Перейти к содержанию
Урянхаец

Долган включают в состав Красноярского края

Рекомендуемые сообщения

...поскольку менталитет определяется языком...

Ну, скажем, не только языком. Язык, это только одна из составляющих. Кроме того: религия, способ хозяйствования, обычаи, генетичесие особенности и еще миллион составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый северный тюркоязычный народ долганы Все тюрки на защиту долган! Позор, только один монгол старается бороться за Эвенкийскую автономию,

Так что, все на защиту Долган!

День добрый!

Вы хотели сказать - нганасане?

Так как именно нганасане являются в наше время чистокровными тюрками.

Бороться надо шире. За конфидерацию народов СИБИРИ.

До каких пор Великая Сибирь (и дальний восток который нам совсем не дальний) будут являтся сырьевым придатком Московской России???

Сибирь самодостаточна для суверенного существования.

Долой протекторат ставленников центра, который для нас ой как далёк.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
День добрый!

Вы хотели сказать - нганасане?

Так как именно нганасане являются в наше время чистокровными тюрками.

Бороться надо шире. За конфидерацию народов СИБИРИ.

До каких пор Великая Сибирь (и дальний восток который нам совсем не дальний) будут являтся сырьевым придатком Московской России???

Сибирь самодостаточна для суверенного существования.

Долой протекторат ставленников центра, который для нас ой как далёк.

Удачи!

А почему это нганасане вдруг чистыми тюрками стали ? Они же даже не входят в тюркскую группу. И вообще где они живут ? У нас в Якутии например они не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Басылай Дьон Я с тобой полностью согласен, нганасаны один из самых малочисленных "народов севера". Они ни как по языку ни по антропологии не входят в тюркскую группу. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это нганасане вдруг чистыми тюрками стали ? Они же даже не входят в тюркскую группу. И вообще где они живут ? У нас в Якутии например они не живут.

Здравствуйте!

К вопросу о нганасанах.

Как все знают, ТЮРКЮТЫ – в мировой истории стали известны как первый этнос организовавший промышленную добычу железа. В мировой истории тюркюты – специалисты по добыванию железа. Способ получения был сыродутный.

Из трёх основных народностей населяющих полуостров Таймыр, два, долгане и ненцы, изготавливают для своих ножей деревянные или костяные ножны.

Нганасане – применяют ножны металлические.

Дале сравним религиозные воззрения тюркютов и нганасан.

У тех и других – солярный культ, свет, солнце.

У нганасан есть праздник «чистого чума». Нганасане сохранили древний культ отюреченных Саянских угров.

Тюркюты, Саянские Угры и нганасане – объект поклонения солнечный свет.

У долган и ненцев – шаманская демонокатрия.

Выводы делайте сами.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нганасаны не входят в тюркскую группу по языковому признаку, но они входят в тесные контакты с долганами, в названии полуострова Таймыр, где живут нганасаны, прослеживается тюркское название Тау - гора,или Темир - железо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нганасаны не входят в тюркскую группу по языковому признаку, но они входят в тесные контакты с долганами, в названии полуострова Таймыр, где живут нганасаны, прослеживается тюркское название Тау - гора,или Темир - железо!

