Перейти к содержанию
Гость Галдан

Меркиты

Рекомендуемые сообщения

26 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Отголоском всего этого служит единая у Керей[т] и Меркит тамга + (Г.Н. Потанин "Очерки Северо-Западной Монголии". Список рисунков. Стр.305. Т.XXVI).

 

merkit.png

http://tatargen.ru/timerbek/003.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад Peacemaker написал:

merkit.png

 

Это из азбуки Кирилла и Мефодия или из азбуки Буратино?  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад Rust написал:

По поводу милиге может укажите какой это век, и тогда может поймете, что гаогюй (или все же уйгуры?) как раз жили на территории современной Монголии.

 

В 8 - 9 века, время, в котором академическая наука размещает кочевых уйгуров (огузов) в современной Монголии (с чем я давно не согласен и считаю это колоссальным искажением), навряд ли были известны меркиты. ;)

 

53 минуты назад Rust написал:

Это не ответ. Меркиты и кереиты в источниках показаны как отдельные народы.

 

Конечно это были отдельные племена.

Речь у меня со ссылкой на Ю.А. Зуева и на сегодняшние реалии шла о том, что меркит было зависимым от керей[т]ов племенем, близким и постоянным соседом. Что даже их тамга была единая, а это у кочевых скотоводов было неспроста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Речь у меня со ссылкой на Ю.А. Зуева и на сегодняшние реалии шла о том, что меркит было зависимым от керей[т]ов племенем, близким и постоянным соседом. Что даже их тамга была единая, а это у кочевых скотоводов было неспроста.

 

 

На фото представители Керей и Меркит как и 1000 лет назад всегда вместе.

Или-Казахский автономный округ КНР, Алтай:

4b9b5a60b007.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 01.03.2018 в 16:21 АксКерБорж написал:

В 8 - 9 века, время, в котором академическая наука размещает кочевых уйгуров (огузов) в современной Монголии (с чем я давно не согласен и считаю это колоссальным искажением), навряд ли были известны меркиты.

Ну конечно тысячи историков считают, что они жили в Монголии, но вот один гений решил, что уйгуры жили там же , где сейчас. Кетменями воевали наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 20:39 Rust написал:

Ну конечно тысячи историков считают, что они жили в Монголии, но вот один гений решил, что уйгуры жили там же , где сейчас. Кетменями воевали наверное?

 

Вот именно! Тысячи историков из десятилетия в десятилетие тысячи раз повторяют друг за другом одно и то же, либо слепо веря во все это (обман или ошибку), либо догадываясь об истинных вещах, но боясь прослыть фольками молчавших.  

 

В моих скромных наработках историка любителя те кочевые уйгуры или огузские племена, тогу-огузы (не совсем и даже вовсе не нынешние уйгуры) никогда не населяли современную Монголию и даже не населяли современные уйгурские земли оазисы в Китае.

Соответственно, современную Монголию никогда не населяли и кыргызы, и кара-китаи, и татары (монголы).  

 

В те века по моим расчетам эти кочевые уйгуры населяли примерный район от междуречья Иртыша и Эмиля на севере, район Беш-Балыка в центре и район вплоть Турфана и Кумула на юге, то есть равнины, но не горы.

 

Вот что писал очевидец тех уйгуров-огузов, арабский путешественниа Тамим ибн Бахр, совершивший поездку в столицу тогуз-огузов в 20-х годах IX века:

«... Направо от города царя тогузогузов - страна тюрков, где кроме них никто не проживает, налево от него - страна кимаков, а впереди него находится страна Китай, до которой было 300 фарсахов».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 04.03.2018 в 16:41 АксКерБорж написал:

 

Вот именно! Тысячи историков из десятилетия в десятилетие тысячи раз повторяют друг за другом одно и то же, либо слепо веря во все это (обман или ошибку), либо догадываясь об истинных вещах, но боясь прослыть фольками молчавших.  

 

В моих скромных наработках историка любителя те кочевые уйгуры или огузские племена, тогу-огузы (не совсем и даже вовсе не нынешние уйгуры) никогда не населяли современную Монголию и даже не населяли современные уйгурские земли оазисы в Китае.

Соответственно, современную Монголию никогда не населяли и кыргызы, и кара-китаи, и татары (монголы).  

 

В те века по моим расчетам эти кочевые уйгуры населяли примерный район от междуречья Иртыша и Эмиля на севере, район Беш-Балыка в центре и район вплоть Турфана и Кумула на юге, то есть равнины, но не горы.

