Перейти к содержанию
enhd

Кыргызско-ойрато-монгольские отношения

Рекомендуемые сообщения

 они себя называют казах-кыргызами и у них есть такая легенда , пришёл батрачить на богатого бая , хорошо работал , понравился баю за трудолюбие и бай отдал свою дочь замуж и тд...

                   

Такую чушь может написать только "новый казах" не знающий свою историю

 

Читайте и

изучайте свою историю

 

http://www.nomad.su/?a=15-201307120009:

Остановимся более подробно на истории появления кыргызов в Северном Приаралье. Итак, о более раннем существовании подрода кыргыз у казахов алимулы мы можем отметить из донесения инженера-подпоручика А. Ригельмана и переводчика Я. Гуляева Оренбургской губернской канцелярии о результатах их поездки к хану Нуралы в июне 1750 года. В частности, они вместе с Нуралы ханом 5 июня 1750 года принимали участие "на поминках умершего Чикли-Кыргызларского роду старшины Баимбет-батыря с ханом и с двумя родными братьями его, где Исет-тархан, Бахтыбай бий и пр. "…Следует предположить также, что это произошло еще в период правления на этой территории хана Младшего жуза – Абилкайыра, который для усиления своих войск привлекал к себе не только казахские рода из других жузов, но и представителей других народов, в частности, кыргызов. И посещение поминок старосты североприаральских кыргызов Нуралы – сыном хана Абилкайыра, на наш взгляд, является данью заслуг покойного перед казахской аристократией, несомненно, его авторитетом при жизни в среде казахов этого региона.  "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 они себя называют казах-кыргызами и у них есть такая легенда , пришёл батрачить на богатого бая , хорошо работал , понравился баю за трудолюбие и бай отдал свою дочь замуж и тд...

                   

Такую чушь может написать только "новый казах" не знающий свою историю

 

Читайте и

изучайте свою историю

 

http://www.nomad.su/?a=15-201307120009:

Остановимся более подробно на истории появления кыргызов в Северном Приаралье. Итак, о более раннем существовании подрода кыргыз у казахов алимулы мы можем отметить из донесения инженера-подпоручика А. Ригельмана и переводчика Я. Гуляева Оренбургской губернской канцелярии о результатах их поездки к хану Нуралы в июне 1750 года. В частности, они вместе с Нуралы ханом 5 июня 1750 года принимали участие "на поминках умершего Чикли-Кыргызларского роду старшины Баимбет-батыря с ханом и с двумя родными братьями его, где Исет-тархан, Бахтыбай бий и пр. "…Следует предположить также, что это произошло еще в период правления на этой территории хана Младшего жуза – Абилкайыра, который для усиления своих войск привлекал к себе не только казахские рода из других жузов, но и представителей других народов, в частности, кыргызов. И посещение поминок старосты североприаральских кыргызов Нуралы – сыном хана Абилкайыра, на наш взгляд, является данью заслуг покойного перед казахской аристократией, несомненно, его авторитетом при жизни в среде казахов этого региона

 

тогда вам надо моему знакомому киргизу это рассказать , это с его слов ,  он мне рассказал эту родовую историю .

и мой знакомый к Алимулы не относится ни как , и в джуз не входит .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киргизы среди казахов.
Сегодня в Акмолинской области Казахстана проживают два рода Бай кыргыз и Жана кыргыз. Они были сформированы из пленных кыргызов, которых в 1779 году захватил Аблай хан и расселил в Казахстане. Кыргызы проживают в одном из самых живописных мест Казахстана, недалеко от Кокшетауских озёр.
В Актубинске есть род - КЫРГЫЗ. 
В Жана-Корганском районе есть род КЫРГЫЗАЛЫ, их Кенесары поселил среди Конуратов. Чимкентская область. 
У найманов есть род Бура и там тоже есть род КЫРГЫЗАЛЫ. Год рождения предка КЫРГЫЗАЛЫ 1740, по схеме ( Сыдыков М. " Бура шежиреси", в четырех частях. 2005 г). Здесь же, в этой книге, дана родословная схема стр-362-370. 
Есть "Родовые схемы" Алихана Букейханова, (Избранные, т2, стр 147), и там дана схема рода КЫРГЫЗ Каркаралинского уезда, Схема 15. 
Есть род КЫРГЫЗ среди племени Каракесек.
Жунди (волосатый) Киргиз ныне живут в Карагандинской области.

asan-kaygy

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2564

немало  кыргызов оказывается в KZ если это правда .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киргизы среди казахов.

