Перейти к содержанию
Гость Timur LOQMAN

Антропологические типы тюрков

Рекомендуемые сообщения

kogda ya govoril o chistote ya dal poyasnenie v skobkah proshu perechitat zanovo i drugoe ya napisal soobshenie ne dlya togo chtobi s kem to posporit a chtobi podelitsya mislyami i vopros zakluchalsya v sleduushem ----- mi pretenduem (ne na chistotu ) a na to chto yazik nash nahodyas v izolyacii preterpel menshe izmenenii . Raznicu megdu turkami i tyrkami ya znau prekrasno no te ge samie tyrki na "chistotu" yazika pretendovat ne mogut

Mi evropeoidi ogromnoe kol-vo turskih narodov obladaet elementami mongoloidnoi rasi -----tak chto ge priobreteno???????????

i eshe pro Manas ya ne ponyal gde Manas i kirgizi a gde indoevropeici ya lichdo dunal chto mi s vami brat'ya chut iz drugogo testa sdelani

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще,хорош инде писать по-русски латиной. Я, например, принципиально не читаю то,что пишут латиной на русском. Это же издевательство натуральное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirillicoi pisat ne mogu potomu chto ya v amerike

Tahir esleb ait aithan sezleringi endi eki karachaili tuiushmese kalgan edi blaida anglamading ese anglamadim de kichirik siiit etmeda blaida karnash

poyasneniya po povodu testa :

ya imel v vidu turkov i indoevropeicev u nas s nimi proishogdenie raznoe kak ya vsu gizn schital

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Бу форумда бир Керим-хан деб барт, оруслуиседа, кимеседа, татарма деб джазып, кеси уа антитюркский направления бардырат. Ну мена аны джерине салама бусагъат.
Постыдились бы такое писать Тахир. От того что вы будете тюрков же обвинять в несуществующих антитюркских напрвлениях и устроите тут перебранку, это вам знаний не прибавит. Взрослый человек вроде а пишите такое что и 17-летний устыдился бы писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замнём, однако.

***

Но и факт, что время от время в среде тюркских народов появляются теории "внебрачного происхождения".

То у нас татары не татары вовсе, а булгары. То азербайджанцы это албаны. Татары Крыма - то ли римляне, то ли тавры. Карачаи и балкары - аланы.

И т.д.

Правда, в большинстве случаев, чувствуя абсурдность таких теорий их авторы (или эпигоны) стремятся исправиться, причисляя булгар, аланов, албанов и т.д. к тюркам. Но суть от этого не меняется - независимо от того, скажем, были аланы тюрками или нет, говорили булгары на "чувашеподобном" или "татароподобном" языке, были ли тюрками албаны, суть, говорю, этих теорий одна - обосновать свою особость в тюркском мире, исключить себя из тюркского мира, или, иногда, наоборот - показать, что именно "наш" народ есть истинно тюркский, а остальные - так, гибриды. Иногда это принимает и вообще уродливые формы. Многие, наверное, слышали, о дискуссиях среди казахов на тему "Чингисхан нас испортил". Или, скажем, татары колют глаза башкирам за то, что те ... монголоидные (!!!).

****

Применительно к ведущемуся в другой ветке спору о происхождении карачаев (извиняюсь, что пишу здесь) - братья карачаи и балкары, я бы посоветовал приложить свои силы не к опровержению того, что вы не из Крыма, а к тому, что аланы были истинно тюрками, плоть от плоти и дух от духа тюркскими. Вот это будет ваш неоценимый вклад в общее дело.

