Перейти к содержанию
Гость Timur LOQMAN

Антропологические типы тюрков

Рекомендуемые сообщения

Лично я не лежал в бешике (по нашему бесык) в городах не знаю но по ходу в аулах и кишлаках да.

Просто когда я впервые побывал в родном кишлаке, был несколько поражен плоскими затылками детей и взрослых. Человека с ярко выраженной затылочной костью встретить сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дададада

это правда это очень распространённый прикол все узбеки об этом говорят.

насчет плоскости затылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что эта особенность означает?

Это все от положения в бешике. Малыш лежит постоянно только на спине, отчего его голова, под своей тяжестью уплощается в районе затылка, отчего последний становится плоским. Идет искуственный процесс брахицефализации. А если по-научному то это позиционная плагиоцефалия - уплощение затылочной кости, результат размещения головы ребенка на жесткой поверхности, например, на колыбельной доске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vse ponyatno-)

spasibo bolshoe zemlyak!!!

Znachit sovsem nedaleko ot Zhanabazara (Yangibazar)?

U menya tam tozhe est rodstvenniki

Uzbekam v Tashkentskom regione delat' nechego tut rulyat kypchaki!

Uly Zhuz i kyrgyzy

Так Вы казахи или узбеки, Шанышкылы и Черокки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы казахи или узбеки, Шанышкылы и Черокки?

Я же уже писал. Дед по отцу, бабушка по матери- киргизы. Дед по матери - узбек, бабушка по отцу- узбечка с казахской примесью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как и моя родная сестра, я в бешике не лежал. У обоих выраженная затылочная кость и оба долихоцефала( у меня цефальный индекс- 73.5).  А мои родители с плоскими затылками, так как они лежали в бешике, суть брахицефалы. Отсюда можно сделать вывод, что  брахицефализация туранидов не только имеет природную причину, но и усугубляется искусственно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как и моя родная сестра, я в бешике не лежал. У обоих выраженная затылочная кость и оба долихоцефала( у меня цефальный индекс- 73.5).  А мои родители с плоскими затылками, так как они лежали в бешике, суть брахицефалы. Отсюда можно сделать вывод, что  брахицефализация туранидов не только имеет природную причину, но и усугубляется искусственно. 

Все мы лежали в бесыке, но от этого затылки плоскими не стали, ведь ребенок постоянно поворачивает голову начиная с 1 месяца. Самое большее - это залысина на затылке и все. Что-то сочиняете ребята - ташкентцы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы лежали в бесыке, но от этого затылки плоскими не стали, ведь ребенок постоянно поворачивает голову начиная с 1 месяца. Самое большее - это залысина на затылке и все. Что-то сочиняете ребята - ташкентцы. :lol:

У вас какой цефальный индекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас какой цефальный индекс?

У казахов "из бесыка" почему-то часто бывает цефальный индекс "шақша бас" или "екі бас" (двухголовые), т.е. затылок не сплющивается, а наоборот вытягивается. :o:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов "из бесыка" почему-то часто бывает цефальный индекс "шақша бас" или "екі бас" (двухголовые), т.е. затылок не сплющивается, а наоборот вытягивается. :o  :(

Вы свою фотографию в профиль выложить можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли это из-за бешика, у кого-то есть, а у кого-то нет, как я заметил по родственникам, даже у братьев родных по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы казахи или узбеки, Шанышкылы и Черокки?

Не хочу показаться хамом но голова то на что? Как человек с ником Шанышкылы может быть узбеком? Неужели хотя бы если непонятно по имени нельзя прочесть пару сообщений в теме и догадаться о нации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p9060142.jpgp8190510.jpg

Сверху, человек с выступающей затылочной костью, он в бешике не лежал, следовательно у него и  долихоцефалия ( ЦИ=73.5). Снизу, мой брат, который лежал в бешике, отчего его затылок несколько деформирован ( у него кстати и не такой плоская затылочная кость, я видал таких людей, у которых идеально плоский затылок). Ну и брахицефалия очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли это из-за бешика, у кого-то есть, а у кого-то нет, как я заметил по родственникам, даже у братьев родных по разному.

Затылочная кость не зависит от способа и места лежания. Можно попытаться сделать какие-либо корреляции с этносами или расами, но вряд ли, все так перемешались. Я шатен, жена брюнетка а дочки обе русоволосые. У одной не было пятна на копчике, у другой да.

ПС Казахи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться хамом но голова то на что? Как человек с ником Шанышкылы может быть узбеком? Неужели хотя бы если непонятно по имени нельзя прочесть пару сообщений в теме и догадаться о нации?

Чтобы не стать брахицефалом, шутка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы свою фотографию в профиль выложить можете?

Не хочу быть объектом антропологических исследований, извините уж. Могу лишь сказать Вам по секрету, что шапка у меня (при наших 45С морозах) 58 размера. :o тоже шутка, не обижайтесь друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p9060142.jpgp8190510.jpg

Сверху, человек с выступающей затылочной костью, он в бешике не лежал, следовательно у него и  долихоцефалия ( ЦИ=73.5). Снизу, мой брат, который лежал в бешике, отчего его затылок несколько деформирован ( у него кстати и не такой плоская затылочная кость, я видал таких людей, у которых идеально плоский затылок). Ну и брахицефалия очевидна.

Вот Шанышкылы обижается что он казах, а я не сразу узнал его и Вас.

Но почему тогда Вы ребята не знаете обычного казахского выражения "шақша бас или екі бас", означающих если так можно выразиться "анти-брахицефализм" (т.е. двуголовость с затылочной части головы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюрк Катаган, а в настоящее время казах Катаган!

-))))

Вроде преемственность шанышкылы от катаган раньше считалась недоказанной. Как сейчас? Существуют ли шежире шаныщкылы или народные предания о преемственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде преемственность шанышкылы от катаган раньше считалась недоказанной. Как сейчас? Существуют ли шежире шаныщкылы или народные предания о преемственности?

Да, брат, у нас дома есть книга которая написана от руки какими-то активистами желавшими занести всех представителей Шанышкылы Кощек в нее, издали ее в 2000 году кажется, в начале идет история рода на казахском языке, пишется что род произошел от человека по имени Амрекул, который был из рода Катаган, ему дали прозвище Шанышкылы из-за мастерского владения копьём. С дугой стороны у моего папы была старенькая родственница не помню уже точно как зовут ее и папа говорит что она была из рода Катаган, то есть до недавнего времени сохранилось это звание, хотя нигде официально это племя не учтено насколько я знаю и всеми считается что этим племенем являемся мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде преемственность шанышкылы от катаган раньше считалась недоказанной. Как сейчас? Существуют ли шежире шаныщкылы или народные предания о преемственности?

Да к тому же как ее доказать?

Народные предания разве что, а они как раз говорят о том, что мы их потомки.

С другой стороны насколько я помню в Щежире есть такой момент, что типа роды Канглы, Сиргели, Шанышкылы и Катаган кочевали около реки Чирчик в Ташкентском регионе...то есть отдельно выделелны Катаганы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...