Сегодня в Акмолинской области Казахстана проживают два рода Бай кыргыз и Жана кыргыз. Они были сформированы из пленных кыргызов, которых в 1779 году захватил Аблай хан и расселил в Казахстане. Кыргызы проживают в одном из самых живописных мест Казахстана, недалеко от Кокшетауских озёр.

В Актубинске есть род - КЫРГЫЗ. 

В Жана-Корганском районе есть род КЫРГЫЗАЛЫ, их Кенесары поселил среди Конуратов. Чимкентская область. 

У найманов есть род Бура и там тоже есть род КЫРГЫЗАЛЫ. Год рождения предка КЫРГЫЗАЛЫ 1740, по схеме ( Сыдыков М. " Бура шежиреси", в четырех частях. 2005 г). Здесь же, в этой книге, дана родословная схема стр-362-370. 

Есть "Родовые схемы" Алихана Букейханова, (Избранные, т2, стр 147), и там дана схема рода КЫРГЫЗ Каркаралинского уезда, Схема 15. 

Есть род КЫРГЫЗ среди племени Каракесек.

Жунди (волосатый) Киргиз ныне живут в Карагандинской области.

asan-kaygy

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2564

немало  кыргызов оказывается в KZ

Они были сформированы из пленных кыргызов, которых в 1779 году захватил Аблай хан и расселил в Казахстане.   Кыргызы проживают в одном из самых живописных мест Казахстана, недалеко от Кокшетауских озёр. :qyrgyz_new:   и отдал самые лучшие земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Киргизы среди казахов.

Сегодня в Акмолинской области Казахстана проживают два рода Бай кыргыз и Жана кыргыз. Они были сформированы из пленных кыргызов, которых в 1779 году захватил Аблай хан и расселил в Казахстане. Кыргызы проживают в одном из самых живописных мест Казахстана, недалеко от Кокшетауских озёр.

В Актубинске есть род - КЫРГЫЗ. 

В Жана-Корганском районе есть род КЫРГЫЗАЛЫ, их Кенесары поселил среди Конуратов. Чимкентская область. 

У найманов есть род Бура и там тоже есть род КЫРГЫЗАЛЫ. Год рождения предка КЫРГЫЗАЛЫ 1740, по схеме ( Сыдыков М. " Бура шежиреси", в четырех частях. 2005 г). Здесь же, в этой книге, дана родословная схема стр-362-370. 

Есть "Родовые схемы" Алихана Букейханова, (Избранные, т2, стр 147), и там дана схема рода КЫРГЫЗ Каркаралинского уезда, Схема 15. 

Есть род КЫРГЫЗ среди племени Каракесек.

Жунди (волосатый) Киргиз ныне живут в Карагандинской области.

asan-kaygy

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2564

немало  кыргызов оказывается в KZ если это правда .

 

Они были сформированы из пленных кыргызов, которых в 1779 году захватил Аблай хан и расселил в Казахстане.   Кыргызы проживают в одном из самых живописных мест Казахстана, недалеко от Кокшетауских озёр. :qyrgyz_new:   и отдал самые лучшие земли

 

Вы думаете , что он их именно там расселил ? :)

за эти 250 лет они могли  переселится  хоть куда ... :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Киргизы среди казахов.

Сегодня в Акмолинской области Казахстана проживают два рода Бай кыргыз и Жана кыргыз. Они были сформированы из пленных кыргызов, которых в 1779 году захватил Аблай хан и расселил в Казахстане. Кыргызы проживают в одном из самых живописных мест Казахстана, недалеко от Кокшетауских озёр.

В Актубинске есть род - КЫРГЫЗ. 

В Жана-Корганском районе есть род КЫРГЫЗАЛЫ, их Кенесары поселил среди Конуратов. Чимкентская область. 

У найманов есть род Бура и там тоже есть род КЫРГЫЗАЛЫ. Год рождения предка КЫРГЫЗАЛЫ 1740, по схеме ( Сыдыков М. " Бура шежиреси", в четырех частях. 2005 г). Здесь же, в этой книге, дана родословная схема стр-362-370. 

Есть "Родовые схемы" Алихана Букейханова, (Избранные, т2, стр 147), и там дана схема рода КЫРГЫЗ Каркаралинского уезда, Схема 15. 

Есть род КЫРГЫЗ среди племени Каракесек.

