Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У киргизов был обычай, что когда умирает старший брат, младший должен женитсяна его жене, а детей усыновить. Сейчас он не работает.

Зато работает другой. Когда умирают и отец и мать, то детей разбирают родственники. У меня умерла двоюродная сестра (жила без мужа), у нее сын и дочь. Сына взял мой брат и дочь двоюродная сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аменгерство или Левират по-научному - обычай, напрямую связанный с детьми, т.к. подобная практика была формой социальной защиты вдов с детьми. Бездетные вдовы по их желанию выдавались замуж на сторону, т.е. необязательно за родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь

Обычаи всегда мудрее чем мысли конкретного человека,

поскольку они результат опыта и мыслей многих

людей и многих поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть родителей - не единственное и не обязательное условие для усыновления их детей родственниками.

Давайте не будем забывать и про обычай, когда первенца ( и не только) отдавали родителям молодоженов. У знакомого молодого иссыкульского кыргыза таким образом "разобрали" по семьям родственников его самого, его брата и сестру. Причем время от времени детьми менялись, то есть передавали их семьи в семью.

Плох или хорошо этот обычай, не могу судить. Но в данном конкретном случае этот парень просто отдалился от своего родного брата и сестры, так как годами их не видел. И выросли они совсем разными людьми.

Как этот обычай называется по кыргызски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...