Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Население мира в 2050 году

Рекомендуемые сообщения

Население мира в 2050 году

По прогнозам Департамента Экономических и Социальных Дел Секретариата ООН (Department Of Economic and Social Affairs of the United Nations Secretariat) население земного шара в 2050 году будет 9.1 миллиарда человек.

Общий расклад на 2005 год:

Развитые страны - 1.2 милларда

Развивающеися страны - 5.3 милларда

Всего: 6.5 миллиарда

Прогноз на 2050 год:

Развитые страны - 1.2 милларда (без изменений)

Развивающеися страны - 7.9 милларда

Всего: 9.1 миллиарда

Самый большой рост будет в Африке - население удвоиться (100% прирост) до 1 миллиарда 937 миллионов !! :blink:

Самый большой спад численности населения будет в Восточной Европе (-25%). Вторым по отрицательному росту стоит Россия (-22%), спад с 143 миллиона до 112 миллионов.

Население Китая увеличится только на 6%. Видать контроль рождаемости дает в КНР свои положительные результаты. :D

Население Средней Азии, Афганистана, Пакистана и Индии увеличится в общем на 55%.

В США будет следующий расклад: 395 миллионов (+33%)

из них 200 миллионов белых американцев, 100 миллионов латиносов, 57 миллионов негров и 38 миллионов азиатов. После 2050 года, белые американцы больше не будут простым большинством (менее 50%)(данные Департамента Переписи США).

Самый большой прирост населения мира будет в городах.

Я сделал скан графика-карты мира с прогнозируемыми данными. Нажмите на фото чтобы увидеть увеличенное изображение (1500x967 пикселей).

worldpopulation3.jpg

Рост населения по странам региона (2005-2050, в миллионах):

Кыргызстан - с 5.264 до 6.664 (+26.6%)

Казахстан - с 14.825 до 13.086 (-11.7%) :(

Монголия - с 2.646 до 3.625 (+40%)

Узбекистан - с 26.593 до 38.665 (+45.4%)

Туркмения - с 4.833 до 6.780 (+40.3%)

Азербайджан - с 8.411 до 9.631 (+14.5%)

Турция - с 73.193 до 101.208 (+38.3%)

Таджикистан - с 6.507 до 10.423 (+60.2%)

Афганистан - с 29.863 до 97.324 (+225%) :blink:

Иран - с 69.515 до 101.944 (+46.6%)

Грузия - с 4.474 до 2.985 (-33%) :blink:

Армения - с 3.016 до 2.506 (-16.9%)

Процент персоязычных в нашем регионе будет увеличиваться громадными темпами, особенно Афганистан. Рост тюрков тоже внушительный, за исключением Казахстана. Самыми малонаселенными будут Армения, Грузия и Монголия.

Всего в Средней Азии будет проживать около 76 миллионов человек (Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан). Если сюда прибавить Афганистан (тоже по сути среднеазиатская страна), то общее население будет 172 миллиона народу! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане уже идет ощутимый демографический рост.

Если экономика будет продолжать расти, то и отзыв у населения не заставит себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Казахстан помечен на карте "растущим" наравне с другими странами ЦА ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Казахстан помечен на карте "растущим" наравне с другими странами ЦА ?

Казахстан, как и всю Среднюю Азию, включили в одну группу с Индией, Пакистаном и Ираном (South-Central Asia) и видимо вывели среднюю цифру роста на всю группу/регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый большой спад численности населения будет в Восточной Европе (-25%). Вторым по отрицательному росту стоит Россия (-22%), спад с 143 миллиона до 112 миллионов. 

Интересно, каковыми будут изменения внутри России, т.е. насколько уменьшится доля (и в абсолютная измерении) русских и насколько увеличится доля мусульман и особенно татар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно прикинуть. Сейчас татары составля.т 4,9% населения России примерно 7,2 млн. чел. Если к 2050 г. татар будет около 10-12 млн., а в России 120-130 млн. чел., то доля татар составит - 7-9% населения.

