Перейти к содержанию
Гость Qaraqalpaq

Каракалпакская кухня

Рекомендуемые сообщения

Я помню, в детстве меня несколько раз угощали разными частями головы, но не помню с какой частью именно, и не помню ни одного слова-пожелания, сказанного в мой адрес. Интересный обычай, думаю, у всех тюркских народов есть такое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2012 в 21:10, Polat сказал:

каракалпакский жууери /жүўери/ не кукуруза, а кукуруза по каракалпакский макке /мәкке//.:turkmen1:

В этом ролике показоно как готовят «жуýери ун» из джугари (сорго).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2012 в 07:32, Polat сказал:

Кара шай. Чёрный чай с молоком по-каракалпакски.

1. Положите две чайные ложки чёрного чая без верха в эмалированный чайник

2. налейте кипяченной воды 2-3 стакана

3. поставьте на медленный огонь

4. крышку чайника не закрывайте, пусть кипит 3-5 минут

5. затем налейте полстакана теплого молока

6. если молока мало, то добавьте

7. всё, кара шай готов.

Можно его пить со сладостями.

karakara.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще раз про "Жуери гуртук". 

Парень толково объясняет рецепт. Со своей стороны хочу добавить, что из мяса больше всего подходит индюшатина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Polat said:

 

 

Спасибо, многие не знают что такое жуери, поэтому на 32 и 35 минутах показывают два его сорта - для личного употребления и для домашних птиц. Кстати, кроме зерен, все остальное идет в корм скоту.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2017 в 01:02, Kamal сказал:

Каракалпакская машхурда, когда добавляются мясо и другие пряности. Есть еще молочная разновидность этого блюда (машоба), когда маш, лобио и рис варится в молоке, то есть, получается молочный суп. В детстве я очень любил это блюдо. Иногда все ингредиенты (маш, лобио, рис) варят в воде и заправляют кефиром, но это больше для взрослых.

 

 

Тот же казахский коже, который каждая хозяйка готовит по-своему. Моя прабабушка готовила именно так, как на видео. Только ингредиентов могло быть побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/3/2019 at 6:02 AM, Yerzhan1980 said:

Тот же казахский коже, который каждая хозяйка готовит по-своему. Моя прабабушка готовила именно так, как на видео. Только ингредиентов могло быть побольше.

Только это суп (сорпа), у каракалпаков гоже с мясом не готовят. Гоже - это легкая еда вроде детской каши, но жидкая, так как в молоке варится, или заправляется кефиром. Из остальных ингредиентов только рис, маш и лобио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкус каракалпакского Загара-нан помню с детства, бабушка лично пекла. Очень калорийный продукт, скажу вам, так как, в муку добавляют овощи, в основном тыкву и морковь, а также разные пряности по вкусу.  

Весь процесс приготовления загара-нан представлен здесь:

https://iqmena.livejournal.com/464812.html

Загара-нан - удивительный хлеб, который готовят из муки жууери(каркалп.), она же джугара(узб.). Вы называете этот злак сорго. Загара-нон представляют собой маленькие, толстые тяжелые лепешки с очень ярким вкусом. На базаре в Нукусе их далеко не всегда купишь. Поэтому за настоящими загара-нан приходится есздить в область. Для того, чтобы увидеть, как пекут этот волшебный хлеб, мы отправляемся в далекий каракалпакский аул под Чимбаем.  Топи-аул, здесь живут мастерицы каракалпакских циновок "ший" и "щипта". А еще они замечательно готовят сёг, ижан и пекут золотые загара-нан.

Джугара (сорго) в Средней Азии выращивается почти 2 500 лет (находили остатки при раскопках) Самый древней сорго, которому более 3000 лет нашли в Индии. Однако не смотря на это, не сочли Индию родиной сорго. Так как в Индии нет ни одного дикого вида. А вот у нас дикий братишка сорго имеется. Это жуткий сорняк - гумай. Дачники его знают. Так что, на самую древнюю прародину сорго мы претендовать не можем. Но то, что это наш родной, издревле употребляемый злак - это точно. Не то что картофель или кукуруза.

