Дайского (Дахского народа), есть племена с Названиями Адай, Одай, Удэй или Удзей в народах Севера. Что свидетельствует о том что мой род пришел с Севера. И не надо говорить что они просто тезки, уже не прокатит, так как С3 состовляющее у народа Саха в Якутии и Тувинцев нашли именно у Одайев и Адайев. Ни одно племя не может расплодится за 4 столетия от одного человека до полутора миллиона, это просто нереально, мы ведь не рыбы, мы не нерестимся. Все те племена которые имеют миллионные населения изначально были древними, это такие племена как Коныраты, Дулаты, Уйсыни, Канлы, они сейчас имеют дохрена подродов, так же как и мы, но в целом они признают что происходят от выше перечисленных племен. Так же и мы имеем много под родов и мы происходим от одного предка. И наконец последнее мы имеем самоназвание рода  "Адай", проживаем изпокон веков на территории проживания древнего Дайского (Дахского) государства, конкретно на Мангистауском полуострове. Имеются древние захоронения моего рода, есть соответствующие памятники культуры и названия местностей с названиями подродов рода Адай. Вы че все разом оглохли и ослепли!!!! Какие доказательства вам еще нужны!!!!  Верните нам нашу историю, если у вас есть совесть дорогие историки!!!!!!!! Это не только моя просьба, это просьба всего моего Рода!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 часов назад, Zake сказал:

Не то что ССМ, а сам Юань би ши  являлся поздним названием документа. А ССМ это поздняя  китайская интерпретация конца 14 века. 

"...Известно, что название «Тайная история монголов» (mongqol-un ni’uca toca,an) вряд ли было первоначальным названием. Монгольский оригинал предположительно имел заглавие cinggis-qahan-nu huja,ur ‘Происхождение (букв. ‘корни’) Чингис-ка’ана’, которое теперь образует первую строку текста. Китайские ученые, занимавшиеся разбором дворцовых архивов после падения в 1368 году «монгольской» династии Юань, обнаружили это сочинение в закрытом для постороннего доступа отделении архива и потому назвали его «Юань биши» («Тайная история [династии] Юань»). Через 15—20 лет его решили использовать в качестве своего рода хрестоматии для подготовки переводчиков с монгольского языка и перетранскрибировали монгольский текст китайскими иероглифами. Тогда-то недавно присвоенное китайское название и было переведено на монгольский как «Тайная история монголов»112. То, что учеными первых лет Мин воспринималось как история легитимной китайской династии Юань, китайскими переводчиками и транскрипторами 1380-х годов было переинтерпретировано как история «монголов» — опасных «северных варваров», присутствие которых на границах угрожало нарождавшейся «собственно китайской» идентичности..."

https://cyberleninka.ru/article/n/sozdanie-mongolskoy-identichnosti-termin-mongol-v-epohu-chingishana 

И что с этого? Текст той рукописи был монгольский. Относительно названия был уже разбор термина "huja,ur". ССМ повторяет сведения РАДа, и описывает историю ЧХ и его потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2019 в 00:26, Turkmen Aday сказал:

Насчет ЧХ хочу сказать, мне наплевать на него и его семейку. У меня свои предки, они тоже оставили след в истории. И потомков Потрясателей вселенной не раз вводили в шоковое состаяние. От безисходности положения они не раз опускали руки и начинали заниматся другими делами. В часности когда мои предки вытеснили Туркменов к Хивинскому ханству а Калмыки попытались помочь своим поданым прислали карательное войско, получили по рогам и сразуже успокоились, есть исторические факты. Или когда один из моих предков Шогы батыр, был во главе объединенных Казахских войск которое победило войско Жонгар под Туркестаном. Мой предок тогда ценой своей жизни отстоял Туркестан, его похоронили в мавзолее Кожа Ахмет Ясауи, такой чести удостаивались не многие.

Происхождение алшинов от алчин- татар и правда для меня выглядит правдоподобно из-за вашей гаплы и этнонима, только учтите от тех татар у вас осталась только гапла одного человека - алчин татара, остальные из местных ,потому вы и похожи на туркмен, не спорю ,адайцы конечно великие воины ,воевали с туркменами, " дали " калмыкам, захватили Мангышлак, что ещё? Адайцы разве захватывали Иран и Ирак? Ходили на Русь, Польшу и Вьетнам как монголы ? Извините но на одну доску с монголами Чингисхана ,я их не поставлю, при всём уважении к сем великим воинам, как понял вы похожи на дагестанцев ? Стали воинственными когда все стали цивилизованными? С гор спустились? И всё же напомню ,русские вас всё-таки завоевали , ну а монголам потрясателя вы конечно дали, чтож ,мне придётся признать " правду" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2019 в 15:41, Rust сказал:

"Тайная история монголов" была написана китайскими иероглифами на МОНГОЛЬСКОМ /не казахском /  языке.