На самом деле, доля татар в России неинтересна. По настоящему интересна доля татар в Волго-Уральском регионе. Это прикинуть сложнее. Видимо, около 20-30%

***

Главное - невозможно оценить миграционные потоки в Росии - внутренние ивнешние. Они будуто пределяющими, ане естественный прирост/убыль.

***

А вообще, прогнозы на 50 лет мне кажутся делом неблагодарным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно прикинуть. Сейчас татары составля.т 4,9% населения России примерно 7,2 млн. чел. Если к 2050 г. татар будет около 10-12 млн., а в России 120-130 млн. чел., то доля татар составит - 7-9% населения.

На самом деле, доля татар в России неинтересна. По настоящему интересна доля татар в Волго-Уральском регионе. Это прикинуть сложнее. Видимо, около 20-30%

***

Главное - невозможно оценить миграционные потоки в Росии - внутренние ивнешние. Они будуто пределяющими, ане естественный прирост/убыль.

***

А вообще, прогнозы на 50 лет мне кажутся делом неблагодарным.

Я понял вашу мысль относительно Волго-Уральского региона ;)

Думаю, где-то в засекреченных учреждениях есть подобные прогнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас татары составля.т 4,9% населения России примерно 7,2 млн. чел. Если к 2050 г. татар будет около 10-12 млн., а в России 120-130 млн. чел., то доля татар составит - 7-9% населения.

что-то я сомневаюсь, что татар всего 7,2 млн.

думаю, что их намного больше . их не менее 10-15 млн.

и специально сокрываются численность татар. мне так кажется.

а че... у нас, к примеру, в кого ни ткни окажется татаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, верно.Криптотатар очень много. Поразным оценкам их число (криптотатар) - от 7 до 12 миллионов. Это не считая лиц смешанного происхождения, которых столко же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым годом прессинг азиатских мигрантов на Россию будет нарастать, в тоже время европейцы врядли будут мигрировать в Россию. Вот думаю что будет ? чем ответит Россия на все более азиатчивание России? мигранты будут основой для противостояния агрессивным соседям если такие появиться или полностью разложит россию и она рухнет? хотя я сильно сомневаюсь что она рухнет. хотя может, я так подумал в связи с последними событиями во франции. Такое конечно будущее но все же реальное,мне кажется. Тут вопрос упадок России в интересах тюрко-монголов или это тоже наш закат? Выиграем мы или другие как то Китай или кто либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
Ну, в принципе, верно.Криптотатар очень много. Поразным оценкам их число (криптотатар) - от 7 до 12 миллионов. Это не считая лиц смешанного происхождения, которых столко же

А кто такие "криптотатары" типа засекреченные что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие сомнения вызывают эти прогнозы, особенно это касается цифр по населению Афганистана.

Интересно, каковыми будут изменения внутри России, т.е. насколько уменьшится доля (и в абсолютная измерении) русских и насколько увеличится доля мусульман и особенно татар.

Доля мусульманского населения будет постепенно увеличиваться, а вот численность татарского населения России будет сокращаться. Думаю, к 2050 г. татар станет на 20-30 % меньше, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым годом прессинг азиатских мигрантов на Россию будет нарастать, в тоже время европейцы врядли будут мигрировать в Россию. Вот думаю что будет ? чем ответит Россия на все более азиатчивание России? мигранты будут основой для противостояния агрессивным соседям если такие появиться или полностью разложит россию и она рухнет? хотя я сильно сомневаюсь что она рухнет. хотя может, я так подумал в связи с последними событиями во франции. Такое конечно будущее но все же реальное,мне кажется. Тут вопрос упадок России в интересах тюрко-монголов или это тоже наш закат? Выиграем мы или другие как то Китай или кто либо.

От падения России выиграет только Китай наверное...что с этого могут получить тюрки и монголы я не понимаю...

Я бы очень не хотел распада нашей страны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изеннер! Строить прогнозы дело очень трудное и неблагодарное. На рост населения влияет очень огромное количество факторов. Сейчас существует немало моделей по прогнозированию роста населения, наиболее известная и простая модель Мальтуса (первая из них). Следует также учитывать, что в развитии любой сложной системы существуют точки бифуркации, точки в которых предсказать дальнейшее поведение системы практически невозможно, система из одного устойчивого состояния( траектории) переходит в другое.

