Перейти к содержанию
Гость vraatyah

Палеоантропология Евразии

Рекомендуемые сообщения

В монголо-тувинской границе говорят есть развалины уйгурской крепости или монастыря?

Там в этом году намечены большие раскопки. Останки уйгуров европеидного типа.

По тувинским повериям там была Шамбала.

Там не просто "есть развалины". Там есть развалины 19 уйгурских крепостей и пахсовой оборонительной стены от кыргызов.

Про Шамбалу, Вы, по-моему, выдумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет европеидов. Думаю найдены документальное подтверждение о рыжеволосости

и голубоглазии средневековых енисейских кыргызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет европеидов. Думаю найдены документальное подтверждение о рыжеволосости

и голубоглазии средневековых енисейских кыргызов?

Среди средневековых енисейских кыргызов конечно были еропеоиды, но подовляющая часть, доминанта, была монголоидной.

А почему это для вас так важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе Алтай, Памир, тоже как и в Таримской котловине - все ети европеидних мумии били остатки древних болгаров. Бол (светлий) и Ари - арийцев (люди или Хор-а как только болгаров називают для люди). ДНК експертизии доказали етого. Они били тенгрианов, учителей, Бал-агаров, жреци, которие потом разспространили древних арийских знаниях народов Центральной Азии. Ето било более 6000 лет тому назад, после Потопа, когда все земли около Черное, Каспийское и Аралское море били залети водой и они отплили далеко на восток, как под руководством балагаров - древних жрецов сказали.

У некоторих мумии есть типичние тангрианских символов на тело. Так и не удивляйтесь - почему они там. Некторих из них прошли до вершинах Тибет, где ранной будизм - бонизм, ето и самое тенгрианство. Могу вам говорить еще, но я ищу здесь люди просветленних, которие знают об етом. Если кто-то и есть тенгрианин, которой не думаеть, что Тенгри - ето тюркское язическое божество -пишите на лп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе Алтай, Памир, тоже как и в Таримской котловине - все ети европеидних мумии били остатки древних болгаров. Бол (светлий) и Ари - арийцев (люди или Хор-а как только болгаров називают для люди). ДНК експертизии доказали етого. Они били тенгрианов, учителей, Бал-агаров, жреци, которие потом разспространили древних арийских знаниях народов Центральной Азии. Ето било более 6000 лет тому назад, после Потопа, когда все земли около Черное, Каспийское и Аралское море били залети водой и они отплили далеко на восток, как под руководством балагаров - древних жрецов сказали.

У некоторих мумии есть типичние тангрианских символов на тело. Так и не удивляйтесь - почему они там. Некторих из них прошли до вершинах Тибет, где ранной будизм - бонизм, ето и самое тенгрианство. Могу вам говорить еще, но я ищу здесь люди просветленних, которие знают об етом. Если кто-то и есть тенгрианин, которой не думаеть, что Тенгри - ето тюркское язическое божество -пишите на лп.

Да, очень интересно. Вы наверно болгарин?

Но мне кажется, что ваша версия все же не верна. Может вы приведете какие нибудь факты или ссылки на источники, откуда вы почерпнули такие данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"Логика авторов проста: черепки удобнее для изучения. Они лежат на земле и видны, а древние люди сгнили. Поэтому хватит с нас одних черепков, прочее же можно домыслить.

Но представим себе, что археолог XXX в. ведет раскопки на территории Ленинграда. Занимаясь посудой, он выделит "культуру глиняных горшков", "культуру фарфора", "культуру алюминиевых мисок", "культуру пластмассовых блюдец". При раскопках жилищ он разнесет по разным "культурам" дворцы в стиле ампир, кирпичные доходные дома и блочные строения. Все эти дома он обязан, согласно постулату, интерпретировать как памятники особых этносов. А ведь для примера взята 250-летняя история одного города!

Так правильно ли класть в основу этнической диагностики формы керамических изделий, а не способы жизни народов, т.е. их взаимодействие с кормящей их природой и живыми традициями быта, нравов, воззрений, изменяющихся из века в век по строгой закономерности этногенетических процессов? Нет, у каждой науки есть своя сфера и свои пределы. Археология ведает "трупами вещей", т.е. памятниками. Археолог бессилен там, где ткани и меха истлели, а золотые украшения перелиты врагами в слитки. Надо искать иной путь".

Гумилев Л.Н. "Древняя Русь и Великая Степь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят в Монголии нашли мумию какого-то богатого скифа к тому же блондина?

Какой он национальности мог быть? Кельтом? Саком ? Динлином? Угром?

И не только в Монголии, в западном Китае находили и продолжают находить, один из примеров так называемые "поющие мумии", поищи в нете, ссылку не помню, давно читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только в Монголии, в западном Китае находили и продолжают находить, один из примеров так называемые "поющие мумии", поищи в нете, ссылку не помню, давно читал.