 

Вот что писал очевидец тех уйгуров-огузов, арабский путешественниа Тамим ибн Бахр, совершивший поездку в столицу тогуз-огузов в 20-х годах IX века:

«... Направо от города царя тогузогузов - страна тюрков, где кроме них никто не проживает, налево от него - страна кимаков, а впереди него находится страна Китай, до которой было 300 фарсахов».

 

Рунические надписи древних уйгуров туда марсиане наверное завезли? Они же построили уйгурские крепости в Туве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад Rust написал:

Рунические надписи древних уйгуров туда марсиане наверное завезли? Они же построили уйгурские крепости в Туве? 

 

Мы с вами не раз обсуждали этот вопрос. Мой ответ вам был, что каменные эпитафии в Монголии могли оказаться на периферии земель тех номадов по разным причинам, самой вероятной из которых может быть водружение погребальной стелы на месте гибели того или иного полководца.

Про Туву у меня к вам встречный вопрос - кто достоверно установил, что в Туве жили уйгуры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие, разрешите развеять ваш "дас ист фантастиш". :)

 

Ну, во-первых, этноним этого татарского племени не имеет никакого отношения к тюрко-монгольскому термину "мерген" - "меткий стрелок".

 

А далее я приведу вам описания средневековых меркитов из источников, в основном из летописи Рашид ад-Дина, лежащие на поверхности, то есть самые поверхностные. Итак поехали.

 

Меркиты – по всем источникам исторические соседи керейтов.

А кереиты это монгольское поколение

По Ю.А. Зуеву, "... меркиты – зависимое от керейтов племя".

 

И до сих пор меркиты – это одно из племен среди племени керей в составе казахов.

 

И у тех, и у других единая крестовая тамга.

все что выше только подтверждает мои слова

А где находились  Керейтский и Найманский улусы в 12 – 13 веках вопрос в истории прозрачный, это западные равнины Алтая и долины Иртыша.

Это ваше мнение не имеющие на мой взгляд качественных документальных потверждений

Этноним меркит, как  впрочем и этноним керейт (несмотря на панику и истерику моих оппонентов, как казахских пользователей форума, так и калмыцких с халхаскими) встречается в письменных источниках в двух написаниях – мерки и меркит. Читаем, к примеру, отрывки из китайской хроники «Юань-ши»:

 "... Ван-цзи-ла (конгират), цзя-цзи-ла (джаджират), ми-р-ки (меркит), тан-гу (тангут), е-си (йисут)".

"… [Субэтай] подал доклад трону, чтобы "тысячи" из найманов, кирей, канглы и кипчаков сошлись в единую армию".

 

В упоминаниях европейцев очевидцев, даже страна называлась «Керейт-Меркит», читаем у Гильома Рубрука:

"… У этого Иоанна был брат, также могущественный пастух, по имени Унк (АКБ: речь идет о керей-керейтскомТугрул-хане); он жил за горами Каракатаев (АКБ: речь идет о Тарбагатайских горах), на три недели пути от своего брата, и был властелином некоего городка, по имени Каракарум (АКБ: не путать с современным фейковым туристическим Тэ-Хо-Линь/Хар-Хоринем); под его властью находился народ, именовавшийся Крит и Меркит".

 

Это же парное название находит на сегменте карты из «Книги глобусов» Коронелли (Венеция, 1693/1701):

"... К западу за горами Алтай, находятся земли меркитского народа, а регион этот именуется «Крит Меркит» со столицей Каракоран".

 

По источникам известно название одного из четырех меркитских родов – уйкур.

 

Согласно источникам, некоторые меркиты после поражения от объединенных войск Чингизхана бежали к кыпчакам. Читаем тот же «Юань-ши»:

"… Когда Тай-цзу [Чингиз-хан] выступил в поход против меркитов, государь меркитов Ходу бежал к кыпчакам" (АКБ: где их тут же настиг Чингизхан, юзерам неверующим в мой расклад событий прошу запастись школьной линейкой и лично выяснить настоящий километраж мнимой погони Чингизхана якобы из восточной Монголии и/или из Забайкалья до земли кыпчаков :), правда сразу же ниже им придется измерять расстояние и до уйгуров, потому что при битве на стороне найманов против Чингизхана меркиты «… укрылись в местности, название которой Ирдыш», в частности, это были сыновья Токта-бека, бежавшие со своими отрядами к уйгурам.

а где по вашему начиналась земли кыпчаков?