Прендлагаю вашему вниманию статью:

http://www.guardian.co.uk/

http://www.inopressa.ru/guardian/2005/12/21/14:15:46/risk

Риск тотального краха цивилизации

  Дилан Эванс

Глупо принимать как данность долговечность нашей хрупкой мировой цивилизации

Возможно ли, что мировая цивилизация может погибнуть еще при нашей жизни или при жизни наших детей? До недавнего времени эта идея была прерогативой безумцев и сект. Но в последние годы все больше умных и заслуживающих доверия людей предупреждают, что глобальный крах реален. И многие из них, включая лорда Мэя, Дэвида Кинга и Джареда Даймонда, – трезвомыслящие ученые, то есть люди, не склонные драматизировать ситуацию.

Новые пророки катастрофы говорят об одном и том же наборе угроз, главные из которых – изменение климата, истощение ресурсов и дисбаланс населения. Самые большие страхи вызывает то, что многие опасности взаимосвязаны и одно усугубляет другое. Если мы хотим избежать глобального краха, мы должны решать все проблемы одновременно, предупреждают ученые.

Многие общества, от майя в Мексике до полинезийцев на острове Пасхи, погибли из-за тех же опасностей, которые грозят нам. Как объясняет Даймонд в своей новой книге "Крах", индейцы майя истощили один из главных ресурсов на территории обитания – деревья, и это спровоцировало ряд проблем: эрозию почвы, сокращение пахотных площадей и засуху. Растущее население, которое было причиной чрезмерного использования ресурсов, столкнулось с уменьшением количества продовольствия, что, в свою очередь, привело к миграции и кровопролитной гражданской войне. Гибель цивилизации острова Пасхи развивалась по той же модели: вырубка лесов привела к экологическим проблемам и войне.

В отличие от этих обществ, наша цивилизация глобальна. Глобализация имеет и положительную сторону: когда в одном из регионов планеты начинаются трудности, он может обратиться за помощью к остальному миру. Ни майя, ни жители острова Пасхи не имели такой возможности – по сути, они были изолированными цивилизациями. Негативная сторона глобализации заключается в том, что, когда в одном из регионов планеты начинаются трудности, они быстро экспортируются. Если современная цивилизация погибнет, это случится повсеместно. Сегодня либо выстоят, либо погибнут все.

Глобальный крах, вероятно, будет развиваться по той же модели, что и локальный крах, но в более широких масштабах. В случае с майя проблема началась в одном регионе, но охватила всю цивилизацию. Сегодня, когда глобальное потепление сделает одни регионы менее гостеприимными, чем другие, все больше людей будет перебираться на земли, пригодные для жизни. Рост населения сделает их менее привлекательными, что приведет к дальнейшей миграции по принципу домино.

Массовые перемещения людей и капитала вызовут напряженность с мировой финансовой системе и могут ее разрушить. В книге "Будущее денег" бельгийский экономист Бернар Льетар отмечает, что мировая финансовая система уже очень нестабильна. За последнее десятилетие масштабы и частота финансовых кризисов, несомненно, увеличились. Кризис 1997 года в Юго-Восточной Азии затмил мексиканский кризис 1994 года, а за ним последовали кризис 1998 года в России и 1999 года в Бразилии. Это еще один пример того, что глобализация может усилить, а не минимизировать риск тотального краха.

Это не будет концом света. Гибель современной цивилизации повлечет за собой смерть миллиардов людей, но не всего человечества. Так, несколько представителей майя выжили, убежав из городов в джунгли. Точно так же кто-то переживет конец индустриальной эпохи, вернувшись к доиндустриальному образу жизни.

