Перейти к содержанию
Гость Rust

Хунну - Сюнну - Гунны

Рекомендуемые сообщения

А вы, разумеется, спец по эфталитам и каждое ваше слово - неприлежная истина.

Читните уже книжцов и не мучайте и меня, и себя. Если вы не усвоите азы науки, вам ничего не объяснить.

Хорошо, буду учиться азам науки у Канишки, Толстова, Гурбанова и у этого немца. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ваши доводы:

1. Окончание имени Михркули (кули). Наверно Толстов подумал, что у эфталитов фимилия была как у современных турков окончанием -оглы :lol:

Михр - точно иранизм. Поэтому не стоит имя этого царя разделить на два.

2. Тораман. И тут окончание хотел сделать тюркским. Толстову сначала надо было читатьь историю этнонимов туркман и коман.

Толстов конечно хотел сделать эфталитов тюрками. Поэтому он привел те имена, которые ему напоминали тюркский. Но были другие цари эфталитов:

Ахшунвар (Хушнаваз) сер. V в. — кон. V в.

Торомана кон. V в.-510/15

Михиракула 510/15- ок. 540

Гатфара ок. 540-565

Фагониш 565—567

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мои выводы, а ваши додумки. У вас не получается критиковать Толстова и всю науку в целом, поскольку:

1. Ничего не понимаете в лингвистике.

2. Опираетесь на более чем низкокачественный источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мои выводы, а ваши додумки. У вас не получается критиковать Толстова и всю науку в целом, поскольку:

1. Ничего не понимаете в лингвистике.

2. Опираетесь на более чем низкокачественный источник.

При всем уважении к Толстову, он:
историк, этнограф, археолог, исследователь истории народов Средней Азии; истории, этногенеза, культуры каракалпакского народа, открыватель древнехорезмийской цивилизации.

Директор Института этнографии, директор Института востоковедения и главный ученый секретарь Президиума Академии наук СССР (одновременно), а также заведующий кафедрой этнографии и декан исторического факультета МГУ. Почетный академик Академии наук Узбекистана.

Но не лингвист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы типа острите? Сначала ознакомьтесь научной литературой, там десятки и сотни имен, а то думаете, что мир вертится вокруг википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, а Гумилев значит лингвист. Вы меня удивляете своей неосведомленностью.

Он был переводчиком персидского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы типа острите? Сначала ознакомьтесь научной литературой, там десятки и сотни имен, а то думаете, что мир вертится вокруг википедии.

Это вы вертитесь вокруг Толстова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кагбэ приводил имена около десяти исследователей, могу еще столько, но вы, разумеется, точно знаете, что все они нечеловеки, а лишь один Гумилев дАртаньян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кагбэ приводил имена около десяти исследователей, могу еще столько, но вы, разумеется, точно знаете, что все они нечеловеки, а лишь один Гумилев дАртаньян.

Давайте двадцатку лучших исследователей в студию. Посмотрим на ваш хит-парад. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Толстов вообще ни филолог ни лингвист :rolleyes:

У Толстова есть очень качественные дешифровки и переводы древнехорезмийских надписей. Это требует знания иранистики, сравнительного языкознания. Ничем подобным Гумилев не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте двадцатку лучших исследователей в студию. Посмотрим на ваш хит-парад. :D

Унылый троллинг. Третий круг. Пытаетесь запутать разговор. Сначала ознакомьтесь с научным наследием названных исследователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Толстова есть очень качественные дешифровки и переводы древнехорезмийских надписей. Это требует знания иранистики, сравнительного языкознания. Ничем подобным Гумилев не занимался.

Жаль что он не "дешифровал" имен - Ахшунвар (Хушнаваз), Гатфара, Фагониш ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылый троллинг. Третий круг. Пытаетесь запутать разговор. Сначала ознакомьтесь с научным наследием названных исследователей.

Если мне память не изменяет их было три:

1. Гурбанов

2. Немец (который считал адольф-гудольф тюркизмом :D )

3. Толстов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато остальные дешифровали он, Баскаков, Альтхайм и др и этого достаточно. Иранских этимологий вообще ни единого пока не представили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато остальные дешифровали он, Баскаков, Альтхайм и др и этого достаточно. Иранских этимологий вообще ни единого пока не представили.

И как они дешифровали Ахшунвар (Хушнаваз), Гатфара, Фагониш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет их было три:

1. Гурбанов

2. Немец (который считал адольф-гудольф тюркизмом :D )

3. Толстов

Вы откровенно занимаетесь демагогией. "Этот немец" вообще-то авторитетный исследователь Альтхайм, и имя Катульф, а не гудольф, вы просто пытаетесь запутать факты и намеренно игнорируете эти этимологии, пытаясь острить с приведением всяких гудольфов. Но со стороны це выглядит крайне разочарующе.

Кроме них вообще были Баскаков, Миннз, Шаванн, Хирт и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этимологию Катульфа вы ответили, что мол похоже на адольф. Если у вас нет иных аргументов, будем считать вашим очередным сливом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...