Этим летом нашли еще одну пазырыкскую мумию в Алтайском крае. Про нее писал Кирюшин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но мне кажется, что ваша версия все же не верна. Может вы приведете какие нибудь факты или ссылки на источники, откуда вы почерпнули такие данные?"

На одной из таримских мумии бил татуированой сольнечной тенгрианский символ. Ноги били одети в тоже самие "гети", которих били у болгаров. Мумия лежала на тоже самая ковери как етих из болгарскоя гора Родопи (со сольнечних свастик). Некоторие женские мумии били одети в характернау для болгаров одежда "гугла". ДНК анализ - тоже самой как 8000 летной мумию из Варненском некрополе из Болгарии. Сейчас етот хаплотип назван - понтийски, по имени черноморскай предпотопной културой. Они били настоящие строители Таримских пирамидов и священной город Тенгри - Аркаим.

Есть еще камов из Туве, Тяншане и Алтае у которих находиться древних легендов о арийском народе, которой после Потопа пришел далеко на Восток и научил своих братях на самую древную религию - Тенгрианство.

Есть еще такие люди в Болгарии тоже. Кстати, у них бил сайт - Войни Тангре - уже запрещен и снять с интернета из болгарских агенствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это был скорее юэчж, потому что на территроии монголии следов пребывания саков не было, а юэчжей вполне даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог бы кто-нибудь просветить меня, какую внешность имели средневековые персы, которые жили на территории халифата - скажем, те, что от арабов перебежали в Византию при имп. Феофиле после провала восстания Бабека? А также - как они одевались, какое было вооружение? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азиаты

Антропологические типы населения державы Ахеменидов, прорисовки с рельефов на развалинах Персеполя. Из статьи Л.Гумилёмва в журнале Природа за 1970й г. Держава была здоровенная и многонациональная, включавшая различные культуры и антропологические типы, которые к тому времени (сер. 1 тыс. до н.э.) уже умли внятно различать и изображать. Типажам, конечно, далеко по объективности до усреднённых современных "портретов", но это только первый шаг этнической антропологии и этнографии.

e0856d3216c8.jpg

Собственно рельефы

818017e4de44.jpg

Под катом 18 физиономий (есть даже истинный арий), всего 500 Кб.

44f262fe185b.jpg

Вавилонянин

7ce0c43901eb.jpg

Араб

b7c21e4ba220.jpg

Эламит

f50559a88a32.jpg

Ливиец

9d0201fc48ca.jpg

Скиф

1e3b49e1a451.jpg

Фракиец

379b0713544b.jpg

Согдиец

caca81dc98b2.jpg

Бактриец

8af71577a973.jpg

Гандхарец

15bb8a71e1b7.jpg

Индус

0b5bc5b0fe00.jpg

Арий

fd444da41e1b.jpg

Парфянин

3750ae1d2259.jpg

Мидянин

deaa49aedc58.jpg

Армянин

6f1ecb798b42.jpg

Лидиец

f882c0bef8e9.jpg

Каппадокиец

629051f7cefb.jpg

Сириец

cc4e41dd6f03.jpg

Киликиец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смотрите карты в самом начале темы - где топографически указана Киликия :tr1: :az1:

Я знаю где находилась Киликия, но кто ее населял - не те же ли армяне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю где находилась Киликия, но кто ее населял - не те же ли армяне?

Нет. После поражения Византии в бою Малазгирт Алп Арслану армянсие князя потеряли свои владения и позже подались под защиту крестоносцев, которые им дали княжество Киликии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В древний период Киликию населяли малоазиатские племена. Впоследствии значительную часть ее населения составили греки и сирийцы. Армяне впервые поселились в Киликии при Тигране II (95—55 г. до н. э.). В VIII—XII вв. здесь появляются арабы и сельджуки, а с начала XIII века—итальянские ремесленники и купцы.

...

В XI веке в Киликии существовал ряд армянских княжеств, из которых наиболее жизнеспособным и значительным было княжество, основанное в Горной Киликии князем Рубеном, одним из приближенных Гагика II—последнего царя Багратидов. Временем основания этого княжества, ставшего ядром Киликийского армянского государства, принято считать 1080 г., когда Рубен вытеснил византийцев из Горной Киликии и провозгласил независимое армянское княжество. Преемник Рубена,—его сын Константин завладел рядом новых областей и крепостей. " http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=267

Т.е. образовалось оно до Крестового похода, хотя крестоносцы несомненно помогли увеличиться.

Как я понимаю армяне проникли в Киликию восновном после отвоевания у арабов Никифором Фокой в середине 10 в., хотя наверное и при арабах было много армян в Киликии?

При Ахеменидах там жили киликийцы анатолийской яз. группы (правда не помню, как на киликию повлияли Ассирийское и Вавилонское нашествия?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему скифы у персов (носы с горбинкой) отличаются от скифов греческих (носы прямые)? Уж не потому ли, что скифы немного разными были?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Ваш автореферат - может его опубликовать здесь в качестве статьи? Т.е. в хтмл формате?

