Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не считал он так, где был Тогрул когда умер Есугей и его дети стали жить впроголодь. и Ктому же это к заявленному тезису не имело отношения. Чингиз-хан себя кереем не считал.

Считал он так или не считал нам с Вами к сожалению неизвестно, но факт совершения обряда "анда" и "даров названному отцу" засвидетельствован в ССМ, сюжет из которого я приводил в изложении монгольского историка.

А последние Ваши слова я сам не понял, чье это утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гүрбэсү-ящерица

Тогорил-хищная птица, позже санскритский мифический гаруда вытеснил его из монгольской мифологии. Царь всех птиц.

Кори Сүбэчи-Кори пограничник, найманский пограничный начальник.

Кори-каз.кору-смотреть,увидить,кору,коргау-охранять,-чи -тюркское окончание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гүрбэсү

Тогорил

Кори Сүбэчи-Кори

Хотала хан

Хирмау

Наверняка под этими именами кроются настоящие, а это фонетический ряд современного монгольского халха языка, также как казахские имена стали звучать по-монгольски: Х.Силям, Кулэнда, Мурэт, Хермэтбэк, К.Сэрэн и т.д. :(

Так что перечисленные reicheOnkel имена могут прекрасно звучать на тюркских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ваш предок тоже монгол-гражданин Великого Монгольского улуса.По другому вас сегодня небыли. :P

Не спорю. Но, отвергнуть или согласиться могу после ДНК-анализа. В любом случае расстраиваться не буду. Не за подло(ого,уже "по фене начал ботать")быть монголом,стыдно не знать свои корни. Прабабушка была немкой, грудью меня кормила (18 мес) чеченка. Это не повлияет на результат, друзья?

Неужели опять? :lol:

И я могу гордиться со свой прабабушкои.Она была из рода матери Чингисхана Олгонууд\Олкунут\,ветвь кунгиратов. Причем здесь отвергнуть или не отвергнуть? С вами очень даже ясно.

Опят двадцать пять! "...и потом все они назвали себя монголами". Чувствую, что не скоро переведем в раздел "Тюрки".

Может керейтов в раздел тунгусов? По данным средновековых очевидцов керейты были оленоводами.

Все монголы с Вами согласны? А найманский или керейтский языки ближе к монгольскому или тюркскому? Есть историк, которые утверждают, что ССМ писали на тюркском. Кроме всего, найманы имели свою письменность, и писали на уйгурском. Уйгурский-это тюркский.

Найманы смеялись над монголами, в любом случае, над теми монголами,которыми руководил Тэмуджин. По тексту диалога можно догадаться.

Естественно к современному монгольскому.Калмыки говорят к калмыцскому.

Тогда по моему те монголы не называли ещё монголами.

Надеюсь Вы приведете здесь эти секретные источники, которые подтвердят, что менгу - это не монголы :) , а найманы, кереиты, меркиты, татары - это монголоязычные, т.е. монголы?

Заинтриговал, дружище Аза, ждем!

Советую прочитать источник Мен Хуна ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели опять? :lol:

И я могу гордиться со свой прабабушкои.Она была из рода матери Чингисхана Олгонууд\Олкунут\,ветвь кунгиратов. Причем здесь отвергнуть или не отвергнуть? С вами очень даже ясно.

Коныраты как раз и тюркское племя. С Вами тоже понятно. Говорят,что Тэмуджин пришел зачатым в утробе матери Есугею

от меркита. И Джучи тоже подарок меркитов. И меркиты тюркское племя. Вот бы сделать ДНК-анализ у них. Выходит,право первой ночи по любому было не у борджигинов... Коныратки любили своих тюрков, такими бабушками можно гордиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может керейтов в раздел тунгусов? По данным средновековых очевидцов керейты были оленоводами.

Про кереев будем говорить в разделе "Кереи". Не засоряйте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно к современному монгольскому.Калмыки говорят к калмыцскому.

Тогда по моему те монголы не называли ещё монголами.

