Перейти к содержанию
Гость urartu05

Антропологические типы тюркских и монгольских народов СНГ

Рекомендуемые сообщения

С неба новые народы и языки не падали, с Марса тем более. Это нам российская и советская историческая школа предподносит так о современных монголоязычных народах. Взяли и связали с эпохой Чингизхана, худо-бедно все запутали, что до сих пор до тошноты все спорят кто и что. Но что было до этого объяснить не смогли, получается плюхнулись с неба. А вот с тюркским прошлым все предельно известно. 

А ты тут мне втираешь, что твои деды и предки коныраты, мои кереи, шапырашты и все другие сплошь были кыпшаками. Ну не бред ли?!

И с таким оппонентом спорить? Извини, выбери для своих фантазий других лиц. Вон Хукеру втирай школьные программы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неба новые народы и языки не падали, с Марса тем более. Это нам российская и советская историческая школа предподносит так о современных монголоязычных народах. Взяли и связали с эпохой Чингизхана, худо-бедно все запутали, что до сих пор до тошноты все спорят кто и что. Но что было до этого объяснить не смогли, получается плюхнулись с неба. А вот с тюркским прошлым все предельно известно. 

А ты тут мне втираешь, что твои деды и предки коныраты, мои кереи, шапырашты и все другие сплошь были кыпшаками. Ну не бред ли?!

И с таким оппонентом спорить? Извини, выбери для своих фантазий других лиц. Вон Хукеру втирай школьные программы.  

коныраты тоже не монголы, Алпамыс - ведь огуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что вы под словом монгол всегда представляете не тех кого следовало бы. Отсюда вся путаница и споры со мной. Имхо, прямые предки современных монголоязычных народов (халха, бурятов, ойратов, калмыков, ордосцев и других) в империи созданной Чингизханом находились на самой  крайней восточной ее окраине, восточнее Большого Алтая. Контакты имхо были, о чем можно судить по некоторым словам в языке той самой империи. Однако основные племена, задействованные в событиях 12 - 13 веков, по сути тюрки с тюркским языком, это алчи/алшин татары, табыны, коныраты, олхонут/алғый, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты, баяут/баяты, кият/кияны, джалаиры, найман/сегиз огузы, байчжигиты, кереиты/кереи, меркиты и мн. другие, территория расселения которых в тот период была сдвинута восточнее чем сейчас. 

 

Со временем тюркоязычный пласт в улусе Чингизхана на территории ВКО и Джунгарии уступил монголоязычному (примерно с 15-16 веков) и даже тюркский термин "чшоңғар" (почетное крыло) было переосмыслено носителями нового языка вопреки смыслу как "зюнгар" (левое или восточное крыло), хотя сами они были правым или западным крылом монголоязычных народов - объяснение изменилось (зюн - левая, восточная сторона), но значение то осталось!

 

С движением монголоязычного пласта на запад все выше перечисленные племена начиная приблизительно с 15 века слегка сдвинулись к западу - алчи/алшины продвинулись к Каспию, коныраты и олхонуты/алғый к Ташкенту, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты и джалаиры заняли Джетесу, найманы в ВКО, кереи и меркиты обосновались на Кара Ертыс, Тарбагатае и Сауре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что вы под словом монгол всегда представляете не тех кого следовало бы. Отсюда вся путаница и споры со мной. Имхо, прямые предки современных монголоязычных народов (халха, бурятов, ойратов, калмыков, ордосцев и других) в империи созданной Чингизханом находились на самой  крайней восточной ее окраине, восточнее Большого Алтая. Контакты имхо были, о чем можно судить по некоторым словам в языке той самой империи. Однако основные племена, задействованные в событиях 12 - 13 веков, по сути тюрки с тюркским языком, это алчи/алшин татары, табыны, коныраты, олхонут/алғый, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты, баяут/баяты, кият/кияны, джалаиры, найман/сегиз огузы, байчжигиты, кереиты/кереи, меркиты и мн. другие, территория расселения которых в тот период была сдвинута восточнее чем сейчас. 

 

Со временем тюркоязычный пласт в улусе Чингизхана на территории ВКО и Джунгарии уступил монголоязычному (примерно с 15-16 веков) и даже тюркский термин "чшоңғар" (почетное крыло) было переосмыслено носителями нового языка вопреки смыслу как "зюнгар" (левое или восточное крыло), хотя сами они были правым или западным крылом монголоязычных народов - объяснение изменилось (зюн - левая, восточная сторона), но значение то осталось!

