Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каракытай или Киданы европоидный народ.

Каракытай на западе сильно смешались с согдийцами.Они в свое время были европеиднее чем керей.

Считайте как хотите.

Есть кытай-черуши среди каракалпаков.Они кто тоже керей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кытай-черуши среди каракалпаков.Они кто тоже керей?

Не упускайте из виду колоссальное смешение родо-племенв в междоусобицах правителей. Размешано не хуже чем в "спортлото". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Каракытай или Киданы европоидный народ.

Какие есть данные об европеоидности киданей и кара-кытаев? Народ, вышедший с северо-востока Китая, на мой взгляд, не мог быть европеоидным. Вроде есть портреты Елюй Чуцая и Елюй Даши?

Вот навскидку потрет киданьского вельможи Елюй Чуцая:

gallery_464_22_19521.jpg

Даже низкое качество фотографии показывает очевидную его монголоидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы разобраться, но не убеждает пока.

Пока связи монг. "чэриг" и калм. "цэргч" с каз."шерушi" не вижу никакой.

С таким же успехом Ваши слова можно подвести под этноним "шеркеш-черкес"! :D

Есть ещё одно слово на калмыцком -"церх"-сбивать,метать

Тогда казахское "шеруши" по калмыцки будет "церч" -метатель,сбиватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже низкое качество фотографии показывает очевидную его монголоидность.

Интересно.Получается ,что у ханьцев сохранился портрет Елюй Чуцая. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

А что такого интересного? Елюй Чуцай - видный государственный деятель империи Юань, которую ханьцы считают своей. Есть портреты Хубилая и других вельмож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не упускайте из виду колоссальное смешение родо-племенв в междоусобицах правителей. Размешано не хуже чем в "спортлото". :D

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

По поводу слова "чери, чериг" смотрим ДТС:

ČERIG - [санскритское ksatrika] - войско: alp čerigda bilga tirigda - "отважный [проявляет себя] в войске, мудрый в [обыденной] жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу слова "чери, чериг" смотрим ДТС:

ČERIG - [санскритское ksatrika] - войско: alp čerigda bilga tirigda - "отважный [проявляет себя] в войске, мудрый в [обыденной] жизни.

Вполне возможно ,что в санскритском тоже монголизмов имелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не языковед, но который раз замечаю что братья монголы приписывают тюркскому или иному слову монголизм.Я не спорю но нам тюркам (возможно и русским)не очень понятна связь, ход ваших мыслей. ну невижу я связи между шеруші и "чери, чериг,цэрэг."

Да и очень сомневаюсь что это их настоящие лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний Монгол другой народ,нынешний Монгол другой народ.

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Nasawi/frametext1.htm

ШИХАБ АД-ДИН МУХАММАД АН-НАСАВИ

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ СУЛТАНА ДЖАЛАЛ АД-ДИНА МАНКБУРНЫ

Глава 1

Рассказ о проклятых татарах, начале их дела и об их родин

...Охрана всего того, что оставлял государь, была тогда возложена на шестерых ханов, живших на землях ас-Сина. Среда них в упомянутую эпоху был /6/ человек по имени Души-хан 14 который был женат на тетке, по отцу, проклятого Чингиз-хана. Племя этого проклятого, известное под названием ат-темурчи 15 — обитатели пустынь, а зимовьем им служила местность под названием Аргун 16. Они известны среди тюркских племен своим злом и коварством, и государи ас-Сина из-за их непокорности не считали возможным ослаблять им узду...

...Глава 2

Рассказ о том, к чему привело дело Чингиз-хана и двух его друзей после их бунта

...Когда он потерял надежду умиротворить их, то прибегнул к сбору войска, стал накапливать силы и готовиться, но в сражении он был разбит самым постыдным образом, а они устроили страшную резню джурджа-хита'и 22 и другим племенам тюрок, входившим в состав его войска. Сам Алтун-хан с остатками своих войск ушел от них на ту сторону Ганга, оставив им страну. Они водворились здесь и завладели ею, а из тюркских бродяг и подонков к ним присоединились все, кто жаждал наживы и стремился к добыче.

...Сердце Кушлу-хана смягчилось по отношению к нему. К тому же он опасался, что если он передаст его султану, то это покроет его позором в глазах тюрок и он не откупится от стыда дешево и не стряхнет с лица его пыли.

________________________________________________________________________________________

Примечание: Кушлу-хан Старший (он же Таян-хан) — современный Чингиз-хану правитель найманов. У Ибн ал-Асира — Кашли, у Рашид ад-Дина — Кушлук; Сокровенное сказание — Кишлик. Раверти (ал-Джузджани, 1, с. 260, примеч. 7) читает имя как Коджлак; у Кафес-оглу — Гюджлюк, у Дж. А. Бойля — Кючлюк. Ему наследовал сын — Кушлу-хан Младший.