Источник "Тарих-и Кашгар" тоже солидарен с моей (с истинной) западно-алтайской локализацией меркитов:

"… Тука-бек-меркит бежал к Кушлуку, сыну Тайан-хана, и поселился в местности Артыш. Чингисхан предпринял поход на Тука-бек-меркита и Кушлук-наймана. В это время киргизские военачальники выразили свою покорность [Чингисхану], отправив [к нему] послов. Они послали [ему] в подарок белого кречета и еще много редкостных вещей. Чингисхан милостиво отослал назад послов киргизских военачальников. [Затем] он прибыл к ойратам – племени, населяющему Артыш. Глава племени ойратов Тука-бек, приняв многочисленные подарки, встретился с ханом. Став проводником Чингисхана, он провел его к [ставке] Тука-бек-[меркита] и Кушлука. Произошла жестокая битва. Тука-бек погиб, Кушлук бежал. Чингисхан подчинил себе владения Тука-бека и Кушлука."

 

Не лишне вспомнить, что источники утверждают, что меркитка Огул-Каймиш по смерти своего мужа Гуюк-хана в апреле 1248 года приказала доставить его тело в район реки Эмиль, где была его ставка.

И что?

Востоковед и историк С.М. Ахинжанов со ссылкой на Джувейни писал, что меркиты кочевали в районе Имиля и Кобука.

 

Думаю достаточно аргументов в пользу обитания средневековых меркитов там же, где нынче живут казахские меркиты – на западных равнинах Алтая и на Иртыше.

 очень натянутые утверждения, имеющее и другое объяснение например меркиты и кереиты монголы назвали привычным именем реку и тд

Теперь перехожу к именам тех меркитов и посмотрим насколько они халхасисты, бурятисты и калмыкисты. ;) Сугубо по текстам источников:

 

Меркитские ханы Кушлук-хан и Токта-бек.

Жены Токта-бека – Кутуктай и Кылык.

Сыновья Токта-бека Култуган-мерген, Тускан, Маджар (АКБ: заметьте не Мадьяр, а потому меркиты, как и найманы с керейтами, тоже по ходу джокали как и все кыпчакоязычные тюрки, это я для того, чтобы наш отставной служивый включил это в свой реферат на заслуженном отдыхе по кыпчаковедению :)).

После Токта-бека правителем меркитов был Таир-Урсун, который свою дочь Кулан-хатун отдал замуж за Чингизхана (правда монгольские юзеры будучи незнакомы с тюркским/казахским женским именем Кулäн (Күлән) и читая его в русской транскрипции наивно считают, что дочь и жену ханов звали …… дикой ослицей :), кажись наш бузавлук mechenosec на днях только бахвалился этим именем, да и Asan-Kaygy в своей статье про "монгольскую" армию кажись грешит этим.

От нее у Чингизхана родился сын Кулкан.

Ее брата звали Джемал-ходжа, который был сотником в личной гвардии Чингизхана.

Его другую дочь звали Турк?н?-хатун, ставшей женой Угетай-хана и матерью Куйук-хана.

Хорошо известна меркитка Огул-Каймиш, жена Куйук-хана.

И что?

Таким образом, судя по упоминанию меркитов в прямой связи с найманами, керейтами и кара-китаями на западной стороне Алтая, уйгурами Иди-кута, кыпчаками, реками Иртыш, Имиль, Кобук, Тарбагатай - те меркиты никогда не были восточнее Алтая!

 

А теперь истых сторонников бурятско-калмыцко-халхаского происхождения и обитания средневековых меркитов в Забайкальеи в Халхе, а также тёзковедов всех мастей, которые допускают одновременное сосуществование казахских меркиотв и бурятско-калмыцко-халхаских мэргэдов (это касается казахских, калмыцких и халхаских юзеров вместе) прошу попытаться примерить перечисленные мои самые поверхностные и обязательные детали к бурятам, калмыкам, халхасцам, Забайкалью и Халхе!

 

Ну что, господа, хоть что-то подходит из перечисленного?

 

Или наш рефератчик (как обычно когда нет патронов) достанет сейчас из своих широких шалвр аргумент про названия собаки, лошади и курицы, записанные неким армянином? :)

никаких доказательств я не увидел :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад құйрықит батыр написал:

 

Борис, ты пароли попутал. с этого пароля у тебя другая ипостась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад цеванрабдан написал:

Борис, ты пароли попутал. с этого пароля у тебя другая ипостась.

 

Борис, борись! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад цеванрабдан написал:

Борис, ты пароли попутал. с этого пароля у тебя другая ипостась.

,Какой такой борис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад құйрықит батыр написал:

Господа хорошие, разрешите развеять ваш "дас ист фантастиш". :)

 

Ну, во-первых, этноним этого татарского племени не имеет никакого отношения к тюрко-монгольскому термину "мерген" - "меткий стрелок".