Жунди (волосатый) Киргиз ныне живут в Карагандинской области.

asan-kaygy

http://www.elim.kz/forum/index.php?showtopic=2564

немало  кыргызов оказывается в KZ

 

Они были сформированы из пленных кыргызов, которых в 1779 году захватил Аблай хан и расселил в Казахстане.   Кыргызы проживают в одном из самых живописных мест Казахстана, недалеко от Кокшетауских озёр. :qyrgyz_new:   и отдал самые лучшие земли

 

Вы думаете , что он их именно там расселил ? :)

за эти 250 лет они могли  переселится  хоть куда ... :)

 

 т.е., они потом заняли лучшие места       ну теперь понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вам надо моему знакомому киргизу это рассказать , это с его слов ,  он мне рассказал эту родовую историю .

и мой знакомый к Алимулы не относится ни как , и в джуз не входит .

 

Кстати те казахи,о ком я рассказывал,согласны с утверждением филолога Амангельды Бекбалаева,что казахи произошли от кыргызов и который "шокировал казахских телезрителей" этим своим утверждением..Это с их слов..Они мне так  и сказали..Доказать не могу,но вам мне,как и мне вам,придется только поверить..на основании того,что я ЗНАЮ..важно то,что я знаю(как вы уже не раз твердили)..а остальное не важно ... :):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Примерно такие же сведения, но уже с указанием имен 4-х сыновей Дува Сохора и наименований 4 ранне-ойратских племен домонгольского периода мы наедем в различных версиях летописи "Алтан Тобчи" и "Эрденин Тобчи" Саган Сацэна. Особо заслуживают внимания сведения об ойратах в летописи "Эрденин Тобчи" Саган Сэцэна, где сказано: "От жены Торгольдазна Баяна Борохчин-гуа родились Дува Сохор и Добун Мерген, старший и младший братья. Дува Сохор имел сыновей: Доной, Докшин, Эмнек и Эрке, которыестали родоначальниками 4-х племен или 4-х ойратских народностей: огулет (олёт-Г.А.), багатут (батут-Г.А.), хойт и кэргуд.

 

http://narodovedia.ru/photo/predaniya_o_proishojdenii_mongolov_i_oiratov

 

map-of-ming-dynasty.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Примерно такие же сведения, но уже с указанием имен 4-х сыновей Дува Сохора и наименований 4 ранне-ойратских племен домонгольского периода мы наедем в различных версиях летописи "Алтан Тобчи" и "Эрденин Тобчи" Саган Сацэна. Особо заслуживают внимания сведения об ойратах в летописи "Эрденин Тобчи" Саган Сэцэна, где сказано: "От жены Торгольдазна Баяна Борохчин-гуа родились Дува Сохор и Добун Мерген, старший и младший братья. Дува Сохор имел сыновей: Доной, Докшин, Эмнек и Эрке, которыестали родоначальниками 4-х племен или 4-х ойратских народностей: огулет (олёт-Г.А.), багатут (батут-Г.А.), хойт и кэргуд.

 

http://narodovedia.ru/photo/predaniya_o_proishojdenii_mongolov_i_oiratov

 

map-of-ming-dynasty.jpg

 

откуда карта ? можно первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких фейковых карт развелось нынче много. Не исключено, что и сам Peacemaker их на Fotoshop'е рисует, :) сейчас это не проблема. Нужны карты старинные, средневековые. Взять хотя бы на этой карте ойратов, которых аффтар сослал аж к Сунгари, хотя они по источникам не заходили восточнее Кобды. ^_^   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 Примерно такие же сведения, но уже с указанием имен 4-х сыновей Дува Сохора и наименований 4 ранне-ойратских племен домонгольского периода мы наедем в различных версиях летописи "Алтан Тобчи" и "Эрденин Тобчи" Саган Сацэна. Особо заслуживают внимания сведения об ойратах в летописи "Эрденин Тобчи" Саган Сэцэна, где сказано: "От жены Торгольдазна Баяна Борохчин-гуа родились Дува Сохор и Добун Мерген, старший и младший братья. Дува Сохор имел сыновей: Доной, Докшин, Эмнек и Эрке, которыестали родоначальниками 4-х племен или 4-х ойратских народностей: огулет (олёт-Г.А.), багатут (батут-Г.А.), хойт и кэргуд.

 

http://narodovedia.ru/photo/predaniya_o_proishojdenii_mongolov_i_oiratov

 

map-of-ming-dynasty.jpg

 

откуда карта ? можно первоисточник?

 

800px-Matteo_Ricci_Far_East_1602_Larger.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калмыцкие керяды это кереиты или кыргызы? Как вы все думаете?

