Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, mechenosec сказал:

Про кыпчаков мл джуза можно подробнее? Очень интересно.

Кыпчаки это племя среднего жуза. Но если докажут, что С гаплы попали в Дашт до ЧХ, то и младшаков можно будет считать кыпчаками. В таком случае с вас ведро кумыса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Ак калмак сказал:

он же русофоб , что с него возьмешь :)

Никаких фобий и филий. Просто объективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Никаких фобий и филий. Просто объективен.

ну как , есть хорошие люди есть плохие , как у всех народов

не хотелось дальше развивать эту тему , но русские( советы) много что хорошее сделали для ЦА народов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ак калмак сказал:

ну как , есть хорошие люди есть плохие , как у всех народов 

не хотелось дальше развивать эту тему , но русские( советы) много что хорошее сделали для ЦА народов 

Не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Кыпчаки это племя среднего жуза. Но если докажут, что С гаплы попали в Дашт до ЧХ, то и младшаков можно будет считать кыпчаками. В таком случае с вас ведро кумыса. :)

Уже доказали, но ведро кумыса с вас требовать не буду, пробовал казахский кумыс, не понравился, слишком густой, у нас раньше в Лоле делали , калмыцкий лёгкий, вкусный и по голове бьёт не хило ,но вам ведь нельзя напитки с градусами? От ведра то  упадёте  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Уже доказали, но ведро кумыса с вас требовать не буду, пробовал казахский кумыс, не понравился, слишком густой, у нас раньше в Лоле делали , калмыцкий лёгкий, вкусный и по голове бьёт не хило ,но вам ведь нельзя напитки с градусами? От ведра то  упадёте  :lol:


Я калмыцкий не пробовал, но от нашего меня всегда в сон клонит, зато не пьянит.

А мы ведро вместе выпьем с вами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Le_Raffine сказал:

Кыпчаки это племя среднего жуза. Но если докажут, что С гаплы попали в Дашт до ЧХ, то и младшаков можно будет считать кыпчаками. В таком случае с вас ведро кумыса. :)

Вобщем договорились? Младшаков считаем кыпчаками, про других позже поговорим ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Вобщем договорились? Младшаков считаем кыпчаками, про других позже поговорим ?  :)

а сама культура связана с древнемонгольскими племенами шивэй, известными по китайским династийным хроникам, или отуз-татарами (по тюркским надписям на погребальных памятниках)

а если исходить из этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ак калмак сказал:

а если исходить из этого ? 

а сама культура связана с древнемонгольскими племенами шивэй, известными по китайским династийным хроникам, или отуз-татарами (по тюркским надписям на погребальных памятниках

 

1 минуту назад, Ак калмак сказал:

а если исходить из этого ? 

а сама культура связана с древнемонгольскими племенами шивэй, известными по китайским династийным хроникам, или отуз-татарами (по тюркским надписям на погребальных памятниках

Так ведь Отуз- татары и есть - Шивэй- татары , то есть монголы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Вобщем договорились? Младшаков считаем кыпчаками, про других позже поговорим ?  :)

Да я бы рад всех признать кыпчаками, только данных маловато. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

 

Так ведь Отуз- татары и есть - Шивэй- татары , то есть монголы :)

читал , правда не уверен , что Алшын увязывают с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Да я бы рад всех признать кыпчаками, только данных маловато. :)

Я бы тоже рад, данных уже хватает, тот же кыпчакский язык например. Главное начать, мы с вами уже признали. Большой путь в тысячу ли, начинается с одного шага :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Я бы тоже рад, данных уже хватает, тот же кыпчакский язык например. Главное начать, мы с вами уже признали. Большой путь в тысячу ли, начинается с одного шага :)


Если серьезно, то версия нашего Жаксылыка об алчи-татарах выглядит тоже очень правдоподобной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ак калмак сказал:

читал , правда не уверен , что Алшын увязывают с ними

Я не про них, про монголов вообще, а версия алшин- алчин татары выглядит правдоподобно, но если гаплу С3 нашли в Дэште ранее 13 века ,то версия алшин- кыпчаки более заканчивая, и Бейбарс вроде с их краёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Le_Raffine сказал:


Если серьезно, то версия нашего Жаксылыка об алчи-татарах выглядит тоже очень правдоподобной. :)

Согласен, но гаплу С3 нашли в Дэште  до монголов 13 в,  так что версия с кыпчаками ещё более правдоподобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Я не про них, про монголов вообще, а версия алшин- алчин татары выглядит правдоподобно, но если гаплу С3 нашли в Дэште ранее 13 века ,то версия алшин- кыпчаки более заканчивая, и Бейбарс вроде с их краёв.

Вывод. Таким образом, современный археологический материал позволяет предполагать, что прародиной тунгусо-маньчжуров являлась территория Внутренней Монголии и Западной Маньчжурии. В III в. до н.э. начался (или продолжился) распад алтайского ядра и из него выделились две ветви — мохэская (тунгусо-маньчжурская) и бурхотуйская (монгольская)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ак калмак сказал:

да не обращайте внимание на ее посты , сама она думаю не найманка 

о Младшем жузе не слово , возможно она из них

А калмыцкую историю хочешь,тогда читай Абульгазы бахадура «Родословная тюрок» .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нур апа сказал:

Нинадо сплетни!Я Найманка,Акнайман.Про кипчаков (основном племени Младшего Жуза)если интересно буду писать.Какие вы злые,я уважаю Вас.

Вывод. Таким образом, современный археологический материал позволяет предполагать, что прародиной тунгусо-маньчжуров являлась территория Внутренней Монголии и Западной Маньчжурии. В III в. до н.э. начался (или продолжился) распад алтайского ядра и из него выделились две ветви — мохэская (тунгусо-маньчжурская) и бурхотуйская (монгольская)

на это что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ак калмак сказал:

Вывод. Таким образом, современный археологический материал позволяет предполагать, что прародиной тунгусо-маньчжуров являлась территория Внутренней Монголии и Западной Маньчжурии. В III в. до н.э. начался (или продолжился) распад алтайского ядра и из него выделились две ветви — мохэская (тунгусо-маньчжурская) и бурхотуйская (монгольская)

Да, поэтому эта гапла м-48 у казахов просто убивает и не укладывается в монголо-манджурскую общность, в логические рамки не укладывается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ак калмак сказал:

Вывод. Таким образом, современный археологический материал позволяет предполагать, что прародиной тунгусо-маньчжуров являлась территория Внутренней Монголии и Западной Маньчжурии. В III в. до н.э. начался (или продолжился) распад алтайского ядра и из него выделились две ветви — мохэская (тунгусо-маньчжурская) и бурхотуйская (монгольская)

на это что скажете?

Скажу,да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mechenosec сказал:

Да, поэтому эта гапла м-48 у казахов просто убивает и не укладывается в монголо-манджурскую общность, в логические рамки не укладывается :(

почему не укладывается ? еще как укладывается ,если у отуз-татар была такая гг 

поймите я их не увязываю с монголами , это для Нур апа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ак калмак сказал:

почему не укладывается ? еще как укладывается 

Генетически казахи в большей степени М 130,вот этой линий наиболее близкими  родственными  казахов -это Монголы и кочевые Узбеки.Немножко близкого родства -қырғыз, тува, ұйғыр, корей, жапон .У казахов большей степени М9,по этой линий  заново родственники народы узбек, монғол, татар, қырғыз, ұйғыр.Самый близкий родственник по генетике монгол.У монғолов тоже есть племени: Кераит, Найман, Жалайыр, Хушин (Үйсін), Дуклат (Долоон, Дулат) . 3 тысячи лет назад наши предки были братьями.По генетике  доля монголоидности казахов   больше чем у монголов  (М130- С3). Профессор Серик Аташ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ак калмак сказал:

да не обращайте внимание на ее посты , сама она думаю не найманка 

о Младшем жузе не слово , возможно она из них

Структура племенного состава конфедерации кыпчаков в XI—XII вв.1) Токсаба (Тоқсоба-Байұлы-Байбақты...), 2) Сате (Йета-Жетіру), 3) Бурджоглы (Бозжоргалы,Бручевич,Беріш), 4) Анжугали (Анджоглы-Қанжығалы арғын), 5) Дурут, (Турут-Төрттер-Төртауыл-Арғын,Төртуыл-Ошақты,Төртқара-Әлім,Найман-Төртуыл), 6) Барулы (Бурлы, Елбурли), 7) Жузнен (Джузнан, Джерсан), 8) Қараберикты (Караберикли, Кадкаберкли, Карабароглы), 9) Қотан (Котян, Кунун) 10) Карабароглы (Калабаалы), 11) Хангули (Кангуоглы, Кангароглы, Канааралы-Қаңлы-Қыпшақ), 12) Куман (Коман, Кун,Половцы,Кумандинцы,Қуандық-Арғын).

В начале XI в. после падения Кимакского каганата на территории Казахстана образовалось новое сильное государство тюркоязычных племен — Кыпчакское ханство. 

В начале XI в. кыпчаки вытеснили из низовьев Сырдарьи и междуречья Урала и Волги племена огузов и вплотную подошли к границам Хорезма.

В начале второй четверти XI в. появилось название «Дешт-и-Кыпчак» (Степь кыпчаков) вместо бытовавшего до того в письменных источниках «Мафазат аль-гуз» (Степь огузов).

Территорию кыпчаков можно условно разделить на:

  • Восточный Дешт-и-Кыпчак — от Иртыша до Волги
  • Западный Дешт-и-Кыпчак — от Волги до Днестра

Столица — Сыгнак.

Западный Дешт-и-Кыпчак властвовали династия Токсобичи.Восточный  Елборили(Ашина).Серик Аташ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
14 часов назад, Нур апа сказал:

Правда всегда горькая.Но остаеться правдой.Лев Никола́евич Гумилёв  — советский и российский учёный,Васи́лий Влади́мирович Барто́льд  российский и советский востоковед, тюрколог, арабист, исламовед, историк, архивист, филолог,прямой потомок Чингисхана Абулгазы Бахадур-хан - правитель Хивы, историк-летописец  не пишет сказку.Какой то енхд,супераксакал который верить сказку,какой то поводок пусть лопнет от злости, в учебниках по истории пишут   правду.Понимаю, вам не понравилось  что ,Старший жуз  монголы.Где вы видите легенду?Уйсін,Дулат,Албан,Суан,Ысты,Канлы,Катаган,Жалайыр,Қоңырат,Тайшық-они все монгольская племя,хоть вам нравиться ,хоть нет.Смело могу писать Монгол(Уйсін).После распада Каракитай (Железная империя),появились остатки империй ханство Найман,Керей,Татар и Монгол тоже правда.Это знает ученики 5-го класса.И все они считали себя  "теміршілер"тоже правда.Просто   неудобная правда, да.9 лет назад ушла ,никакое изменение, незнание элементарных вещей просто смешно.

Не надо на основании выдержек и выдернутых цитат делать далеко идущие выводы. Почитайте Гумилева и Бартольда внимательнее. У них этого фольк-бреда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Rust сказал:

Не надо на основании выдержек и выдернутых цитат делать далеко идущие выводы. Почитайте Гумилева и Бартольда внимательнее. У них этого фольк-бреда нет.

Ты читай последние слова Гумилева,что он сказал по поводу Монгол.Во всех научных работах ученых все эти племена указаны,составе Монгол.Это факт.Не я придумала,если вы хотите удостовериться,то изучите эти издание.Все эти факты обоснованны историками России,Китая и арабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...