Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Не путайте себя и меня! Читайте хроники и летописи. 

Ваши предки это лесные ойраты, они были не из современной Монголии, а из лесов Алтая. 

Наши предки это кочевые керейты, они пришли из Чина в Мунгалистан на западной стороне Алтая.

 

Кереиты не были нирунами, они мне вообще по барабану, как и найманы! Хотя они были правящей династией в Калмыцком Ханстве, да и присутствовали во всех 13 станицах бузавов. Вы плохо знаете историю, было 3 состава ойратов, надоело по 10 раз повторятся! Так что Au revoir! Ув Акб :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ермолаев сказал:

По вашему же словарю видно, что "смотреть" - "хара-х";

 

Единственное слово в монгольских языках, близкое по фонетике и семантике к рассматриваемому термину "караул" это слово "харах", которое очевидно древнетюркское и общетюркское слово.

 

Вот на вскидку вам вся семантическая подборка из Древнетюркского словаря:

 

(цветовой термин я привел применительно к зрачку глаза)

ed7e48744209.jpg

592ee040d953.jpg

6353464bdc69.jpg

e6dc6f43aaba.jpg

0f11bea3ed38.jpg

c34e1ab43af8.jpg

b77f87bdeef9.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принадлежность Онгутов к уйгурам практически не оспаривается в современной истории. Меркиты же судя по китайским источникам имели почти идентичные родовые кланы как и Онгуты. Сложнее всего по Найманам. Письменности после себя не оставили. Однако, гипотетически они находились на землях Сегиз Огузов. То есть можно осторожно их ими назвать, ибо "найман" равно как и "онгут" это экзононимы, сами себя они называли татар. 

Однако то, что эти народы были тюркоязычны. Даже больше - говорили на орхоно-уйгурском языке не имеет сомнений. Все они так или иначе выходцы Уйгурского Каганата разбросанные по географии.

Принадлежность Найманов к кипчакам - это ещё больший ЛОЛ чем их принадлежность к монголам. Необразованным фолькам надо для себя уяснить, что восточные тюрки исключая географический Дешт-и-Кипчак - это орхоно-енисейские и орхоно-уйгурские наречия и этносы. Это совсем другие тюрки, нежели кипчаки. 

Я бы выслушал своего друга Peacemaker по вопросу Найманов. Мы знаем, что у него R1a. Откуда у монголов R1a ? :D Если мой друг из рода Найман, значит его прапредки таки были тюрками, точнее древними уйгурами с R1a. 

Это ещё одно доказательство, что орхонские уйгуры были белыми. Или точнее не монголоидами коими все их тут пытаются выставить. И естественно ничего общего с монголами и кипчаками не имели.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Le_Raffine сказал:

Насчет найманов и онгутов полностью согласен, с кераитами сложнее, а вот какие есть основания считать татар, т.е. алчи-татар и меркитов тюркоязычными?

Действительно, если судить по сведениям из "Джами-ат-Таварих", то видим монгольскую не просто лексику, но даже грамматику:

"Есть такой обычай, что всякий человек, который происходит из этого племени, если он будет мужчина, его называют – тутукулитай, если же он будет женского пола, то называется – тутукуличин. [Происходящие] из [племени] алчи-татар [называются] алчитай и алчин; из племени куин-татар, – куитай и куичин, [из] племени терат – терати и тераучин"

Тут видим абсолютно монгольские окончания "-чин" ("аввикс деятеля"; в тюрк. языках мы не имеем основы на "н") и "-тай" ("аввикс имения"). То есть, например, женщина "куичин" - это "делающая куинов", то есть почитание женщины как матери членов племени, "производителя" куин-татар. А мужчина "куитай" - просто "куинский" (так же "меркитай" - "меркитский"; "борджигидай" - "борджигинский" и т.д.).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Принадлежность Онгутов к уйгурам практически не оспаривается в современной истории. Меркиты же судя по китайским источникам имели почти идентичные родовые кланы как и Онгуты. Сложнее всего по Найманам. Письменности после себя не оставили. Однако, гипотетически они находились на землях Сегиз Огузов. То есть можно осторожно их ими назвать, ибо "найман" равно как и "онгут" это экзононимы, сами себя они называли татар. 

