Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Европа и евреи

Рекомендуемые сообщения

Европа и иудеи

Почему в Европе иудеям не удалось зацементировать свои позиции как это произошло в США? В Америке даже говорят о иудейско-христианской культуре (judo-christian culture). В Европе все обстоит наоборот. Даже на бытовом уровне чувствуется некоторое отчуждение. Я был удивлен реакции мадридцев на тему о испанско-еврейских браках. :(

Ниже приводится фотография супружеской пары берлинцев еврейской веры. В конце 1941 года нацисты обязали всех иудеев носить желтую звезду Давида в общественных местах. Кстате, такую же отвратительную политику проводил совсем недавно режим Талибана. Кабульцев-синхов заставляли носить одежду определенного цвета в публичных местах.

germanjews1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльтебер, мне кажется, что это связано с тем, что в Америку евреи попали намного позже, чем в Европу и на других условиях. В Западной Европе им запрещено было заниматься многими ремеслами и, кажется, сельскитм хозяйством, практически их вынудили заниматься ростовщичеством, которым нельзя было заниматься христианам. Евреи разбогатели, что никому не нравилось. Их вынуждали жить отдельно, т.е. насильно превратили в заложников.

А в Америку они приехали на более хороших условиях и могли работать на нормальных работах.

Алия из Западной Европы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собственно не по поводу вашей идеи, Эльтебер - так просто придраться к словам :))

>Кстате, такую же отвратительную политику проводил совсем недавно режим Талибана. Кабульцев-синхов заставляли носить одежду определенного цвета в публичных местах

все же талибы интересовались больше вопросами веры (индусы и сикхи - не ахль аль китаб, если конечно формализм здесь уместен) ну а нацистам религия была до лампочки. Помню жуткую сцену из одного фильма про ww2. В лагерь (Освенцим думаю) привезли группу евреев, один из них вырывается и бежит по перрону он кричит: Я не ЕВРЕЙ, я КАТОЛИК! Что было дальше легко догадаться.

Я иногда вспоминаю эту сцену когда говорят о предрассудках и дискриминации. Наверное потому что тут пропасть между двумя мирами - разумным, человеческим и нечеловеческим - она предельная. Я не хочу сказать что еврей - это только религия, это несправедливо ашкеназы вполне сложившийся европейский народ. Но увы раз фашистам так легко удалось евреев выдать за ИНОПЛАНЕТЯН - не могу придумать другой аналогии - значит что-то не так значит разум это только такой фасад, нужно только уметь его разрушить, нейтрализовать.

но объяснять этим различия европейцев и американцев я бы не стал. Ведь тогда следовало бы предположить что

1) американцы крайне религиозны (т.е. еврей для них - просто иноверец)

2) не имеют национальных предрассудков

и то и другое можно опровергнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америку ехали представители всех народов - от ирландцев до китайцев, поэтому внимание на евреях так не фокусировалось.

Извините, дальше писать некогда. Вернусь в начале сентября - продолжим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Даже на бытовом уровне чувствуется некоторое отчуждение. Я был удивлен реакции мадридцев на тему о испанско-еврейских браках. :( 

Вот именно, что на бытовом, темных людей везде много. Уж за что eврейскому народу во все времена доставалось, для меня остается загадкой, нет предела людской жадности и зависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что в Америке нет антисемитизма.

В евронювс показывали, что снят фильм об антисемитизме: "Сионские протоколы". Показывали некоторых отрывок. Там увидел прикольную идею, мол в 11 сентябре не постродал не один еврей, потому что евреев заранее предупредили об теракте. Прикольный бред. :blink: А это у режисёра рассказал таксист араб. Так что понятно от куда идёт эта мысль.

Да и когда то там было "наука" евгеника.

А в Америке менше антисемитизма, потому что у них противостояние: чёрные против белых. Им даже это некая идеология, типа спрашивает у латинос ты болше белый или чёрный, или такая идея: не важно какой у тебя цвет с наружи, важно какой цвет у тебя внутри. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был удивлен реакции мадридцев на тему о испанско-еврейских браках. 

О каких браках речь? Сегодня? Там живут 1,5 тысячи евреев, во всей Испании. Или о маранах? Так это считалось внутриконфессиональным браком.

Во время 2 мировой войны в фашисткой Испании никого из евреев, даже беженцев из Франции, не передали немцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Америка-это страна эммигрантов, где живет много разных этнических груп на правах переселенцев. Потому жители Америки научились быть более открытыми к другим культурам.

В Европе была совсем другая ситуация-там евреи были меньшинством среди однородного большинства, меньшинством как национальным, так и религиозным.

Отсюда и проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких браках речь? Сегодня? Там живут 1,5 тысячи евреев, во всей Испании. Или о маранах? Так это считалось внутриконфессиональным браком.

Во время 2 мировой войны в фашисткой Испании никого из евреев, даже беженцев из Франции, не передали немцам.

Имелась ввиду простая реакция испанцев на такие браки. Так сказать социальный рефлекс.
Дело в том, что Америка-это страна эммигрантов, где живет много разных этнических груп на правах переселенцев. Потому жители Америки научились быть более открытыми к другим культурам.

В Европе была совсем другая ситуация-там евреи были меньшинством среди однородного большинства, меньшинством как национальным, так и религиозным.

Отсюда и проблемы.

Aбсолютно согласен. США это страна эммигрантов. То есть понятие американской нации не несет в себе тяжелого исторического багажа.

Хочу добавить что евреи хорошо укрепились в США еще по одной простой причине. Вклад евреей в развитие этой страны был огромный.

