Перейти к содержанию
Гость max

Сефевиды

Рекомендуемые сообщения

Работа над игрой про Великую Степь продолжается, сейчас у меня к вам другие вопросы, к Rome:TW елается один многообещающий мод "Огнем и Мечом", проект насколько это можно достичь в игре приближен к исторической достоверности, по основному количеству фракций инфы собрано достаточно, но по Сефевидам все практически по нулям, практически никаких иллюстраций, практически никакой информации.

Год начала компании:1559

Итак, вопрсы:

1.Насколько я знаю С. опирались на кочевые племена огузов северо-западного ирана и южного азербайджана. Какие рода, племена жили на этих территориях. Их флаги, стяги, бунчуки....все!

2.Помимо огузских племен какие народы, племена жили на этой территории.

3.Какие военные подразделения существовали в дореформенной С. армии и в послереформенной. Как были вооружены (доспехи, оружие и т.п.)?

4.Хотелось-бы узнать, а поддерживали С. курды, арабы и участвовали в их военных кампаниях, как наемники например?

5.Была-ли у С. пехота, и насколько хороша она была?

6.Звания, чины, основные военные приказы?

7.Как на тюркском диалекте на котором разговаривали племена поддерживающие С., звучало слово "дружина"

8.Как слово "дружина" звучало на курдском

9.Хорошо знакомы-ли были С. до реформы Аббаса1 с огнестрельным оружием, и часто использовали?

10. Любые иллюстрации.

За всю помощь буду лично благодарен. Многие увидев, что тема про игру проигнарируют ее, но новое поколение часто играет в игры и не лучшели сделать так, чтоб эти игры были исторически достоверными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову:

На голове у воинов красный колпак, 12 раз обмотанный черной чалмой. Отсюда и название: кызылбыши (красные шапочки).

Со времен Аббаса появляется иранская пехота -- шахсевены и мушкетеры -- туфангчи, похожие на регулярную армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paashaa

Спасибо большое!

На голове у воинов красный колпак, 12 раз обмотанный черной чалмой.

А форма колпака какая?

Со времен Аббаса появляется иранская пехота -- шахсевены и мушкетеры -- туфангчи, похожие на регулярную армию.

То есть, как я понимаю, до Аббаса Великого небыло никакой пехоты, даже ополчения какого нибудь?

Вопрос ко всем:

Как называлась дореформенная и послереформенная гвардия шаха? Насчет того что после реформ Аббаса конная гвардия существовала я знаю точно, насчет дореформенной не уверен, но всеравно у шаха должна-же была быть какая- никакая личная "дружина".

Мы собираемся использовать данные иллюстрации для создания юнитов в игре, не моглили вы оценить их историческую достоверность.

1.Послереформенный канонир легкой артилерии

connoneir1ig.th.jpg

2.Мушкетер-туфангчи линейная пехота (постреформенная)

20051018012727f1edfebf8472ac01.th.jpg

3.Знаменосец легкой кавалерии??????(постреформенный)

20051018012709e3f177cd6e087bb3.th.jpg

4.Гвардия шаха??????

gulem169pn1vi.th.jpg

5.Знаменосец мушкетеров (постреформенный)

safavids04large5za.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ну неужели никто ничего не знает, просмотры темы есть а ответ 1. Я буду благодарен за любую помлщь, даже самую незначительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ну неужели никто ничего не знает, просмотры темы есть а ответ 1. Я буду благодарен за любую помлщь, даже самую незначительную.

Салам, посмотрите инфу здесь:

http://www.ziyadli.com/ru/azerbaijan/sefevid-in.htm

http://www.ziyadli.com/ru/azerbaijan/voshod-in.htm

http://www.ziyadli.com/ru/azerbaijan/padeniye-in.htm

(особенно здесь) http://www.ziyadli.com/ru/azerbaijan/vnutrenee-in.htm

http://www.ziyadli.com/ru/azerbaijan/chaldiran-in.htm

Про тюрков Азербайджана инфа здесь.

http://www.ziyadli.com/ru/rod/

http://www.ziyadli.com/ru/rod/oguz.htm

Древо огузов

http://www.ziyadli.com/ru/pics/tree.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще нарыли иллюстраций к сефевидам постреформеным, как вы думаете подойдут?