Однако то, что эти народы были тюркоязычны. Даже больше - говорили на орхоно-уйгурском языке не имеет сомнений. Все они так или иначе выходцы Уйгурского Каганата разбросанные по географии.

Принадлежность Найманов к кипчакам - это ещё больший ЛОЛ чем их принадлежность к монголам. Необразованным фолькам надо для себя уяснить, что восточные тюрки исключая географический Дешт-и-Кипчак - это орхоно-енисейские и орхоно-уйгурские наречия и этносы. Это совсем другие тюрки, нежели кипчаки. 

Я бы выслушал своего друга Peacemaker по вопросу Найманов. Мы знаем, что у него R1a. Откуда у монголов R1a ? :D Если мой друг из рода Найман, значит его прапредки таки были тюрками, точнее древними уйгурами с R1a. 

Это ещё одно доказательство, что орхонские уйгуры были белыми. Или точнее не монголоидами коими все их тут пытаются выставить. И естественно ничего общего с монголами и кипчаками не имели.

С возвращением! Никто не претендует на уйгуров орхонских, но найманов и меркитов, все таки оставьте нам монголам, друг почему претензии именно на монгольские племена? В СА много народов, там поле непаханное! Вперед :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Единственное слово в монгольских языках, близкое по фонетике и семантике к рассматриваемому термину "караул" это слово "харах", которое очевидно древнетюркское и общетюркское слово.

 

Вот на вскидку вам вся семантическая подборка из Древнетюркского словаря:

 

ed7e48744209.jpg

592ee040d953.jpg

6353464bdc69.jpg

e6dc6f43aaba.jpg

0f11bea3ed38.jpg

c34e1ab43af8.jpg

b77f87bdeef9.jpg
 

Ув. Кайрат-аха, вы знаете что такое базисные слова? И что такое базисные слова "ядерного" разряда? К этому разряду относится и корень-основа "кара-". Такие слова практически не перенимаются по одной простой причине - нет смысла их перенимать. Они есть в каждом языке, они самые родные для этого языка. Как раз по ним и устанавливают родство языковых групп (а конкретно "кара-" лишнее доказательство единства происхождения тюрков и монголов - в плане лингвистики, конечно).

Впрочем, мнение лингвистов (а с ним я не согласен) следующее:

"Вывод * Karak из * Kara 'black' (см. Также TMN 1, 401) весьма сомнителен как по смысловым, так и по морфологическим причинам; Таких как Tur. Göz karasɨ результат вторичного повторного анализа. Ср. Также формы * Кара-ла- 'смотреть (Az.qarala-, Uygh.qarala-, см. ЭСТЯ 5, 289), * Karaj-' смотреть, сохранять '(Як. Харадж-, Долг. «Забота, осторожность», «Долг. Karɨstā-« заботиться, остерегаться », см. Stachowski 138, 140), которые, в отличие от qara-«look»(заимств. из Mong.), вряд ли будут заимствованы."

То есть имеем два варианта развития событий, и в обоих монг. "хара-" - родное для монголов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Я не в территориальном смысле, я в тематическом смысле говорил. Он ведь отличный рыбак, но к сожалению плохой мунгалистановед. Кстати вы тоже, хотя ваши и мои предки и есть самые настоящие мунгалистанцы по моей версии.  ;)

почему именно Мунгалистан и татары? -стан ведь фарсизм. по-вашему как нируны называли свой народ (до Чингисхана и без кереитов, найманов и др.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ведь ученый черным по белому указывает на языки найманов и керейтов.

Если эти два самых главных татарских племени и два обладателя двух государственных дочингизовских образований, улусов (других не было) были тюрками и тюркоязычными, то какие еще нужны факты о "прочих татарах"? 

