Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Объявления форума

Рекомендуемые сообщения

Я отношусь к этому отрицательно.

Если люди не выполняют правил форума, то они не должны иметь туда доступ.

Анонимность должна быть обязательно обеспечена.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у меня была уже мысль уйти совсем с форума, так как действительно, только ругань.

Может быть Ваша инициатива будет спасательным кругом.

Чистка совершенно необходимо. Думаю, следует администраторам составить определенный свод "правил" для участников и при нарушении, просто исключать и все, а не "журить" откровенных хамов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я согласен с уважаемыми кузнецом и Керим-ханом - форуму необходимо меняться, для этого требуются решительные меры. Эти меры до этого времени были половинчатыми - просто по-человечески не хотелось ставить на бан, ведь иногда в запрете на ай-пи страдают и другие пользователи этого ай-пи - например когда выходят на форум с интернет-кафе.

Похоже придется ввести жесткую модерацию тем и подавлять любые проявления национализма и выносить предупреждения за любые отклонения.

Второй проблемой, которую необходимо решить, является своеобразное переполнение форума - очень многие темы и обсуждения остаются долгое время невостребованными. Мы можем удалить эти темы - например те, которые не обновлялись определенное время - например год.

Также на форуме очень много пользователей, которые не заходили на форум больше года - их я тоже предлагаю лишить аккаунта.

Регистрация с обязательным указанием реальных данных действительно не панацея - можно придумать любые данные.

Кстати правила форума достаточно просты - обсуждение истории без переходов на личности, национальные нападки или откровенную вражду.

Кроме того надо будет жестко карать за оффтоп - а то на форуме очень много пользователей пишуших не по теме.

Я уже предлагал Эльтеберу и выношу на обсуждение такой вопрос - есть мысли создать отдельную ветку форума для избранных пользователей. Где будут обсуждаться действительно околонаучные вещи. Доступ можно определять решением например избранного совета форума - вариантов много. Для остальных пользователей будет предоставляена возможность только читать, писать же будут только избранные. Стоит ли затевать такое дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с оффтопом я попал. Я все время отвлекаюсь от темы в стороны. Ну что поделать, если возникают вопросы не совсем по обсуждаемой теме? Новую ветку заводить?

А тем в самом деле многовато. Но если подумать, то все они интересные. Как выбрать, от каких отказываться?

Насчет "закрытой ветки" хорошая мысль. За нарушение правил сразу выводить в "общие условия". Может быть на время. И политические вопросы не обсуждать. Только вред от них. Проблем не решим, а сами переругаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткая модерация - вещь необходимая, а удалять неактивные темы лучше не надо, потому что там накоплено много полезной информации. Можно, впрочем, сделать архив, куда и переносить неактивные темы без возможности писать к ним ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Жесткая модерация - вещь необходимая, а удалять неактивные темы лучше не надо, потому что там накоплено много полезной информации.

Согласен

Можно, впрочем, сделать архив, куда и переносить неактивные темы без возможности писать к ним ответы.

Но туда могут добавить инфу...ведь неактивная не означает закрытая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Еще вопрос к уважаемым участникам - стоит ли сократить количество разделов - в частности нужны ли здесь религиозный раздел, литература и животный мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу
Еще вопрос к уважаемым участникам - стоит ли сократить количество разделов - в частности нужны ли здесь религиозный раздел, литература и животный мир?

Я думаю, "животный мир", "литература" и "религия" на нашем форуме могут быть интересными только из точки зрения этнографии. Могу ошибаться, но это мое чисто субьективное мнение. Я предложил бы создать раздел "этнография"...где можно обсуждать быт (в том числе и влияние животного мира на быт), религию и литературу народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер

Спасибо за отклики. Вашы мнения более менее внесли ясность в каком направлении двигаться нам.

