Перейти к содержанию
Asena

Охота с ловчими птицами у тюрков и татар

Рекомендуемые сообщения

Кстати интересная миниатюра с белыми колпаками:

 

f074755419ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волчонка жалко, под когтями не выжить. Судя по веревке заранее поймали.

Это поkазательные выступления по Салбуурун на ВИK в 2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересная миниатюра с белыми колпаками:

Очень мальнеkое изображение..Даже под лупой невозможно детально рассмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку не сохранил, китайская миниатюра называется что-то вроде "тюрки кочевники". Разрешимость была хорошей, при заливе скукожилась.  :) Там прекрасные образцы белоснежных ак-калпак.  :kg2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем беркут особо ценный - белоплечий алтайский.   

 

495_18294.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно перевел монгольский текст, на фото монгольская девушка кандидат в депутаты, у казахов охотников беркутчи с трофеем зайцем. Встреча с избирателями:

 

eb8d492b7377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. Зичи. Башкиры с соколами
432px-%D0%9C.%D0%98.%D0%97%D0%B8%D1%87%D  Дворянин Фахретдин Ишмухаметович из рода Уметбаевых

Ф. Рубо. Охота башкир с соколами в присутствии Александра II

800px-%D0%A4.%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%BE.%D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халха-монголы с грифом:

bed9d0937abd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казах с беркутом. Скульптура в городе Ментон во Французской Ривьере. Автор Е. Лансере, 1848-1886 гг. Скульптуру подарил Франции император Александр III:

 

ae1092c47b11.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это сейчас казахи стали западными, северными, южными. Результат оседания на землю. В прошлом делились по другому принципу, на кочевых и полуоседлых. Кочевые имели сезонные кочевья по меридиальному типу на далекие расстояния. Постепенно маршруты сокращались вплоть в 19 веке до пределов одной области.

Традиция охоты с ловчими птицами и борзыми собаками бытовала у всех казахов. В частности по казахам нашего северо-восточного региона и смежной с нами юго-западной Сибири я заливал подробные сведения этнографов, что вплоть до начала 20 века здесь охотились с различными видами ловчих птиц - беркутами, сколами и ястребами.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Экспонаты Московского конного музея:

 

546d01bd96c8.jpg

554b6d1a8290.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2016 в 09:49, АксКерБорж сказал:

Это сейчас казахи стали западными, северными, южными. Результат оседания на землю. В прошлом делились по другому принципу, на кочевых и полуоседлых. Кочевые имели сезонные кочевья по меридиальному типу на далекие расстояния. Постепенно маршруты сокращались вплоть в 19 веке до пределов одной области.

Традиция охоты с ловчими птицами и борзыми собаками бытовала у всех казахов. В частности по казахам нашего северо-восточного региона и смежной с нами юго-западной Сибири я заливал подробные сведения этнографов, что вплоть до начала 20 века здесь охотились с различными видами ловчих птиц - беркутами, сколами и ястребами.   

 

К примеру, фото сункарчи (соколятников) окрестностей Акмолы (нынче Астана): 

a348219349d0.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время в пределах нашей страны охота с хищными ловчими птицами практикуется в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областях.

https://www.nur.kz/1085812-zhestkie-metody-vospitaniya-zachem-berk.html

pogudx1jfjqfoso48g.4c2bf467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Серия фоток про охотничьих соколов (сункар):

4c99893a26c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Два лучших напарника для охотника и лошади под ним:

8d4ba3d00567.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мальчик сункарчи (сокольничий):

f89dd2282918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учебный центр охоты с ловчими птицами  Жалаир-Шора в Казахстане :

http://13304.kz.all.biz/

0df5cfc09afe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Девочка и мальчик казахи сокольничьи в монгольских национальных халатах "дэгэлах". Монголия.

Судя по бутафорным малахаям наверно это съемки какого-то фильма про модные сейчас в Монголии исторические татарские реконструкции.

