Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Но ведь историки утверждают, что енисейских кыргызов всех поголовно угнали оттуда проклятые джунгары в 1703 году. 

Как в таком случае они могли стать одним из компонентов в этногенезе тадар (хакасов), как вы считаете?

 

 

Более того, хакасские роды пельтыр, кызыл, сагай, койбал, хааш и их многочисленные сеоки были кыштымами кыргызов (ясачными) и жестоко притеснялись кыргызами.

У них (у хакасских родов) и у бывших там кыргызов совершенно было всё разное - и родоплеменной состав, и хозяйственный уклад, и культура, в том числе историческая память.

Интересно что нам скажут по части ДНК современных кыргызов и хакасов наши ученые генетики - mechenosec, ARS и другие ребята? -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Интересно что нам скажут по части ДНК современных кыргызов и хакасов наши ученые генетики - mechenosec, ARS и другие ребята? -_-

 

То что мы учёные , это громко сказано , а так если говорит о ДНК хакасов и кыргызов по R1a , насколько я знаю т.н ,,хакасского ,, пласта у современных кыргызов мало где то 3-5%, хакасам ближе славяне , читал  у Валиханова когда он был у  ен.кыргызов название бурут было незнакомо им 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ARS сказал:

То что мы учёные , это громко сказано , а так если говорит о ДНК хакасов и кыргызов по R1a , насколько я знаю т.н ,,хакасского ,, пласта у современных кыргызов мало где то 3-5%, хакасам ближе славяне

 

Я считаю, что при сравнении днк двух народов надо обязательно иметь в виду, что современные кыргызы очень неоднородны, кроме собственно древнего кыргызского пласта имхо есть и новые вошедшие пласты - кыпчацкий, калмыцкий, узбекский и др.

Например, как можно сравнивать днк ув. админа, кыпчака по происхождению, с днк хакасов и делать на этом какие-то выводы?! 

Думаю надо отталкиваться от днк подборки собственно кыргызских родов сравнивая их с хакасскими.

У хакасов я думаю конечно тоже не все однородно, но думаю более компактно и древнее, чем у кыргызов.

 

1 час назад, ARS сказал:

читал  у Валиханова когда он был у  ен.кыргызов название бурут было незнакомо им 

 

Разве он был у енисейских кыргызов? Они же в последний раз фиксируются в 1703 году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ARS said:

Дербеты братаны узбекским , башкирским и прочим кипчакам , на одной ветке с ними 

:D

Значит Котянхан братан нашим илдэчам как АКБ Абахаю?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Котян_Сутоевич

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Я считаю, что при сравнении днк двух народов надо обязательно иметь в виду, что современные кыргызы очень неоднородны, кроме собственно древнего кыргызского пласта имхо есть и новые вошедшие пласты - кыпчацкий, калмыцкий, узбекский и др.

Например, как можно сравнивать днк ув. админа, кыпчака по происхождению, с днк хакасов и делать на этом какие-то выводы?! 

Думаю надо отталкиваться от днк подборки собственно кыргызских родов сравнивая их с хакасскими.

У хакасов я думаю конечно тоже не все однородно, но думаю более компактно и древнее, чем у кыргызов.

 

 

Разве он был у енисейских кыргызов? Они же в последний раз фиксируются в 1703 году.

 

Писал за R1a(читайте внимательно), не вообщем , одна ветка у них скажем условно алтай-теленгутская, они скорей всего потомки телесцев 

Или у потомков ен.кыргызов , у хакасов схожи некоторые сказки со славянскими народами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dambjaa сказал:

Значит Котянхан братан нашим илдэчам как АКБ Абахаям? :lol:

 

Котян это по-русски, а по-тюркски Къотан. 

Вам знакомо это слово, из этого тюркизма у вас название городов - хотон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ARS сказал:

Или у потомков ен.кыргызов , у хакасов схожи некоторые сказки со славянскими народами 

 

Важно не это, важно то, что хакасам совершенно не знакома историческая память кыргызов - Манас и прочее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, АксКерБорж said:

 

Котян это по-русски, а по-тюркски Къотан. 

Вам знакомо это слово, из этого тюркизма у вас название городов - хотон.

 

 

Абахай  ваш братан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Важно не это, важно то, что хакасам совершенно не знакома историческая память кыргызов - Манас и прочее.

 

Бичурин считал их разными народами , ен.кыргызов и бурутов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dambjaa сказал:

Абахай  ваш братан?

 

Кто этот Абакай?

 

3 минуты назад, ARS сказал:

Бичурин считал их разными народами , ен.кыргызов и бурутов

 

Вы наверно хотели сказать - енисейских кыргызов и тянь-шаньских кыргызов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы наверно хотели сказать - енисейских кыргызов и тянь-шаньских кыргызов?

 

Не я , Бичурин , если они буруты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы опять про Нурхация?

Так ведь он, в отличие от вас, действительно прямой кровный родственник двум железным кузнецам - Темурчину (Чингизхану) и Темуру хромому (эмиру).

Не зря ведь его род назван Золотым - тюрк: Алтын Урук, маньж: Айсин Гёро, кит: Цзинь!

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2020 в 08:23, ARS сказал:

 В том то и дело калмыки М48 в одной ветке с кыпчаками , не удивлюсь если ваши М48 , были одними из них , защитниками Отрара

:D

 

 

Бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
30.06.2020 в 23:13, Samtat сказал:

Может ли это быть отголосок более древних времен 

 

Да, поименование Датань/Татар Угэчи Кашка и его последователем неким ойратским Махаму говорит о том, что термин  бытовал задолго до русских.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2020 в 14:59, ARS сказал:

Дербеты братаны узбекским , башкирским и прочим кипчакам , на одной ветке с ними 

:D

Дуруты-Кипчаки.Да,Дербеты ,(Төртуыл,Төртқара)Дүрмен Найманы на одной ветке с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2020 в 10:44, Нур апа сказал:

Дуруты-Кипчаки.Да,Дербеты ,(Төртуыл,Төртқара)Дүрмен Найманы на одной ветке с ними

Часть  ойрат , да , потомки средн. найман, но не кыпчаков. Кыпчаки это у нас отдельные рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mechenosec сказал:

Часть  ойрат , да , потомки средн. найман

 

Калмыки потомки и тюрков керейтов и тюрков найманов?  Что-то новенькое. :wacko::D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Калмыки потомки и тюрков керейтов и тюрков найманов?  Что-то новенькое. :wacko::D

 

Не , не так , к тюркам мы никаким боком, ваши потомки каких то огузов. Мы потомки настоящих найман и кэрэитов, их , оригинальных , вам никто не отдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Не , не так , к тюркам мы никаким боком, ваши потомки каких то огузов. Мы потомки настоящих найман и кэрэитов, их , оригинальных , вам никто не отдаст.

 

Интересный вы человек.

Ведь средневековые найманы и керейты и есть тюрки - различные уйгурские (тогуз-огузские) роды.

Да и лесные ойраты изначально были тюрками.

Я давно предполагаю, что этническая основа западных монголоязычных племен, калмыков в том числе, изначально была тюркская. Собственно монгольские народы, судя по источникам,  всегда отделяли от себя западных. Но это конечно отдельная тема для обсуждений. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комическая и абсурдная картинка. Кереиты и Найманы Тюрки носящие монгольские этнонимы. потомки токуз огузов которые говорят на языке не имеющего никакого отношения к языкам древнетюркского круга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...