Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

http://www.kp.ru/articles/issue22830/paper18656.html

отрывки из статьи в комсомолке о новых паспортах

«Прошу вписать национальность»

Я заменяю паспорт и хочу, чтобы в новом указали мою национальность. Паспортисты отказываются! Но ведь в 26-й статье Конституции написано: «каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность». Почему мне не дают это сделать?

Галина Трушина.

О том, что национальность должна указываться именно в паспорте, Конституция не упоминает. А другие законы эту норму не конкретизируют. Потому сегодня запись национальности Положением о паспорте не предусмотрена. Однако после летних каникул Госдума будет работать над законом «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина России» В законопроекте есть пункт о том, что по письменному заявлению гражданина в паспорт должна вписываться его национальность. Так что ждите!

Без паспорта за пазухой на улицу ни шагу?

По телевизору сказали, что по новому Административному кодексу человека, который ходит по улице без паспорта, будут штрафовать. Что же это за бред: на пляж тоже с документами ходить? А если сопрут, пока купаешься?!

Коля.

Вас ввели в заблуждение! Новый Кодекс об административных правонарушениях не грозит наказанием тем, кто не носит с собой паспорт. Единственное, что с вами могут сделать, - задержать на срок до трех часов для удостоверения личности.

Административная ответственность (предупреждение либо штраф до 100 руб.) предусматривается только для граждан, вообще не имеющих паспорта либо живущих с недействительной «книжицей» (например, не поменявших ее по достижении 20 или 45 лет).

ВНИМАНИЕ: НАРУШЕНИЕ!

С клиентов с новой «книжицей» втридорога дерут!

В приемную Паспортно-визового управления (ПВУ) МВД начали поступать жалобы: некоторых граждан, получивших паспорта нового образца, кое-где в России считают... иностранцами.

Несколько республик - Ингушетия, Татарстан и Башкортостан - выдают своим жителям паспорта с вшитым «местным» вкладышем. В нем на государственном языке республики дублируются сведения о личности гражданина. В некоторых регионах, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, владельцев таких паспортов принимают как иностранцев. А именно: в гостиницах и авиакассах требуют повышенную оплату, установленную для иноземных граждан. Аргумент: «у вас по-иностранному в паспорте написано».

Специально для таких «разборчивых» организаций ПВУ МВД РФ напоминает: вкладыш на национальном языке - полноценная часть паспорта жителя республики в составе России! Правительство РФ узаконило ее постановлением № 7 от 05.01.2001.

За ущемление в правах владельцы таких паспортов вправе требовать возмещения убытков (разницы между «содранной» с них и установленной для остальных россиян оплатой) и компенсацию за моральный вред.

Благодарим за помощь в подготовке материала Паспортно-визовое управление МВД России.

16 июля 2002 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...