Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем рахмет, все ясно, только Ваш текст, уважаемый Кошщи, занял у меня весь экран, пришлось отойти на пару метров :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких данных нет. Керейты не были оленеводами. Да и оленеводство не подразумевает под собой тунгусский язык.

Я об источниках очевидцов показал.Народ Крит и Мекрит.

Кстати,например,русские, татарами называют только тюрков и тюркоязычных, Калмыков или бурятов татарами не называют.

Все правильно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об источниках очевидцов показал.Народ Крит и Мекрит.

Как названия источников?

И какая фраза дает вам уверенность в разведении оленей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как названия источников?

И какая фраза дает вам уверенность в разведении оленей.

Если вы тему полностью не прочитали ,то ещё раз покажу копи паст. :blink:

Марко Поло пишет о мекритах: «На север от Каракорона [Каракорума] и от Алтая <...> есть равнина Бангу119, тянется она на сорок дней. Народ тамошний дикий и зовется мекри, занимаются скотоводством, много у них оленей; на оленях, скажу вам, они ездят. Нравы их и обычаи те же, что и у татар; они [люди] великого хана. Ни хлеба, ни вина у них нет. Летом у них есть дичь, и они охотятся и на зверей, и на птиц; а зимою от великого холода там не живут ни зверь, ни птица. Через сорок дней - море-Океан» (Марко Поло, с. 92). Касаясь названий меркит и мекрит, Рашид ад-Дин поясняет: «Их также называют племенем удуит, хотя некоторая часть монголов называет меркитов мекритами, [но] смысл обоих [названий] один и тот же» (Рашид ад-Дин. Т. I. Кн. 1. С. 114). Это уточнение окончательно запутывает проблему120.

Пелльо121 и Пейнтер122 видели в мекритах кераитов. Эта точка зрения основывается на следующем не очень ясном пассаже брата Вильгельма де Рубрука, излагающего легендарную историю правителя по имени Унк, брата пресвитера Иоанна. Пелльо принимает Унка за Онг-хана кераитского. Согласно брату Вильгельму, Унк правил народом, именовавшимся крит и меркит: populum qui dicebantur Crit et Merkit, qui erant christaini nestorini. Отсюда делается вывод, что народ crit (мекриты) есть кераиты123. Однако вышеприведенные сведения Марко Поло и Рашид ад-Дина не позволяют разделить уверенность Пелльо. Определенно известно лишь, что мекриты - большое племя, занимавшее земли юго-восточнее Байкала, и что францисканцы разграничивают мекритов и меркитов не только терминологически, но и территориально. Согласно Марко Поло, мекриты занимались оленеводством и охотничьим промыслом. М. П. Алексеев отождествляет мекритов с тунгусами124.

Среди халха,калмыков и синдзянских ойратов и есть цаатан керейд\керейт-оленоводы\.Наверное вы тоже знаете об этом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы тему полностью не прочитали ,то ещё раз покажу копи паст. :blink:

Марко Поло пишет о мекритах: «На север от Каракорона [Каракорума] и от Алтая <...> есть равнина Бангу119, тянется она на сорок дней. Народ тамошний дикий и зовется мекри, занимаются скотоводством, много у них оленей; на оленях, скажу вам, они ездят. Нравы их и обычаи те же, что и у татар; они [люди] великого хана. Ни хлеба, ни вина у них нет. Летом у них есть дичь, и они охотятся и на зверей, и на птиц; а зимою от великого холода там не живут ни зверь, ни птица. Через сорок дней - море-Океан» (Марко Поло, с. 92). Касаясь названий меркит и мекрит, Рашид ад-Дин поясняет: «Их также называют племенем удуит, хотя некоторая часть монголов называет меркитов мекритами, [но] смысл обоих [названий] один и тот же» (Рашид ад-Дин. Т. I. Кн. 1. С. 114). Это уточнение окончательно запутывает проблему120.

Пелльо121 и Пейнтер122 видели в мекритах кераитов. Эта точка зрения основывается на следующем не очень ясном пассаже брата Вильгельма де Рубрука, излагающего легендарную историю правителя по имени Унк, брата пресвитера Иоанна. Пелльо принимает Унка за Онг-хана кераитского. Согласно брату Вильгельму, Унк правил народом, именовавшимся крит и меркит: populum qui dicebantur Crit et Merkit, qui erant christaini nestorini. Отсюда делается вывод, что народ crit (мекриты) есть кераиты123. Однако вышеприведенные сведения Марко Поло и Рашид ад-Дина не позволяют разделить уверенность Пелльо. Определенно известно лишь, что мекриты - большое племя, занимавшее земли юго-восточнее Байкала, и что францисканцы разграничивают мекритов и меркитов не только терминологически, но и территориально. Согласно Марко Поло, мекриты занимались оленеводством и охотничьим промыслом. М. П. Алексеев отождествляет мекритов с тунгусами124.

А вы разве не в курсе, что кереи и мекриты (которых не стоит путать с меркитами) это разные вещи. Крит это не Мекрит, а Кераит. Рад выделяет и отделяет кераитов от мекритов и меркитов.