:huh: а как же собственно монголы, у которых были свои ханства задолго до ЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

почему именно Мунгалистан и татары? -стан ведь фарсизм. по-вашему как нируны называли свой народ (до Чингисхана и без кереитов, найманов и др.)?

Если брать задолго до Чингисхана, то имеем этноним VI века н.э. вида мэнгу-шивэй из  (蒙兀室韦 = "Méng-wū-shì-wéi"), что на среднекитайском будет как "muŋ-ŋot-śit-wɨj", то есть видим множ. число от "moŋgɣol" в виде "moŋgɣod".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, кылышбай сказал:

:huh: а как же собственно монголы, у которых были свои ханства задолго до ЧХ?

Вероятно наш друг думает что история монголов началась именно с Чингизхана? Имена Хабул, Амбахай, Хутула, ему что нибудь скажут? Вряд ли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

уйгуров орхонских

 

Не знаю как для кого, но для меня в свете моих версий такое словосочетание режет слух. Оно звучит для меня также неестественно как, например, бузавы иртышские или уранхаи днепровские.  :)

 

1 час назад, mechenosec сказал:

найманов и меркитов, все таки оставьте нам монголам

 

Халхасцам трудно будет с ними справиться, их уже почти 2 500 000 душ! И все с найманским характером и гонором. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ермолаев сказал:

Ув. Кайрат-аха, вы знаете что такое базисные слова? То есть имеем два варианта развития событий, и в обоих монг. "хара-" - родное для монголов. 

 

Приведите тогда обширную монгольскую семантическую подборку подобную моей. Или в монгольском языке  всего одно случайное слово "харах"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, кылышбай сказал:

почему именно Мунгалистан и татары? -стан ведь фарсизм.

 

Да, вы совершенно правы, так страну татарских племен Чингизхана называли в своих летописях персидские авторы.

Европейские и китайские, емнип - татарами.

 

38 минут назад, кылышбай сказал:

по-вашему как нируны называли свой народ (до Чингисхана и без кереитов, найманов и др.)?

 

Но те племена, которые после мифологизации рода Чингизхана, ориентировочно в 14 веке, прозвали группой, рожденных якобы от луча света по имени Нурик, имхо, называли себя также как и все другие племена - сугубо по своему этнониму. А как же иначе?! :o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, кылышбай сказал:

:huh: а как же собственно монголы, у которых были свои ханства задолго до ЧХ?

 

Не понял вас, какие монголы и какое ханство до Чингизхана? В каком источнике о них говорится? Или вы опять оперируете легендами? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ермолаев сказал:

Если брать задолго до Чингисхана, то имеем этноним VI века н.э. вида мэнгу-шивэй из  (蒙兀室韦 = "Méng-wū-shì-wéi"), что на среднекитайском будет как "muŋ-ŋot-śit-wɨj", то есть видим множ. число от "moŋgɣol" в виде "moŋgɣod".

 

Мы с татарскими  племенами и с ключевыми 12-13 веками разобраться не можем, а вы предлагаете нам зарыться в еще более дремучую древность, в Приамурье, к ши-вэй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Не знаю как для кого, но для меня в свете моих версий такое словосочетание режет слух. Оно звучит для меня также неестественно как, например, бузавов иртышских. :)

 

Халхасцам трудно будет с ними справиться, их почти 2 500 000 душ! И все с найманским характером. ;)

 

 

Кто же виноват что они так расплодились! Насчет характера, вы совсем не знаете калмыков, у нас тут масса соседей, горячих кавказских парней! И тем не менее они нам ничего доказать не могут :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Насчет характера, вы совсем не знаете калмыков, у нас тут масса соседей, горячих кавказских парней! И тем не менее они нам ничего доказать не могут :lol:

 

Я про калмыков ничего не писал.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

С возвращением! Никто не претендует на уйгуров орхонских, но найманов и меркитов, все таки оставьте нам монголам, друг почему претензии именно на монгольские племена? В СА много народов, там поле непаханное! Вперед :D

Никого из истинных тюрков не волнуют монгольские племена и история. Я вам пишу, что найманы - это экзононим. Сами они вполне вероятно называли себя Сегиз Огуз. Меркиты же судя по китайским источникам имели идентичные рода с Онгутами. 