Мое видение:

1. Нужны четкие и ясные правила общения на форуме. Свод таких правил можно поместить как важную в субфоруме "Обьявления севера"

2. Нельзя допускать шовинизма и оскорблений в адрес любых этнических групп. Форум всегда должен оставаться интернациональным. Местом равенства.

3. Обсуждение политики только и только в историческом аспекте.

4. В дискуссиях не переходить на личности в деструктивной манере.

5. Нарушителей ставить на бан после первого предупреждения или сразу по усмотрению админов. Как правильно заметил Кузнец журиться с откровенными хамами не стоит.

6. Не всегда удается админам прочитать все сообщения. Было бы хорошо если нам сообщали о нарушениях. Это во избежание обвинений в двойных стандартах. Если уж мерить, то мерить всех одной линейкой.

Я за создание отдельного закрытого форума для историков и пользователей серьезно увлекающихся историей. Не думаю что такой форум должен быть общедоступным для чтения. Иначе что толку закрывать форум вообще? Пользователи будут попросту дублировать темы.

Я против создания Архива. Как правило архив превращается в свалку не взаимосвязанных тем.

Я не против удаления "ненужных" субфорумов. Только как определить ненужность? По моему мнению разносторонность форума работает на популярность форума и расширение кругозора. Разве не интересно узнать , к примеру, о туранском тигре или тибетском мастифе в разделе Животный Мир? Или о вселенной в субфоруме Астрономия? Или неспеша почитать на работе роман из субфорума Литература?

Перерегистрация внесла бы некоторую степень ответственности в участии на форуме и помогла бы в автоматической фильтровке хамства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю раздел Философии.

Во первых это будет очень оригинально для ТЮРКСКОГО ЦентральноАзиатского Исторического Форума.

Утрём нос Канту (Не кантовать!) и Бердяеву (даёшь Бердыева!).

Философия только в рамках тюркских символов.

Так как древнейшие тюрки верили в природные силы, было бы интересно

послушать:

Философию Звезды

Философию Неба

Философию Солнца

Философию Луны

Философию Моря

Философию Коня

Философию Кинжала

и пр.

и самое главное:

Философию Мужчины и Женщины

Я вижу тут смесь истории, литературы, исскуства, естеств. наук и пр.

Это было бы очень интересно!

Соглашайтесь!

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С уважением относяь к хозяевам форума, я все же против подобной схемы.

Я не знаю, как сузить присутствиеи ашрафа и акацира. Но! Это только мое мнение. Я против шовинистических оценок. Но не смогу предложть алгоритм. В общем, все на усмотрение админов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Я не знаю, как сузить присутствиеи ашрафа и акацира. Но! Это только мое мнение. Я против шовинистических оценок. Но не смогу предложть алгоритм.

Уважаемый Стас, думаю что открытие субфорума Философия противоречило бы общей идее форума. Практика показывает что форум Естествознание оказался невостребованным, и если бы была действительная надобность, то философию начали бы обсуждать в субфоруме Естествознания. Что же касается вашего мнения насчёт сужения некоторого присутствия на форуме, то это не только ваше мнение. Но к сожалению это видимо недостижимо и остаётся только толерантно сосуществовать на форуме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надо постараться вернуть форуму старых участников.

Мухаммед-Текеш к примеру очень хорошие посты давал, теперь

его не видно. И постараться, чтобы такие люди как Храпачевский, Игорь,

Бату, Криг побольше заглядывали в форум.

Для этого попросту надо, чтобы историки поменьше задавали глупые вопросы

по языковым проблемам, и наоборот, сделать так, чтобы лингвисты

поменьше участвовали в исторической тематике.

С другой стороны, пропаганда тюркологических знаний, который целенаправленно ведется в Форуме по моему никому не мешает,

привлекает все больший интерес. Поэтому кажется не надо делать

Форум закрытым для посторонних посетителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно обидно слушать такие слова в свой адрес. Но что поделать.

Каждый имеет право на своё мнение и оно может быть даже справедливым несмотря и на используемые обидные эпитеты.