Различные офицеры:

history221co6uy.th.jpg

history183gl.th.jpg

history203gd.th.jpg

orlovskiy3persvsad4dr4gp.th.jpg

Кызылбашская легкая кавалерия (постреформ.)

history247di2vn.th.jpg

Солдат с булавой (постреф.)

history219ia.th.jpg

Еще у нас есть иллюстрации азербайджанских тюрок второй половины 15в., насколько могло изменится их вооружение за 100лет, а то мы их собирались как тяжелую кавалерию использывать.

turcomanazergeorg7si9kr.th.jpg

Посередине тюрк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

МАКС, посмотри внимательно на миниатюры представленные тобой, большинство пехотинцев имеют пищали относящиеся явно к 17-18 векам, ну это никак не середина 16 века. В лучшем случае к середине 16 века у сефевидов были фитильные аркебузы, да и то в очень ограниченном количестве. Недаром считается, что успех османского войска над сефевидами в войне за южный кавказ середины-конца 16 века был обусловлен не только более совершенной стратегией, но и из-за наличия у осман более совершенного и в большем количестве огнестрельного оружия.

Более на мой взгляд достоверный единственный рисунок из Оспрея (он последний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сулейман великолепный

Доброго времени суток!

Спасибо!

МАКС, посмотри внимательно на миниатюры представленные тобой, большинство пехотинцев имеют пищали относящиеся явно к 17-18 векам, ну это никак не середина 16 века. В лучшем случае к середине 16 века у сефевидов были фитильные аркебузы, да и то в очень ограниченном количестве. Недаром считается, что успех османского войска над сефевидами в войне за южный кавказ середины-конца 16 века был обусловлен не только более совершенной стратегией, но и из-за наличия у осман более совершенного и в большем количестве огнестрельного оружия.

А там везде стоят приписки, что солдаты постреформенные т.е. после реформ Аббаса Великого, а это какраз начало 17в.

В томто и проблема, что по дореформенным войскам кызылбашей у нас практически ничего нет, а по постреформенным только те, что представлены.

Более на мой взгляд достоверный единственный рисунок из Оспрея (он последний)

В Оспрее написано что это Азербайджанский феодал времен Тамерлана, мое мнение, что он не бодходит ни по вооружению ни по одежде, сужу по тебризским миниатюрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сулейман великолепный

Спасибо!

А там везде стоят приписки, что солдаты постреформенные т.е. после реформ Аббаса Великого, а это какраз начало 17в.

В томто и проблема, что по дореформенным войскам кызылбашей у нас практически ничего нет, а по постреформенным только те, что представлены.

В Оспрее написано что это Азербайджанский феодал времен Тамерлана, мое мнение, что он не бодходит ни по вооружению ни по одежде, сужу по тебризским миниатюрам.

Напишите мне на anchorite9@yahoo.com. Я пришлю то, что у меня есть. Только весит все около 15мб, поэтому ящик почистите заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анхорет, у вас в Азербайджане не публиковали "Аламарайи-сефеви".

Есть кое-какие вопросы по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анхорет, у вас в Азербайджане не публиковали "Аламарайи-сефеви".

Есть кое-какие вопросы по нему.

Вроде не встречалось мне ничего такого. Что за книга? Могу поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Altaica Militarica

* А форма колпака какая?

Скорее, чалма, уложенная 12 складками, чтобы видны были 12 красных полос (по цвету изнанки) - в честь 12 шиитских имамов. При намотанной чалме самого колпака не видно.

