Перейти к содержанию
Гость Зиядоглу

Огузы

Рекомендуемые сообщения

если не родственны тем более, это доказательство что шежире старшего и младшего жузов более-менее правдоподобны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проводить демаркационную линию между вымыслом и генетическом фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проводить демаркационную линию между вымыслом и генетическом фактом.

Да. И выяснить родственность канглы  к ряду племен старшего жуза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нужно проводить демаркационную линию между вымыслом и генетическом фактом.

Да. И выяснить родственность канглы  к ряду племен старшего жуза

 

Нет. Канглы родня казахским кулан-кипчакам. Но при этом кулан-кипчаков мало исследовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же только часть канглы. Каракалпакские  канглы из других гаплогрупп. Да и кулан-кипчаки  тестированы единицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же только часть канглы. Каракалпакские  канглы из других гаплогрупп. Да и кулан-кипчаки  тестированы единицы

башкирские, каракалпакские и казахские канглы немного разные. Но там старкластер нигде не в мажоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это же только часть канглы. Каракалпакские  канглы из других гаплогрупп. Да и кулан-кипчаки  тестированы единицы

башкирские, каракалпакские и казахские канглы немного разные. Но там старкластер нигде не в мажоре.

я уже отвечал, у каракалпакских канглы и кипчаков никакая гаплогруппа не в мажоре. Причем гаплогруппы Q нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Я считаю,что огузы это нируны.

Среди огузов могут быть нируны. Мне кажется сами древние тюрки (ашина и дуло) - представители старкластера.

Я думаю, среди канглы также был старкластер.

:lol:

Сейчас смешно. Но в будущем число тестированных будут расти и могут быть много сюрпризов. Еще несколько лет назад кипчаки считались R1b (тогда я спорил со всеми что этого не может быть, что кипчаки были монголоидами), потом разные кипчаки С3 (С3, С3с, С3d) выявилось сразу у четырех тюркских народов (кыргызы, башкиры, узбеки, каракалпаки).

Шакарим говорил, что ошакты, шапырашты, ысты и др. выходцы из канглы. (У последнего даже канглинская тамга). У этих племен старкластер.

 

Насчет древних тюрков, наверно мою позицию знаете (дуло-дулат, ашина-чинос)

 

Скорее всего вы страдаете откогнитивного искажения, то есть имеете склонность отрицать изъяны в своем мышлении – вы пристрастны к суждениям других людей и не признаете пристрастности в собственных.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это же только часть канглы. Каракалпакские  канглы из других гаплогрупп. Да и кулан-кипчаки  тестированы единицы

башкирские, каракалпакские и казахские канглы немного разные. Но там старкластер нигде не в мажоре.

я уже отвечал, у каракалпакских канглы и кипчаков никакая гаплогруппа не в мажоре. Причем гаплогруппы Q нету

 

Так главное там нет старкластера и ваш тезис о старлкастере среди ранних тюрков не подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы страдаете откогнитивного искажения, то есть имеете склонность отрицать изъяны в своем мышлении – вы пристрастны к суждениям других людей и не признаете пристрастности в собственных.

У меня есть свое собственное мнение, и я имею право ее высказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я уже отвечал, у каракалпакских канглы и кипчаков никакая гаплогруппа не в мажоре. Причем гаплогруппы Q нету

Так главное там нет старкластера и ваш тезис о старлкастере среди ранних тюрков не подтверждается.

Ранних тюрков никто не же не тестировал.

Если вы имеете ввиду каракалпакских канглы и кипчаков... кат-канглы и жагалтай-кипчак старкластер или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

я уже отвечал, у каракалпакских канглы и кипчаков никакая гаплогруппа не в мажоре. Причем гаплогруппы Q нету

Так главное там нет старкластера и ваш тезис о старлкастере среди ранних тюрков не подтверждается.

Ранних тюрков никто не же не тестировал.

Если вы имеете ввиду каракалпакских канглы и кипчаков... кат-канглы и жагалтай-кипчак старкластер или нет?

 

Не тестировал но мы видим что у наследников тюрков которых не задело монгольское нашествие старкластеро нет вообще либо менее 1 %

У те двое если они старкластер (сейчас не помню) это все легко объясняется генетическим дрейфом (старкластер у каракалпаков широко распространен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тестировал но мы видим что у наследников тюрков которых не задело монгольское нашествие старкластеро нет вообще либо менее 1 %

У те двое если они старкластер (сейчас не помню) это все легко объясняется генетическим дрейфом (старкластер у каракалпаков широко распространен.