К тому же не стоит забывать простую истину: уйгурский каганат распался и все эти меркиты, найманы находятся на на его землях. Даже если они этнически не орхонские уйгуры, то есть с иным разрезом глаз и цветом кожи( :) ), то они на 100% были уйгуроязычны (орхоно-тюркский язык) тк находились в эпицентре уйгурской государственности и были отуречены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Приведите тогда обширную монгольскую семантическую подборку подобную моей. Или в монгольском языке  всего одно случайное слово "харах"?

Да пожалуйста, слова-то родненькие;)

  1. "Хара-х" (видеть, смотреть, присматривать, глядеть, ухаживать)
  2.  "Харц" (взгляд, взор; глаза)
  3. "Хараа" (зрение, поле зрения; наблюдение, подозрение; глаза) 
  4. "Хар" (ревность, подозрение; черный, темный)
  5. "Харагдах" (виднеться, показываться, быть видным, оказываться доступным для взора)
  6. "Харалган" (подслеповатый, близорукий, недальновидный)
  7. "Харалдаа" (приблизительно/ый; параллельно/ый; одинаковый; симметричный)
  8. "Харгалза-х" (принимать во внимание; надзирать; учитывать; присматривать)
  9. "Хардлага" (ревность, подозрение)
  10. "Харанхуй" (темнота, тьма, мрак, потемки; скрытый, неясный, подозрительный) 
  11. "Хартай" (подозрительный, невежественный) 
  12. "Харуулах" (показывать, заставлять смотреть)
  13. "Харуулдах" (следить за чьими-либо действиями, поджидать, выслеживать кого-то)
  14. "Харьцаа" (отношение, пропорция).  

Также некоторые композиты:

  1. Хуухэн хараа (зрачок)
  2. Нудэнд харагдах (зримый)
  3. Хараа нуд (глаза; орган зрения)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Мы с татарскими  племенами и с ключевыми 12-13 веками разобраться не можем, а вы предлагаете нам зарыться в еще более дремучую древность, в Приамурье, к ши-вэй.

А вас не интересуют предки монголов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Uighur сказал:

Никого из истинных тюрков не волнуют монгольские племена и история. Я вам пишу, что найманы - это экзононим. Сами они вполне вероятно называли себя Сегиз Огуз. Меркиты же судя по китайским источникам имели идентичные рода с Онгутами. 

К тому же не стоит забывать простую истину: уйгурский каганат распался и все эти меркиты, найманы находятся на на его землях. Даже если они этнически не орхонские уйгуры, то есть с иным разрезом глаз и цветом кожи( :) ), то они на 100% были уйгуроязычны (орхоно-тюркский язык) тк находились в эпицентре уйгурской государственности и были отуречены.

Странно, любой нейтральный человек, типа славянина Поводка, заметит что истинные тюрки все время лезут в историю монголов, странно что вы этого не замечаете. хотя история тюрков нас монголов не интересует вообще, двойные стандарты? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Странно, любой нейтральный человек, типа славянина Поводка, заметит что истинные тюрки все время лезут в историю монголов, странно что вы этого не замечаете. хотя история тюрков нас монголов не интересует вообще, двойные стандарты? :D

Друг, ты просто в силу неведения или нарочно, не видишь полный исторический расклад тюркским этносам: уйгуры, туркмены, узбеки, казахи, киргизы итд поэтому для тебя это странно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kenan сказал:

Думаю найманы были тюркоязычными сегиз огузами, а экзоэтноним "найманы" им дали каракитаи. 

Не просто тюркоязычными, а уйгуроязычными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kenan сказал:

Думаю найманы были тюркоязычными сегиз огузами, а экзоэтноним "найманы" им дали каракитаи. 

Ну конечно, у вас все тюрками были! Почему днк ваших казахских найманов О? Тюрки были с Амура? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...