Поиски истоков тюрков и развития пратюркского языка были начаты лингвистами в позапрошлом веке. Вообще, язык - надежный признак всякой этнической общности, однако лингвистика изучает глоттогенез, а он далеко не тождествен этногенезу. Языкознанию недостает пространственной и хронологической определенности. Антропология изучает антропогенез, который часто полностью не соответствует этноязыковым процессам. Для освещения сравнительно недавнего прошлого можно привлечь этнографию и фольклористику, но применительно к отдаленным периодам истории данные этих наук имеют ограниченное значение. Вспомогательная роль принадлежит и ономастике. Тюрки первых этапов своей истории не отражены в письменных источниках, по ним можно представить историю только от средневековой поры. этногенез нганасан должен рассматриваться во взаимосвязи с изучением этноистории соседних народов. В древности этническая история была весьма сложной и мозаичной, что обусловлено различными миграциями, процессами метисации, ассимиляции и интеграции этносов. Археология знает культуры и моноэтничные, и полиэтничные, и характеризующие более сложные ситуации, и не соответствующие этносам, и вовсе неопределимые в этническом отношении. Для изучения этногенеза многое могла бы дать антропология. Пока, однако, наука антропология не имеет возможности изучать тюркютский этногенез в том объеме, как нам бы хотелось. В настоящее время в антропологии для детального этногенеза используется преимущественно краниометрия, краниология.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиски истоков тюрков и развития пратюркского языка были начаты лингвистами в позапрошлом веке. Вообще, язык - надежный признак всякой этнической общности, однако лингвистика изучает глоттогенез, а он далеко не тождествен этногенезу. Языкознанию недостает пространственной и хронологической определенности. Антропология изучает антропогенез, который часто полностью не соответствует этноязыковым процессам. Для освещения сравнительно недавнего прошлого можно привлечь этнографию и фольклористику, но применительно к отдаленным периодам истории данные этих наук имеют ограниченное значение. Вспомогательная роль принадлежит и ономастике. Тюрки первых этапов своей истории не отражены в письменных источниках, по ним можно представить историю только от средневековой поры. этногенез нганасан должен рассматриваться во взаимосвязи с изучением этноистории соседних народов. В древности этническая история была весьма сложной и мозаичной, что обусловлено различными миграциями, процессами метисации, ассимиляции и интеграции этносов. Археология знает культуры и моноэтничные, и полиэтничные, и характеризующие более сложные ситуации, и не соответствующие этносам, и вовсе неопределимые в этническом отношении. Для изучения этногенеза многое могла бы дать антропология. Пока, однако, наука антропология не имеет возможности изучать тюркютский этногенез в том объеме, как нам бы хотелось. В настоящее время в антропологии для детального этногенеза используется преимущественно краниометрия, краниология.

Удачи!

Уважаемые товарищи Хамза и Талгат Шарипов! Я говорю как саха и ближайший родич по генам долганам.

1. Хамза ты не прав приводя название Таймыра как Темир, Таймыр восходит к топонимике самодийских и тунгусо - маньчжурских народов.

2. :angry: Талгат!!! Я уже устал, сколько раз вам обьяснять что нганасане не тюрки. Знаю сам нганасана со мной на курсе учится, ничево общего у нас с ним нет ни генетически ни духовно (культура, язык). Нганасане остатки самодийских по языку и антропологии народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
Басылай Дьон Я с тобой полностью согласен, нганасаны один из самых малочисленных "народов севера". Они ни как по языку ни по антропологии не входят в тюркскую группу. <_<

И уважаемый :angry: Талгат Шарипов, не стоит делать таких резких изречений, насчет суверенности. Мы есть, и будем с ВЕЛИКОЙ РОССИЕЙ, собственно РЕСПУБЛИКА САХА одна составная часть, из НЕДЕЛИМОЙ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! :)

Уважаемый Тимирхан позвольте не согласится с вашим термином ВЕЛИКИЙ.

Считаю, что этот термин нужно применять осторожно, особенно по отношению к России. Именно этот термин сидит в головах большинства россиян (которые понимают его очень дословно) и именно по этому много проблем у России как внутри так и вне. Мое мнение такое - нет на свете великих народов и великих стран, все народы равны, бог создал всех РАВНЫМИ. Независимо от количества индивидуумов составляющих тот или иной народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убаастабыллаах Баhылай!

Я здесь этот термин принял дословно как Россия - ведь мы народы населяющие Россию все одной нации Россияне. Я так думаю. Поэтому не стоит делать острых критических нападок в мою сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Баhылай Дь
убаастабыллаах Баhылай!

Я здесь этот термин принял дословно как Россия - ведь мы народы населяющие Россию все одной нации Россияне. Я так думаю. Поэтому не стоит делать острых критических нападок в мою сторону

Уважаемый Тимирхан !

В реестре этносов (включая этнические группы) нет термина "россияне" т.е. такой нации как "россияне" в природе нет. Это просто словоблудие, подобно тому, что раньше пытались создать "новую историческую социалистическую общность - советский народ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот Тимирхан думает только штампами. Только очень ограниченный человек может говорить так высокопарно. Как робот. Одни штампы и словоблудие.