Тем более по географии проживания оленеводство в той части где жили кереи не рентабельно, другая экологическая среда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разве не в курсе, что кереи и мекриты (которых не стоит путать с меркитами) это разные вещи. Крит это не Мекрит, а Кераит. Рад выделяет и отделяет кераитов от мекритов и меркитов.

Тем более по географии проживания оленеводство в той части где жили кереи не рентабельно, другая экологическая среда.

Где эти мекриты сейчас, раз оно было большое племя? Тогда обьясните почему у монголов сохранился термин оленные керейты? Первоначальноя родина керейтов была тоже Эргунэхун ,где только леса и они могли тоже там разводить олень,а не конь. Может казахские керей это бывщие мекриты? .А ногайские, татарские иди узбекские керейты есть на самом деле настоящие керайты\крит\.Есть уже немалая разница между керейтами и кереями.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вы объясните почему их Рад разделяет, он говорит отдельно о кереях и мекритах. Видимо человек лучше разбирался в этносах монголии чем Пелльо и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вы объясните почему их Рад разделяет, он говорит отдельно о кереях и мекритах. Видимо человек лучше разбирался в этносах монголии чем Пелльо и др.

Я задавал вопрос первый.Ответьте.Где мекриты сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету как и многих других племен, а теперь ответьте, почему РАД их разделял если они "единое племя" по вашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задавал вопрос первый.Ответьте.Где мекриты сегодня?

Марко Поло мог легко путать, приписывать, не знать или не бывать там о чем писал, коверкать или искажать названия и т.д. и т.п.

Под загадочным мекритами (я тоже встречал их упоминание) видимо скрывается какое-то лесное племя ("на север от Кара-Корума и Алтая"), т.к. в степи оленей разводить невозможно, им нужен мох, ягель.

Предположу что может это предки нынешних монгольских цаатанов? Т.к. оленеводством в Южной Сибири больше никто не занимался и не занимался в обозримом прошлом, конечно кроме эвенков (тунгусов) и эвенов.

Грумм-Гржимайло также упоминает, что в своих путешествиях встречал малочисленное племя "мекрин", которые на тот момент разговаривали на смеси монгольского, тюркского и китайского языков.

А о кереях и керкитах достаточно емко все раписано в ССМ и у РАДа.

Так что, дружище Аза, что-то сочинять или натягивать не стоит. Лучше пишите по теме о своем племени найман.

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, дружище Аза, что-то сочинять или натягивать не стоит. Лучше пишите по теме о своем племени найман.

Я считаю,что керей шеручи есть шершуты т,е зөрчиды \тунгусы\. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что керей шеручи есть шершуты т,е зөрчиды \тунгусы\. :P

Считайте как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что керей шеручи есть шершуты т,е зөрчиды \тунгусы\. :P

Шеруши - это от "цэрэг", не шуршут. Род "шуршут" есть у казахских найманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность что от монгольского "цэрэг" (всадник)? В казахском "шеру" - это парад, шествие, а "шеруші" - участник парада.

Удивляюсь что на этот раз не причислили слово к арабизмам или фарсизмам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Откуда такая уверенность что от монгольского "цэрэг" (всадник)? В казахском "шеру" - это парад, шествие, а "шеруші" - участник парада.

Удивляюсь что на этот раз не причислили слово к арабизмам или фарсизмам. :)

чэрик действительно может оказаться монголизмом. древнетюркский войско по-моему выглядело как сү.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность что от монгольского "цэрэг" (всадник)? В казахском "шеру" - это парад, шествие, а "шеруші" - участник парада.

Удивляюсь что на этот раз не причислили слово к арабизмам или фарсизмам. :)

По калмыцки церг-армия,цергч-солдат.Была у нас статья,что это китайизм.В древнем Китае времен хунну это был крестьянский серп,оружие народного ополчения.

Похоже и русский серп оттуда же.

Изменено пользователем dovuki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не совсем понял Вас братья, причем здесь "чэриг" и "цэргч"? Вы что, берете за основу корень "чэр/цэр"? А куда денете "у"? Ведь этноним "черу-чи/шеру-шы"...

Жду пояснений от автаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не совсем понял Вас братья, причем здесь "чэриг" и "цэргч"? Вы что, берете за основу корень "чэр/цэр"? А куда денете "у"? Ведь этноним "черу-чи/шеру-шы"...

Жду пояснений от автаров.

На калмыцком цергч,в конце слова видно нагромождение согласных.После ч на тодо ставится "и",в устной речи "э".После "р" и "г" тоже стоят гласные,а какие?В принципе можно ставить любую гласную,но будут произноситься кратко,поэтому для удобства правописания их не пишут.В реалии мы слышим на калмыцком церегичи,церэгчэ,церәгчи,церүгүчи. В казахском эти закономерности не так выражены,как в калмыцком,но присутствует судя по речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы разобраться, но не убеждает пока.

Пока связи монг. "чэриг" и калм. "цэргч" с каз."шерушi" не вижу никакой.

С таким же успехом Ваши слова можно подвести под этноним "шеркеш-черкес"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аза,Кереи не тунгусы,они как найманы Монгольские Окузы,предок Теле.Теле прородитель всех тюрков по генам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...