С Вами все монголы согласны? Осторожно с версиями, чтобы выиграть один спор,не надо переписывать монгольскую историю. Монголы Вам не простят. Тэмуджин стал ханом монголов. Затем победил и покорил другие племена, в том числе и тюркские и присоединил их в состав своего МОНГОЛЬСКОГО государства. В Монгольской империи, как и во всех империях, было много разных народов, разных религий. Но, все равно они все вместе назывались монголами, а больше татаро-монголами, так как большинство составляли тюрксике племена. Кстати,например,русские, татарами называют только тюрков и тюркоязычных, Калмыков или бурятов татарами не называют. Но, зато есть куча всяких татар, и мы,казахи тоже с татарами вместе в одной кипчакской группе языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний Монгол другой народ,нынешний Монгол другой народ. Найманы относимся к Теле.Теле-предок тюрков,по генам,а не языку.Тюркоязычных народов много,но по крови тюрков мало.Например,уйгуры и узбеки тюркоязычные,но их общий предок сарты,предки азербайджанцев-персы,предки турков Византийские греки,предок туркмен-саки,хакас-предок киргизов,прародители татаров-булгары и хазары.У башкирцов-уральские народы эстеки,а у казахов Хунну и Дунху.Наши историки считают,что Гумилев ошибается считав Теле-Динлин,Теле динлином не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал он так или не считал нам с Вами к сожалению неизвестно, но факт совершения обряда "анда" и "даров названному отцу" засвидетельствован в ССМ, сюжет из которого я приводил в изложении монгольского историка.

А последние Ваши слова я сам не понял, чье это утверждение?

1. Известно, он считал себя борджигином, к кереям у него отношение было только в качестве орудия достижения власти.

2. это всего лишь дипломатический этикет называть старшего правителя отцом, старшим братом и т.д., так делали русские князья, но от этого они монголами не становились.

3. Джамуха был андой Чингиз-хана, можно ли утверждать, что Толуй например был джаджиратом?

Нет, это просто ваша натяжка и попытка возвеличить свое племя кереев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят,что Тэмуджин пришел зачатым в утробе матери Есугею

от меркита.

Это домыслы 20 века, нигде в первоисточниках нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может керейтов в раздел тунгусов? По данным средновековых очевидцов керейты были оленоводами.

Таких данных нет. Керейты не были оленеводами. Да и оленеводство не подразумевает под собой тунгусский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда такие сведении? Это что сын Хотала хана?

Да, сведения из Муизз ал Ансаб, где Гирмау назван автором Тобчаана. Другого Тобчаана того периода мы не знаем, поэтому логично отождествить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели опять? :lol:

И я могу гордиться со свой прабабушкои.Она была из рода матери Чингисхана Олгонууд\Олкунут\,ветвь кунгиратов. Причем здесь отвергнуть или не отвергнуть? С вами очень даже ясно.

Может керейтов в раздел тунгусов? По данным средновековых очевидцов керейты были оленоводами.

Естественно к современному монгольскому.Калмыки говорят к калмыцскому.

Тогда по моему те монголы не называли ещё монголами.

Советую прочитать источник Мен Хуна ещё раз.

Аза, у вас кажется проблемы с reading comprehension и с логикой не все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Известно, он считал себя борджигином, к кереям у него отношение было только в качестве орудия достижения власти.

2. это всего лишь дипломатический этикет называть старшего правителя отцом, старшим братом и т.д., так делали русские князья, но от этого они монголами не становились.

3. Джамуха был андой Чингиз-хана, можно ли утверждать, что Толуй например был джаджиратом?

Нет, это просто ваша натяжка и попытка возвеличить свое племя кереев.

Если честно отписываюсь последний раз по этому вопросу, шаршадым :lol:

1. Откуда известно что ОН СЧИТАЛ СЕБЯ ..."? С кем он поделился об этом и где это зафиксировано? Автор ССМ, РАД или кто-либо другой может так и считали, но ведь не он сам же.

1-1. Его отношение к кереям мы с Вами не обсуждали, это лишнее.

