Перейти к содержанию
enhd

Чагатайский язык

Рекомендуемые сообщения

Почему понадобилась создать чагатайский язык после прихода монголов в средную Азию.

Кажется язык пришельцев отличался от коренных народностей средней Азии (кипчаков, огузов ...)

1. Попытка пришельцев внедрить со силой свой язык (т.е. тюркский язык алтайцев или уйгуров) на все средную Азию.

2. Создать какой то единый письменный язык так как монголы в то время имели свой единый письменный язык (единая грамматика)

3. Почему не распространился, почему умирал после распада монгольских династии. (язык предлагаемый был несколько чужд для них и не получил поддержку со стороны коренных жителей)

4. Чагатайский язык – староузбекский язык ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно подробный ответ на ваши вопросы содержится в статье Г.Ф.Благовой "О характере так называемого "чагатайского" языка конца XV века"// Тюрко-монгольское языкознание и фольклористика. 1960.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно подробный ответ на ваши вопросы содержится в статье Г.Ф.Благовой "О характере так называемого "чагатайского" языка конца XV века"// Тюрко-монгольское языкознание и фольклористика. 1960.

Жаль что не могу найти здесь у нас и в интернете какие нибудь более богатые информации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАГАТАЙСКИЙ язык - средневековый среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах во 2-й пол. 15-16 вв. Среди тюркологов нет единства в толковании чагатайского языка и определении его временных границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как утверждают казахи, киргизы что узбеки это в большинстве состоит из казахов и киргизов названных ошибочно узбеками а остальные отуреченные персы или тажики, то это значит что чагатайский язык основан на языке пришельцев из монголии ойратов,алтайцев, монголов и т.п.

Моголы–могулы использовали уйгуро–монгольскую писменность это тоже показывает что они из монголии и были монголами (здесь я имею виду не языковую принадлежность а все остальные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

from ehnd: Uzbeki v osnovnom Kazahi i Kyrgyzi.

ochen interesno obshatsya s lyudmi, s osobim hodom misli iz drugovo kochevnego mentaliteta.

Узбеки в основном казахи и киргизы – это я читал из каких то казахских или кирг. сайтов. И все утверждают что узбек это слово происходит от Узбег–хана кто берет свой корень от монголов.

Насчёт самого языка "старо–уйгурский" или "древне–уйгурский" то это язык скорее всего выходцев от центральной азии (алтая, саяны и монголии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу древне- старо-уйгурского языка. Древние уйгуры Первого (645 - 680) и Второго (745-840) каганатов использовали древнетюркский литературный язык, естественно с учетом диалектных особенностей.

Примеры (енисейские надписи - но язык тот-же, что у уйгуров):

Надпись Ээрбек II - E-149:

1. tona k:ulig tarkan b:ag m:an

2. :ar :ard:amim

3. k:ok t:anrida[ki] k:un aj :asizima jita

1. Я -Тонга Кюлюг-тархан-бек.

2. Моя доблесть мужа-влина.

Солнце и луна на голубом небе - о жаль мне, я не насладился, о горе!

Точки перед буквами должны читаться как точки над буквами. Некоторые знаки переданы сходными буквами. Перевод Кормушина И.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт самого языка "старо–уйгурский" или "древне–уйгурский" то это язык скорее всего выходцев от центральной азии (алтая, саяны и монголии).

Колыбель тюрков - Алтай и современная Монголия. Куда уж Центральнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....otkuda ti vzyal takuyu chuzh, chto uzbeki v bolshinstve kazahi i kyrgyzi?? Chagatayskiy yazik mongolskiy - ha!!! Alisher Navai pisal togda po mongolski, oshibochno nazivav sebya i svoy yazik "Turki" poluchaetsya ???

Uv.Duke,

Pomoemu vi slishkom nevnimatelno chitaete text opponenta, pod uzbekami vash opponent podruzumeval KOCHEVIH UZBEKOV (a neteh assimilirovanih sartov teper' sostavlyayushih bolshinstvo ) uzbekov teh vremen kogda oni tolko prishli v sovremen.uzbekistan. vash opponent negovoril chto uzbek yazik eto mongolskii yazik, on pisal chto yazik plemen kochevavshih v mongolii (turk-mongol) okazali bolshoe vliyanie na chagataiskii yazik i t.d.