________________________________________________________________________________________

Мой комментарий: тюрки, враги Чингизхана, называли Чингизхана и его племя тюрками, тюрками называли и найманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть данные об европеоидности киданей и кара-кытаев? Народ, вышедший с северо-востока Китая, на мой взгляд, не мог быть европеоидным. Вроде есть портреты Елюй Чуцая и Елюй Даши?

Вот навскидку потрет киданьского вельможи Елюй Чуцая:

gallery_464_22_19521.jpg

Даже низкое качество фотографии показывает очевидную его монголоидность.

кстати а кто автор бюста и какого года работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не языковед, но который раз замечаю что братья монголы приписывают тюркскому или иному слову монголизм.Я не спорю но нам тюркам (возможно и русским)не очень понятна связь, ход ваших мыслей. ну невижу я связи между шеруші и "чери, чериг,цэрэг."

Да и очень сомневаюсь что это их настоящие лица.

Есть ещё одно слово на калмыцком -"церх"-сбивать,метать

Тогда казахское "шеруши" по калмыцки будет "церч" -метатель,сбиватель.

"Церч" -эта современная калмыцкая кириллица,"церучи"-это худм(старомонгольская письм.),"церүчи"-это тодо(ойратская письменность).Отсюда видно ,казахская "шеруши" ближе всего к монгольскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати а кто автор бюста и какого года работа?

Хороший вопрос, до которого я не дотумкался раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одно слово на калмыцком -"церх"-сбивать,метать

Тогда казахское "шеруши" по калмыцки будет "церч" -метатель,сбиватель.

"Церч" -эта современная калмыцкая кириллица,"церучи"-это худм(старомонгольская письм.),"церүчи"-это тодо(ойратская письменность).Отсюда видно ,казахская "шеруши" ближе всего к монгольскому.

Брат, а мне кажется что все мы вопрос об этмиологиии названия племени уже давно решили с позиции казахского языка, а остальное излишеее (см: выше). :asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не языковед, но который раз замечаю что братья монголы приписывают тюркскому или иному слову монголизм.Я не спорю но нам тюркам (возможно и русским)не очень понятна связь, ход ваших мыслей. ну невижу я связи между шеруші и "чери, чериг,цэрэг."

Да и очень сомневаюсь что это их настоящие лица.

полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алпамыс, Серали, не стоит удивляться и возмущаться - это обычный трюк тех, кому нечем крыть обнажившуюся истину о делах "монгольских". Одни из них толкуют о арабизмах с фарсизмами, а другие о монголизмах. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Алпамыс, Серали, не стоит удивляться и возмущаться - это обычный трюк тех, кому нечем крыть обнажившуюся истину о делах "монгольских". Одни из них толкуют о арабизмах с фарсизмами, а другие о монголизмах. :blink:

Всемирный заговор! Ученые решили скрыть истину о тюрках, и только в начале 21 века на форуме "Евразика" была раскрыта настоящая правда. АКБ - Вам самому не смешно от таких слов? По поводу фарсизмов - напишите по-казахски дни недели хотя-бы, может это тоже тюркизмы в иранском? Тоже самое и про монголизмы. И мы вроде договаривались не писать монгольские, монголы в кавычках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всемирный заговор! Ученые решили скрыть истину о тюрках, и только в начале 21 века на форуме "Евразика" была раскрыта настоящая правда. АКБ - Вам самому не смешно от таких слов? По поводу фарсизмов - напишите по-казахски дни недели хотя-бы, может это тоже тюркизмы в иранском? Тоже самое и про монголизмы. И мы вроде договаривались не писать монгольские, монголы в кавычках?

Скорее не заговор и не сокрытие, а по-моему глубокому убеждению - искажение фактов.

Причем здесь дни недели? Насколько помню, спор в темах имел место по словам "отан", "кайрат-айрат" и другим.

Кто же отрицает наличие фарсизмов и арабизмов у народов, исповедывающих ислам? Их наличие естественное явление.

Но ведь Вы не будете опровергать и того, что основная масса словарного запаса в казахском языке (как и в кыргызском) это исконно тюркские слова.

Про кавычки всегда учитываю, но здесь они поставлены не в плохом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, на монгольском «найм» – восемь, с которым связывают этноним найман.

Но есть другое более близкое фонетически слово «наймаа» - торговляе; «наймаач» - торговец, торгаш, коммерсант; «хүн найман мэхтэй» - мысли торговца неисповедимы. Таким образом найма – синоним слова сарт.

(Монгол-Казах толь, С.324)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...