 

С движением монголоязычного пласта на запад все выше перечисленные племена начиная приблизительно с 15 века слегка сдвинулись к западу - алчи/алшины продвинулись к Каспию, коныраты и олхонуты/алғый к Ташкенту, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты и джалаиры заняли Джетесу, найманы в ВКО, кереи и меркиты обосновались на Кара Ертыс, Тарбагатае и Сауре.

АКБ. Здесь все ваши рецепты!

 

:D

 

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=14844

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что вы под словом монгол всегда представляете не тех кого следовало бы. Отсюда вся путаница и споры со мной. Имхо, прямые предки современных монголоязычных народов (халха, бурятов, ойратов, калмыков, ордосцев и других) в империи созданной Чингизханом находились на самой  крайней восточной ее окраине, восточнее Большого Алтая. Контакты имхо были, о чем можно судить по некоторым словам в языке той самой империи. Однако основные племена, задействованные в событиях 12 - 13 веков, по сути тюрки с тюркским языком, это алчи/алшин татары, табыны, коныраты, олхонут/алғый, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты, баяут/баяты, кият/кияны, джалаиры, найман/сегиз огузы, байчжигиты, кереиты/кереи, меркиты и мн. другие, территория расселения которых в тот период была сдвинута восточнее чем сейчас.

1. возможно найманы, онгуты и меркиты были тюркоязычными, но хунгираты, кияты и другие были монголоязычными. Кереиты и джалаиры похоже двуязычными.

монголы - это монголоязычные

тюрки - это тюркоязычные

 

2. не болейте лингофричеством

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чувашском, который от остальных тюркских языков находится слегка в обособленном положении, "западный" переводится как - "аначри". Сложно сказать есть ли связь между "джонгар" и аначри, но уж слишком они созвучны, да и смысловая нагрузка подходит. Тоесть "джонгар" как  слово со времен хунской державы....

 

Запад - сущ.муж. (ант. восток)

анăç, хĕвел анăç; на запад от города хуларан анăçалла; страны Запада Хĕвел анăç çĕршывĕсем (Хĕвел анăç Европа тата Америка)

 

Западный - прил. (ант. восточный)
анăç -ĕ; хĕвел анăç -ĕ; анăçри, хĕвел анăçĕнчи, западный ветер анăçран вĕрекен çил; Западная Сибирь Хĕвел анăç Çĕпĕр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вся беда в том, что вы под словом монгол всегда представляете не тех кого следовало бы. Отсюда вся путаница и споры со мной. Имхо, прямые предки современных монголоязычных народов (халха, бурятов, ойратов, калмыков, ордосцев и других) в империи созданной Чингизханом находились на самой  крайней восточной ее окраине, восточнее Большого Алтая. Контакты имхо были, о чем можно судить по некоторым словам в языке той самой империи. Однако основные племена, задействованные в событиях 12 - 13 веков, по сути тюрки с тюркским языком, это алчи/алшин татары, табыны, коныраты, олхонут/алғый, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты, баяут/баяты, кият/кияны, джалаиры, найман/сегиз огузы, байчжигиты, кереиты/кереи, меркиты и мн. другие, территория расселения которых в тот период была сдвинута восточнее чем сейчас. 

 

Со временем тюркоязычный пласт в улусе Чингизхана на территории ВКО и Джунгарии уступил монголоязычному (примерно с 15-16 веков) и даже тюркский термин "чшоңғар" (почетное крыло) было переосмыслено носителями нового языка вопреки смыслу как "зюнгар" (левое или восточное крыло), хотя сами они были правым или западным крылом монголоязычных народов - объяснение изменилось (зюн - левая, восточная сторона), но значение то осталось!

 

С движением монголоязычного пласта на запад все выше перечисленные племена начиная приблизительно с 15 века слегка сдвинулись к западу - алчи/алшины продвинулись к Каспию, коныраты и олхонуты/алғый к Ташкенту, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты и джалаиры заняли Джетесу, найманы в ВКО, кереи и меркиты обосновались на Кара Ертыс, Тарбагатае и Сауре.

