Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Моголы-Могулы-Моголистан-Могулия

Рекомендуемые сообщения

В случае с казахами совершенно очевиден источник С3.

Опять вам привести данные ДНК по монгольским племенам и местным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно ясно что у казахов монгольская примесь намного выше чем у остальных тюрков, причем именно восточных то есть нынешних халха-монголов. Это подтверждается одинаковыми родами и очень многими монгольс ими словами которых казахи думают что они тюркские: нагашы, шанырак ... и пр.

после распада могулистана обогатился тюркскими и монгольскими народами соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно ясно что у казахов монгольская примесь намного выше чем у остальных тюрков, причем именно восточных то есть нынешних халха-монголов. Это подтверждается одинаковыми родами и очень многими монгольс ими словами которых казахи думают что они тюркские: нагашы, шанырак ... и пр.

после распада могулистана обогатился тюркскими и монгольскими народами соответственно.

если будем читать ученых, а не АКБ, то у тувинцев, кыргызов и др. монголизмов побольше чем у казахов.

у казахов одинаковы рода с каракалпаками, узбеками и частично с башкирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого?

Вы же так усердно говорили что С3 - относится к кыпчакам , не уж то Барласы для вас стали монголами , а не сартами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же так усердно говорили что С3 - относится к кыпчакам , не уж то Барласы для вас стали монголами , а не сартами.

Похоже у форумчан складывалось мнение, будто С3 исключительно связано с монголами. Между тем, если монголы - С3 старкластер, а тунгусо-маньчжуры С3с, то родственные им тюрки также должны обладать как минимум азиатскую гаплогруппу.

Днк проект кыргызов и каракалпаков обнаружила С3 у кипчакских родов этих народов. Я считаю, кипчаки были обладателями разных гаплогрупп, в том числе С3.

Барласы когда пришли в Среднюю Азию были монголами. Но про нынешних среднеазиатских барласов (также среднеазиатских киятов, кунгиратов, мангытов и др.) нельзя судить по 13 веку, и навешивать им ярлык - монголы. Потому что, они давно уже тюркизированы, присоединены в их состав другие, местные роды и т.п.

Я так скажу, барласы в составе нынешних монгольских народов это - монголы, барласы в составах нынешних тюркских народов - тюрки, соответственно барласы в составах иранских народов уже - иранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у форумчан складывалось мнение, будто С3 исключительно связано с монголами. Между тем, если монголы - С3 старкластер, а тунгусо-маньчжуры С3с, то родственные им тюрки также должны обладать как минимум азиатскую гаплогруппу.

Днк проект кыргызов и каракалпаков обнаружила С3 у кипчакских родов этих народов. Я считаю, кипчаки были обладателями разных гаплогрупп, в том числе С3.

Барласы когда пришли в Среднюю Азию были монголами. Но про нынешних среднеазиатских барласов (также среднеазиатских киятов, кунгиратов, мангытов и др.) нельзя судить по 13 веку, и навешивать им ярлык - монголы. Потому что, они давно уже тюркизированы, присоединены в их состав другие, местные роды и т.п.

Я так скажу, барласы в составе нынешних монгольских народов это - монголы, барласы в составах нынешних тюркских народов - тюрки, соответственно барласы в составах иранских народов уже - иранцы.

Значит в составе сартсиких народностей - уже и ????

Сразу же отвечаю на ваш следущий вопрос который последует о сартах.

диалектика языка ,в том числе и говор самого узбекского языка - смешан с сартским . Тоесть по вашей теорий которую вы указали : Ответ очевиден что барласы и есть ???

Современный литературный узбекский язык, основанный на диалектах Ферганской долины, характеризуется отсутствием гармонии гласных. В 1920-е гг. предпринимались попытки искусственно закрепить в литературном языке гармонию гласных, сохранившуюся лишь в периферийных диалектах (прежде всего хорезмском). В фонетике, грамматике и лексике заметно сильное влияние персидского языка. Большинство арабизмов в узбекском языке заимствованы через персидский. В бытность Узбекистана в составе СССР узбекский язык также подвергался сильному влиянию русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи Абд аль Кадира (Abd-al-Qadir) - могольского поэта начала XX в.

Записаны немецкими исследователями у моголов, проживавших в провинции Герат. Были опубликованы в журнале Zentralasiatsiche Studien. №4, 1970.

Dotanamni dog baina

Hawoi ukini aimag baina

Nesoni ugunambi agar toni baiji

Mota giri qara qurgani baina.