 

А далее я приведу вам описания средневековых меркитов из источников, в основном из летописи Рашид ад-Дина, лежащие на поверхности, то есть самые поверхностные. Итак поехали.

 

Меркиты – по всем источникам исторические соседи керейтов.

А кереиты это монгольское поколение

По Ю.А. Зуеву, "... меркиты – зависимое от керейтов племя".

 

И до сих пор меркиты – это одно из племен среди племени керей в составе казахов.

 

И у тех, и у других единая крестовая тамга.

все что выше только подтверждает мои слова

А где находились  Керейтский и Найманский улусы в 12 – 13 веках вопрос в истории прозрачный, это западные равнины Алтая и долины Иртыша.

Это ваше мнение не имеющие на мой взгляд качественных документальных потверждений

Этноним меркит, как  впрочем и этноним керейт (несмотря на панику и истерику моих оппонентов, как казахских пользователей форума, так и калмыцких с халхаскими) встречается в письменных источниках в двух написаниях – мерки и меркит. Читаем, к примеру, отрывки из китайской хроники «Юань-ши»:

 "... Ван-цзи-ла (конгират), цзя-цзи-ла (джаджират), ми-р-ки (меркит), тан-гу (тангут), е-си (йисут)".

"… [Субэтай] подал доклад трону, чтобы "тысячи" из найманов, кирей, канглы и кипчаков сошлись в единую армию".

 

В упоминаниях европейцев очевидцев, даже страна называлась «Керейт-Меркит», читаем у Гильома Рубрука:

"… У этого Иоанна был брат, также могущественный пастух, по имени Унк (АКБ: речь идет о керей-керейтскомТугрул-хане); он жил за горами Каракатаев (АКБ: речь идет о Тарбагатайских горах), на три недели пути от своего брата, и был властелином некоего городка, по имени Каракарум (АКБ: не путать с современным фейковым туристическим Тэ-Хо-Линь/Хар-Хоринем); под его властью находился народ, именовавшийся Крит и Меркит".

 

Это же парное название находит на сегменте карты из «Книги глобусов» Коронелли (Венеция, 1693/1701):

"... К западу за горами Алтай, находятся земли меркитского народа, а регион этот именуется «Крит Меркит» со столицей Каракоран".

 

По источникам известно название одного из четырех меркитских родов – уйкур.

 

Согласно источникам, некоторые меркиты после поражения от объединенных войск Чингизхана бежали к кыпчакам. Читаем тот же «Юань-ши»:

"… Когда Тай-цзу [Чингиз-хан] выступил в поход против меркитов, государь меркитов Ходу бежал к кыпчакам" (АКБ: где их тут же настиг Чингизхан, юзерам неверующим в мой расклад событий прошу запастись школьной линейкой и лично выяснить настоящий километраж мнимой погони Чингизхана якобы из восточной Монголии и/или из Забайкалья до земли кыпчаков :), правда сразу же ниже им придется измерять расстояние и до уйгуров, потому что при битве на стороне найманов против Чингизхана меркиты «… укрылись в местности, название которой Ирдыш», в частности, это были сыновья Токта-бека, бежавшие со своими отрядами к уйгурам.

а где по вашему начиналась земли кыпчаков?

Источник "Тарих-и Кашгар" тоже солидарен с моей (с истинной) западно-алтайской локализацией меркитов:

"… Тука-бек-меркит бежал к Кушлуку, сыну Тайан-хана, и поселился в местности Артыш. Чингисхан предпринял поход на Тука-бек-меркита и Кушлук-наймана. В это время киргизские военачальники выразили свою покорность [Чингисхану], отправив [к нему] послов. Они послали [ему] в подарок белого кречета и еще много редкостных вещей. Чингисхан милостиво отослал назад послов киргизских военачальников. [Затем] он прибыл к ойратам – племени, населяющему Артыш. Глава племени ойратов Тука-бек, приняв многочисленные подарки, встретился с ханом. Став проводником Чингисхана, он провел его к [ставке] Тука-бек-[меркита] и Кушлука. Произошла жестокая битва. Тука-бек погиб, Кушлук бежал. Чингисхан подчинил себе владения Тука-бека и Кушлука."

 

Не лишне вспомнить, что источники утверждают, что меркитка Огул-Каймиш по смерти своего мужа Гуюк-хана в апреле 1248 года приказала доставить его тело в район реки Эмиль, где была его ставка.

И что?

Востоковед и историк С.М. Ахинжанов со ссылкой на Джувейни писал, что меркиты кочевали в районе Имиля и Кобука.

 

Думаю достаточно аргументов в пользу обитания средневековых меркитов там же, где нынче живут казахские меркиты – на западных равнинах Алтая и на Иртыше.