Но я хотел сказать только одно.

Философия это высшее проявление духа.

Что Вам мешает проявить себя в Философии в противовес "философу балагана и выдумок" ?

Вы за соревнование духа или за соревнование мнений?

Если Вы за ФИЛОСОФИЮ, то причём тут противный и шовинистичный Ашраф?

Если Вы против ФИЛОСОФИИ, то причём тут опять противный и шовинистичный Ашраф?

Где же Ваша логика господа и в чём же Ваша философия!? :P

Небесный иагистр магов

Маг Ашраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надо постараться вернуть форуму старых участников.

Мухаммед-Текеш к примеру очень хорошие посты давал, теперь

его не видно. И постараться, чтобы такие люди как Храпачевский, Игорь,

Бату, Криг побольше заглядывали в форум.

Для этого попросту надо, чтобы историки поменьше задавали глупые вопросы

по языковым проблемам, и наоборот, сделать так, чтобы лингвисты

поменьше участвовали в исторической тематике.

С другой стороны, пропаганда тюркологических знаний, который целенаправленно ведется в Форуме по моему никому не мешает,

привлекает все больший интерес. Поэтому кажется не надо делать

Форум закрытым для посторонних посетителей.

Что же касается вашего мнения насчёт сужения некоторого присутствия на форуме, то это не только ваше мнение. Но к сожалению это видимо недостижимо и остаётся только толерантно сосуществовать на форуме. 

Если я действительно негативно влияю на форум, тогда я готов уйти,- нет проблем.

Мне было бы интересно приватное мнение администратора для принятия решения.

Я приостанавливаю своё участие в форуме до получения письма от Эльтебера.

Это его право писать мне это письмо или нет.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за изменения на форуме и согласен предоставить полностью свои данные, но... ведь есть участники, которые по тем или иным причинам хотят быть анонимами, и при этом ничего не нарушают. С другой стороны, не обязательно, что тот кто поностью выдал своё досье, воздержиться от перебранок, хамства.

Мне кажеться нашим хозяевам было бы неплохо увеличить число модераторов.

Кто-нибудь из наших уважаемых коллег, я уверен, не отказался бы помочь.

Но это всего лишь моё скромное мнение.

С уважением Воевода Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого попросту надо, чтобы историки поменьше задавали глупые вопросы

по языковым проблемам, и наоборот, сделать так, чтобы лингвисты

поменьше участвовали в исторической тематике.

Ну Орел!

Да у меня все вопросы по языковедению, очевидно, глупые. Я их и задаю потому, чтобы разобраться. Зачем бы я сам с собой рассуждал на темы, которые мне и так известны? Все самое интересное - на стыке наук, там, за углом, куда еще не заглядывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зиядоглу

Я так и не понял, почему нам надо "ограничить Акацира и Ашрафа"? Я знаю, что их подход не конвенциональный. Да и сами не отрицают. Но можно ведь прочесть и указать на ошибочность их взглядов. ОНи же никого не оскорбляют. Каждый волен выражать свои мысли относительно темы... мы никогда не сможем ограничить свободу слова на форуме, если он общественный. Иначе придется регистрировать только специлистов на этот форум, которуые выражают только "конвенциональные мысли".

Насчет Мухаммада Текеша. Спору нет, он подкован в вопросах истории. Но я помню, что он же провоцировал юзеров на "личные разборки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я так и не понял, почему нам надо "ограничить Акацира и Ашрафа"?

Парни! Включая Ашрафа и Акацира. Ну, я ведь и сам не знаю.

Это чистая шизофрения! Уж простите дурака. :)

Как хотите, но это мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, почему нам надо "ограничить Акацира и Ашрафа"? Я знаю, что их подход не конвенциональный. Да и сами не отрицают. Но можно ведь прочесть и указать на ошибочность их взглядов. ОНи же никого не оскорбляют. Каждый волен выражать свои мысли относительно темы...