Чудовищность такого сценария с трудом укладывается в голове. Человеку свойственно считать, что мир будет таким, какой он есть. Но не стоит забывать, что в годы, предшествовавшие гибели их цивилизации, майя тоже считали свой мир вечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная статистика по демографии и миграции на сайте ЦРУ:

Россиия: http://www.cia.gov/cia/publications/factbo.../rs.html#People

People    Russia Top of Page 

Population:   

143,420,309 (July 2005 est.) 

Age structure: 

0-14 years: 14.6% (male 10,704,617/female 10,173,313)

15-64 years: 71.3% (male 49,429,716/female 52,799,740)

65 years and over: 14.2% (male 6,405,027/female 13,907,896) (2005 est.) 

Median age: 

total: 38.15 years

male: 34.99 years

female: 41.03 years (2005 est.) 

Population growth rate: 

-0.37% (2005 est.) 

Birth rate:   

9.8 births/1,000 population (2005 est.) 

Death rate:   

14.52 deaths/1,000 population (2005 est.) 

Net migration rate: 

1.03 migrant(s)/1,000 population (2005 est.) 

Sex ratio: 

at birth: 1.06 male(s)/female

under 15 years: 1.05 male(s)/female

15-64 years: 0.94 male(s)/female

65 years and over: 0.46 male(s)/female

total population: 0.86 male(s)/female (2005 est.) 

Infant mortality rate:   

total: 15.39 deaths/1,000 live births

male: 17.7 deaths/1,000 live births

female: 12.94 deaths/1,000 live births (2005 est.) 

Life expectancy at birth:   

total population: 67.1 years

male: 60.55 years

female: 74.04 years (2005 est.) 

Total fertility rate:   

1.27 children born/woman (2005 est.) 

HIV/AIDS - adult prevalence rate:   

1.1% (2001 est.) 

HIV/AIDS - people living with HIV/AIDS:   

860,000 (2001 est.) 

HIV/AIDS - deaths:   

9,000 (2001 est.) 

Nationality: 

noun: Russian(s)

adjective: Russian 

Ethnic groups: 

Russian 79.8%, Tatar 3.8%, Ukrainian 2%, Bashkir 1.2%, Chuvash 1.1%, other or unspecified 12.1% (2002 census) 

Religions: 

Russian Orthodox, Muslim, other 

Languages: 

Russian, many minority languages 

Literacy: 

definition: age 15 and over can read and write

total population: 99.6%

male: 99.7%

female: 99.5% (2003 est.) 

Казахстан: http://www.cia.gov/cia/publications/factbo.../kz.html#People

People    Kazakhstan Top of Page 

Population:   

15,185,844 (July 2005 est.) 

Age structure: 

0-14 years: 23.7% (male 1,834,535/female 1,758,988)

15-64 years: 68.4% (male 5,075,243/female 5,312,536)

65 years and over: 7.9% (male 424,341/female 780,201) (2005 est.) 

Median age: 

total: 28.52 years

male: 26.92 years

female: 30.25 years (2005 est.) 

Population growth rate: 

0.3% (2005 est.) 

Birth rate:   

15.78 births/1,000 population (2005 est.) 

Death rate:   

9.46 deaths/1,000 population (2005 est.) 

Net migration rate: 

-3.34 migrant(s)/1,000 population (2005 est.) 

Sex ratio: 

at birth: 1.06 male(s)/female

under 15 years: 1.04 male(s)/female

15-64 years: 0.96 male(s)/female

65 years and over: 0.54 male(s)/female

total population: 0.93 male(s)/female (2005 est.) 

Infant mortality rate:   

total: 29.21 deaths/1,000 live births

male: 33.85 deaths/1,000 live births

female: 24.3 deaths/1,000 live births (2005 est.) 

Life expectancy at birth:   

total population: 66.55 years

male: 61.21 years

female: 72.2 years (2005 est.) 

Total fertility rate:   

1.89 children born/woman (2005 est.) 

HIV/AIDS - adult prevalence rate:   

0.2% (2001 est.) 

HIV/AIDS - people living with HIV/AIDS:   

16,500 (2001 est.) 

HIV/AIDS - deaths:   

less than 200 (2003 est.) 