А как он рьяно отбрыкивается от нганасан. Кстати, вполне возможно, что в этногенезе саха приняли участие и нганасаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уважаемый  :angry:  Талгат Шарипов, не стоит делать таких резких изречений, насчет суверенности. Мы есть, и будем с ВЕЛИКОЙ РОССИЕЙ, собственно РЕСПУБЛИКА САХА одна составная часть, из НЕДЕЛИМОЙ ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! :)

м-да... вырисовывается знакомый силуэт участника нацистских форумов, который ходил на поклон к русским нацистам и поздравлял их с фашистским маршем в моске 4 ноября.

только хочу всех предупредить, что в связи с тем, что кремлевскими мафиозными силовыми олигархами специально нагнетается ситуация вокруг Якутии, активизировалась работа фсб на нашей территории.

совершенно очевидно, что на популярных форумах находятся сотрудники, ясно какой организации.

Они пытаются сформировать положительное общественное мнение в пользу авторитарного режима россии. Пытаются дезинформировать посетителей форумов.

Вполне возможно, что этот тимирхан связан с .... ясно с кем....

Вот почитайте.

http://www.compromat.ru/main/internet/forumy.htm

http://www.compromat.ru/main/internet/forumy.htm

Здесь о методах работы сотрудников соответствующих структур. Каких вы сами понимаете.

Денег у фсб немеряно. Куча стукачей, агентов. Денег на них на всех у них хватит.

вот как выглядят цифры бюджетных затрат на пропаганду, приведенные в "Новой газете":

"В прошлом году Россия потратила на космос 9,74 млрд рублей. На военную реформу - 16,55 млрд. На Гостелерадио - 9,5 млрд.

В новом году сответствующие строчки бюджета содержат другие цифры. На космос будет потрачено 7,65 млрд, на реформу армии - 15,8 млрд, на государственные электронные СМИ - 11,02 млрд рублей".

представляете, на госуд-е СМДИ тратится чуть ли не в два раза больше, чем на КОСМОС!!!.. Это же дебилизм!

Как же они боятся народных волнений., что тратят такие огромные деньги на оболванивание народных масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саха да ты что, я на этом форуме уже 3 года, Руст и другие аксакалы докажут. Мои постинги по теме не связаны с политикой, почитай посты Талгата Шарипова по этой теме, и все поймешь ведь он первый ошибся. У меня подозрения что ты не саха. А с чего ты взял что я националист. Ты сперва почитай внимательно мои постинги, и где ты видишь что я националист. Я на этом форуме ради исторического общения. Как нехорошо с твоей стороны, предвзято называть меня националистом и т.д. Может ты сам не саха, а всего лишь косишь. Тохтооруй до5орум, эмискэ киhини ёскё киллэримэ эрэ, то5о учугэйдик билбэт эрээри киhини туhэрэр гына этэ олоро5ун.

Не будем разжигать на форуме посты политического направления.

Саха буоллаххына миигин ёйдёу5ун, эн миигин балыйыма, тобуктатыма эрэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долганы, или по якутски дулгаан, потомки древних дулгасцев, кто они смотри у отца Иакинфа. В китайских (кытаи или кыдане Ляо) же источниках о них есть сведения о туцзюэ или дулгасцах на Севере. Они имели владыку по имени Дыгынча и в кол-ве 600 воинов долго сопротивлялись нашествию сборщиков ясака Белого Хана. Сначала они жили в Лене, потом переселились в Вилюй и только затем в Таймыр. :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. :angry: Талгат!!! Я уже устал, сколько раз вам обьяснять что нганасане не тюрки.

Добрый день!

Грум-Гримайло "История западной монголии и Урянхайского края" глава вроде 8я:

"группа монгольских племен, отброшенных на тысячи верст к западу от их родины. Онгуты, составившиеся из тюрков-шато и татар, вступили здесь вновь в среду тюрков, татары и хон-кпраты внесли сюда не только монгольскую, но и тунгусскую кровь, кыиоты—динлинскую, которая текла уже в жилах кипчаков, киргизов, аргынов, алачинов и, наконец, уйгуров—значительно отуреченных динлинов, смешавшихся сверх того и с народом… "

вот, тунгуссы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Талгат!

Есть ли этот источник в интернете? Хотелось бы просмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...