Хазара гэр.Юрта хазареицев.

http://baatur.files.wordpress.com/2009/11/a43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия Брокгауз и Ефрон:

http://www.rubricon.ru/qe.asp?qtype=4&rq=4...d=91&sLetter=ac

Великий могол, великие моголы — титул, данный европейцами государям знаменитой тюркской династии, основанной султаном Бабуром и около 3 столетий властвовавшей в Индии. Сами бабуриды этого титула не употребляли, потому что ничего общего с монголами не имели. Бабур называл себя турком, гордился этим происхождением и по-монгольски не знал, записки же свои писал на тюркском (джагатайском) языке. Европейцы впервые узнали о бабуридах от персиян, которые джагатайских тюрков, обитавших за Аму-Дарьей, называли могул, т.е. монголами, а западные ученые, не разобрав дела, сочинили империю Великих моголов. Настоящий же титул бабуридов был падшах, заимствованный у персиян и принятый Бабуром в 1506 г., вместо прежнего “султан”.

Н. В

Монголы дипломатично не конкретизируют смысловой фон этих двух слов. Монгол - первичный вариант мунгол. Могол - относится к разряду низкого ранга по отношению к мунгольцам и звучит МУУ ГОЛ. С годами у перешло в о. При завоевании русскими забайкалья бурят называли мунгальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия Брокгауз и Ефрон:

Великий могол, великие моголы — титул, данный европейцами государям знаменитой тюркской династии, основанной султаном Бабуром и около 3 столетий властвовавшей в Индии. Сами бабуриды этого титула не употребляли, потому что ничего общего с монголами не имели. Бабур называл себя турком, гордился этим происхождением и по-монгольски не знал, записки же свои писал на тюркском (джагатайском) языке. Европейцы впервые узнали о бабуридах от персиян, которые джагатайских тюрков, обитавших за Аму-Дарьей, называли могул, т.е. монголами, а западные ученые, не разобрав дела, сочинили империю Великих моголов.Настоящий же титул бабуридов был падшах, заимствованный у персиян и принятый Бабуром в 1506 г., вместо прежнего “султан”.

Н. В

Монголы дипломатично не конкретизируют смысловой фон этих двух слов. Монгол - первичный вариант мунгол. Могол - относится к разряду низкого ранга по отношению к мунгольцам и звучит МУУ ГОЛ. С годами у перешло в о. При завоевании русскими забайкалья бурят называли мунгальцами.

Мне кажется здесь два момента:

1) Первый связан с первоначальным происхождением этнонима и по нему у меня есть один из массы прочих примеров:

Абулгазы объясняет название как «печальный, угрюмый», а Рашид-ад-дин как «бессильный и простосердечный», т.е. смысл названия приблизительно схож. Если обратиться к языкам халхов и казахов, бесконечно спорящих о монгольском наследстве, то картина выглядит однозначной, судите сами:

Центрально-монгольский лит. язык (халха):

Печаль - уйтгар, гуниг

Печальный – гашуудалтай

Угрюмый - муу зантай, ууртай

Унылый - амархан санаа хувирах

Казахский лит. язык:

Печаль, уныние, грусть, тоска - мұң (mung) или мұңлық/мұңдық (munglyq)

Печальный, унылый, грустный, тоскливый, унылый, скорбящий - мұңлы или мұңды (mungly, munglu)

2) Второй связан с загадкой созвучия поздних "могул" и "Могул стан" с предшествовавшими ему "мугал" и "Монгол улус":

Исходя из достаточного количества доказательств и материалов, приведенных нами с уважаемым Атыгаем в теме "Фольк-хистори", имело место не банальное созвучие, а закономерное закрепление названия по географическому признаку к одной и той же местности, лишь с огласовкой в разные периоды слега по разному - Мунгал улус или Монголия и поздний Могулистан располагались приблизительно в одних и тех же областях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абулгази и Рашид-ад-дин тюркоязычны. Естественно , их попытка обьяснить значение слова "могол" совпадает с попытками казахских "экстремальных" историков. Богатство казахского языка открывает широчайшее поле деятельности для романтически настроенных патриотов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, уже и источники оказывается ничего не значат. :(

Кстати оба они не тюрки, Рашид-ад-дин перс, а Абулгазы монгол (по устойчивому мнению монгольских юзеров относительно Тамерлана и других). :D

Я специально не стал приводить 2 версии, ибо знал, что братья монгольские юзеры шарахаются от них как черт от ладана: :)

1. Китайскую версию происхождения названия из «Цзю Тан шу» в форме «мэн-у ши-вэй».

2. Существующую версию о происхождении этнонима от названия реки Амур - Мангу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кыргызов есть род Могулов, довольно многочисленный, кто они тогда такие? Они всегда говорят мы тот народ, который разжижил вашу кровь. Когда у них спрашиваешь о их происхождении они говорят, мы тут всегда жили и всегда отрицали связь с нынешними монголами.