АКБ. Здесь все ваши рецепты!

 

:D

 

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=14844

 

 

Это не АКБ, а скорее alp bamsi  :ph34r:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. возможно найманы, онгуты и меркиты были тюркоязычными, но хунгираты, кияты и другие были монголоязычными. Кереиты и джалаиры похоже двуязычными.

 

монголы - это монголоязычные

тюрки - это тюркоязычные

 

2. не болейте лингофричеством

 

 

Ваши слова абсолютно никому не интересны, достаточно открыть любой школьный учебник и убедиться, что вы каждый день твердите их тексты на форуме. Этим обманом мы сыты давно. Новые исследования будущего надеюсь подтвердят мои версии и версии моих единомышленников. И они выкинут за борт истории таких фолькхисториков как вы. А что вам останется в таком случае делать? Пересмотреть свои крамольные мысли и признаться в своих ошибках, или упрямиться дальше как хунгират-элджиген, то есть осёл?   

 

Я уже не говорю о том, что ваши утверждения голословны и не подкреплены ссылками на источники.

 

Пусть я и не профессионал в обсуждаемых темах, но я  аллаға шүкірлік уже 25 лет пытаюсь плотно изучать для себя все эти вопросы и перелопатил немало книг и документов, то есть с того времени, когда alp-bamsi еще рождался в роддоме или даже еще планировался рождению на свет (находился в проекте) и еще даже не помышлял в будущем фолькхисторить на Евразике.ру.   :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чувашском, который от остальных тюркских языков находится слегка в обособленном положении, "западный" переводится как - "аначри". Сложно сказать есть ли связь между "джонгар" и аначри, но уж слишком они созвучны, да и смысловая нагрузка подходит. Тоесть "джонгар" как  слово со времен хунской державы....

 

Запад - сущ.муж. (ант. восток)

анăç, хĕвел анăç; на запад от города хуларан анăçалла; страны Запада Хĕвел анăç çĕршывĕсем (Хĕвел анăç Европа тата Америка)

 

Западный - прил. (ант. восточный)

анăç -ĕ; хĕвел анăç -ĕ; анăçри, хĕвел анăçĕнчи, западный ветер анăçран вĕрекен çил; Западная Сибирь Хĕвел анăç Çĕпĕр

 

Прошу Вас перенести этот пост в соответсующую тему, открытую мной в разделе "Монголы". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

АКБ. Здесь все ваши рецепты!

 

:D

 

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=14844

 

 

Это не АКБ, а скорее alp bamsi  :ph34r:

 

на форумах у меня только одно имя - alp-bamsi

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. возможно найманы, онгуты и меркиты были тюркоязычными, но хунгираты, кияты и другие были монголоязычными. Кереиты и джалаиры похоже двуязычными.

монголы - это монголоязычные

тюрки - это тюркоязычные

2. не болейте лингофричеством

 

Ваши слова абсолютно никому не интересны, достаточно открыть любой школьный учебник и убедиться, что вы каждый день твердите их тексты на форуме. Этим обманом мы сыты давно. Новые исследования будущего надеюсь подтвердят мои версии и версии моих единомышленников. И они выкинут за борт истории таких фолькхисториков как вы. А что вам останется в таком случае делать? Пересмотреть свои крамольные мысли и признаться в своих ошибках, или упрямиться дальше как хунгират-элджиген, то есть осёл?   

Я уже не говорю о том, что ваши утверждения голословны и не подкреплены ссылками на источники.

Пусть я и не профессионал в обсуждаемых темах, но я  аллаға шүкірлік уже 25 лет пытаюсь плотно изучать для себя все эти вопросы и перелопатил немало книг и документов, то есть с того времени, когда alp-bamsi еще рождался в роддоме или даже еще планировался рождению на свет (находился в проекте) и еще даже не помышлял в будущем фолькхисторить на Евразике.ру.   :ozbek:

факт есть факт, вы потомок гирей-кыпсаков, и кереитам никакого отношения не имеете. 25 лет изучения истории кереитов и монголов ушли увы, зря :D

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно что свою шежире не знаете. Арыстанбек - сын Керея. 

 

У кереев во главе шежире стоит Арыстанбек.