 очень натянутые утверждения, имеющее и другое объяснение например меркиты и кереиты монголы назвали привычным именем реку и тд

Теперь перехожу к именам тех меркитов и посмотрим насколько они халхасисты, бурятисты и калмыкисты. ;) Сугубо по текстам источников:

 

Меркитские ханы Кушлук-хан и Токта-бек.

Жены Токта-бека – Кутуктай и Кылык.

Сыновья Токта-бека Култуган-мерген, Тускан, Маджар (АКБ: заметьте не Мадьяр, а потому меркиты, как и найманы с керейтами, тоже по ходу джокали как и все кыпчакоязычные тюрки, это я для того, чтобы наш отставной служивый включил это в свой реферат на заслуженном отдыхе по кыпчаковедению :)).

После Токта-бека правителем меркитов был Таир-Урсун, который свою дочь Кулан-хатун отдал замуж за Чингизхана (правда монгольские юзеры будучи незнакомы с тюркским/казахским женским именем Кулäн (Күлән) и читая его в русской транскрипции наивно считают, что дочь и жену ханов звали …… дикой ослицей :), кажись наш бузавлук mechenosec на днях только бахвалился этим именем, да и Asan-Kaygy в своей статье про "монгольскую" армию кажись грешит этим.

От нее у Чингизхана родился сын Кулкан.

Ее брата звали Джемал-ходжа, который был сотником в личной гвардии Чингизхана.

Его другую дочь звали Турк?н?-хатун, ставшей женой Угетай-хана и матерью Куйук-хана.

Хорошо известна меркитка Огул-Каймиш, жена Куйук-хана.

И что?

Таким образом, судя по упоминанию меркитов в прямой связи с найманами, керейтами и кара-китаями на западной стороне Алтая, уйгурами Иди-кута, кыпчаками, реками Иртыш, Имиль, Кобук, Тарбагатай - те меркиты никогда не были восточнее Алтая!

 

А теперь истых сторонников бурятско-калмыцко-халхаского происхождения и обитания средневековых меркитов в Забайкальеи в Халхе, а также тёзковедов всех мастей, которые допускают одновременное сосуществование казахских меркиотв и бурятско-калмыцко-халхаских мэргэдов (это касается казахских, калмыцких и халхаских юзеров вместе) прошу попытаться примерить перечисленные мои самые поверхностные и обязательные детали к бурятам, калмыкам, халхасцам, Забайкалью и Халхе!

 

Ну что, господа, хоть что-то подходит из перечисленного?

 

Или наш рефератчик (как обычно когда нет патронов) достанет сейчас из своих широких шалвр аргумент про названия собаки, лошади и курицы, записанные неким армянином? :)

никаких доказательств я не увидел :ph34r:

извините как то позно писалось вот и влез в чужой текст

но вопросы остались?

Кереиты и меркиты всегда рядом конечно они ведь монголы?

Где по вашему мнению находились земли кипчаков?

Тюркские имена наших героев говорят о 

том что летописцы узнали их от тюрков, 

о том что монгольские имена отюречились 

о том что монголы когда то входили в тюркские каганаты послегуннской эпохи и взяли на память

вы ж не будете утверждать что монголы китайцы или русские узнав как их правителей называли те и другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад құйрықит батыр написал:

Кереиты и меркиты всегда рядом конечно они ведь монголы?

 

Керей[т] и Меркиты всегда были вместе и рядом, в далеком прошлом и сейчас.

Они конечно же тюрки.

 

35 минут назад құйрықит батыр написал:

Где по вашему мнению находились земли кипчаков?

 

Кыпчаки граничили с татарскими племенами (Найманы, Джалаиры, Дуглаты, Уйсын, Алмат, Кунгираты) с запада и северо-запада. Примерный водораздел это Тенгиз (нынче Балхаш) и низовья Или.

 

35 минут назад құйрықит батыр написал:

Тюркские имена наших героев говорят о 

том что летописцы узнали их от тюрков, 

о том что монгольские имена отюречились 

о том что монголы когда то входили в тюркские каганаты послегуннской эпохи и взяли на память

вы ж не будете утверждать что монголы китайцы или русские узнав как их правителей называли те и другие?

 

Я думаю, что имена у них были тюркскими потому, что они были тюрками. Но были они не привычными в глазах тогдашнего мусульманского мира тюрками как канглы, кыпчаки, карлуки, а были неверными тюрками с дальних окраин Туркестана.

Но во всех летописях авторами всегда особо подчеркивается кровное родство между западными тюрками мусульманами и восточными тюрками-татарами (монголами) Моголистана.