Нет,не мой.Но он полностью доступен,находится на этом сайте

http://archaeology.a...nikovKN2007.pdf

Я думаю,что публиковать его можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приведённые изображения некорректны,т.к. даны по греческому шаблону.

95% ираноарьев похожи на европейцев,но 95% индоарьев радикально отличаются.И дело тут не в цвете кожи,а самой антропологии.Если разная антропология-разное происхождение.Версия,что индоарьи изменились под влиянием неких "аборигенов"-полная чушь.Сингалы Шри Ланки более чёрные,чем тамилы той же Шри Ланки.Паштуны(ираноарьи) обладают европеоидными чертами,но их соседи - панджабцы(индоарьи) сразу резко отличаются от паштунов(ираноарьев) и чертами лица и глазами.Тоже самое пашаи(индоарьи) и кохистанцы(индоарьи) народы живущие на Гиндукуше,имеют грацильность и практически чёрный цвет кожи негроидного типа в окружении практически белых брахицефальных памирцев(ираноарьев).Наличие доли европеоидов среди индоарьев,как раз можно объяснить тем,что они иранского происхождения.(90% актёров Болливуда имеют иранские корни и ничего общего не имеют с индоарьями,кроме языка и религии,подобно тому,как ромы-могут говорить на одном языке но принадлежать к радикально-разным расам).А негроиды среди паштунов-наоборот индийского происхождения.Но основная масса индоарьев - "ниггеры",кстати темнее дравидов,потому что чистые дравиды были желтокожими полинезийцами,с широкой вогнутой спинкой носа,жёсткими волосами,и очень ширококостные и коренастые.Такой тип и сейчас встречается среди дравидов,но очень редко.У небольшой части дравидов видна лёгкая раскосость в глазах,жёлтокожесть и плосколицость-это отголоски их предков из Океании.Но с другой стороны носители дравидийских языков намного больше похожи на европеоидов,чем носители индоарийских языков,они и светлее в ряде случаев,чем индоарьи,и скулы у многих дравидов более европейские,чем у индоарьев.Хотя процент европеоидов среди дравидов выше,чем среди индоарьев,80% современных темнокожих дравидов имеют индоарийское происхождение(более тёмная кожа,узий прямой нос,грацильность,тонкокостность).Просто европейская колониальная пропаганда внесла путанницу и дезинформацию по принципу "разделяй и властвуй".Практически все записи европейских путешественников об обычаях и традициях южной Азии(в т.ч. и афанаськи) направленны на то,чтобы дескридитировать индуизм.Они давали в корне ложную информацию,даже сейчас,многие учёные в США,Европпе и России продолжают технично вести культурно-завуалированную антихинду и антидравидскую пропаганду.

Изначально индоарьи не имели ничего общего ни с европейцами,ни с иранцами.Это была отдельная раса,отдельная культура.Дравиды также были отдельной расой и отдельной культурой.Потом дравиды приняли антропологический облик индоарьев,в результате того,что индоарьи Южного Хиндустана перешли на дравидские языки.А индоарьи Северного Хиндустана приняли антропологический облик иранцев,в результате того,что иранцы переселившиеся в Хиндустан перешли языки индоарьев.

Вообще мне не нравятся термины,которыми мы пользуемся:

"индия","индийский","арии","индоарии","дравиды", -

- все эти гнусные названия впервые были введены европейцами,и именно европейцами закреплены для обозначения страны и её этногруп.Я против этих названий,потому,что они не отражают действительности.В самих этих названиях уже видна некая искусственность,плод европейской фантазии,европейская произвольность.

Европейцы чертили границы многих государств,искусственным и произвольным образом,и жители этих государств сейчас ничего не могут изменить.Точно также европейцы вешали свои ярлыки и давали свои обозначения странам,народам и языковым группам,которые также используются во всём мире без изменений,и те страны и народы,которых европейцы так назвали-тоже ничего не могут и не хотят менять.Европейцы также впервые придумали капиталистическую,демократическую,

социалистическую,парламентсую и президентсую системы упраления - которые навязаны всему миру,скопированы под кальку всеми странами.Также виды спорта,олимпийские игры,музыкальные инструменты,стили одежды и мода,-всё основано на европейских образцах.Также европейцы всех изучили,всё исследовали,везде и всюду проникли,как крысы,написали мировую историю-для всех народов,составили стандарты на всё и для всех.Сами европейцы взяли за основу греческую культурно-образовательную систему,которая тоже во-всём мире скопирована под кальку.Таким образом европейцы стоят у истоков современной мировой глобализации.Вся современная цивилизация,все 7 миллиардов человек,-это цивилизация европейцев,созданная под европейцев и для европейцев.

Им везёт по жизни уже 3000 лет-когда они впервые вылупились в природе.Сколько ещё им будет везти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...