Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Золотой Фонд Кыргызстана

Рекомендуемые сообщения

Золотой Фонд Кыргызстана

Адрес: http://gold.aub.kg

Проект «Золотой Фонд Кыргызстана» – это электронное собрание лучших произведений литературы и искусства нашей страны.

Сегодня сформировалось понятие массовой культуры. Среднестатистический носитель такой культуры читает то, что «читают все», смотрит то, что «смотрят все». К сожалению, многое из того, что составляет "золотой фонд" в литературе и искусстве разных народов, как правило, не попадает в формат массовой культуры и поэтому безвозвратно утрачивается. Сохранить и передать потомкам лучшее из культурного наследия Кыргызстана – вот главная цель нашего проекта.

Культура не является деятельностью, приносящей прибыль. По этой причине она выживает, в основном, благодаря меценатам. Идея и финансовое обеспечение проекта «Золотой Фонд Кыргызстана» принадлежат одному из крупнейших отечественных банков – АзияУниверсалБанку, который традиционно поддерживает наиболее интересные образовательные и культурные инициативы.

Постоянно пополняемый раздел Библиотека – это книги классиков отечественной литературы и шедевры народного творчества.

В виртуальной Галерее представлены работы известных художников Кыргызстана. В ближайшем будущем планируется организация онлайн-выставок современных мастеров живописи и графики.

Бишкек (АКИpress): В Кыргызстане начал действовать Интернет-проект «Золотой фонд Кыргызстана», представляющий собой электронную библиотеку и галерею лучших произведений искусства и культуры Кыргызстана. Презентация проекта пройдет 7 декабря 2005 г. в ИА АКИpress.

Проект «Золотой фонд Кыргызстана» инициирован и реализуется при содействии и финансовой поддержке «АзияУниверсалБанка». Техническую поддержку проекта оказывает дизайн-студия «SandS». Партнеры проекта: Кыргызский Государственный Музей Изобразительных Искусств им. Г.Айтиева, Научная библиотека университета им. Ш. Арабаева, Дом-музей Аалы Токомбаева.

«Золотой фонд Кыргызстана» стартует с 30 книг и 64 картин. Поиск можно производить в систематическом и алфавитном каталоге по имени автора или названию. Книги представлены не только в текстовом формате, но и в текстово-графическом, позволяющем онлайн-читателю увидеть иллюстрации и оформление книги. На сайте также есть постоянно обновляемый раздел «Новости культуры».

В дальнейших планах проекта «Золотой фонд Кыргызстана» - увеличение фонда, создание английской версии сайта, а также проведение культурных акций: выставок, творческих вечеров, конкурсов.

http://akipress.kg/_ru_news.php?id=24117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура КР и Про кино в Кыргызстане на сайте http://www.24.kg/culture/

Тоже из раздела "Золотого фонда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...