***

С искренним уважением ко всем

Ильяс Хан Астраханский, карагаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
А попытки Керим-хана, связать приход кб с Крыма, абсолютно антинаучнная и фантасмогорическая теория, которую даже обсуждать не стоит, но цель её очевидна.
Это не "попытки" Керим-хана Тахир, впервые о том, что карачаевцы связывают своё происхождение с Крымом я узнал именно от карачаевцев. В своей теме я заметьте опубликовал свидетельство девятнадцатого века, в котором снова же утверждалось что карачаевцы пришли на Кавказ из Крыма. И то и другое восходит к карачаевской легенде "Карча - вождь свободных". Уж извиняйте её не Керим-хан сочинил, а сами карачаевцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Что касается Карчи, как исторической личности то он родился и жил в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии откуда с частью своих соплеменников перебрался в долину р.Кубани, где и тогда жили карачаевцы.
А в легенде написано совсем другое. Может приведёте нам ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ на основании которых вы такое заключение сделали? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

А то Тахир, что я сам опубликовал эту легенду на форуме внимательно прочитав её перед этим и в ней написано, что в Баксане Карча был таким же пришельцем как и на территории Карачаево-Черкесии. Он пришёл сначала из Крыма в Баксан, а уже оттуда в Къарачай. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Ты вырос воином настоящим и стал главою лучшей сотни стражников-телохранителей хана Аслан-Герия, потомка великих хазарских каганов».
В далеком Крыму жил Карча беззаботно
В поисках этой травы исходили мы МНОГО земель и, на,конец, до Басхана дошли, чтобы здесь отдохнуть, а потом ее снова искать
;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

А вот и отрывок легенды который идентифицируе время происходящего. ;)

Так закончил свою песнь Таулу и спросил:

—  А что ищете в этой земле вы, рожденные далеко от нее? Что    пожать    вы  хотите осенью, посеяв весну своей жизни страхом и смертью?

И так ответили ему помрачневшие воины:

—  С несчетными войсками идет по горам и равнинам сын Тарагай-амира Темир-Асхак, Железный Хромой,  родившийся от матери  с зажатым в кулаке сгустком крови.

Под его знаменем за одно это лето мы прошли, покрыв пеплом, и страну картвелей Гюр-джю-стан2, и страну Огня — Азербайджан, и сейчас перед нами, Темир-Асхак разбил возомнившего себя тоже железным Тохтамыша, 'великого Хана Золотой Орды, и, не дав нам вытереть со лба пот этого боя, разослал нас по горам, чтобы и здесь, как и всюду, не оста-

валось племен, не склонивших перед ним головы.

Из другого конца света идем мы, земля наша далеко, мы забыли ее лицо, покоряя чужие земли, а Темир-Асхак ведет нас все дальше, и там, где ступает его пята, надолго умирает трава и перестают смеяться дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Применительно к ведущемуся в другой ветке спору о происхождении карачаев (извиняюсь, что пишу здесь) - братья карачаи и балкары, я бы посоветовал приложить свои силы не к опровержению того, что вы не из Крыма, а к тому, что аланы были истинно тюрками, плоть от плоти и дух от духа тюркскими. Вот это будет ваш неоценимый вклад в общее дело.
Уважаемый Ильяс Хан Астраханский, ассаляму "алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху. Я присоединяюсь к высказанному вам мнению. Что бы я хотел добавить от себя? Никто не против тех или иных научных гипотез. Тахир с Аром уже долгое время пытаются тут доказать что исторические аланы - предки карачаевцев и балкарцев. Доказывают они это цитируя книжки неких Мизиева и Закиева. В результате выходит что когда Мизиев ссылается на источники, мы заглянув туда не находим того, на что он ссылается. "Тюркских слов Геродота" у скифов не оказывается и в помине. Аммиан Марцеллин на которого ссылаются говоря что якобы у алан и хуннов одинаковый образ жизни считает их вообще диаметрально разными этническими группами. Арабские авторы никогда не бывшие на Кавказе и назвавшие алан "тюркским" племенем туда же без разбору записали и адыгов. Слова якобы "балкарского" происхождения в языках непонятно какое отношение имеющих к аланскому на поверку оказываются латинского, арабского и даже майяского происхождения. :D Доказать гипотезу это хорошо. Да вот только Тахир без толку тратит наше время и внимание. Где же они эти "обоснованные" аргументы, которых мы все так ждём, в надежде что в общей копилке нашей истории окажется ещё один тюркский народ. Тахиру доказать это мешает простое невежество и незнание источников. Уж извините за грубость, но если бы я поставил перед собой задачу доказать что аланы это тюркоязычный народ, то я сначала изучил бы источники (а не пресловутые мизиевы книжки), а потом уже что-нибудь доказывал опираясь на них. Не стоит ли Тахиру вместо того чтобы вызывать приступы юмора у людей сначала заняться элементарным самообразованием и накоплением фактического материала, а потом уже приходить на этот форум и пытаться что-то доказать? Элементарное самодостоинство то у взрослого человека должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная легенда. Интересно также, когда и кем сложена. Особенно интересно, почему Аслан-Герий послал отрезать дорогу безбородых? Да ещё крымчаков?!