 

 

 

Еще раз повторяю для ..., в шежыре кереев нет никаких ветвей или родов с названиями Арыстанбек, как впрочем и с названиями Гали, Байталак, Бахрам, Пархат, Наурызбай, Акылбай.

 

Это новодел от современных "знатоков", смешавших в кашу названия из разных племен и/или недавние личности из своей родословной - дедов и прадедов с единым шежыре всего племени.

 

Поэтому отождествления "Ашамайлы – Ғали" и "Абак – Байталак", не говоря уже о Бахрамах и Пархатах, чистой воды фантазерства. Сами представьте в самой верхушке генеалогического древа кереев людей с именами Фархат или Бахрам. :o Я писал как-то автору сайта Единое шежире казахов из Москвы (емнип некто Абилев Серикбай) и обосновывал свою позицию, но тот просто отмахнулся, на черта ему надо вникать в тонкости шежыре кереев? Его интересуют совсем другие вещи. Кто-то подобно вам закачал на этот ресурс свое видение родословной древних кереев. Вот с этого ресурса и пошли гулять по всему русскоязычному сектору интернета ошибочные ссылки на "Арыстанбеков, Пархатов и Бахрамов", в казахоязычном секторе вы не найдете ни слова об Арыстанбеке, Бахраме, Пархате, Гали или Байталаке во главе шежыре кереев! 

 

Во всех вариантах подлинного шежыре кереев родоплеменные таксономы вполне узнаваемые и определенные, каких-то проблем по ним не существовало, это всем известные из трудов М.Муканова и Вострова, М.Тынышбаева, Ш.Кудайбердиева, Аристова, Левшина, Аргынбаева и многих других знатоков, а также из шежыре стариков из самого племени керей (я о наших ашамайлы) таксономические уровни: племя "ру" - две основные ветви "арыс" - роды "ру" с подродами и поколениями "аталар":

 

у Ашамайлы это - Сыбан, Балта, Көшебе, Тарышы, Танаш, Смайыл, Аксары, Күрсары

у Абақ это 12 конкретных поколений - Меркіт, Қарақас, Жантекей, Жәдік, Шұбарайғыр, Шимойын, Ителі, Молқы, Күнсадақ, Жастабан, Сарыбас. Шеруші.   

 

Так что прошу дальше не троллить и не продолжать свой флейм и фейк. Если сможете доказать, что я не прав, а правы вы по этому вопросу, то пожалуйста в тему Кереи и известите об этом меня. Посмотрим какой вы знаток и герой. Ну же, давай! 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что вы под словом монгол всегда представляете не тех кого следовало бы. Отсюда вся путаница и споры со мной. Имхо, прямые предки современных монголоязычных народов (халха, бурятов, ойратов, калмыков, ордосцев и других) в империи созданной Чингизханом находились на самой  крайней восточной ее окраине, восточнее Большого Алтая. Контакты имхо были, о чем можно судить по некоторым словам в языке той самой империи. Однако основные племена, задействованные в событиях 12 - 13 веков, по сути тюрки с тюркским языком, это алчи/алшин татары, табыны, коныраты, олхонут/алғый, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты, баяут/баяты, кият/кияны, джалаиры, найман/сегиз огузы, байчжигиты, кереиты/кереи, меркиты и мн. другие, территория расселения которых в тот период была сдвинута восточнее чем сейчас. 

 

Со временем тюркоязычный пласт в улусе Чингизхана на территории ВКО и Джунгарии уступил монголоязычному (примерно с 15-16 веков) и даже тюркский термин "чшоңғар" (почетное крыло) было переосмыслено носителями нового языка вопреки смыслу как "зюнгар" (левое или восточное крыло), хотя сами они были правым или западным крылом монголоязычных народов - объяснение изменилось (зюн - левая, восточная сторона), но значение то осталось!

 

С движением монголоязычного пласта на запад все выше перечисленные племена начиная приблизительно с 15 века слегка сдвинулись к западу - алчи/алшины продвинулись к Каспию, коныраты и олхонуты/алғый к Ташкенту, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты и джалаиры заняли Джетесу, найманы в ВКО, кереи и меркиты обосновались на Кара Ертыс, Тарбагатае и Сауре.