 

На вскидку как минимум 5 раз:

 

1) При описании ухода предков Чингизхана от преследований Огуз-хана.

2) При описании осады Самарканда в 1218 году.

3) При описании битвы на Калке в 1222 году.

4) При описании позже тюрков-мамлюков. 

5) При описании некоторых кыпчакских родов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/24/2018 at 8:07 PM, mechenosec said:

Подспудно так и думают многие, это заметно, но не все, есть уважаемые которые думают по другому. Меркиты у них возможно от имени из шежире, т е не настоящие меркиты, в отличии от нас, у калмыков есть хо-меркиты например :D

От человека по имени мэркит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад Steppe Man написал:

От человека по имени мэркит?

 

Согласно источникам их самоназвание было Мерки, но проклятые писари со своим родным языком ;)приписали им в летописях окончание "т". Эта книжная участь не обошла и другие племена, Керей и Онгу, превратившиеся на страницах книг в Керейт и Онгут.

 

Хотя некоторых эти писари почему-то не тронули - Найманов, Джалаиров, Пусть бросит камень в мой монитор тот, кто докажет существование хоть в жизни, хоть на бумаге этнонимов Наймант и Джалаирт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
On 3/17/2018 at 5:20 PM, АксКерБорж said:

 

Согласно источникам их самоназвание было Мерки, но проклятые писари со своим родным языком ;)приписали им в летописях окончание "т". Эта книжная участь не обошла и другие племена, Керей и Онгу, превратившиеся на страницах книг в Керейт и Онгут.

 

Хотя некоторых эти писари почему-то не тронули - Найманов, Джалаиров, Пусть бросит камень в мой монитор тот, кто докажет существование хоть в жизни, хоть на бумаге этнонимов Наймант и Джалаирт.

 

Бред несете. Вы если уж собрались выучить монгольский то основательно возьмитесь. А то такие перлы выдаете. 

Найман само числительное. А джалаир превращается в джалаид, конечный согласный редуцируется. нөхөр-нөхөд, баатар-баатад и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 hours ago, Baurchuk Art Tekin said:

Вы специализируетесь на средневековой истории Монголии? Какие исторические, археологические, лингвистические данные у нас есть о меркитах? Этимология интересует в т.ч. Она тунгусо-маньчжурская или монгольская?

А ялаир разве не Яглакар?

не очень. Личные имена меркитов а не титулы вполне себе монгольские. Как-то не встречал казахов с именами Чилаун(камень) или Чилгэр(рослый). Да и нигде не писано что меркиты общались с монголами через переводчиков. 

Меркит кажется тюркизированное произношение. Когда этноним попал к тюркоязычным, те попытались этимологизировать его с точки зрения тюркского языка связывая с орлом, мүркыт/бүркыт. Такое объяснение есть у алтайцев. 

Мерген меткий стрелок мергед мн.число. 

-ир,-гир в тунгусо-маньчжурских языках показатель множественного числа. возможно они когда-то жили в тесном союзе с ними и получили свое название от них.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2018 в 14:59, АксКерБорж сказал:

 

 

Господа хорошие, разрешите развеять ваш "дас ист фантастиш". :)

 

Ну, во-первых, этноним этого татарского племени не имеет никакого отношения к тюрко-монгольскому термину "мерген" - "меткий стрелок".

 

А далее я приведу вам описания средневековых меркитов из источников, в основном из летописи Рашид ад-Дина, лежащие на поверхности, то есть самые поверхностные. Итак поехали.

 

Меркиты – по всем источникам исторические соседи керейтов.

 

По Ю.А. Зуеву, "... меркиты – зависимое от керейтов племя".

 

И до сих пор меркиты – это одно из племен среди племени керей в составе казахов.

 

И у тех, и у других единая крестовая тамга.

 

А где находились  Керейтский и Найманский улусы в 12 – 13 веках вопрос в истории прозрачный, это западные равнины Алтая и долины Иртыша.

 

Этноним меркит, как  впрочем и этноним керейт (несмотря на панику и истерику моих оппонентов, как казахских пользователей форума, так и калмыцких с халхаскими) встречается в письменных источниках в двух написаниях – мерки и меркит. Читаем, к примеру, отрывки из китайской хроники «Юань-ши»:

 "... Ван-цзи-ла (конгират), цзя-цзи-ла (джаджират), ми-р-ки (меркит), тан-гу (тангут), е-си (йисут)".

"… [Субэтай] подал доклад трону, чтобы "тысячи" из найманов, кирей, канглы и кипчаков сошлись в единую армию".