Как вы посчитали "менее 1%"? Если тестированных всего 5-6 человек. Свыше 100 чел. еще вроде ни одно племя не тестировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не тестировал но мы видим что у наследников тюрков которых не задело монгольское нашествие старкластеро нет вообще либо менее 1 %

У те двое если они старкластер (сейчас не помню) это все легко объясняется генетическим дрейфом (старкластер у каракалпаков широко распространен.

Как вы посчитали "менее 1%"? Если тестированных всего 5-6 человек. Свыше 100 чел. еще вроде ни одно племя не тестировано

 

наследников тюрков которых не задело монгольское нашествие массы. И там нет старкластера либо он менее 1 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как вы посчитали "менее 1%"? Если тестированных всего 5-6 человек. Свыше 100 чел. еще вроде ни одно племя не тестировано

наследников тюрков которых не задело монгольское нашествие массы. И там нет старкластера либо он менее 1 %.

Наследники тюрков которых не задело монгольское нашествие сами ассимилировали множество народов. Конечно у них тюркское составляющее очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди каракалпакских канглы (в частности ашамайлы) есть старкластер

 

Не удивителен генетический дрейф, о котором сказал ув. Asan-Kaygy, ведь ашамайлы это есть осколки кереев, ну а они нируны - носители старкластера.  :)  Так что канглы тут наверняка не при чем.

 

Кстати про канглы, позавчера был гость, жена которого из канглов, родная племянница известного казахского космонавта, того, что ниже ростом.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:lol:

 

У кипчаков и канглы старкластер есть? Есть. Шакарим про выходцев из канглы говорил. Говорил.

Так что смех тут неуместен

 

Ну тогда Шакарим писал и то, что ваше племя кунгираты из-за распрей перекочевал из территории Орта джуза на территорию Улу джуза. Тем самым, он как бы подтверждает мою версию о средневековой Монголии в смежных казахских и китайских регионах, потому что в эту мою "теорию" не вписывались лишь конгираты в ЮКО и алчи-татарские роды на западе.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шакариму незачем выдумать. 

 

Нет конечно, вряд ли, но он использовал труды Аристова и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Жужанов монголы почему-то называют нирунами...

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. И выяснить родственность канглы  к ряду племен старшего жуза

 

Про "канглы-нирунов" на вас наверно навеяли мои посты о мнении профессора Кадырбаева со ссылкойна китайскую хронику "Мэнуэр-Шицзи", что: "…Керейты были предками канглы, западные именовались канглы, а восточные керейтами"?  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас смешно. Но в будущем число тестированных будут расти и могут быть много сюрпризов. Еще несколько лет назад кипчаки считались R1b (тогда я спорил со всеми что этого не может быть, что кипчаки были монголоидами), потом разные кипчаки С3 (С3, С3с, С3d) выявилось сразу у четырех тюркских народов (кыргызы, башкиры, узбеки, каракалпаки).

Шакарим говорил, что ошакты, шапырашты, ысты и др. выходцы из канглы. (У последнего даже канглинская тамга). У этих племен старкластер.

Насчет древних тюрков, наверно мою позицию знаете (дуло-дулат, ашина-чинос)

 

Скорее всего вы страдаете откогнитивного искажения, то есть имеете склонность отрицать изъяны в своем мышлении – вы пристрастны к суждениям других людей и не признаете пристрастности в собственных.

 

Просто наш alp-bamsi от души любит поспорить с профи, хоть про что, лишь бы вести долгий диалог, правда цель не понятна. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да. И выяснить родственность канглы  к ряду племен старшего жуза

 

Про "канглы-нирунов" на вас наверно навеяли мои посты о мнении профессора Кадырбаева со ссылкойна китайскую хронику "Мэнуэр-Шицзи", что: "…Керейты были предками канглы, западные именовались канглы, а восточные керейтами"?  ;) 

 

АКБ .Что означает это ? Пять черные?

 

 

 

QAZAQ

+KEREYAqsary - Besqara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это не в тему, но раз задали вопрос, то отвечу вам. Это этноним, название рода, предположительных объяснений которого может быть много, так как составное слово "кьара" имеет огромное количество значений, цветовое значение лишь одно из них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...