В 1756-1757 годах Джунгарское ханство было разгромлено Цинбской империей, и при этом погибли почти все киргизы, служившие джунгарам – осталось в живых только 168 человек. Оставшиеся вновь были переселены в маньчжурскую область Хэйлунцзян. Ещё одна часть киргизов вместе с джунгарами удалилась в прикаспийские степи и тем самым приняла участие в формировании калмыцкого народа.

 

Что вы насчет этого думаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2012-02-19-13-56-25.png

 

 

 

Та төрж өссөн нутаг ус, эцэг эхийнхээ талаар дурсана уу?
-Би 1948 онд Завхан аймгийн Их-Уул сумын Зартын Өртөнт гэдэг газар төрсөн. Миний аав Буян-Өлзий гэдэг хүн байсан. Богд хаант засгийн үед морин өртөөгөөр даагийн мэдээ хүргэдэг улаач байсан. Одоогоор даагийн мэдээ гэдэг бол төр засгийн яаралтай нууц бичиг баримтыг дээр үеийн тайж ноёдод хүргэдэг хүнийг хэлдэг байсан юм билээ. Миний төрсөн аав намайг ээжийн гэдсэнд байхад төрсөн дүүдээ чамд хүүгээ өгье гээд ам гарсан юм байна лээ. Ингээд намайг төрөнгүүт хэлсэн ёсоороо дүүдээ үрчлүүлсэн учраас би Жүгдэрнамжилын гэдэг овогтой болсон түүхтэй. Яс үндэсний овог бол Цагаан гэрүүд буюу Зэв жанжны удмын хүүхэд дээ. Би энэ аавыгаа өөрийнхөө төрсөн эцэг гэж боддог. Намайг 8 настай байхад миний эмээ надад чи төрсөн эхээсээ дөрвүүлээ, чиний төрсөн эх, эцэг чинь тийм хүмүүс байдаг гэж учрыг нь хэлснээс хойш би айлд үрчлүүлснээ мэдсэн. Эцэг эхээ амьд мэнд байхад нь асарч тэтгэж байсан нь одоо надад болон үр хүүхдүүдэд маань буян нь ирж байна гэж боддог.

 

http://garid.hiimori.mn/b78

 

Старик из рода "цагаан гэрүүд/белые кыргызы/"  считает ,что он прямой потомок  Джебе нойона.

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же тоже будучи еще кажись Хукером тоже пытались сродниться с великим полководцем Джебе (на вашем языке - Зэв), но тогда ваш днк R1b1a2 не совпал с гипотетическим днк нойона, который должен быть предположительно старкластером раз он из йусутов.  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Хукер.

 

Вполне возможно,что  Джебе нойон из кости " белый кыргыз",племя бесут.

 

К примеру- у нас есть борджигины ,которые считают себя дербетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно,что  Джебе нойон из кости " белый кыргыз",племя бесут.

 

Ничего не вполне возможно, его принадлежность в источниках указана - это йусут, в котором я усматриваю казахских ысты.

 

К примеру- у нас есть борджигины ,которые считают себя дербетами.

 

Знаю, я давно заметил путаницу и не соблюдение четкой и строгой родоплеменной иерархии у современных монголоязычных народов. Такой же спор был с калмыками, у которых то ли торгауты внутри хэрэйдов, то ли наоборот.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вполне возможно,что  Джебе нойон из кости " белый кыргыз",племя бесут.

 

Ничего не вполне возможно, его принадлежность в источниках указана - это йусут, в котором я усматриваю казахских ысты.

 

К примеру- у нас есть борджигины ,которые считают себя дербетами.

 

Знаю, я давно заметил путаницу и не соблюдение четкой и строгой родоплеменной иерархии у современных монголоязычных народов. Такой же спор был с калмыками, у которых то ли торгауты внутри хэрэйдов, то ли наоборот.  ;)

 

 

 

Тогда обьясните почему казахи,кыргызы,тайджиуты,кереиты,кунгираты.... называют себя дербетами?

