Перейти к содержанию
Гость Rust

Хунну - Сюнну - Гунны

Рекомендуемые сообщения

Извините, а в таком случае этноним "мангу" (У Рашид-ад-Дина перечисление -алафхин, адуутан, мангу и балаурнан), что значит - племя идиотов?

Просто прекрасный вопрос Кузнец!!!

Я сравнил азербайджанские, киргизкие и монгольские близкие звучания по очень маленькому словарю, то есть не лез глубоко.

И что меня удивило. Обычно бывает так, в одних тюркских говорах вначале стоит м, а в других б.

А тут что-то невообразимое: замена м на д.

Близкое по смыслу и звучанию в азербайджанском языке я нашёл слово danq(данг). Dənq eləmək это буквально надоедать.

Dangıltı-это звон, лязг, резкий звук, шум от удара по металлическому предмету.

Есть ещё одно слово danqar-dungur-смысл такой же что и у danqıltı.

Если учесть что про тупых говорят, что у них в голове пусто и при этом постукивают по голове, то можно в какой-то степени утверждать что Danq это родственник слов манг и мангыроо.

А сколько этнонимов есть:

мангут=манг+ут(ногайцы,киргизы,каракалпаки,туркмены,тувинцы)

мангас=ман+гас

манхол=ман+гол(монгольцы)

мангол(башкиры)

манси(древняя форма манги)

манджур=манг)+джур

монгуш=манг+уш

мунгал(тува)

мунгет(хакасцы)

Тунгусы-манджуры на Амур говорят Мангбу

менгу(тува)

Древняя форма этнонима манг:

МАНГА

Название древнеазербайджанского государства Манна происходит от этого этнонима. Просто велярное нг нивелировалось до г-это характерно и для современного азербайджанского языка.

Ешё у шумеров ГА-означало молоко и грудного ребёнка.

Отсюда тюркские слова родства типа гардаш.

ГА-это древнейший этноним тюрков.

Отсюда у якутов не просто САХ, а Саха.

Древняя форма этнонима САК именно САКА.

Манкурт означает на мой взгляд - я волк.

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashraf 17.12.2005 - 06:55 размышлял(а):

Манкурт означает на мой взгляд - я волк.

Возможно иное значение: ма(е)н - хурт: "я - червь" (по-хакасски хурт - "червь"). Т.о. это может быть понято так: жунь-жуани превращали пленных путем жестоких мучений в безмозглые, беспамятные существа, то бишь в червей. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
QUOTE (enhd @ 15.12.2005 - 06:03)

на монгольском языке:

мангар - дурак, умалишенный, несмышленный (о человеке и всего живых)

мангуу - то же самое как мангар

мангарт(а) - глагол стать дураком, дурачить и т.п. производное от слова "мангар"

мангуур(а) - глагол соответствующего значения

этот слово в виде "мангыр, мангыы, мангïр, мангï" и в соответствующем смысле имеется в языках тувинских, киргизских которые долго общались и жили вместе с монголами  . 

Извините, а в таком случае этноним "мангу" (У Рашид-ад-Дина перечисление -алафхин, адуутан, мангу и балаурнан), что значит - племя идиотов?

alag aduutan

mungun biluurten.

imeyushie pegie koni

i serebryanie ...(ne znayu russkii ekvivalent. mojet enhd poprobuet) v takom vide pisany v prizyvaniyah v chesti Chingis hana. (Chinggis qagan-u yeke o'chik)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alag aduutan

mungun biluurten.

imeyushie pegie koni

i serebryanie ...(ne znayu russkii ekvivalent. mojet enhd poprobuet) v takom vide pisany v prizyvaniyah v chesti Chingis hana. (Chinggis qagan-u yeke o'chik)

В переводах обычно говорят "таганы", то есть подставки под котлы. Насколько правильный такой перевод?

Однажды я слышал от вполне "ученого" историка версию, что название "монгол" появилось только при Чингисхане и название это наводило ужас на соседей, потому что этимология его и была примерно такая, что-то вроде безумных, психов, которые ничего не боятся, потому что психи (вроде берсерков что-то), ничего не соображают, а бьют всех подряд. И из-за того, что многие боялись одного названия, это название было принято для всего войска Чингисхана, а потом и народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nedavno ya prochital shto qunni v Vengrii obratilis pravitelstvu s prosboy statusa "etnichesgoy menshinstve". Kto nibut znaet ob etom? eshe eta pravda shto jivut takaya etniceshkaya qruppa na territorii Vengrii?

vsem spasib zaranee za otvet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются в виду потомки кыпчаков - кунов.

