Перейти к содержанию
Гость Altaica Militarica

Племенные кличи (уран)

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

 

Тама - есть такой род в составе кыргызского племени ават.

Вот что пишет в своей замечательной книге историк Каратаев:

Уважаемый Рустам аке,я что-то не нашел упоминаний об этом роде в книге " Кыргыз этнографиясы боюнча сөздүк" Каратаева здесь..Возможно в какой нибудь другой книге,электронная версия которой еще не вышла,имеется..!? :)

 

 

Ув. Тыныч, смотрите страницу 168.

 

http://imtp.me/abva02nhl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2006 в 04:44, Hoshun сказал:

Я как-то писал уже

У хори-бурятов представления о родстве в воинских союзах не играли роли. Из числа хоринских отоков (адм. единица, "племя"), юноши могли составлять несколько малых союзов, объединенных в единую организацию - батунаи. В каждом из малых союзов был свой боевой клич, по которому и реконструируется примерная схема прежней организации. Кличи те сохранились до сих пор, причем у хори-бурятских эмигрантов в китае до недавнего времени принято было при знакомстве спрашивать сначала "ямар уриатайбш?" (каков твой клич?) и лишь затем и не всегда интересовались родом/отоком. Небольшие по численности отоки когда посылали своих парней в армию, те объединялись в союзы, поэтому малые числом отоки до сих пор имеют общий клич (а не у каждого отока свой как некоторые думают), напротив большие или знатные отоки могли формировать подразделения-союзы только из своих парней. Поэтому тайшинский (княжеский) оток Галзут имел свой клич (даа-хэй) и их клич мог служить общехоринским, тогда как целых пять малых числом отоков имели общий клич шоно (волк), а два крупнейших отока Кубдут и Харганат имели сначала на двоих один клич бургэд (орел), но потом разделились (видимо из-за роста численности) и чуть изменили клич у харганатов, он стал звучать бурхээ, став как бы новым кличем. Крупный по численности и знатный (до русских он был тайшинским отоком) оток Хоасай группировался вместе с небольшим Гучит'ским отоком и они два пользовались ураном хандагай (пер. лось).

Кроме того, иногда из представителей разных отоков по ситуации составлялись временные отряды, которые пользовались общим кличем. Поэтому зафиксировано много разных вариантов, отражающих историю таких частных военизированных объединений.

Известны в общем такие хоринские ураны:

шоно - волк

бургэд - орел

нохой - пес

шэлууhэн - рысь

хандагай - лось

даа-хэй - "великая энергия" (на русский адекватно не переводимо по моему)

У хоринских бурят следующие "ураны" по родам:

у "Галзутов" - да-акэй, да-а-кэй;

у "Харгана" - буругуй;

у "Хуацай" - хандагэ;

у Хубдутов - бургут;

у "Бодонгутов" - шиу-а, шиу-а;
у "Шираитов" - хандагай;
у "Худайцев"- шиу-лу-а;

у "Гучитов" - хандагай(э),

у "Батанай" - шиу-а;

у "Хальбинов" - шиуу-а,

у "Саганов" - шиуу-а.

 

из "Доклада о происхождении одиннадцати хоринских родов", составленный в 1839 г. Доржи Дарбаевым по заказу Ринчин-Доржи Дэнпилова, главного хоринского тайши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...