 

Ксати среди кыргызов есть род дулат, как и у казахов.

Изменено пользователем Sherxan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Кыргызские моголы - это, по всей видимости, те племена, которые вошли в состав кыргызов во времена нахождения кыргызов в составе Моголистана. Поговорка звучит не как "разжижили кровь", а как "журттун уюткусу" -  "закваска народа" - тем самым объясняется факт формирования современных тяньшанских кыргызов в рамках государства моголов. По сути так оно и есть - родоплеменная система, владения пастбищами, понимание единства, общее самоназвание и т.д. все сформировалось тогда, когда кыргызы заняли Тянь-Шань - кстати бывшую вотчину моголов. Моголы под давлением кыргызов ушли с Тянь-Шаня в Вост. Туркестан - об этом четко говорят источники.

 

Даже сами моголы (Мухаммед Хайдар) считали, что кыргызы являлись частью моголов, но отличались от последних не признанием торё - чингизидов и малой религиозностью. 

 

По генеалогическим данным кыргызов, моголы происходят от Наалы-эже (кстати, от единственной женщины в кырг. санжыре), родной сестре легендарных братьев Адигине и Тагая - основателей "он канат" правого крыла. По всей видимости, именно этот факт и отражает то, что моголы вошли в состав кыргызов позднее, иначе зачем было бы возводить их к женщине? Мужем Наалы-эже по одной версии являлся раб по имени Кёкё, по другой версии батыр Кёкё, являвшийся кыргыз-кыпчаком.

 

И последнее, благодаря Владимиру Волкову, мы в Томске протестировали несколько кыргызов. Так вот, я (кыргыз-кыпчак, гаплогруппа С3) и два кыргызских могола, оказались родственниками :)

 

Это, конечно же, еще требует своего объяснения, нужны еще тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, Наалы-эже - это старшая сестра Адыгине и Тагай бия. Кстати я сам из рода Адыгине. Где то в постах или в книгах я читал, точно не помню, вот там было написано, что Адыгине являлся из рода кыргыз-кыпчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, Наалы-эже - это старшая сестра Адыгине и Тагай бия. Кстати я сам из рода Адыгине. Где то в постах или в книгах я читал, точно не помню, вот там было написано, что Адыгине являлся из рода кыргыз-кыпчаков.

§ 45. Сын Хабичи-Баатура был Менен-Тудун. У Менен-Тудуна было семеро сыновей: Хачи-Кулюк, Хачин, Хачиу, Хачула, Хачиун, Харандай и Начин-Баатур.

§ 46. Сын Хачи-Кулюка, Хайду, по матери происходил от Намолуны. Хачинову же сыну дали имя Ноягидай. Из-за его крайнего чванства (noyanSig aburitu) и род его стал прозываться Ноякин. Сына Хачиу звали Барулатай. Ростом он был велик и горазд до еды. Род его прозвали Барулас. Сыновья Хачулы также образовали род Барулас, и из-за жадности обоих братьев к еде пошли родовые прозвища Еке-Барула и Учуган-Барула, а отсюда пошли уже и родовые подразделения Баруласов: Эрдемту Барулас, Тодоен-Барулас и др. Дети Харандая стали родоначальниками племени Будаад-кашников, которое назвали так по той причине, что у них, наподобие перемешанной каши, не было ни старшего, ни главы. У Хачиуна был сын, по имени Адаркидай. Он стал родоначальником племени, прозванного Адаркин-сутяги из-за тех распрей, которые он заводил между братьями. Сыновья Начин-Баатура прозывались Уруудай и Мангутай. От них пошли племена Урууд и Мангуд. У Начин-Баатура от первой, старшей жены родились еще Шичжуудай и Дохолодай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Да, действительно, Наалы-эже - это старшая сестра Адыгине и Тагай бия. Кстати я сам из рода Адыгине. Где то в постах или в книгах я читал, точно не помню, вот там было написано, что Адыгине являлся из рода кыргыз-кыпчаков.

А из какого конкретно Вы племени, ведь потомки Адыгене - это очень много племен. На самом деле не думаю, что Адыгене был из кыпчаков, он и Тагай были предками племен "он канат", генетически относящихся к гаплогруппе R1a. По всей видимости потомки Тагая и Адыгене — это ядро совр. кыргызов, являются потомками енисейских кыргызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я из племени жору Рустам. В галогруппу R1а, какие еще этносы современные входят?

Джору - крупное племя. Гаплогруппа R1a присутствует в большом процентном отношении (Вы будете наверное удивлены) у русских, таджиков, южных алтайцев :qyrgyz_new:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...