:D

 

 

Судалгаанаас үзвэл Дөрвөдийн дотор дараах овог олонтаа тохиолдож байна. Үүнд: Чорос(Энэ нь Өөлдийг эрт үед Чорос хэмээж байтайж, ноёд тайд, гардаг цагаан яс Хойд, Хошууд, Шарад, Захчууд, Борлууд, Булгадар, Тонорууд, Торгууд, Харнууд, Хархойд, Салабур, Хэрүүд, Хяргас шарнууд, Бүрүд, Бүгэр, Хэрэйд, Хасгууд Баргад Шар хаших, Бөөгүүд Тайчууд, Таргад, Яргай, Гөлөгэд, Шаазган Зоод, Зуутраг, Бага тугтан, их тугтан зэрэг болно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хар гэрүүд/черные кыргызы/

 

 

 

1. Иргэний  хэрэг  шүүхэд  хянан шийдвэрлэх  тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6 дахь хэсэгт заасныг баримтлан Хар гэрүүд овогт Пэрэнлэйсамбуугийн Эрдэнэчимэгийн 1984 оноос 1988 он хүртэл Завхан аймгийн Их-Уул сумын Жаргалант нэгдлийн Зарт бригадад малчнаар ажиллаж байсан болохыг тогтоосугай.

 

 

http://old.shuukh.mn/irgenanhan/63516/view

 

 

 

1. Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6 дахь хэсэгт зааснаар  Хар гэрүүд овогт Шагдаржавын Чин-Оюуныг Завхан аймгийн Их-Уул сумын 8 жилийн дунд сургуульд багшаар 1977 оны 10 дугаар сарын 01-ний өдрөөс 1983 оны 08 дугаар сарын 15-ны өдийг дуустал ажиллаж байсан болохыг  тогтоосугай.

 

http://www.shuukh.mn/irgenanhan/24298/view

 

 

 

 

Иргэний  хэрэг  шүүхэд  хянан шийдвэрлэх  тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6 дах хэсэгт зааснаар Хар гэрүүд овогт Гунгаагийн Отгоныг Засгийн газрын ордонд 1961 оны 7 дугаар сарын 06-ны өдрөөс 1962 оны 11 дүгээр сарын 01-ний өдрийг хүртэл цэвэрлэгчээр, 

 

 

http://www.shuukh.mn/irgenanhan/37366/view

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хар гэрүүд/черные кыргызы/

 

Что-то я сомневаюсь в близости "гэрүүд" и "кырғыз", даже в лингвистическом плане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда обьясните почему казахи,кыргызы,тайджиуты,кереиты,кунгираты.... называют себя дербетами?

 

Откуда вы вычитали такую ерунду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы гоняетесь за созвучиями. Наример, в тюркском булгарском языке под словом "дөрбен" понималась подзорная труба и что, теперь я должен доказывать, что дербеты это караульные, стоявшие на вышках с биноклями?  :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда обьясните почему казахи,кыргызы,тайджиуты,кереиты,кунгираты.... называют себя дербетами?

 

Откуда вы вычитали такую ерунду?

 

http://hajime.blog.gogo.mn/read/entry103547

 

 

1. Иргэний Хэрэг Шүүхэд Хянан Шийдвэрлэх Тухай Хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6-д зааснаар нэхэмжлэгч Хасаг овогт Зангиагийн Хасгааг Ховд аймгийн Дуут сумын Социализмын зам нэгдлийн 2 дугаар бригадад малчнаар 1988 - 1990 оны 09 сарыг дуустал ажиллаж байсан байдлыг тогтоосугай.

http://shuukh.mn/irgenanhan/1230/view

дербет ,имя Хасгаа/Казахай/ :lol:..род Хасаг/Казах/

 

:lol:

 

 

1. Хасгууд овогт Цэдэнбалын Хосбаяр, Мэргэд овогт Эрдэнэбаатарын Галхүү, Хэргэс овогт Дамдинбазарын Улам-Өсөх, Хар сахал Хар соён овогт Моксын Золжаргал нарыг бусдыг илтэд үл хүндэтгэн, хүч хэрэглэн догшин авирлаж танхайрах гэмт хэргийг үйлдсэн гэм буруутайд тус тус тооцсугай.

 

http://old.shuukh.mn/eruuanhan/546/view

 

бандитская группа состояших из членов  халха-казаха,халха-меркита,халха-кыргыза и халха-тувинца..

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже есть род хасаг-сартуул/казах-сарт/

 

 

 

 

 

Хариуцагч Нийслэлийн Сүхбаатар дүүргийн 13-р хороо, Рашааны 9-239 тоотод оршин суудаг ЗЮ74102068 регистрийн дугаартай, Хасаг Сартуул овогтой Сэрдамбын Нямсүрэн

http://sukhbaatar.court.gov.mn/index.php?option=com_content&view=article&id=1735:-----------11900100-----&catid=62:-2011-&Itemid=61

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...