Перейти к содержанию
Гость Mower

Есть умеющие читать по Непальски?

Рекомендуемые сообщения

Гость Керим-хан

Дорогой Mower, непальский язык относится к индоарийской а рне сино-тибетской группе, не следует ли перенести эту тему в раздел про индоариев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если куплено в Непале,это не значит,что надпись будет на найпали.Например 4 крупнейших этноса Непала - таманги,гурунги,невары и магары,принадлежат тибето-бирманской группе языков,хотя письменность у них деванагари.И долина Катманду например заселена неварами.Собственно индийские непальцы раньше назывались горкхаса,либо пахари,парбатия,некоторые группы пришли в Непал из Раджастхана после падения Притхви Раджа в 14-м походе Гхаури Мохаммада.Я смотрел на фото корпус дивизии гуркхов индийской армии,так там большая часть лиц являются монголоидами,притом что собственно непальцы-дравидской(индийской)расы.Значит надпись может быть,как на найпали,так и на тамангском,неварском,гурунгском,магарском языках.

В Афганистане также англичан практически нет-там служит большинство гуркхов,во второй мировой войне англичане не воевали,за них воевали гуркхи,зато командующий офицерский состав всегда был и есть из англичан.Раджа Непала Бахадур Шах в начале 19 века предоставил Ост Индской компании несколько сот тысяч своих воинов,для завоевания Индии.За это Англия не тронула Непал.Англичане по-сути обманом захватили Индию,где подкупом,где террором,где стравливанием.Бывший протекторат Гонконг от Китая также всё время охраняли гуркхи.

Сейчас гуркхи служат,как в британской,так и в индийской армии.

Гуркхи служащие в британской армии тибето0бирманского происхождения,по вероисповеданию буддисты и индуисты.Гуркхи служащие в индийской армии,есть бхаратского происхождения,каста раджпутов(кшатрия)-по вероисповеданию индуисты,есть тибето-бирманского происхождения,в основном из народности лимбу,а также гурунги,таманги,магары и киранти,которые являются приверженцами тибетского буддизма,хотя некоторые приняли индуизм.

В Британии услуги военных оплачиваются на основании цвета кожи,там не заботятся о ветеранах-гуркхах получивших ранения.А в Индии все гуркхи непальского происхождения имеют равные права с индийскими,но только не британские гуркхи.

Гуркхи также охраняют Сингапур,и султан Брунея нанял гуркхов в качестве своей личной охраны.Гуркхи контролируют Ирак и Афганистан.

Индия и Непал являются синонимами.Любой индиец может жить и работать в любой точке Непала,также любой непалец может жить и работать в любой точке Индии.Бутан фактически является частью Индии,он не имеет своей армии,и границу Бутана охраняют индийские пограничники.Также Бутан не имеет самостоятельной внешней политики и все вопросы международной торговли решаются через Индию.

Однако маоистские власти Непала повели антииндийскую политику,скоро планируют запретить Британии и Индии набирать гуркхов для службы в своих армиях.

В своё время Адольф Гитлер сказал:"если бы в моём распоряжении были гуркхи,я бы покорил весь мир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...