2. Именно ССМ, РАД и др. зафиксировали этот "этикет" (Ваш термин) об отчиме, названном отце, анда.

2-2. То, что этот "этикет" может изменить этническую принадлежность человека ("от этого они монголами не становились") мы с Вами не обсуждали, это тоже лишнее.

3. Где Вы вообще видите мою натяжку? Зацепились за одно слово, причем приведенное мной на основе ССМ и других данных и к тому же умудрились необоснованно обвинить меня только из-за этого (ССМ) в попытке возвеличить свое племя. Зачем опять лишние слова?

Желание возвеличить свой род, в чем Вы меня необоснованно попрекнули, это вполне естественное желание для любого человека, но в нашем случае этого не было абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так аргументы в пользу того что он считал себя кереем должны приводить вы, иначе также его можно назвать и джаджиратом или русским или хоть кем. Если выдвинут тезис, то его следует аргументировать. ваша аргументация о том, что Тогрул был андой Емугею и поэтому Чингиз-хан был кереем чушь, нигде больше таких случаев отождествления себя с андой отца мы не видели в истории.

Причем ССМ писал его двоюродный дядя, там он Чингиз-хана кереем не называет, также его не называет РАД, поэтому ваша апеляция к первоисточникам не в тему, так как они Чингизхана кереем не называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тезис о том, что Чингиз-хан керей выдвинули вы вот и вы должны доказывать это, а не я опровергать вашу безумную точку зрения.

Бритвой Оккама срезайте свои домыслы.

2. Натяжка это попытка из Чингизхана сделать керея. Не натягивайте сову на глобус.

3. возвеличивание рода для меня не "вполне естественное желание". В Казахстане одного НАНа с его "великими" предками хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так аргументы в пользу того что он считал себя кереем должны приводить вы, иначе также его можно назвать и джаджиратом или русским или хоть кем. Если выдвинут тезис, то его следует аргументировать. ваша аргументация о том, что Тогрул был андой Емугею и поэтому Чингиз-хан был кереем чушь, нигде больше таких случаев отождествления себя с андой отца мы не видели в истории.

Причем ССМ писал его двоюродный дядя, там он Чингиз-хана кереем не называет, также его не называет РАД, поэтому ваша апеляция к первоисточникам не в тему, так как они Чингизхана кереем не называют.

Спор ни о чем. Никто, особенно АКБ не говорил,что Тугрыл отец по крови Тэмуджина. Просто, почитая и уважая друга своего отца,Тэмуджин называл керейского правителя своим отцом. Называл! По моему Вам надо вернуться к тексту,который ВЫ не полностью прочитали или не так поняли. Такое бывает. Вы почти во всех темах сидите, тяжело же... Понимаю. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только отцом Чингизхану был керей.

Вот эта фраза вранье, отец у Чингиз-хана был кият-борджигин

Если следовать логике АКБ, то рюриковичи станут монголами, потомки Едиге рюриковичами и т.д., только потому что что кто-то выразился о дипломатическом ранге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле проверили бы ДНК детей Чингисхана.Были же версии в истории ,что Чингисхан и Джучи меркиты,для этой версии был повод.Но всеравно он остается монголом,так как поднял флаг хамаг улуса монгола и объядинил всех кочевников воедино и назывались монголами,в том числе и найманы.Один из историков пишет,что когда родился Толе,Чингисхана близко не было рядом.Наших предков называли и монголами,кочевыми узбеками,даже киргизами.Тем не менее мы свою историю не путаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только осталось найти точные останки детей Чингиз-хана и его самого, его потомков как казахов так и монгол тестируем пока результтаты есть по казахским торе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так аргументы в пользу того что он считал себя кереем должны приводить вы, иначе также его можно назвать и джаджиратом или русским или хоть кем. Если выдвинут тезис, то его следует аргументировать. ваша аргументация о том, что Тогрул был андой Емугею и поэтому Чингиз-хан был кереем чушь, нигде больше таких случаев отождествления себя с андой отца мы не видели в истории.