При желании можно интерпретировать так - Аслан-Герий послал отряд еврейских (крымчаки, как известно, евреи) мальчишек (потому что безбородые).

Ну, понятно, что в приведенном тексте речь идёт о крымских татарах. Но известно, что крымских татар никогда не называли крымчаками. Вообще, представление о татарах, как обитателях п-ова Крым возникло только после "присоединения" Крымского ханства, когда татар загнали в "крымскую бутылку".

***

Сдаётся мне, что эта легенда сродни той, что О.Бендер написал по пути на Турксиб.

Т.е., я не хочу сказать, чо легенда эта выдумана. Скорее всего нет. А только явно она подверглась серьёзной "обработке", и это как раз из пассажа про "безбородых крымчаков" хорошо видно.

Неужели карачаи могли такое сказать про крымских татар?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом уже приходить на этот форум и пытаться что-то доказать? Элементарное самодостоинство то у взрослого человека должно быть.

Особенно забавно слышать это из уст человека, который не единожды нес полнейшую чушь здесь на форуме , в которую его же и тыкали носом. Подзабыли? Или еще раз ткнуть?

Кто там что-то говорит про самодостоинство?!

Что, захотелось перейти на личности? Как вы вообще можете после этого рассуждать про достоинсто?

Помалкивайте уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
Хотите Вы и Вам подобные или нет, но только карачаево-балкарцы обращаются друг к другу алан
Что-то уж слишком много вы Тахир лжёте на этом форуме. Ведь благодаря Зиядоглу мы знаем что вайнахи тоже обращаются друг к другу алан-билан, а благодаря Таму знаем что и в осетинском языке это слово есть. Извиняюсь перед администраторами форума, но вы неуч, невежда и джахиль. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Тахир, от того что вы пустые слова будете раскидывать с наглым видом в расчёте, что на это кто-то купится, это вам естественности не придаст, как мусульманин могу вас просветить, что когда клянутся именем Аллаха (что не рекомендуется) говорят уаЛлахи. А биЛлахи значит во имя Аллаха и никакого отношения к просторечному и не очень то уважительному выражению уаЛлахи не имеет. А что написано, то написано. Вам осталось только отвечать за свои слова и пытаться доказать их. Но вы этого уже не можете сделать, потому что погрузились в струю бреда и дешёвой лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Дорогой Тахир, выражение уаЛлахи ("клянусь Аллахом"-буквальное значение "ей богу")والله употребляется в просторечии и знающий основы ислама там где неграмотные люди говорят уаЛлаху употребляет выражение "нет силы и мощи кроме как у Аллаха" - لا حول ولا قوة الا بله. Сами же арабы чтобы не поминать в суе имя Аллаха обычно говорят "о мир", употребляя идентичную по смыслу фразу - يا سلام. Выражение биллахи ("ради бога!" буквально "заклинаю Аллахом") بلله употребляется как правило в обращении к кому-то: بلله عليك. И боюсь вас огорчить, но то что на северном Кавказе употребляет выражение уаЛлахи скорее свидетельствует о том что у вас не знают правила шариата (поминая по поводу и без повода имя Аллаха), чем о чём-либо другом. И никакого отношения выражение уаЛлахи к обращению алан-билан, имеющемуся в вайнахском языке не имеет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
А у вайнахов никакого другого, кроме уалла-билла подобного выражения и нет  .
Значит по вашим словам получается, что Зиядоглу врёт? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан
(Зиядоглу@4.05.2004 - 14:49)