1.Послереформенный канонир легкой артилерии

connoneir1ig.th.jpg

За спину верблюда, как я понимаю, Вы не переживаете? Слишком велик калибр - не менее 50 мм., если прикинуть по размерам ствола. А верблюд - удовольствие дорогое. Самое для него страшное - это повредить горб. А тут - просто гарантирован перелом позвоночника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Altaica Militarica

* Вот еще нарыли иллюстраций к сефевидам постреформеным, как вы думаете подойдут?

history183gl.th.jpg

history203gd.th.jpg

history219ia.th.jpg

Посмотрел эти картинки повнимательнее. Рисунки 2, 3 и 6 относятся, судя по подписям, к Саффаридам (861-900), а не Сефевидам (1502-1736).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...С 1501 года начались конфликты с Османской империей, которые в 1514 году привели к Чалдыранской битве где Османы своими пушками и не только разгоромили армию Хатаи. Потом опять были войны где Сефевиды потеряли большую территорию своего государства но Шах Аббас их вернул.

Ещё несколько договоров и войн. А потом прикаспийский поход Петра ещё несколько событий и династия Сефевидов прекратила своё существование-к власти пришли Каджары. Но это уже другая история

Давайте поговорим об этом государстве, история которого, по сравнению с другими державами региона того периода не так хорошо изучена. Лично я собираюсь особеные акценты поставить на длителные войны с Османским султанатом, хотя очень интересуют также войны с узбеками.

Анализируя войны с османами периода 1501-1736 годов, приходим к нескольким интересным выводам. В частности выясняетса, что в откритых полевых сражениях успех как правило принадлежал османам. Так, они разграмили Сефевидов при Члдране в 23.08.1514-ом, а также при озере Члдр в 10.08.1578-ом. Сефевиди в "номинации" полевые сражение могли реваншировать 2 раза, хотя называть это реваншами трудно, учытивая масштабы бытв. Первое, известный разгром Каринского гарнизона будушим Исмаилом 2-ым в декабре 1551-а, а второй - разгром одной из восточных армии османов при Софиане Аббасом Великим в 21.10.1603-ом. Надо учытивать, однако, что, как уже говарилась, масштабы этих бытв были все таки не те, по сравнению с поражениями при Члдране и Члдре, так как в первом случае был разгромлен все-таки всего-то горнизон города, а в втором Сефевиды одержали победу в многом благадаря тому, что ихнему 100.000-ей армии противостаяло 20.000-ая армия османов.

Еше один интересный вывод связан с прежным - Сефевиды, в течении 1501-1736 всячески укланялись от полевых сражении с Османами: Чалдран и Члдр были по видимому страшними уроками. Но в то же время и османи не могли достичь решаюешего успеха, так как, если их огромные армии часто и добирались до Тавриза, то закрепить успехи они паразителним образом раз за разом не были в состаянии. Даже апогей успехов османов, временной отрезок 1590-1603 не дало им возможносьт сделать это. Загвоздка в том, что шиитское насаление и армяне были в основном враждебно настроены к османам и предпочитали все-таки Сефевид а еше и в том, что Сефевидская армия была очень хороша в внезапных партизанских набегах. В этом плане ситуация в многом напоминает ситуацию римско-парфянских и римско сасанидских войн периода 54 д.н.э. - 5-ого века н.э....

В начале 16-ого века Сефевиды, окриленные фантастическими успехами против Ак-Коюнлу, добрались до забадных пределов Армении, где обосновалась Османский султанат. Надо сказать, что последнему особенно не прелшал Восточний театр военных действии и оно придерживалса тут до поры до времени в основном оборонителной тактики и не имел серезных военных сил.

В свое очередь Сефевиды, как уже было сказано, окриленные успехами, видя поддержку местных шиитов и малочисленност пограничних османских сил, по видимому недоценили врага и не поняли, на кого "наезжают". Ответ был дан в Чалдране, после которого Сефевидам не оставалось нечего, как самим перейти к длительной обороне, с трудом удержывая собственные границы...

В конце добавим, что за Сефевидов все таки в многом "очтиталса" перед Османами небезизвестный Надир-шах, который, без численного перевеса, все таки 2 раза разгромил солидные Османские армии при Ехварде - в 08.06.1735-o и в 19-23.08.1745-ом. В втором случае, однако, Надиру помогло предателство войско левадского в османской армии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...