Ну а про Европу хорошо высказался Дональд Рамсфилд - "Old Europe". Коротко и ясно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильная тема. В Россие евреев часто щитает европейцами, но это совсем не так. Там например, за иключением пару, стран с Израйлём некто не дружит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильная тема. В Россие евреев часто щитает европейцами, но это совсем не так. Там например, за иключением пару, стран с Израйлём некто не дружит.

Енто Вам кто сказал? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовая Свастика (у нас более точно бы переводилось как Голубая Свастика)

Книга обясняющая истоки нациской идеологии.

pink4th.gif

http://www.abidingtruth.com/pfrc/books/pin...ion_-_final.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, обсуждая европейский антисемитизм, разумно разграничить разные периоды со своим, совершенно разным, типом антисемитизма. Средние века - тут одна религия; евреев ненавидели не более и не менее всех иноверцев. Были гонения, но ничуть не больше, чем против своих еретиков. В безбожном 18ом веке настороения успокоились; казалось, что дни антисемитизма сочтены. И вдруг, к концу 19ого века, пошел новый виток антисемитизма - на экономической основе. Евреи веками жили в городах и имели преимущества перед деревенскими придурками, хлынувшими в города. Но придурки быстро выучились и, когда захотели выбиться в буржуа, они с неудовольствием заметили, что евреи уже заняли место. Здесь никто не виноват - просто евреи стартовали на 1000 лет раньше - но результат известен.

В США эмигрировали БЕДНыЕ евреи и там они сами, относительно честно, сделали карьеру. В текстильных и швейных цехах Ню Йорка вкалывали с утра до ночи не эксплуатируемые америкосы, а сами евреи. Мизерную зарплату не пропивали, а инвестировали в образование детей. Начали с нуля и выбились в люди - реализовали американский идеал. К тому же, американские церкви (в большинстве своем - производные самого махрового кальвинизма) относились к евреям с особым благоговением. Не все, конечно, но очень многие. Почитайте в сети о христианском ционизме. Число его приверженцев в США оценивается аж до 100 миллионов. Этого религиозного мышления в Европе практически не было.

Везде была своя специфика. Например у нас, в Болгарии, евреи были относительно богатыми - но не очень богатыми. Самые богатые люди были болгарами и сильного антисемитизма не было. Когда немцы захотели отправить наших евреев в лагеря, вся страна - от патриарха до парламента - встали и не дали СВОИХ евреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк Львовский

Еврейская исповедь

Корни

Русские корни

Советских евреев,

Рубит судьба,

Никого не жалея.

Тем, кто остался

В стране Мавзолея,

Как вам живется

С петлею на шее?

Вас, как безродных космополитов

Очень не любят антисемиты!

Войны и бунты,

Все вы стерпели,

Грустные песни,

Те, что вы пели.

Погромы, оседлость,

Борьба с сионизмом,

Проценты, психушки,

Линия жизни.

Вы, пережившие двух Ильичей,

Сталина, Берию,

Дело врачей!

Дали немало

Вы русской культуре,

Вас не ценили,

Вас обманули!

Вы уезжаете,

Вас подгоняют,

Те, кто Россию

Не понимают.

Там, в далеке

На глазах у вас слезы,

Памяти детства

И русской березы.

Бродский, Ландау,

Борис Пастернак,

Вспомните славные

Их имена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня весьма заинтересовало трепетное отношение к этой теме.

Позвольте задать несколько вопросов.

А почему евреи уезжают?

На других жителей данной местности не падают тяготы жизни?

Или они дураки, что берегут свою землю для своих детей и не хотят чтобы им было плохо на ней?

И раскажите ка пожалуйста, как им тяжко жилось в Росии при империи, когда коренное население находилось в рабстве крепостничества, а ни один еврей таковым небыл и под действие обычного судопроизводства не попадал?

Как им не давали пахать землю, когда они были откупщиками у помещиков и драли с три шкуры с крепостных крестьян?

Как они, бедные, занимались ростовщичеством - от нищеты?

Будь любезны, высказывайтесь.

А стишки скарбезные прошу модератора удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня весьма заинтересовало трепетное отношение к этой теме.

Позвольте задать несколько вопросов.

А почему евреи уезжают?

На других жителей данной местности не падают тяготы жизни?

Или они дураки, что берегут свою землю для своих детей и не хотят чтобы им было плохо на ней?

И раскажите ка пожалуйста, как им тяжко жилось в Росии при империи, когда коренное население находилось в рабстве крепостничества, а ни один еврей таковым небыл и под действие обычного судопроизводства не попадал?

Как им не давали пахать землю, когда они были откупщиками у помещиков и драли с три шкуры с крепостных крестьян?

Как они, бедные, занимались ростовщичеством - от нищеты?

Будь любезны, высказывайтесь.

А стишки скарбезные прошу модератора удалить.

Ну не мне вам рассказывать, что Россия была мачехой для евреев, несмотря на то что они для неё столько сделали.

Коренное население само создало для себя крепостничество, вот и наслаждалось этим само.

Ну не знаете про еврейские земледельческие колонии - ваша проблема. А вообще-то у евреев не было права покупать и арендовать землю в сельской местности. Что такое ростовщичество? Выдача ссуд? Или неевреи выдают ссуды бесплатно? Почитайте Айни. Смерть ростовщика. А в России банки это делали и делают бесплатно? А в курсе вы что в России евреям было запрещено заниматься ростовщичеством.

Прежде чем высказывать своё мнение - надо хотя бы иметь элементраные знания.

Просьба модераторам забанить ксенофоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Во избежание начала национальных "разборок", закрываю эту тему. Предалагаю спорщикам уйти от национальных обвинений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...