 

Вот тому обоснование:

 

-88693455.jpg

 

На самой восточной окраине, в равнинной части Синьцзяна племя Керей/Керейт с племенем Меркит в своем составе (ЗЕЛЕНЫЙ цвет)

По соседству с Кереями с запада некогда входившее в их союз племя Албан/Алмат - (РОЗОВЫЙ цвет восточнее Алматы)

А также по соседству в Кереями с запада племя Суан/Сукан (ТЕМНО-СИНИЙ цвет) 

Соседи Кереев на северо-западе, частично в Синьцзяне и в ВКО племя Найман (ОРАНЖЕВЫЙ цвет)

Тут же западнее, в Жетесу южнее Балхаша/Тенгиса племя Джалаир (ТЕМНО-ОРАНЖЕВЫЙ цвет)

Еще западнее племя Уйсын/Хушын (КОРИЧНЕВЫЙ цвет)

И племя Шанышкылы - Катаган/Хатакин (СВЕТЛО-ЗЕЛЕНЫЙ цвет

А также племя Ысты/Йусут (ЯРКО-ЗЕЛЕНЫЙ цвет)

Далее идет сплошным массивом племя Дулат/Дуклат (ФИОЛЕТОВЫЙ цвет)

Далее племя Конгырат/Хонгират (СИРЕНЕВЫЙ цвет)

На самом западе и северо-западе, рода племена Алшын/Алчи татар (ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ, РОЗОВЫЙ и ПЕСОЧНЫЙ цвет)

 

Рашид-ад-дин был точен в выражениях: "[Все народности] по настоящее время сидят и сидели [на всех этих местах] по [искони] обусловленному [древним обычаем] постановлению" (Джами-ат-таварих).

 

Картина расселения племен практически не изменилась за 800 лет! 

 

Пусть мне кто-нибудь что-то хотя-бы близкое покажет по расселению одноименных племен в Халхе (Монголии) или в Бурятии, навряд-ли это возможно, потому что они там не обитали массово и компактно, не считая позднего ухода туда осколков некоторых из этих племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самой восточной окраине, в равнинной части Синьцзяна племя Керей/Керейт с племенем Меркит в своем составе (ЗЕЛЕНЫЙ цвет)

По соседству с Кереями с запада некогда входившее в их союз племя Албан/Алмат - (РОЗОВЫЙ цвет восточнее Алматы)

А также по соседству в Кереями с запада племя Суан/Сукан (ТЕМНО-СИНИЙ цвет) 

Соседи Кереев на северо-западе, частично в Синьцзяне и в ВКО племя Найман (ОРАНЖЕВЫЙ цвет)

Тут же западнее, в Жетесу южнее Балхаша/Тенгиса племя Джалаир (ТЕМНО-ОРАНЖЕВЫЙ цвет)

Еще западнее племя Уйсын/Хушын (КОРИЧНЕВЫЙ цвет)

И племя Шанышкылы - Катаган/Хатакин (СВЕТЛО-ЗЕЛЕНЫЙ цвет

А также племя Ысты/Йусут (ЯРКО-ЗЕЛЕНЫЙ цвет)

Далее идет сплошным массивом племя Дулат/Дуклат (ФИОЛЕТОВЫЙ цвет)

Далее племя Конгырат/Хонгират (СИРЕНЕВЫЙ цвет)

На самом западе и северо-западе, рода племена Алшын/Алчи татар (ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ, РОЗОВЫЙ и ПЕСОЧНЫЙ цвет)

Рашид-ад-дин был точен в выражениях: "[Все народности] по настоящее время сидят и сидели [на всех этих местах] по [искони] обусловленному [древним обычаем] постановлению" (Джами-ат-таварих).

Картина расселения племен практически не изменилась за 800 лет! 

Пусть мне кто-нибудь что-то хотя-бы близкое покажет по расселению одноименных племен в Халхе (Монголии) или в Бурятии, навряд-ли это возможно, потому что они там не обитали массово и компактно, не считая позднего ухода туда осколков некоторых из этих племен.

прекратите из казахов сделать монголов.

1. кереи - не кереиты, а гирей-кыпсаки, меркиты - одно из около 20-подродов кереев. А  вы их преподносите как крупный род.

2. албаны - не кереиты. В худуд-ал-алам на территории Жетысу упоминаются лабаны. Скорее они одно из карлукских племен.

