Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Не сочиняйте сказки, никакого Байкала в источниках нет.

 

 

Исходя из твоей логики, Думан, ты не потомок сартов? :ozbek:

 

у меня ближе западным скифам , т.н сартов , к сожалению или к счастью для тебя , там близка нет 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ARS сказал:

у меня ближе западным скифам , т.н сартов , к сожалению или к счастью для тебя , там близка нет 

 

Очень сомневаюсь, что ты скиф. У меня совсем другое представление, более близкое к реальности. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

Это не современный Хилок.

Река Къылго

 

21 час назад, Дамир сказал:

У Лигети - Kilqo-müren;

У Пельо - le fleuve Kïlqo. (http://classiques.uqac.ca/classiques/pelliot_paul/histoire_secrete_mongols/pelliot_histsecrete.pdf)

Хило́к - бур. Хёлго мүрэн, монг. Хилго

Я так понимаю вам нечего сказать? Или дальше будете врать и искажать в угоду своим фантазиям?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дамир сказал:

Я так понимаю вам нечего сказать? Или дальше будете врать и искажать в угоду своим фантазиям?

 

Буряты же русскоязычные. Не ужели читать разучились? Я уже ответил вам, внижу повтор.

Написал бы вам по-монгольски, но вы не поймете даже единого слова.

 

Это не современный Хилок.

Река Къылго упоминается в устах Чжамуки, анды будущего Чингизхана, в связи с планируемым совместным походом на керейтского Онхана и найманского Буйрукхана, которые, как прекрасно известно из летописи Рашид ад-Дина и из того же ССМ, происходили на Алтае, а точнее на Западном Алтае, откуда до Забайкалья порядка 2 000 км.

Если бы те события происходили в Забайкалье, в Бурятии, то обязательно хоть раз был бы упомянут Байкал, но Байкала не найти ни в одном источнике о тех событиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это не современный Хилок.

Река Къылго упоминается в устах Чжамуки, анды будущего Чингизхана, в связи с планируемым совместным походом на керейтского Онхана и найманского Буйрукхана, которые, как прекрасно известно из летописи Рашид ад-Дина и из того же ССМ, происходили на Алтае, а точнее на Западном Алтае, откуда до Забайкалья порядка 2 000 км.

Еще раз повторяю: цитату и ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дамир сказал:

Еще раз повторяю: цитату и ссылку

 

Вы с кем разговариваете, с собой что ли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы с кем разговариваете, с собой что ли?

 

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Казахи же русскоязычные. Не ужели читать разучились?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы с кем разговариваете, с собой что ли?

 

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Казахи же русскоязычные. Не ужели читать разучились?

Али шо?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы точно неадекватный дяденька.

Рядом с вами Buba-suba невинный мальчик, один грешок которого перебарщивание с Огузоведением. :D

А родным языком я владею также свободно и в совершенстве, как Азбаяр своим родным халха-монгольским, поэтому не стоило впечатывать в мой пост свои суждения "по себе".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы точно неадекватный дяденька.

Рядом с вами Buba-suba невинный мальчик, один грешок которого перебарщивание с Огузоведением. :D

А родным языком я владею также свободно и в совершенстве, как Азбаяр своим родным халха-монгольским, поэтому не стоило впечатывать в мой пост свои суждения "по себе".

 

Что за цирк вы здесь устраиваете?

Я вас конкретно попросил привести цитату и ссылку. В чем проблема? И почему вы мне ответили не лично в теме, а просто сообщением в тему?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дамир сказал:

Что за цирк вы здесь устраиваете?

Я вас конкретно попросил привести цитату и ссылку. В чем проблема? И почему вы мне ответили не лично в теме, а просто сообщением в тему?

 

Отдыхайте, вы явно перетрудились. Я не желаю вести диалог с агрессивно и неадекватно настроенным собеседником. На форуме и без вас хватает таких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Отдыхайте, вы явно перетрудились. Я не желаю вести диалог с агрессивно и неадекватно настроенным собеседником. На форуме и без вас хватает таких.

 

Вы из шапито или дю солей?

В четвёртый раз повторяю, уже не прошу, уже требую: цитату и ссылку. 

Иначе это будет спрыгивание с темы вами.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, АксКерБорж сказал:

Рядом с вами Buba-suba невинный мальчик, один грешок которого перебарщивание с Огузоведением. :D

По теме есть, что? Или вы по привычке будете всячески склонять других участников форума?