Nationality: 

noun: Kazakhstani(s)

adjective: Kazakhstani 

Ethnic groups: 

Kazakh (Qazaq) 53.4%, Russian 30%, Ukrainian 3.7%, Uzbek 2.5%, German 2.4%, Tatar 1.7%, Uygur 1.4%, other 4.9% (1999 census) 

Religions: 

Muslim 47%, Russian Orthodox 44%, Protestant 2%, other 7% 

Languages: 

Kazakh (Qazaq, state language) 64.4%, Russian (official, used in everyday business, designated the "language of interethnic communication") 95% (2001 est.) 

Literacy: 

definition: age 15 and over can read and write

total population: 98.4%

male: 99.1%

female: 97.7% (1999 est.) 

А вот чудо: http://www.cia.gov/cia/publications/factbo.../bo.html#People

Имиграция в Белорусь Net migration rate:

2.42 migrant(s)/1,000 population (2005 est.)

---

Возможный погибель европейской цивилизации не будет концом цивилизации, хотя я как то предпочитаю европейцев китайцами с их тотальным контролем, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 2050 году рф уже не будет.от рф останется Россия и мелкие республики.

По переписи 1988-89 годов в союзе доля русских составляла 51% и к 1991 году она снизилась до 49%.Соответственно союз развалился.

К 2020-25 годам русских в рф останется 50% и произойдёт очередной развал державы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никуда Россия не денется. Во первых есть мнение что убыль населения не так уж велика, т.к. регистрируют случаи рождения только своих граждан, а случаи смерти -всех (т.е. в том числе и приезжих мигрантов)

Во - вторых хотя численность собственно русских сокращается, многие коренные народы имея больший прирост сильно ассимилируются русскими, особенно в городах. К тому же народ жив, пока жива его культура, а русская культура (вернее скажем так русскоязычная) уже существует вне зависимости от того сколько в стране будет этнических русских, хотя бы потому, что русский язык все равно остается языком межнационального общения на пространстве всего бывшего СССР.

И наконец в-третьих. Хотя мигрантов приезжает и много, и могут начаться межнац. конфликты к распаду страны это не приведет. Если бы скажем приезжие азербайджанцы или узбкеки заселяли только одну область они могли бы потом захотеть сделать ее самостоятельной. Но все селятся вместе и территории, где проживают все и русские и кавказцы и среднеазиаты и китайцы и молдоване выйти из состава России очень сложно, так как всем нужно договориться, что не так просто, так как между приезжими тоже есть противоречия. А потом мне кажется что мигранты из Ср. Азии и Кавказа отнюдь не стремятся к власти в России и их вполне устраивает что контролируется это все со стороны, так как если допустим к власти где-то придут армяне то у них начнуться конфликты с азербайджанцами и т.п.

Я думаю что лет через 50-60 ничего кардинально не изменится. Русских (т.е. ощущающих себя принадлежащих к это национальности) будет процентов 65-70%, хотя многие это будут уже люди смешанного происхождения. Их культура будет содержать больше тюркских, кавказских и, видимо, китайских элементов. А так принципиальных измений я дуаю не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду я сверхрождаемость в сверхубыточных республиках и это с каждым годом становится всё тяжелее для экономики.

И через 20-25 лет повторится "беловежская пуща"на которой руководители экономически развитых регионов (Россия,Татарстан и т.п.) решат выйти из состава рф.

Ведь именно так было в 1991 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял вашу мысль относительно Волго-Уральского региона ;)

Думаю, где-то в засекреченных учреждениях есть подобные прогнозы.

Это знают засекоеченные учереждение вроде ФСБ, тайная организацыя масонов , мировая закулиса и люди в черном. И это знаю я:

russiademographylx3.gif

Примечание: medium age - средний возраст поозатель рождаемости: много детей - низкий возраст, много стариков - большой возраст. А Многие нац меншинства своим детям в паспорте стваит русский - реальный средний возраст русских выше. Наверное где-то как у украинцев, белоруссов или больше.

Median Age and Fertility

Median ages of ethnic groups vary considerably between groups. Ethnic Russians and other Slavic and Finnic groups have higher median age compared to the Caucasian groups.