Так не в тему. :oz1:

Основателя коммунистической партии Венгрии звали Бела Кун. В 1919 году он даже сумел взять не надолго власть в руки и создать Коммунистическую Республику в Венгрии. Интересно был ли он из кыпчаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе на фотографии ковра заметны именно короткие, в несколько знаков, надписи. Издание какое-то РАНИОНовское, по-моему, а фотографии на вклейках. Подобные вещи, как правило, воспринимаются нашими специалистами, как орнамент, и, соответственно, когда дается прорисовка предмета, художник изображает не то, что видит перед собой, а свое представление о том, что он видит перед собой. Я сам видел пряслица, скифского времени с Северного Алтая, на которых есть надписи, но в публикациях этих пряслиц, на них нарисован простой орнамент. Так их «видели» авторы раскопок.

http://barda-perm.narod.ru/perm/kladi-nadpisi.htm

Надписи на древних сосудах, найденных в Приуралье

Азгар МУХАМАДИЕВ

Пояснение к туранскому алфавиту. Взято из главы I, стр.39.

Составленный мною по монетам туранский алфавит позволяет прочитать не только надписи монет II в. до н.э. - VIII в. н.э., но и до сих пор не дешифрованные надписи на сосудах из драгоценных металлов, обнаруженных в Поволжье и Приуралье, подтверждая тем самым, что избранный путь дешифровки является верным (табл. 1) [Мухамадиев А.Г., 1990, 41, 59].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю посты уважаемого Игоря, который по глубине мысли и обьему знания ханьского языка не иначе как сам великий и ужасный Ю.А. и снова возникают опять те же старые вопросы. Тархан если переводится шаньюй, то получается юй, цзя, хань, гань просто означает хан. Т.е. все владыки уннов (полное тождество с названием лучших наемников Рима) до Одун-хана имели титул хан, только он стал наз-ся Дарханом – т.е. обширным как само небо, к примеру Аан Дархан.

Если хунну (сюнну) в ханьском просто означает лучший раб (Чулуу кулут), то должно иметь эти варвары-рабы могли иметь и свое реальное, нерабское самоназвание. Этим самоназванием вроде могло быть огузы – но выходит, уцзе и есть огузы, то это название могло быть уйгуры (большинство гуннских родов имеют окончание гуры), хоры (тибетское название потомков хунну), болгары (по имени правящего рода).

И с цзе (кай) непонятки. Южные сюнну – это есть и юйвэнь их потомки хи (си) т.е. те же каи! По вашему Ши Лэ (согдиец-ху) был из цзе. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Акбарова

Извините, я новенькая. В данный момент поле моих занятий составляет набор данных о наличие письменности у народов сюнну. Здесь я наткнулась на информацию о буддийской книжке "Фаюань чжулинь" (автор буддийский монах Даосюань) в которой идет речь о культе Лю Сахэ (буд. монах, по происхождению восходит к сюннскому правителю Маодуня шанью) у гуннов. Оказывается существует сутра написанная им на гуннском языке. Кто-нибудь может подсказать, где я могу найти перевод этой книги на русском или английском языках?

А также был ли где то опубликован перевод и прочтение В.П. Васильева хуннской фразы "сючжу тилэйгянъ, пугу тогоуданъ" и где именно?

Заранее спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного о буддизме среди гуннов:

http://barda-perm.narod.ru/perm/kladi-nadpisi.htm

Надписи на древних сосудах, найденных в Приуралье

Азгар МУХАМАДИЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не в тему. :oz1:

Основателя коммунистической партии Венгрии звали Бела Кун. В 1919 году он даже сумел взять не надолго власть в руки и создать Коммунистическую Республику в Венгрии. Интересно был ли он из кыпчаков?

Он был евреем, собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я новенькая. В данный момент поле моих занятий составляет набор данных о наличие письменности у народов сюнну. Здесь я наткнулась на информацию о буддийской книжке "Фаюань чжулинь" (автор буддийский монах Даосюань) в которой идет речь о культе Лю Сахэ (буд. монах, по происхождению восходит к сюннскому правителю Маодуня шанью) у гуннов. Оказывается существует сутра написанная им на гуннском языке. Кто-нибудь может подсказать, где я могу найти перевод этой книги на русском или английском языках?

А также был ли где то опубликован перевод и прочтение В.П. Васильева хуннской фразы "сючжу тилэйгянъ, пугу тогоуданъ" и где именно?

Заранее спасибо. :)

1. Переводов нет. И сомнительно, что будут.

2. Васильев давал транслитерацию в какой-то статье, перевода не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южные сюнну – это есть и юйвэнь их потомки хи (си) т.е. те же каи! По вашему Ши Лэ (согдиец-ху) был из цзе. С уважением.