3. суан - не сукан. опять занимаетесь лингофричеством

4. почему-то пропустили племена - уак, таракты, ошакты, шапырашты, сиргели,и т.д. Упоминаете лишь тех племен у которых названия похожи с монгольскими племенами???

5. алшыны - не алчи-татары. перестаньте заниматься глупостью. И не сувайтесь в чужую историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Еще раз повторяю для ..., в шежыре кереев нет никаких ветвей или родов с названиями Арыстанбек, как впрочем и с названиями Гали, Байталак, Бахрам, Пархат, Наурызбай, Акылбай.

 

Так что прошу дальше не троллить и не продолжать свой флейм и фейк. Если сможете доказать, что я не прав, а правы вы по этому вопросу, то пожалуйста в тему Кереи и известите об этом меня. Посмотрим какой вы знаток и герой. Ну же, давай! 

 

у Вострова и Муканова тоже нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вся беда в том, что вы под словом монгол всегда представляете не тех кого следовало бы. Отсюда вся путаница и споры со мной. Имхо, прямые предки современных монголоязычных народов (халха, бурятов, ойратов, калмыков, ордосцев и других) в империи созданной Чингизханом находились на самой  крайней восточной ее окраине, восточнее Большого Алтая. Контакты имхо были, о чем можно судить по некоторым словам в языке той самой империи. Однако основные племена, задействованные в событиях 12 - 13 веков, по сути тюрки с тюркским языком, это алчи/алшин татары, табыны, коныраты, олхонут/алғый, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты, баяут/баяты, кият/кияны, джалаиры, найман/сегиз огузы, байчжигиты, кереиты/кереи, меркиты и мн. другие, территория расселения которых в тот период была сдвинута восточнее чем сейчас. 

 

Со временем тюркоязычный пласт в улусе Чингизхана на территории ВКО и Джунгарии уступил монголоязычному (примерно с 15-16 веков) и даже тюркский термин "чшоңғар" (почетное крыло) было переосмыслено носителями нового языка вопреки смыслу как "зюнгар" (левое или восточное крыло), хотя сами они были правым или западным крылом монголоязычных народов - объяснение изменилось (зюн - левая, восточная сторона), но значение то осталось!

 

С движением монголоязычного пласта на запад все выше перечисленные племена начиная приблизительно с 15 века слегка сдвинулись к западу - алчи/алшины продвинулись к Каспию, коныраты и олхонуты/алғый к Ташкенту, алмат/албаны, сукан/суаны, дуглат/дулаты, уйшин/уйсыны, горлос/кураласы, катаганы, йусут/ысты и джалаиры заняли Джетесу, найманы в ВКО, кереи и меркиты обосновались на Кара Ертыс, Тарбагатае и Сауре.

 

Вот тому обоснование:

 

-88693455.jpg

 

На самой восточной окраине, в равнинной части Синьцзяна племя Керей/Керейт с племенем Меркит в своем составе (ЗЕЛЕНЫЙ цвет)

По соседству с Кереями с запада некогда входившее в их союз племя Албан/Алмат - (РОЗОВЫЙ цвет восточнее Алматы)

А также по соседству в Кереями с запада племя Суан/Сукан (ТЕМНО-СИНИЙ цвет) 

Соседи Кереев на северо-западе, частично в Синьцзяне и в ВКО племя Найман (ОРАНЖЕВЫЙ цвет)

Тут же западнее, в Жетесу южнее Балхаша/Тенгиса племя Джалаир (ТЕМНО-ОРАНЖЕВЫЙ цвет)

Еще западнее племя Уйсын/Хушын (КОРИЧНЕВЫЙ цвет)

И племя Шанышкылы - Катаган/Хатакин (СВЕТЛО-ЗЕЛЕНЫЙ цвет

А также племя Ысты/Йусут (ЯРКО-ЗЕЛЕНЫЙ цвет)

Далее идет сплошным массивом племя Дулат/Дуклат (ФИОЛЕТОВЫЙ цвет)

Далее племя Конгырат/Хонгират (СИРЕНЕВЫЙ цвет)

На самом западе и северо-западе, рода племена Алшын/Алчи татар (ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ, РОЗОВЫЙ и ПЕСОЧНЫЙ цвет)

 

Рашид-ад-дин был точен в выражениях: "[Все народности] по настоящее время сидят и сидели [на всех этих местах] по [искони] обусловленному [древним обычаем] постановлению" (Джами-ат-таварих).