34 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я не желаю вести диалог с агрессивно и неадекватно настроенным собеседником. На форуме и без вас хватает таких.

Как узнали?:lol: Бабка нашептала?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

r7ZvSIn4.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

Река Халха упоминается вместе с Буюр-Науром (Буир-нор). Впрочем Кайрат пусть сам прочитает, он же писал, что ССМ читается с казахского:

R5K25EP4.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Очень сомневаюсь, что ты скиф. У меня совсем другое представление, более близкое к реальности. ;)

 

ну значит , к сожалению для тебя , ты не сомневайся 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rust сказал:

Вот тот фрагмент:

и перевод Козина:

D2BmpxTN.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Не может быть речи про Забайкальскую речку Хилок в Бурятии, когда речь идет о Керейтском улусе на Западном Алтае.

Козин А.С.:

§ 105. От Тоорил-хана Темучжин, Хасар и Бельгутай вернулись домой, и уже из дому Темучжин послал к Чжамухе Хасара и Бельгутая, наказав им: 'Вот как скажите анде моему Чжамухе:

Бурный Хилок напрямки перейдем!

Пусть себе знатные бороды гладят...

Наши тем часом плоты свои ладят.. .

Пусть только чакан (камыш) будет высок свяжем плоты, перейдем Хилок".

 

9 часов назад, Rust сказал:

Река Халха упоминается вместе с Буюр-Науром (Буир-нор). Впрочем Кайрат пусть сам прочитает, он же писал, что ССМ читается с казахского:

 

Упоминается не река Халхин-гол  (https://ru.wikipedia.org/wiki/Халхин-Гол),

а река Къалкъа (рус. Калка).

Мало ли было тогда рек с таким названием?

Вспомните одноименную на Северном Кавказе, где татары тоже побывали. 

Тюркские одноименные топонимы всегда были повсюду и сейчас они есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

Упоминается не река Халхин-гол  (https://ru.wikipedia.org/wiki/Халхин-Гол),

а река Къалкъа (рус. Калка).

Мало ли было тогда рек с таким названием?

Вспомните одноименную на Северном Кавказе, где татары тоже побывали. 

Тюркские одноименные топонимы всегда были повсюду и сейчас они есть.

КЪ - это какой звук зашифровали? Явно не "К"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, buba-suba сказал:

КЪ - это какой звук зашифровали? Явно не "К"

 

Гортанный "к". Что-то среднее между "к" и "х". Отдаленно можно передать латинской "Q".

В прошлом у нас, у казахов, "х" не было, все слова произносились на "қ" (къ) - қан, қал, қош, қабар и т.д., нынче почему-то все эти слова произносят и пишут как хан, хал, хош, хабар и т.д.

Знаю откуда веяния, но не скажу. -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2020 в 09:53, ARS сказал:

у Ушницкого читал , он полагает , кз найманы , не потомки тех найман 

Мы прямые потомки.Хочу узнать о монгольских найманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

Гортанный "к". Что-то среднее между "к" и "х". Отдаленно можно передать латинской "Q".

В прошлом у нас, у казахов, "х" не было, все слова произносились на "қ" (къ) - қан, қал, қош, қабар и т.д., нынче почему-то все эти слова произносят и пишут как хан, хал, хош, хабар и т.д.

Знаю откуда веяния, но не скажу. -_-

Вроде в тюркских языках звук "х" - редкость (сужу по произношению якутов). Поэтому монгольский "х" произносят "КЪ". Или "ГЪ".  В латинском, английском, персидском такая же картина. 

Это одна из причин искажения написания/произношения/прочтения при переводах монгольских терминов.  Наверно, не только с монгольского. 

С любого языка, 

Тем более если записывать транскрипцию латиницей, где только 26 символов. И читать с английским акцентом. Например, Латинское "же" читать английским "джи" и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, buba-suba сказал:

Вроде в тюркских языках звук "х" - редкость (сужу по произношению якутов). Поэтому монгольский "х" произносят "КЪ". Или "ГЪ".  В латинском, английском, персидском такая же картина. Это одна из причин искажения написания/произношения/прочтения при переводах монгольских терминов.  Наверно, не только с монгольского.  С любого языка,  Тем более если записывать транскрипцию латиницей, где только 26 символов. И читать с английским акцентом. Например, Латинское "же" читать английским "джи" и т.д. 

 

Фантазерство с первого до последнего слова.

Причина - перегрузка по 11 уроков каждый день. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...