 

В упоминаниях европейцев очевидцев, даже страна называлась «Керейт-Меркит», читаем у Гильома Рубрука:

"… У этого Иоанна был брат, также могущественный пастух, по имени Унк (АКБ: речь идет о керей-керейтскомТугрул-хане); он жил за горами Каракатаев (АКБ: речь идет о Тарбагатайских горах), на три недели пути от своего брата, и был властелином некоего городка, по имени Каракарум (АКБ: не путать с современным фейковым туристическим Тэ-Хо-Линь/Хар-Хоринем); под его властью находился народ, именовавшийся Крит и Меркит".

 

Это же парное название находит на сегменте карты из «Книги глобусов» Коронелли (Венеция, 1693/1701):

"... К западу за горами Алтай, находятся земли меркитского народа, а регион этот именуется «Крит Меркит» со столицей Каракоран".

 

По источникам известно название одного из четырех меркитских родов – уйкур.

 

Согласно источникам, некоторые меркиты после поражения от объединенных войск Чингизхана бежали к кыпчакам. Читаем тот же «Юань-ши»:

"… Когда Тай-цзу [Чингиз-хан] выступил в поход против меркитов, государь меркитов Ходу бежал к кыпчакам" (АКБ: где их тут же настиг Чингизхан, юзерам неверующим в мой расклад событий прошу запастись школьной линейкой и лично выяснить настоящий километраж мнимой погони Чингизхана якобы из восточной Монголии и/или из Забайкалья до земли кыпчаков :), правда сразу же ниже им придется измерять расстояние и до уйгуров, потому что при битве на стороне найманов против Чингизхана меркиты «… укрылись в местности, название которой Ирдыш», в частности, это были сыновья Токта-бека, бежавшие со своими отрядами к уйгурам.

 

Источник "Тарих-и Кашгар" тоже солидарен с моей (с истинной) западно-алтайской локализацией меркитов:

"… Тука-бек-меркит бежал к Кушлуку, сыну Тайан-хана, и поселился в местности Артыш. Чингисхан предпринял поход на Тука-бек-меркита и Кушлук-наймана. В это время киргизские военачальники выразили свою покорность [Чингисхану], отправив [к нему] послов. Они послали [ему] в подарок белого кречета и еще много редкостных вещей. Чингисхан милостиво отослал назад послов киргизских военачальников. [Затем] он прибыл к ойратам – племени, населяющему Артыш. Глава племени ойратов Тука-бек, приняв многочисленные подарки, встретился с ханом. Став проводником Чингисхана, он провел его к [ставке] Тука-бек-[меркита] и Кушлука. Произошла жестокая битва. Тука-бек погиб, Кушлук бежал. Чингисхан подчинил себе владения Тука-бека и Кушлука."

 

Не лишне вспомнить, что источники утверждают, что меркитка Огул-Каймиш по смерти своего мужа Гуюк-хана в апреле 1248 года приказала доставить его тело в район реки Эмиль, где была его ставка.

 

Востоковед и историк С.М. Ахинжанов со ссылкой на Джувейни писал, что меркиты кочевали в районе Имиля и Кобука.

 

Думаю достаточно аргументов в пользу обитания средневековых меркитов там же, где нынче живут казахские меркиты – на западных равнинах Алтая и на Иртыше.

 

Теперь перехожу к именам тех меркитов и посмотрим насколько они халхасисты, бурятисты и калмыкисты. ;) Сугубо по текстам источников:

 

Меркитские ханы Кушлук-хан и Токта-бек.

Жены Токта-бека – Кутуктай и Кылык.

Сыновья Токта-бека Култуган-мерген, Тускан, Маджар (АКБ: заметьте не Мадьяр, а потому меркиты, как и найманы с керейтами, тоже по ходу джокали как и все кыпчакоязычные тюрки, это я для того, чтобы наш отставной служивый включил это в свой реферат на заслуженном отдыхе по кыпчаковедению :)).

После Токта-бека правителем меркитов был Таир-Урсун, который свою дочь Кулан-хатун отдал замуж за Чингизхана (правда монгольские юзеры будучи незнакомы с тюркским/казахским женским именем Кулäн (Күлән) и читая его в русской транскрипции наивно считают, что дочь и жену ханов звали …… дикой ослицей :), кажись наш бузавлук mechenosec на днях только бахвалился этим именем, да и Asan-Kaygy в своей статье про "монгольскую" армию кажись грешит этим.

От нее у Чингизхана родился сын Кулкан.

Ее брата звали Джемал-ходжа, который был сотником в личной гвардии Чингизхана.

Его другую дочь звали Турк?н?-хатун, ставшей женой Угетай-хана и матерью Куйук-хана.