813115_original.jpg

813705_original.jpg

824930_original.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс приготовления блюда "Жуери гуртук" (ташкентский вариант). 

https://go.mail.ru/search_video?gp=811037&q=кухня каракалпаков&frm=ws_p&d=2902307531899306117&s=одноклассники&sig=5f6607f086

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень обожаю горячие тандырные лепешки. Помню, в Муйнаке (на севере РКК) хлеб всегда пекли сами, заводской покупали очень редко. Южные (Турткуль) традиции точь в точь как на севере, простые лепешки и лепешки с луком всегда пекут только для домочадцев, не для продажи.

В общем, в статье рассказывают как пекутся каракалпакские лепешки.

https://iqmena.livejournal.com/461409.html

736632_original.png

Лепешка

690726_original.jpg

Лепешка с луком

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Kamal сказал:

Очень обожаю горячие тандырные лепешки.

 

Мне тоже они нравятся, только чтобы с пылу-жару. Остывшие не то.

Кстати насчет тандырных лепешек.

Традиция тандырных лепешек северному Казахстану не знакома. У нас в далеком прошлом конечно пекли лепешки на углях в чугунной сковороде (таба нан) и хлеб ставили (нан салу), но тандырная печь нашим краям не знакома, до сих пор.

Хотя такие лепешки продают у нас в хлебных отделах магазинов начиная примерно с начала 2000-х годов приезжие с южных областей умельцы. Но они всегда не свежие, холодные и они не пользуются у нас спросом. У нас предпочитают обычный заводской хлеб, домашний хлеб или домашние изделия (баурсаки, табананы - толстые, жукананы - тонкие лепешки).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, АксКерБорж said:

Мне тоже они нравятся, только чтобы с пылу-жару. Остывшие не то.

Кстати насчет тандырных лепешек.

Лепешки пекли очень много, наверное на неделю чтоб хватило. Что интересно, на самом деле лепешки за это время не портятся, а что за секрет - не задумывался, я был городским мальчишкой, приехавший в гости, но запах горячих лепешек очень обожал. Для нас специально пекли маленькие лепешки, так как к запаху (да и заранее знали, что собираются хлеб печь) обязательно прибегали где-бы мы ни тусовались. 

Тандыры распространены по всей Средней Азии, и пекут хлеб везде. У многих народов, в том числе у узбеков эта обязанность возложена на мужчин, а у каракалпаков пекут только женщины. К сожалению, как тандырные дела обстоят в Казахстане я не знаю. То что "таба нан" это как бы утренняя закуска, бабушка пекла "таба нан" каждое утро, такой хлеб очень толстый и сытный, а вообще, этот хлеб предназначался для дедушки, но и ломтик для меня.

Кстати, в статье указали "патир нан", хотя возможно на юге ККР так и говорят, но в Муйнаке говорили "тандыр нан", а "патир нан" хоть с луком, хоть без лука и слоеный пекли в казанке, как аксаулак очень тонкий. А баурсаки жарят уже в масле, это другой вид домашнего хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kamal сказал:

Кстати, в статье указали "патир нан"

 

Кстати у нас 2 названия для толстой лепешки на углях - Таба нан и Бәтір нан - в зависимости от того, как их называют в разных районах области.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, АксКерБорж said:

Кстати у нас 2 названия для толстой лепешки на углях - Таба нан и Бәтір нан - в зависимости от того, как их называют в разных районах области.

Я сейчас конечно не уверен, хотя был и на юге ККР, но на такие как-бы мелочи внимания не обращал. Я говорю с языка своих муйнакских родственников, где "таба наном" называют домашний хлеб испеченный в сковородке, когда одну сковородку прикрытую другой закапывают углем древесины, такой хлеб толстый получается в форме сковороды, а "патир нан" пекут в раскаленном казанке, такой хлеб более тонкий, а тоньше всех только "аксаулак" (каракалпакский лаваш), который как гарнир идет к мясным и другим блюдам. В общем, ни один из этих перечисленных мной видов домашнего хлеба не пекут в тандыре, по крайней мере в Муйнаке так - "тандыр нан" это хлеб, испеченный в тандыре. Кстати, был я и в центральных районах (Кегейли, Шимбай...), если не ошибаюсь там тоже есть различия в названиях. Поэтому, не удивительны региональные особенности Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...