 

Вопрос об оригинальном языке "Юань-чао Би-ши" очень спорный.

 

08.07.2019 в 15:41, Rust сказал:

Насчет народных преданий, сравнивать их с очень подробными монгольскими рукописями, полностью подтверждаемыми трудом РАДа - это просто смешно.  

 

В отличие от казахов, у монголоязычных народов нет собственных устных народных преданий о Чингизхане, о его окружении и о событиях, связанных с ними.

Переписки 17 - 18 вв. ордосскими монголами китайских хроник не могут считаться народными преданиями монголов.

 

08.07.2019 в 15:42, Rust сказал:

Хех, ну вы даете. Это было сделано его внуком Хубилаем, как и культ ЧХ.

 

Это вы даете удревняя современных дархатов до 13 века. :blink:

 

08.07.2019 в 15:42, Rust сказал:

Где культ ЧХ у казахов и где культ ЧХ у типа самых настоящих монголов ЧХ - современных кереев Монголии?

 

Если бы у нас было бы как в Монголии, где в 21 веке стала развита мода на Чингизхана, то и у нас запросто давно поддерживался бы его культ, благо этническая, культурная основа для этого у нас есть.

148729515358a652b1df8d0.jpg

 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2019 в 21:31, mechenosec сказал:

Вообще, бред, абсурд какой-то? Историк кыргыз и юзер калмык ,должны доказывать каким то АКБ и Аркуку ,что монголы были монголами а не тюрками? Мир сошёл с ума? Тюрки сошли с ума? И ни какие словари, и бересты из ЗО 14в  на вас не действуют? Это ведь прямые доказательства. Неужели вы настолько тупые? Не могу понять, для меня это необъяснимо, вы фанатики? :(:P, значит опять будем воевать? :angry::asker13mt:

 

Владимир, вы накалякали столько букв и смайликов, почем зря. К тому же судя по вашим словам вы сам тупой.

Потому что у меня речь шла про устные народные предания о Чингизхане, о его окружении и о событиях, связанных с ними.

Таковых я насчитал у казахов как минимум 13 преданий.

А у монголоязычных народов не обнаружил ни одного.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2019 в 21:34, mechenosec сказал:

Потому что они тюрки- казахи  говорящие на кыпчацком языке , так как и являются потомками кыпчаков - половцев.

 

Эти самые кыпчаки-команы были толмачами у Чингизхана и его сыновей.

Толмачей ойратов или киданей у них не было.

Вам это ни о чем не говорит?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой монгольский словарь дает другое объяснение: :o

 

BEZYMYNNYI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2019 в 23:24, mechenosec сказал:

Происхождение алшинов от алчин- татар и правда для меня выглядит правдоподобно из-за вашей гаплы и этнонима, только учтите от тех татар у вас осталась только гапла одного человека - алчин татара, остальные из местных ,потому вы и похожи на туркмен, не спорю ,адайцы конечно великие воины ,воевали с туркменами, " дали " калмыкам, захватили Мангышлак, что ещё? Адайцы разве захватывали Иран и Ирак? Ходили на Русь, Польшу и Вьетнам как монголы ? Извините но на одну доску с монголами Чингисхана ,я их не поставлю, при всём уважении к сем великим воинам, как понял вы похожи на дагестанцев ? Стали воинственными когда все стали цивилизованными? С гор спустились? И всё же напомню ,русские вас всё-таки завоевали , ну а монголам потрясателя вы конечно дали, чтож ,мне придётся признать " правду" :lol:

Будьте скромнее уважаемый Меченосец, я ведь тоже могу сказать что когда то мои предки ушли из территории современной Монголии оставив свою гаплу и смешанных с Манчжурами потомков и что у вас Ойратов осталась только гапла и ничего общего вы с древними Татарами не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2019 в 19:48, Turkmen Aday сказал:

Будьте скромнее уважаемый Меченосец, я ведь тоже могу сказать что когда то мои предки ушли из территории современной Монголии оставив свою гаплу и смешанных с Манчжурами потомков и что у вас Ойратов осталась только гапла и ничего общего вы с древними Татарами не имеете.

Уважаемый Туркмен- Адай, с какой такой стати мне нужно быть скромнее? Я вор что ли? Нет, напротив, я буду открыто гордиться и хвалиться историей предков, историей беспримерного героизма, побед и завоеваний. Как говориться в документальном фильме ВВС , главный парадокс побед монголов в том что они , победили врагов , всем из которых ,всем без исключения уступали в численности, так с какой стати я должен быть скромнее? Или вспомним историю ойратов? В 17-18вв ,предки вели борьбу на два фронта, против могучего Китая и многочисленной Средней Азии, это ведь 150-200 лет продолжалось, конечно проиграли, но сам факт такой доблести и отваги ,вам ни о чем не говорит? :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...