P.S. Vobshem chitaite postingi drug druga bolee vnimatelno, eto otnositsya vsem bez isklyucheniya, mi ploho vnikaem v text i potom oblivaem drug druga gryazyu, zachem? :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постинг наверху No 7 от г. Руста:

Надпись Ээрбек II - E-149:

1. tona k:ulig tarkan b:ag m:an

2. :ar :ard:amim

3. k:ёk t:anrida[ki] k:un aj :asizima jita

Монгольский перевод:

1. Тун(г) Хулэгу дархан бэхи би

2. Эр(ийн) эрдэм минь

3. Хёх тэнгри дахи нар сарыг ажиглахгуй, зуд–а (зудтай яа, гай яа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чагатайский язык отличается от всех форм тюрки значительным числом монгольских заимствований, особенно в титулах и чиновничьих должностях. На раннем этапе чагатайский широко использовало уйгурское письмо, которое в Золотой Орде использовалось лишь изредка. Позже чагатайский также перешел только на арабскую вязь.

В тюрки такого количества монголизмов нет.

(из материалов Неджипа и Благоева)

**************************************************

Из выше написанной изложении можно сделать вывод что «Чагатайский язык» был создан на основе языка пришельцев–завоевателей из монголии то есть может быть язык алтайцев или других тем более они-пришельцы имели единую культуру, религию (шаманизм–тэнгианизм), государство (Хамаг Монгол улс) и письменность (уйгуро–монгольская письменность). Поэтому вполне справедлив то что много монголизмов есть в «чагатай языке» и использование или навязывание уйгурско–монгольской письменности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему понадобилась создать чагатайский язык после прихода монголов в средную Азию.

Кажется язык пришельцев отличался от коренных народностей средней Азии (кипчаков, огузов ...)

1. Попытка пришельцев внедрить со силой свой язык (т.е. тюркский язык алтайцев или уйгуров) на все средную Азию.

2. Создать какой то единый письменный язык так как монголы в то время имели свой единый письменный язык (единая грамматика)

3. Почему не распространился, почему умирал после распада монгольских династии. (язык предлагаемый был несколько чужд для них и не получил поддержку со стороны коренных жителей)

4. Чагатайский язык – староузбекский язык ??

чагатайский язык не создан монголами , чагатайский язык это язык ТЮРКИ-

маверранахра так как маверранахр входил в состав чагатайского улуса то его сначала иранцы а потом от них европейцы неверно называли чагатайским, -по этому его называют староузбекским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как утверждают казахи, киргизы что узбеки это в большинстве состоит из казахов и киргизов названных ошибочно узбеками а остальные отуреченные персы или тажики, то это значит что чагатайский язык основан на языке пришельцев из монголии ойратов,алтайцев, монголов и т.п.

Моголы–могулы использовали уйгуро–монгольскую писменность это тоже показывает что они из монголии и были монголами (здесь я имею виду не языковую принадлежность а все остальные)

узбеки- это не казахи тем более не киргизы я кашкадарьинский узбек из племени барлос-каттакоргонбий и был удивлен когда какойто казах написал про нас что мы казахи да наш диалект языка отличается от литературного. но даже в языковом плане мы кашкадарьинцы противоположность казахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чагатайский язык отличается от всех форм тюрки значительным числом монгольских заимствований, особенно в титулах и чиновничьих должностях. На раннем этапе чагатайский широко использовало уйгурское письмо, которое в Золотой Орде использовалось лишь изредка. Позже чагатайский также перешел только на арабскую вязь.

В тюрки такого количества монголизмов нет.

(из материалов Неджипа и Благоева)

**************************************************

Из выше написанной изложении можно сделать вывод что «Чагатайский язык» был создан на основе языка пришельцев–завоевателей из монголии то есть может быть язык алтайцев или других тем более они-пришельцы имели единую культуру, религию (шаманизм–тэнгианизм), государство (Хамаг Монгол улс) и письменность (уйгуро–монгольская письменность). Поэтому вполне справедлив то что много монголизмов есть в «чагатай языке» и использование или навязывание уйгурско–монгольской письменности.

я кашкадарьинец барлос- катакоргонбий чагатайский это узбекский а то что ты говоришь много монгольского так в узбекском тоже монгольского от нас приведу пример у вас батыр у нас баходур, у вас скажем правый он у нас боронжур, у вас левый чап у нас джоноур это я конечно про наш диалект

кашкадарьинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как соотносится кашкадарьинский диалект с татарским?

У меня был приятель оттуда, так мне показалось, что этот диалект подальше от татарского, а вот другой мой приятель, из Самарканда, из племени то ли кара-китай, то ли кара-татар, так он говорил на языке очень похожем на татарский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кашкадарьинец барлос- катакоргонбий чагатайский это узбекский а то что ты говоришь много монгольского так в узбекском тоже монгольского от нас приведу пример у вас батыр у нас баходур, у вас скажем правый он у нас боронжур, у вас левый чап у нас джоноур это я конечно про наш диалект

кашкадарьинцев.