Хорошо известна меркитка Огул-Каймиш, жена Куйук-хана.

 

Таким образом, судя по упоминанию меркитов в прямой связи с найманами, керейтами и кара-китаями на западной стороне Алтая, уйгурами Иди-кута, кыпчаками, реками Иртыш, Имиль, Кобук, Тарбагатай - те меркиты никогда не были восточнее Алтая!

 

А теперь истых сторонников бурятско-калмыцко-халхаского происхождения и обитания средневековых меркитов в Забайкальеи в Халхе, а также тёзковедов всех мастей, которые допускают одновременное сосуществование казахских меркиотв и бурятско-калмыцко-халхаских мэргэдов (это касается казахских, калмыцких и халхаских юзеров вместе) прошу попытаться примерить перечисленные мои самые поверхностные и обязательные детали к бурятам, калмыкам, халхасцам, Забайкалью и Халхе!

 

Ну что, господа, хоть что-то подходит из перечисленного?

 

Или наш рефератчик (как обычно когда нет патронов) достанет сейчас из своих широких шалвр аргумент про названия собаки, лошади и курицы, записанные неким армянином? :)

 

 

Да, кереиты  (керей) и меркиты как и раньше были рядом, так и сейчас такая же картина.

Теперь у меня вопросы:

1. У вас есть информация про наименования родов средневековых меркитов, ну допустим кроме рода уйкур?

2. Правда, что по шежире кереев (абак) меркиты считаются не родными, а усыновленными? Т.е. получается вошли в состав кереев с сохранением собственного наименования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Гэр бүлийн тухай хуулийн 16 дугаар зүйлийн 16.1-т зааснаар Монгол Улсын иргэн Мэргэд овогт Магсарын Дэлгэрмаа/РД: РФ75122564/, Вьетнам улсын иргэн Трай Хай Хунг нарын гэрлэлтийг хүчин төгөлдөр бус гэж тооцсугай. 

http://shine.shuukh.mn/irgenanhan/3557/view

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2018 в 00:11, Zake сказал:

Да, кереиты  (керей) и меркиты как и раньше были рядом, так и сейчас такая же картина.

 

Да, об этом четко говорится у Рашид ад-Дина. Все первые бурные события происходят между найманами Таян-хана, кереями Тугрул-хана, меркитами Кушлук-хана и Чингиз-ханом с Джучи, а значит они были все рядышком!  

И это однозначно западные равнины и склоны Алтая, где найманы, кереи и меркиты до сегодняшнего дня проживают компактно и многолюдно.

 

16.06.2018 в 00:11, Zake сказал:

1. У вас есть информация про наименования родов средневековых меркитов, ну допустим кроме рода уйкур?

  

Рашид ад-Дин указывает у меркитов 4 рода, но существующим их переводам и чтениям я не доверяю, кроме одного из них, уйкур.

 

16.06.2018 в 00:11, Zake сказал:

2. Правда, что по шежире кереев (абак) меркиты считаются не родными, а усыновленными? Т.е. получается вошли в состав кереев с сохранением собственного наименования?

 

Меркиты входят в родословную абакты кереев номинально, можно сказать формально, сами кереи всегда считали и считают их самостоятельным племенем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбекские ханства в первой половине XIX века
Часть II. Население Бухарского ханства

Кочевое и полукочевое население в основном состояло из потомков многочисленных узбекских племен, в главной своей массе осевших в Кашкадарьинском районе и в долине Зарафшана и занявших там лучшие местности; к кочевникам и полукочевникам относились также некоторые местные тюркские племена, вроде хитай-кипчаков, меркитов (в Денауском вилайете) и других, а равно туркмены, преимущественно по прибрежной полосе правого берега Аму-Дарьи от Чарджуя (между узбеками и казахами на северо-западной границе ханства) и казахи (преимущественно в северных степных районах ханства). Общая численность всего населения ханства в середине XIX века, по всей вероятности, не превышала 2,5 млн. человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

По версии итальянского францисканца Джованни Плано Карпини, приведённой в книге «История Монгалов, именуемых нами Татарами», этноним «татар» происходит от названия одноименной реки: «Есть некая земля среди стран Востока, о которой сказано выше и которая именуется Монгал. Эта земля имела некогда четыре народа: один назывался Йека-Монгал, то есть великие Монгалы, второй назывался Су-Монгал, то есть водяные Монгалы, сами же себя они именовали Татарами от некоей реки, которая течет чрез их страну и называется Татар; третий народ назвался Меркит, четвертый — Мекрит. Все эти народы имели одну форму лиц и один язык, хотя между собою они разделялись по областям и государям»[4].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...