Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Rust сказал:

Причем здесь Пельо и Лигети?

Вы писали, что 

Я привел цитаты - там полно уцпоминраний Онона, Селенги, Толы и т.д.  Вижу обычное для вас вранье.

Он не понимает масштабов походов, хочет чтобы все битвы и походы ограничивались несколькими конными переходами в Синзяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, mechenosec сказал:

Он не понимает масштабов походов, хочет чтобы все битвы и походы ограничивались несколькими конными переходами в Синзяне.

 

Какой еще Синзян? У вас, Володя, очень ограниченный кругозор. Впрочем лично для меня это не удивительно, я много общался раньше с военными людьми, а тем более с военными пенсионерами. И с таким багажом лезете в дискуссии в роли критика или эксперта.

Сперва вчитайтесь в наше с Рустамом обсуждение и тогда поймете, что речь шла про очередное искаженное отождествление, из-за которой на свет родился современный Хилок в стране татар Чингизхана. :o

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Какой еще Синзян? У вас, Володя, очень ограниченный кругозор. Впрочем лично для меня это не удивительно, я много общался раньше с военными людьми, а тем более с военными пенсионерами. И с таким багажом лезете в дискуссии в роли критика или эксперта.

Сперва вчитайтесь в наше с Рустамом обсуждение и тогда поймете, что речь шла про очередное искаженное отождествление, из-за которой на свет родился современный Хилок в стране татар Чингизхана. :o

 

Типа я солдафон? Юристы и полиция в истории больше разбираются? Вы вообще одна из самых ограниченных категорий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Типа я солдафон? 

 

В самую точку. Но есть и другие эпитеты, я лучше промолчу. -_-

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

В самую точку. Но есть и другие эпитеты, я лучше промолчу. -_-

 

Я тоже пока не буду приводить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mechenosec сказал:

Типа я солдафон?

 

f09f9988_2x.png

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Какой еще Синзян? У вас, Володя, очень ограниченный кругозор. Впрочем лично для меня это не удивительно, я много общался раньше с военными людьми, а тем более с военными пенсионерами. И с таким багажом лезете в дискуссии в роли критика или эксперта.

Сперва вчитайтесь в наше с Рустамом обсуждение и тогда поймете, что речь шла про очередное искаженное отождествление, из-за которой на свет родился современный Хилок в стране татар Чингизхана. :o

http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Abulgazi_2/1.JPG  Татары около Стены, западней Алтая их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вам нечего написать про искаженно отождествленный Хилок?

Причем тут Ононы?

 

Причем здесь Хилок? В написали, что нет упоминаний монгольских топонимов. Там их полно. Зачем врать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Rust сказал:

Причем здесь Хилок? В написали, что нет упоминаний монгольских топонимов. Там их полно. Зачем врать?

 

Как это причем? С Хилока всё и началось, который вы зацитировали первым.

На примере натянутого отождествления "Килго = Хилок" в русских переводах ССМ я показал, что доверять другим географическим отождествлениям (Онон, Орхон, Сэлэнгэ, Туул, Хэрлэн, Буйрнаур, Ангара и др.) также ненадежно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Как это причем? С Хилока всё и началось, который вы зацитировали первым.

На примере натянутого отождествления "Килго = Хилок" в русских переводах ССМ я показал, что доверять другим географическим отождествлениям (Онон, Орхон, Сэлэнгэ, Туул, Хэрлэн, Буйрнаур, Ангара и др.) также ненадежно.

И что с того, что перевели как Хилок? 

Вы написали, что в ССМ якобы нет топонимов Монголии. Я ответил, что вы как обычно, ни разу не моргнув, по своей пишпармаковедческой натуре, просто наврали. и привел примеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 17:46, Rust сказал:

И что с того, что перевели как Хилок? 

Вы написали, что в ССМ якобы нет топонимов Монголии. Я ответил, что вы как обычно, ни разу не моргнув, по своей пишпармаковедческой натуре, просто наврали. и привел примеры. 

 

Вчера у меня возникла идея открыть тему про разные переводы спорных слов из ССМ.

Забайкальская река Хилок, шуба из шкурки козленка и пара сурков на седельной тороке уже в копилке темы. -_-

Там и проверим есть ли топонимы современной Монголии в разных переводах хроники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2020 в 03:41, Jagalbayli сказал:

всем ку

как называется тамга Каракерей Найманов, не могу найти название?

не уж то Архар?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2020 в 14:36, mechenosec сказал:

Он не понимает масштабов походов, хочет чтобы все битвы и походы ограничивались несколькими конными переходами в Синзяне.