Причем ССМ писал его двоюродный дядя, там он Чингиз-хана кереем не называет, также его не называет РАД, поэтому ваша апеляция к первоисточникам не в тему, так как они Чингизхана кереем не называют.

Вынудили меня нарушить свое обещание :)

Чушь не мои слова, а весь Ваш пост в целом полнейшая чушь!

Потому как я нигде и никогда не утверждал, что Чингизхан считал себя кереем, повторяю в который раз (!!!), такое заключение выдумано лично Вами и непонятно почему приписано мне (!!!).

Пройдитесь пожалуйста по нашим с Вами постам и убедитесь в этом, если подзабыли их.

И давайте на этом закончим бесполезный обмен словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "отец Чингиз-хана был керей" это что, кроме того вы прозрачно намекали на то, что "Считал он так или не считал нам с Вами к сожалению неизвестно". В обшем тезис о том, что "отец Чингиз-хана был керей" яйца выеденного не стоит. Под отцом везде все авторы подразумевали именно отца, а не правителя, которому человек подчиняется, или же анда, который названный брат отца, даже при казуистическом подходе Тогрула можно назвать "дядей", но это будет та же сова на глобусе как и отцовство тогрула по отношению к Чингиз-хану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Все началось с того, что я перепутал найманского и керейского ханов. В смысле,кого из них называл Тэмуджин отцом.

Вот он злосчастный текст,который может причести к тому,что уважаемые АКБ и Асан Кайгы могут испортить между собой отношения.

Без найманов и коныратов Тэмуджин остался бы одним из монголов, даже рабом своих соплеменников. Он найманов жестоко обманул(отцом называл их вождя!), натравил друг на другов, а затем ударил по ним по отдельности.

Все верно Кошщи, только отцом Чингизхану был керей.

[/size]

Прошу прощения, АКБ, если я каким-то боком стал причиной вашего рассторойства. Думаю,Асан кайгы разберется в корне этого недоразумения.

Кошщи

Изменено пользователем Кошщи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Все началось с того, что я перепутал найманского и керейского ханов. В смысле,кого из них называл Тэмуджин отцом.

Вот он злосчастный текст,который может причести к тому,что уважаемые АКБ и Асан Кайгы могут испортить между собой отношения.

Без найманов и коныратов Тэмуджин остался бы одним из монголов, даже рабом своих соплеменников. Он найманов жестоко обманул(отцом называл их вождя!), натравил друг на другов, а затем ударил по ним по отдельности.

[/size]

Прошу прощения, АКБ, если я каким-то боком стал причиной вашего рассторойства. Думаю,Асан кайгы разберется в корне этого недоразумения.

Кошщи

Почитал ваш пост, понял на что отписался АКБ, но думаю тут стоит четче выражать мысль, а не писать двухсмысленно.

А насчет того что без кереев и коныратов Чингиз-хан не стал бы великим ахном, тезис довольно спорный. Коныраты в большинстве своем, кроме родни Борте выступали против Чингиз-хана и поддерживали слабо.

Кереи тоже нужную погоду не сделали, все таки вокруг Чингиз-хана было больше окружения нирунов и дарлекинов, по выражению источника люди длинной воли + опредленная большая доля везения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ваш пост, понял на что отписался АКБ, но думаю тут стоит четче выражать мысль, а не писать двухсмысленно.

А насчет того что без кереев и коныратов Чингиз-хан не стал бы великим ахном, тезис довольно спорный. Коныраты в большинстве своем, кроме родни Борте выступали против Чингиз-хана и поддерживали слабо.

Кереи тоже нужную погоду не сделали, все таки вокруг Чингиз-хана было больше окружения нирунов и дарлекинов, по выражению источника люди длинной воли + опредленная большая доля везения.

Понял! Исправлюсь. Будем считать инцидент исчерпан.

А насчет везения скажу, что везет только избранным всевышним! Чингисхан непростой человек, может даже инопланетянин! Хотя предвидя,что Вы скажете "Нету исторических документов" - я спешу прикусить язык!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...