7844a92962b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В прошлом русская знать охотилась с ловчими птицами и гончими собаками также как и тюрки, верхом на лошади. Нынче русские и арабские охотники охотятся пешком:

Сергей Ефошкин. Сокольничий. 17 век:

8628bc13327f.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2016 в 12:54, АксКерБорж сказал:

Серия фоток про охотничьих соколов (сункар):

 

Теперь небольшая подборка фоток про казахских охотничьих беркутов (бүркүт) - Казахстана, Монголии, Китая и России:

 

dd91a553efb6.jpg

5bd78d082492.jpg

11b1040fa5f3.jpg

cb502bac4465.jpg

390c07814b71.jpg

f6ef2d553650.jpg

c358bb03f575.jpg

5525af817583.jpg

2f1260484b9b.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о некоторых семьях потомственных беркутчи из Казахстана. 
Взято с разных доступных источников в интернете. 

 

Quote

 

Сельчанин из Северо-Казахстанской области Женис Акишев перенял это занятие по наследству. Его отец и дед по матери занимались ловчими птицами много лет, таким образом, Женис – уже третий в этой охотничьей династии. Девятилетний сын Адиль, кстати, проявляет немалый интерес к его занятию. 
«Это в крови у нас», – подтверждает его слова Абылайхан Збасов, тренер-преподаватель отделения кусбеги Акмолинской областной ДЮСШ по национальным видам спорта, мастер спорта РК по кусбеги, неоднократный чемпион и призер республиканских соревнований по охоте с ловчими птицами. 
https://www.nur.kz/kk/1085812-zhestkie-metody-vospitaniya-zachem-berk.html


 




 

Quote

 

Единственная в Казахстане девушка-беркутчи Макпал Абдразакова не считает охоту с ловчими сугубо мужским занятием. О премудростях своего увлечения она рассказала корреспонденту BNews.kz.

«В первый раз я попробовала охотиться с ловчей птицей в 13 лет. Сейчас мне 25 и я не жалею о том, что научилась древним традициям охоты», - рассказывает девушка.

С беркутом Акжерке, с которым Макпал Абдразакова выступает на турнирах и охотится, девушка неразлучна уже 10 лет.

«У нас (Макпал родом из Карагандинской области - прим.агентства) - бескрайние просторы, здесь водится много лис и волков, и мой Акжерке великолепно берет лису. Это захватывающее зрелище и благородное развлечение. Я так привыкла к своему питомцу и когда меня спрашивают, не тяжело ли мне держать его на руке, меня это удивляет. Вовсе не трудно, я же делаю это каждый день», - с улыбкой рассказывает собеседница.

Макпал Абдразакова признается, что занятие охотой и воспитание ловчих птиц никак не отражаются на ее отношениях с противоположным полом.

«Мужчины не чураются меня из-за моего любимого занятия. Напротив, они уважают мой выбор и восхищаются им. У каждого есть свое увлечение и умные люди относятся к этому с пониманием. К тому же, папа и брат у меня тоже беркутчи. Хранить традиции семьи, национальное достояние всегда почетно», - говорит Макпал.

Quote

 

Сегодня в Казахстане Макпал – единственная девушка, избравшая столь необычный вид спорта.

– Все это – благодаря отцу Мурату, он тренер в школе по национальным видам спорта в Шетском районе нашей области, – скромно рассказывает побе-дительница. – У нас в семье пятеро детей, и лишь я одна в пятнадцать лет взяла на руку беркута. Отец счастлив, теперь и братишки заинтересовались. Моему охотнику Ак желке семь лет, и он слушает и ждет меня, где бы я ни  была. Мне нравится быть охотницей. Я также дипломированный юрист, возможно, в следующем году начну работать по специальности, хотя есть возможность пойти в тренеры. Время покажет.

К слову, в этот день выступали и другие воспитанники ее отца, показав неплохие результаты.  Второе место досталось  Абылаю Избасарову из Акмолинской области, третье – земляку победительницы Алипу Торебекову.