Median ages are strongly correlated with fertility rates, ethnic groups with higher fertility rates have lower median ages, and vice versa. For example, in 2002, in the ethnic group with the lowest median age - Ingush - women 35 or older had, on average, 4.05 children; in the ethnic group with the highest median age - Jews - women 35 or older averaged only 1.37 children. [4]

Ethnic Jews have both the highest median age and the lowest fertility rate; this is a consequence of Jewish emigration.

Ethnic Russians represent a significant deviation from the pattern, with second lowest fertility rate of all major groups, but relatively low median age (37.6 years). This phenomenon is at least partly due to the fact that children from mixed marriages are often registered as ethnic Russians in the census.

The following table shows the variation in median age and fertility rates according to 2002 census.

Koroche smotretj zdesj

Demography of Russia: http://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Russia

7. НАСЕЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ И ПОЛУ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: http://perepis2002.ru/ct/doc/TOM_04_07.xls

Демографическая ситуация в Российской Федерации: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%86%D0%B8%D0%B8

А вот общее население России:

400px-Population_of_Russia.svg.png

Рост тюрков тоже внушительный, за исключением Казахстана.
Скорее всего спад именно у руского Казахстана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел ввиду я сверхрождаемость в сверхубыточных республиках и это с каждым годом становится всё тяжелее для экономики.

И через 20-25 лет повторится "беловежская пуща"на которой руководители экономически развитых регионов (Россия,Татарстан и т.п.) решат выйти из состава рф.

Ведь именно так было в 1991 году.

История мира показывает, что все многонациональные империи со временем разваливаются. То есть, развал РФ (а также и Индии, и Китая, а со временем и в США - на англоязычных на Севере и испаноязычных на Юге) - это только вопрос времени. Поэтому глупо противиться неизбежному ходу истории.

Другое дело - когда и из за каких причин это произойдет. А главное - как это произойдет: мирно разделят добро (как было в СССР) или начнут резать друг друга (как было в Югославии или сейчас происходит в Индии).

Национальные проблемы в РФ без сомнения будут увеличиваться - так как будет расти и диспропорции в национальном составе РФ, и само русское самосознание (это сейчас уже очень активно происходит, а во времена СССР постоянно "глушилось"), и самосознание других народов РФ. Вместе с экономическими проблемами такое несомненно приведет к обострению межнациональных отношений.

Межрелигиозныные (и с этим связанные культурные) проблемы тоже все чаще выплескиваются наружу - явно не совпадают интересы разных конфесий. Вместе с ростом национального самосознания, в РФ существующие основные религиозные блоки (православие, ислам и будизм) - это очень взрывоопасная смесь.

Однако, я думаю, решающим фактором будет экономика - элита (и не только элита) наиболее экономически развитых республик и регионов со временем решит не делиться своими большими доходами с "центром". Это уже видно сейчас - в массовом сознании людей в РФ (особенно в "глубинке") Москва уже считается "рассадником зла и грабителем" (общаюсь с разными людми в форумах и вижу, что эта тенденция все возрастает).

Главное при решении этой проблемы - достичь мирного "расхода", когда наступит это время. В противном случае это будет очень плохой конец - и он несомненно затронет весь мир, а в особенности Европу и Азию.

********************************************************************************

*************

С другой стороны если до того времени, когда РФ распадется, еще будет существовать Европейский Союз, то несомненно западная часть войдет в этот союз (как уже вошли и все западные постсоветские страны). А тогда поднимутся очень большие миграционные "волны" (как сейчас происходит в странах, вступивших в ЕС), которые сильно изменять состав населения и в Европе, и в Азии.

Однако надо помнить, что ЕС - это ведь тоже форма многонациональной империи, правда, на более развитом уровне. Поэтому и ЕС ждет неминуемый развал, но когда это произойдет - сейчас совсем не ясно.

В любом случае вместо ЕС потом со временем появится другая экономическая общность - то есть опять империя, но еще на более высоком уровне. Ведь именно экономика в конце концов решает все.

Так и вертится колесо истории.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...