 

Какое отношение к тюркам найманам имеют монголы? ;)

 

"... Царя найманов, бывшего у них до вражды Чингиз-хана с найманами, называли Инанч-Билгэ Буку-хан. Значение слова инанч – верить; билгэ – прозвище, означающее «великий».

Буку-хан в древние времена был великим государем, к памяти которого уйгуры и много других племен относятся с полным уважением и рассказывают, что он родился от одного дерева. Словом, этот Инанч-Билгэ Буку-хан был почтенным государем и имел сыновей.

У его старшего сына было основное имя Бай-Бука; хитайские государи прозвали его Ай-Ван, что на китайском языке значит – «сын хана».

... Так как хитайские термины никому не были известны, то Бай-Буку назвали Таян-хан. Инанч-Билгэ-хан имел другого сына, по имени Буюрук-хан".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2020 в 18:05, Нур апа сказал:

Тамга рога,мүйіз.

 

09.10.2020 в 03:41, Jagalbayli сказал:

всем ку

как называется тамга Каракерей Найманов, не могу найти название?

не уж то Архар?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 16:29, АксКерБорж сказал:

 

Кстати, если в русских переводах, транслитерация Козина и Панкратова - рождается неведомо откуда современная река в Забайкалье - ХИЛОК.

То у других такой реки нет.

Пельо - река KΪLGO.

Лигети - река KILGO.

Желающие лично могут сверить транслитерацию § 105 ССМ у каждого из перечисленных переводчиков по ссылке ув. Рустама (просто нажимаем на каждого и читаем этот параграф):

https://altaica.ru/SecretH.php

 

Вот так и рождаются искаженные переводы и на их основе искаженные географические отождествления! :o

 

Здесь все верно в переводах Козина и Панкратова.

У Лигети - Kilqo-müren;

У Пельо - le fleuve Kïlqo. (http://classiques.uqac.ca/classiques/pelliot_paul/histoire_secrete_mongols/pelliot_histsecrete.pdf)

Хило́к - бур. Хёлго мүрэн, монг. Хилго

Где здесь искаженный перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Дамир сказал:

У Пеллио и Лигети видно, что это современный Хилок.

 

Это не современный Хилок.

Река Къылго упоминается в устах Чжамуки, анды будущего Чингизхана, в связи с планируемым совместным походом на керейтского Онхана и найманского Буйрукхана, которые, как прекрасно известно из летописи Рашид ад-Дина и из того же ССМ, происходили на Алтае, а точнее на Западном Алтае, откуда до Забайкалья порядка 2 000 км.

Если бы те события происходили в Забайкалье, в Бурятии, то обязательно хоть раз был бы упомянут Байкал, но Байкала не найти ни в одном источнике о тех событиях.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Это не современный Хилок.

Река Къылго упоминается в устах Чжамуки, анды будущего Чингизхана, в связи с планируемым совместным походом на керейтского Онхана и найманского Буйрукхана, которые, как прекрасно известно из летописи Рашид ад-Дина и из того же ССМ, происходили на Алтае, а точнее на Западном Алтае, откуда до Забайкалья порядка 2 000 км.

Если бы те события происходили в Забайкалье, в Бурятии, то обязательно хоть раз был бы упомянут Байкал, но Байкала не найти ни в одном источнике о тех событиях.

 

Искажениями занимаетесь вы, а не переводчики.

41 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Река Къылго

Цитируйте полностью и ссылку

42 минуты назад, АксКерБорж сказал:

точнее на Западном Алтае

"Какие ваши доказательства"? Мне известна ваша склонность перетянуть все на запад.

43 минуты назад, АксКерБорж сказал:

хоть раз был бы упомянут Байкал

Так он и был упомянут, но только не на тюркском(саха-якутском "баайкюёл/байхал/байгъал"), а Тэнгис-Tenggis

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, ARS said:

у Ушницкого читал , он полагает , кз найманы , не потомки тех найман 

И кз керей ,не потомки тех керейтов..Кз керей потомки шивей.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дамир сказал:

Так он и был упомянут, но только не на тюркском(саха-якутском "баайкюёл/байхал/байгъал"), а Тэнгис-Tenggis

 

Не сочиняйте сказки, никакого Байкала в источниках нет.

 

3 часа назад, ARS сказал:

 АКБ не потомок шивей 

 

Исходя из твоей логики, Думан, ты не потомок сартов? :ozbek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...