В соревнованиях с соколами лидировали жамбылцы – Мейрам Ешметов и  Бауржан Шернияз. Кстати, последний получил и приз Масипа Батырханова, разыгрываемый среди юниоров.

– Мой дед  Масип в тридцатые годы был одним из сильнейших охотников нашего края, снабжая пушниной Россию, спасая от голода своих земляков, – рассказал Шынарбек Батырханов. – За это ему был вручен  почетный знак «Отличник охотничьего промысла СССР». Одного из сыновей он назвал Буркут в честь пернатого друга. Когда двоих сыновей проводил на Великую Отечественную, он стал единственным спасителем для аула, поставляя мясо. На вырученные от продажи шкур деньги покупал боеприпасы и тоже отправ-лял на фронт, за что получил сталинскую  медаль «За самоотверженный труд в годы ВОВ». До семидесяти лет он ходил на охоту с беркутом. А когда стал плохо видеть, поехал к горам и отпустил птицу на волю. Трижды возвращался на его руку пернатый друг, не понимая прощания. Такая была великая верность. В знак уважения к деду и его любви к беркутам я лично учредил приз Масипа Батырханова и вручаю его юниорам.

Айли АЗИНА, Кокшетау
https://thenews.kz/2009/12/25/207489.html

 



 

Quote

Сегодня в жамбылском регионе действует спортивная секция по обучению этому национальному виду спорта. В конце 2013 года в детско-юношеской спортивной школе с. Аса Жамбылского района открылось отделение кусбеги. Тренирует здесь спортсменов беркутчи в седьмом поколении, штатный тренер Бауыржан Ешметов, имеющий 25-летний стаж охоты с беркутами. Династию охотников продолжает его сын Ержан Ешметов. А внуки уже приручают небольших по размерам ястребов-тетеревятников. По словам беркутчи, в Жамбылской области из пернатых хищников можно встретить соколов-балобанов, беркутов, ястребов-тетеревятников, мелких соколов. За один сезон ( как правило, сезон охоты с беркутом начинается с установлением снежного покрова, когда мех пушных зверей особо ценен - прим.) хороший беркут может поймать до 70-80 фазанов, 4-5 лисиц.
http://www.inform.kz/ru/tradicii-ohoty-s-lovchimi-pticami-v-zhambylskoy-oblasti-bolee-tysyachi-let_a2731161

Видео: http://videos.nur.kz/kk/view=inmjzthe



 

Quote

Беркутчи из Жанакорганского района Приаралья.
Ерболат АЛИЕВ перенял все мастерство у своих деда и отца:
– Меня с детства привлекали приручение таких птиц и приемы охоты. Отец более двадцати лет занимается этим. До этого мы обучали беркутов. Сейчас держим сокола, восемь казахских борзых собак и еще двух сибирской породы.
Надо сказать, что отец Ерболата Алиева известен не только в регионе, о нем говорится в энциклопедическом сборнике о национальной охоте. Кроме того, представители энциклопедии “Ұлы дала бояулары” специально приезжали из Алматы, чтобы рассказать о беркутчи в своем издании.
http://www.caravan.kz/gazeta/berkutchi-zhivet-v-kelintobe-79260/


 

Quote

 

Култуган Байаскан, беркутчи: - У нас всегда в руках были птицы, мы продолжаем это ремесло. Этим наши предки занимались. Это наша история.12-летний Еркебулан со своим беркутом Акбалаком на соревнования приехал из Астаны. Искусству беркутчи он обучается практически с рождения. Все его родственники - известные охотники. Навыкам его обучил дед. Еркебулан Байскан, беркутчи: - Мой дед Култуган живет недалеко от Астаны. Я часто езжу к нему в гости. Он меня обучает. Мы вместе с ним охотимся и соревнуемся. Так я и стал беркутчи. Для меня это азарт, желание обучить свою птицу лучше других. 
http://www.ktk.kz/ru/news/video/2009/02/10/3015


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...