Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Николай Второй

Рекомендуемые сообщения

Николай II

tzar_nikolaisecond3.jpg

Как я понял Николай Второй не очень то хотел быть царем и выполнять царские обязанности. Я где-то читал что Николай Второй предпочитал охоту государственным делам. Был человеком мягким и добродушным. Особым уважением среди военных и своего окружения не пользовался.

Я хотел бы узнать насколько был велик его вклад в исторические катаклизмы которые пережила Россия в начале прошлого столетия. Будь он более властным и жестким лидером, возможно ли было избежать революции, трансформировать социально-экономическую ситуацию в Царской России и вывести страну на путь динамического развития гражданского общества как это произошло в западных странах?

Хотя, возможно я не прав в своих суждениях. :(

tzar_nikolaisecond2.jpg

нажмите на фото чтобы увеличить изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно говорить о личности Николая II, так как при этом не избежать абберации близости. События его эпохи ещё не "отстоялись" как следует. Святым я лично его не считаю. Вообще же его каннонизация - чисто политическое событие.

Вообще это был, что называется, "человек не на своём месте". Ему бы отказаться от короны, но ... По всей видимости притягательность власти настолько велика, что редкий человек устоит.

Император устраивал полностью тех, кто управлял страной за его спиной. Если бы он был более властным и жестким лидером, как пишите вы, то его скорее всего постигла бы судьба Петра Аркадьевича Столыпина (благо террористов в стране хватало).

Главная беда состояла не в царе, а в разложении русского этноса, который химеризовавшись, переставал постепенно быть "русским", но "европейцем" не мог стать.

Изменено пользователем Эльтебер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...