Уважаемые господа,

Нельзя ли поподробнее про СИ?

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Для Акбаровой:

Вот здесь уже обуждалась эта фраза:

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...st=0entry1556

ссылку на перевод Васильева можно посмотреть в книге (если не ошибаюсь):

Материалы по истории кочевых народов в Китае III-V в.в.: Цзе. М., Наука. 1991.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Акбарова
1. Переводов нет. И сомнительно, что будут.

Уважаемый Igor, ну нет так нет (хотя очень жаль). А какой именно том содержит эту книгу Тайсе Трипитака изданная японцами. Ведь там целых 100 томов. Буду блогадарна если у вас есть такая информация. Так как если буду знать где именно её искать, то смогу попросить о помощи у друзей японцев.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это я наврал. То есть в интернете-то лежит, но доступ только абонентам. Надо Вам через свою библиотеку действовать.

Адрес http://www.sinica.edu.tw/ftms-bin/ftmsw3 . Это Академия Синика на Тайване. Там внутри надо зайти на Dazheng xinxiu da zangjing 大正新脩大藏經 или Taisho Tripitaka. Поиск полнотекстовый, так что больше ничего не надо.

Японцы вряд ли помогут сильно, книжки-то на китайском, да еще и на древнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтопик, однако пока Вы, Игорь, здесь... Не подскажете ли, где найти какие-нибудь материалы по китайской фонетике на Юаньский период, примерно 14 в.? Интересует в связи с китайской транскипциями среднемонгольского... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только на китайском видел... Что-то вертится в голове, но сразу не скажу. Если что всплывет, то я сюда напишу.

У Романа Храпачевского еще можно спросить. Он, кажется, занимается время от времени сопоставлением тогдашнего китайского и монгольских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яглакар,

Была у меня таблица где-то, но так я ее и не нашел.

Тем не менее. Есть две полезных книжки Пуллибланка на этот предмет:

1. Lexicon of Reconstructed Pronunciation in Early Middle Chinese, Late Middle Chinese, and Early Mandarin,

например, здесь http://www.amazon.com/gp/product/077480366...glance&n=283155

и 2. Middle Chinese. A Study in Historical Phonology

например, http://www.ubcpress.ubc.ca/search/title_book.asp?BookID=1496,

Там вполне предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые члены Форума! Я конечно прошу извинения за свое грубое вторжение в Ваш покой, но позвольте я внесу некоторые корекции в Вашем споре:

Что "Гунны" и есть "Хунну", это точно. "Гунны" у древних авторов утверждаются разные и как ни страно все в "Азии", но учесть при этом следует, что Римляне считали границей раздела Европу от Азии реку... Дон (Танаис).

В Междуречье Дона и Волга и указаны одни из "Гуннов" - "Белые Гунны", которые отличались от центральноазиатских "Гуннов", то есть не относились к одному и тому же этносу, и даже не относились к одной языковой группе.

На самом деле такого народа - "Гунны", не было никогда, речь идет об ошибке, некоректном чтении Латинских рукописей, когда некоторые историки, незнакомые увы с Латинской граматикой, при переводах, в именованиях оставили и не читаюшие буквы, "праглатывающиеся", что и привело к рождению на бумаге несуществующих народов.

О чем и ком речь:

У "Гуннов" есть несколько синонимов относившиеся к: Латинскому языку, Фракийскому языку и одному восточноевропейскому "Романизированому языку", это следующие именования:

1) "Sarmatis_Сарматы",

2) "Hunnis_чит:Унны_ошибочно:Гунны"

3) "Bulgarii_чит:Булгэрии_вариация:Болгары"

Учесть надо что Первое и Третье означают одно и тоже: "комок", "пучок", "связка". Еще, "Авары" относятся к той же "ошибки"!

Речь идет об простых... Альянсах_Союзах_Федерациях ("Унниях"_лат._"Сарматах"._фрак_"Булгарах"_ром.), заключенных несколькими родами одного и того же этноса, или неколькими представителями разных этносов (народами). В азиатском континенте речь идет об хорошо всем знакомой Империи Эфталитов, в европейском континенте об Первичном Централизованом государстве Фракийского этноса - "Великой Скифи".

таким образом, народы Центральной и Средней Азии действительно являются наследниками, Приемниками былых членов Уннии_"Империи Эфталитов", к европейской Федерации "Великой Скифи" отночение имея лишь мигрируюшие сообщества оказавшиеся на тот момент в реале фракийского рода Сабиров, оно же "Сарматия".

Пока все, вопросы если будут, прошу дать по моему адресу!

С уважением!

Konde

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...