 

Картина расселения племен практически не изменилась за 800 лет! 

 

Пусть мне кто-нибудь что-то хотя-бы близкое покажет по расселению одноименных племен в Халхе (Монголии) или в Бурятии, навряд-ли это возможно, потому что они там не обитали массово и компактно, не считая позднего ухода туда осколков некоторых из этих племен.

 

 

 

 

Алма Ата поначалу было местом дулатов

 

 

8 августа, 1853 г.

Каргалы

Г. Корпусному Командиру

Я имел честь доносить Вашему Высокопревосходительству о намерений моем обозреть вершины Алматов. Осмотрев с инженер-поручиком Александровским первыя и вторыя Алматы и долину между ними, мы нашли по удобству добывания леса, большому количеству прекрасной, изрезанной арыками хлебопахотной земли, пажитей и сенокосных мест, далеко превосходящими урочища на Иссыке и Талгаре, почему и предложили Алматы местом будущего поселения, при том через занятие этого пункта все лучшие кочевья и хлебопахотные места Дулатов будут у нас под руками. К сожалению не могу занять этого пу…

(конец первого листа рапорта сильно повреждён и уничтожен)

— Центр. Гос. Архив РК, ф.3, оп.1, дело 7

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0-%D0%90%D1%82%D0%B0

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

АКБ - алп-бамси привел свои возражения, но Вы сразу же перешли на личность - "идиот". Это официальное предупреждение, будут оскорбления или переход на личности, последует наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алма Ата поначалу было местом дулатов

 

 

8 августа, 1853 г.

Каргалы

Г. Корпусному Командиру

Я имел честь доносить Вашему Высокопревосходительству о намерений моем обозреть вершины Алматов. Осмотрев с инженер-поручиком Александровским первыя и вторыя Алматы и долину между ними, мы нашли по удобству добывания леса, большому количеству прекрасной, изрезанной арыками хлебопахотной земли, пажитей и сенокосных мест, далеко превосходящими урочища на Иссыке и Талгаре, почему и предложили Алматы местом будущего поселения, при том через занятие этого пункта все лучшие кочевья и хлебопахотные места Дулатов будут у нас под руками. К сожалению не могу занять этого пу…

(конец первого листа рапорта сильно повреждён и уничтожен)

— Центр. Гос. Архив РК, ф.3, оп.1, дело 7

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0-%D0%90%D1%82%D0%B0

Жетысу и Юг (вместе с частью Узбекистана) конечно были местами Старшего Жуза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ - алп-бамси привел свои возражения, но Вы сразу же перешли на личность - "идиот". Это официальное предупреждение, будут оскорбления или переход на личности, последует наказание.

 

Ув. Руст, алп-бамси постоянно голословит и преднамеренно не впервой приводит провокационные утверждения о кереях как кыпшаках, специально искажает шежыре кереев (т.к. не может ничего доказать и обосновать свои слова) и прочие пакости, что на языке форумов называется откровенный троллинг и фейк. За "идиот" прошу прощения, достал балашка, хотя всегда считал слово "идиот" вполне литературным выражением, ведь даже роман Достоевского так называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекратите из казахов сделать монголов.

1. кереи - не кереиты, а гирей-кыпсаки, меркиты - одно из около 20-подродов кереев. А  вы их преподносите как крупный род.

2. албаны - не кереиты. В худуд-ал-алам на территории Жетысу упоминаются лабаны. Скорее они одно из карлукских племен.

3. суан - не сукан. опять занимаетесь лингофричеством

4. почему-то пропустили племена - уак, таракты, ошакты, шапырашты, сиргели,и т.д. Упоминаете лишь тех племен у которых названия похожи с монгольскими племенами???

5. алшыны - не алчи-татары. перестаньте заниматься глупостью. И не сувайтесь в чужую историю

 

 

Ну какой же ты трудный, не уж то до сих пор не можешь понять моей позиции? В сотый раз повторяю, я не из казахов делаю монголов, а пытаюсь доказать тюркскую этничность и тюркский язык средневековых племен, которых почему то принято называть монголами, т.к. в точном названии не уверен до сих пор, с русскоязычным произношением не согласен в корне, оно искажено.