Да и сами чеченцы не отрицают это, что они сравнительно молодой этнос. Нохчи (чеченцы) это часть нахов (вайнахов). Кроме них есть еще и галгай (ингуши) и бацбийцы (нахи-христиане, другими словами душетцы из Грузии). Ихние предки известбы в истроии как дзурдзуки. И это чистая правда, что они воевали с арабами, но только не одни- а под предводительством албанских царей. А до этого под предводительством албанского царя Орозда (если не ошибаюсь) они изгнали и римские легионы из Кавказа.

Есть такая гипотеза, что чеченцы наряду с другими кавказскими народами и есть потомки народа Урарту.

Цитата 

Т.е. в принципе с этого периода и следует вести историю этногенеза чеченов. Другой вариант казакования, только не в степных просторах, но за горными хрептами. Отсюда же и тюркская морфология племенной структуры.

Чем-то мне это напоминает жужань. Начало с военной демократии..

Да, есть в них такое. Недаром, ведь они соседи аланов. У них есть даже такое выражение "алан-билан" -вроде "высокий господин" что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Керим-хан

Я естественно поищу ссылку Тахир. В принципе о том что такое выражение есть в чеченском я слышал не только от Зиядоглу. Как бы ни называли мингрелы карачаевских татар :D , это вам тоже придётся найти у мингрелов, потому что когда я спрашивал у одного полусвана-полумингрела как и те и другие называют карачаево-балкарцев, он (сам не зная) спросил у родных, но и родные сказали что не знают кто такие карачаево-балкарцы вообще, а на тех же карачаевских сайтах приводится диаметрально противоположное утверждение, что мингрелы называют карачаевцев карачиоли. А то что у карачаево-балкарцев тоже есть слово алан, никак не поможет вам, так как полное сочетание алан-билан насколько я понял есть в вайнахском и осетинском, а не в кб. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я все сообщения и думаю - я сплю, что ли?! О чём вы все тут спорите?!

Очнитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая гипотеза, что чеченцы наряду с другими кавказскими народами и есть потомки народа Урарту.

Хм... Антропологически, вряд ли. Внешне урартцы - точь в точь армяне.

Вайнахи носами не дотягивают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о-кают не только татары, но и башкиры

Татары-мишаре ц-окают и а-кают, практически не используют гортанных "к" и "г"

Казанлы ч-кают и о-кают, используют гортанное "к" и "г"

Башкиры также о-кают и широко используют гортанные звуки

У татар существуют субэтнические деления (казанлы, мишар, астраханлы, тептяр, кряшен и пр.) хотя и они в сильной степени нивелированы, особенно в городской среде.

Родо-племенные деления в той или иной степени сохранились лишь у астраханских татар.

"малай" на татаро-башкирском означает мальчик, парень. Отсюда русское "малый"

Салям всем!

далеко не все мишаре Ц-окают!

Казанские не ч-окают а скорее Щ-окают.

это пензенские мишаре (темниковский говор) Ч-окают, и нижегородские мишаре (кадомский говор) Ц-окают.

во всем остальном вроде так как у вас написано!

сейчас многие татары-мишаре постепенно переходят на казанский говор.

....

кто то на форуме писал что у татар почти нет национальной культуры, якобы только исламская и общетюркская- ВОТ ЭТО УЖЕ БРЕД!

У татар много баитов просто мало кто знает их и они плохо изучаются!

у татар богатая национальная культура. странно что татары на форуме проглотили это!!!

сколько баитов о со времен Золотой орды и Волжской Булгарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...