Что касается Ашрафа, согласен, он никого не оскорбляет, наоборот, я его наверное обидел немного. По поводу всех его рассуждений, я уже высказывался, но ничего личного. Наоборот, думаю, человек он хороший. Но Акацир позволяет себе высказывания, несовместимые с правилами хорошего тона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда планируется ввести этот новое правило регистрации?

И как будет это сделано? т.е. автоматически или все подряд ручно сами собой если конечно желают/смогут продлить регистрирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эльтебер
Предлагаю раздел Философии.

Я против создания субфорума Философия. Знаком с тем во что выливаются рассуждениями по этой теме.

Я приостанавливаю своё участие в форуме до получения письма от Эльтебера.

Ashraf, к вам нету особых претензий. Просто ваш уверенно-неконвенционально-философский подход в купе с вашым гипер-участием вызывает такую реакцию у других участников.

Да надо постараться вернуть форуму старых участников.

Мухаммед-Текеш к примеру очень хорошие посты давал, теперь

его не видно. И постараться, чтобы такие люди как Храпачевский, Игорь,

Бату, Криг побольше заглядывали в форум.

Насчет Мухаммада Текеша. Спору нет, он подкован в вопросах истории. Но я помню, что он же провоцировал юзеров на "личные разборки"...

Мне кажется нам недостает участие на форуме монгольских пользователей.

Мухаммад Текеш был ценным участником. Просто у него стиль очень жесткий. Сказал как отрезал. Интересно чем обусловленно его долгое отсутсвие на форуме? Жив здоров ли?

С другой стороны, пропаганда тюркологических знаний, который целенаправленно ведется в Форуме по моему никому не мешает,

привлекает все больший интерес. Поэтому кажется не надо делать

Форум закрытым для посторонних посетителей.

Закрытый форум предлагается открыть для профессионалов-историков. Они могут обсудить интересующие вопросы в узком кругу. Если нужно серьезное мнение исключительно лиц специализирующих в истории, то обсуждение будет в закрытом форуме. Если нужно общее мнение, то они сами могут задать его в открытом форуме. Поэтому я за открытие полностью закрытого форума.

Мне кажеться было бы неплохо увеличить число модераторов.

Вы правы. Однако нужны модераторы с нейтральным, беспристрастным и демократическим подходом к модерированию. Иначе начнут удаляться/поправляться сообщения в угоду национальных и

этнических интересов.

..Акацир позволяет себе высказывания, несовместимые с правилами хорошего тона.

Думаю Agacir выкладывает много интересной инфы несмотря на его неконвенциональность. Он иногда позволяет себе оскорбительные и высокомерные выпады. Если не поменяет свой стиль общения, то придется банить.

Когда планируется ввести этот новое правило регистрации?

Покамись это все на уровне обсуждения. Многие пользователи против. Тут надо взвешано и неспеша поступить. То есть точной даты нету.

И как будет это сделано? т.е. автоматически или все подряд ручно сами собой если конечно желают/смогут продлить регистрирование?

Регистрация всех участников будет аннулирована. Новая регистрация будет активизирована только после получения личных данных и фотографии админами. Если есть причины не использовать свое имя как ник, то надо будет сообщить об этом админам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хорошо было бы создать Закрытый форум по чисто научным вопросам.

По истории Золотой Орды и Российской истории (тюрко-татарской части

вопроса), по археологическим, языковым (вопросы этногенезиса) и этнографическим вопросам, по истории Древнетюркских каганатов, по этнической истории кочевых племен, по хуннской проблеме, по происхождению и политической истории татаро-монголов, с целью участия настоящих профессионалов, московских и ленинградских, алма-атинских востоковедов и молодых аспирантов. Только вот не представляю, как можно сделать Инет закрытым? <_<

А вот все остальное пусть останется доступным. Интернет-Форум прежде всего учеба, воспитание, развлечение, полет фантазии, обмен знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...