Барлас (барулас) один из коренных монгольских аймаков.

По монгольски правый - барун, левый - дзун похож с вашим :D , (барунйар - по правому, дзунйар - по левому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки в основном казахи и киргизы – это я читал из каких то казахских или кирг. сайтов. И все утверждают что узбек это слово происходит от Узбег–хана кто берет свой корень от монголов.

Насчёт самого языка "старо–уйгурский" или "древне–уйгурский" то это язык скорее всего выходцев от центральной азии (алтая, саяны и монголии).

казахам и киргизам просто завидно что у них нету А. Темура , Бабура и др. великих что чагатайский -

это родной разговорный -кашкадарьинцев таких как я из рода БАРЛОС -КАТТАКОРГОНБИЙ и язык этот современный литерат. узбеков

читал я здесь в нете что казахский литературный основан на чагатайском-

-этому есть простое объяснение такие великие как ЯССАВИ,ЮГНАКИ ,БАЛАСАГУНИ писавшие на чагатайском но проживавшие на террит. совр. казахстана и киргизстана -ЭТО БОЛЬШОЕ СМУЩЕНИЕ КАЗАХОВ вот они от смущения ищут общее между нами ( ЦИВИЛИЗОВАННЫМИ ТЮРКАМИ и собственно

ВЕЧНЫМИ КОЧЕВНИКАМИ КАЗАХАМИ)

приведу еще один факт соврем. казах. язык -слышал по телеку выступление Назарбаева в РУ на казахском языке- два слова- (КАМИЛ СЕНБЕУ мен айтамн)- точно перенятые от нас КОМИЛ ИШОНЧ-

совсем внедавнем прошлом этих слов в казахском языке не было и досих пор непонятны большинству казахов.

2 факт не давно был в г.Чимкенте вывеска над парикмахерской ШАШТАРАЗ-мой попутчик казах из г. НАВОИ был в изумлении - как же похож наш казахский на узбекский , потом спросили у тамошнего местного казаха -значение этого слова который ответил ШАШ -волосы ТАРАЗ типо расчесывать и были

еще больше изумлены ведь узбекское САРТАРОШ имеет другое значение а именно САР-голова ТАРОШ

-расчесывать потом спрашивали у других казахов большинство затруднилось ответить объесняя тем что слово новое----вывод даже перенимая они мало беспокоятся на исконное значение слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как соотносится кашкадарьинский диалект с татарским?

У меня был приятель оттуда, так мне показалось, что этот диалект подальше от татарского, а вот другой мой приятель, из Самарканда, из племени то ли кара-китай, то ли кара-татар, так он говорил на языке очень похожем на татарский.

нам кашкадарьинцам легко понять татар , чем хорезмских или туркмен хотя вы татары далеко

от нас , а про твоего друга наверно он сурхандарьинец или из гиссара (таджикистан) тама тоже живут

барлосы но даже нам их трудно понять, а потом есть государственный (общеузбекский) который знают

все узбеки , а на счет самарканда ты ошибочно называешь их узбеками они (ираноговорящие) между

собой а с нами узбеками они говорят на испорченном с большим акцентом узбекском, а про каракитай то прдставители этого племени живут в Джизакской области там есть несколько кишлаков с этим названием и они не имеют своих диалектов как и многие племена джизака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он не был ни таджиком ни ирани, а именно КК. Ну, просто жил человек в Самарканде. Разве в Самарканде разрешено жить только ирани и таджикам :=) ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он не был ни таджиком ни ирани, а именно КК. Ну, просто жил человек в Самарканде. Разве в Самарканде разрешено жить только ирани и таджикам :=) ?!

да ты прав в самарканде тоже есть узбеки , может он был из какогото другого племени!

вчера спросил о каракитаях у отца -насколько ему известно еще в 60- х большинство из них уже не помнили о свих корнях, кроме древних стариков живущих в глухих кишлаках под этим названием,

а также они не входят в наше -чигатои- и в большенстве только мы чигатои придерживаемся своих племенных традиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, именно КК.

Он был аспирантом Самаркандского университета.

Фахретдин его звали. Хороший парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Сардору

Казахи и кыргызы не завидуют "цивилизованным" тюркам, тем более не считают барласа Амира Темира своим. Нам не нужна чужая слава, своих героев хватает. Впредь посоветую писать о соседях уважительнее, здесь не приняты нападки друг на друга. Такие вот фразы смогут спровоцировать здесь очередной конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, именно КК.

Он был аспирантом Самаркандского университета.

Фахретдин его звали. Хороший парень.

да ты прав ! возможно я ошибаюсь,возможно мало знаю о КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...