Перейти к содержанию
Гость nightfall

Далла Мухтор - кто это?

Рекомендуемые сообщения

Недавно, перечититывая статью по тюркскому фольклору, случайно заметила там упоминание такого персонажа - Далла Мухтор. Судя по описанию, это некая плутовка (женщина?). Хотелось бы узнать об этом паподробнне - поиск по Инету результатов не дал, а персонажи-трикстеры женского рода, как известно, в мировом фольклоре вообще достаточно редки.

Если кто-нибудь хоть-что то знает из историй о Далла Мухтор [у меня нет уверенности в точном написании этого имени], приведите их примеры, пожалуйста; думаю, это будет интересно не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Интернете источник не подскажете? Дело в том, что не существует единого сборника "1000 и 1 ночи", и в каждой редакции количество и состав историй остаются на совести издателя - где-то 15, где-то 30, а где-то и вовсе ограничиваются одним Аладином, или Али-Бабой.

Если бы Вы указали общепринятые названия этих историй, я бы, по крайней мере, смогла подыскать подходящее издание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ (в RAR-архиве, пароля нет), Гослитиздат, 1959 г, 8 томов, пер. М. Салье

Шестьсот девяносто восьмая ночь - Рассказ о Далиле-Хитрице и Али-Зейбаке каирском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...