 

1. Глупо даже спорить по отождествлению "керей = кыпшак".

2. Я и не называл албанов кереями, я имел в виду, что они входили в государство кереев. Про лабанов осведомлен, думаю это непрерывная цепь "лабан - алмат - албан". 

3. По фонетическим правилам тюркских наречий это обычное явление, когда существуют полные и стяженные огласовки одних и тех же слов: қаҒан - қаан - қан, ұҒлы - ұлы, соҒым - сойым, баҒатұр - батұр, дұҒлат - дулат, суҒан - суан, шаҒатай - чаадай - шадай и т.д.

4. Не все родоплеменные названия сохранились, некоторые не сохранились, а на смену им появились новые, это нормальный процесс. Про тарақты я много написал в соответствующей теме. Да и не было целью охватить и перечислить все, я упомянул только основные.

5. Про тождество алчы татар = алшын утверждают многие историки, в том числе, емнип, ув. наш модератор Асан-Кайгы. А также китайский историк, цитаты из которого я вскоре выложу. И вообще, связь средневековых татар с родоплеменами Киши жуза очевидна, я уже приводил цитаты из ИКВРИ про шомекей = чжамуке. У меня много набросков на сей счет. Это обширная тема.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

АКБ - алп-бамси привел свои возражения, но Вы сразу же перешли на личность - "идиот". Это официальное предупреждение, будут оскорбления или переход на личности, последует наказание.

 

Ув. Руст, алп-бамси постоянно голословит и преднамеренно не впервой приводит провокационные утверждения о кереях как кыпшаках, специально искажает шежыре кереев (т.к. не может ничего доказать и обосновать свои слова) и прочие пакости, что на языке форумов называется откровенный троллинг и фейк. За "идиот" прошу прощения, достал балашка, хотя всегда считал слово "идиот" вполне литературным выражением, ведь даже роман Достоевского так называется.

 

А, как? У кереев как у всех казахов абсолютно одинаковый кыпчакский язык причем без диалектов.

Здесь только одно толкование: - (1) они кыпчаки принявшие название монгольской племени, или - (2) они окипчакизированные халха-монголы поскольку они в какой-то степени и количестве происходят монгольской племени хэрэитов/кереитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда не зря подчеркиваю небольшие региональные различия у казахов, не только в языке, но и в быту и традициях. По моим личным наблюдениям современный казахский язык вобрал в себя оба компонента - и западный и юго-западный кангло-кыпшакское тюркское наречие, и юго-восточное мангул-татаро тюркское наречие. Какие из двух групп могли влиять и мигрировать в соседнюю за ближайшим алтайским бугром Халху, как думаете Енхд? Естественно что восточные как соседи. Поэтому в монгольских языках так много слов именно из восточного мунгал-татаро тюркского наречия. Помните вы удивлялись наличием у нас слов нагашы, бажа, шидер и многих других (все и не перечислишь сразу), которых нет в западном, кангло-кыпшакском?    B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, как? 

 

 халха

 

Все же какая этимология слова халха? про щит слишком простенько

Халха - группа племен, под управлением чингизидов, тоесть обслуга алтын уруга (по анологии с чахар - прислуга чингизидов)

в каз. яз. есть слово в обозначении бедняк - жатак, от слова жат(у) лежать

так вот в эвенкийском языке есть слово с обозначением лежачих

http://www.evengus.ru/language/dict/rus-evk/l.html

лежанка хуклэ̄мкин; (печь) оёло̄н лежать 1. (о человеке) хуклэ̄де-мӣ(о животном) тоготчо-мӣ(раскинувшись)наптала̄де-мӣ(повернувшись спиной к огню) иситчэ-мӣ(на спине) о̄ӈканде-мӣ(в люльке) бэчэде-мӣ(подо мхом) нялбула̄де-мӣ; 2. (находиться) биде-мӣ; город лежит на Амуре город Амурду бидерэн;  у меня не лежит к нему сердце би эсим нуӈанма̄н ая̄вдерэ лежачий хуклэ̄дерӣ

хуклэде-ми  -  халха? лежачие, зависемые?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки типичный казах должен быть таким  :lol:

 

yL8XZHGqQ3Y.jpg

60_569.gif

 

Халха монгольский историк Х.Пэрлээ происходит от керейтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...