Перейти к содержанию
Гость Урал

Древние Тюрки (Кок тюрки), тюрки Ашина


Рекомендуемые сообщения

Кто знает какие гаплотипы были у Адама с Евой? И какие у Нуха (Ноя), Сама, Хама, Яфеса? :D

У Евы гаплотипа не было. Так как У-хромосомы не было.

А по другим важны не СТР-маркеры а снипы.

Адам условное название, а Нух, Сам, Хам, Яфес это литературные персонажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В одном источнике четко говорится о том, что кыргызы жили от ХАМИ.

Явно кыргызы не были маленьким этносом запертым в Минусинской котловине.

С древних времен киргизы жили и там, и здесь. Боровкова права.

Но врядь ли упоминание каких то киргизских красавиц может служить

свидет-вом наличия народа на этой территории? Слово тунгус впервые упоминается

в имени одного монгольского дипломата. Какое отношение этот человек

имел к реальным тунгусам? Киргизские девушки могли быть пленены

и попасть хоть в Турцию, или в Египет.

Ув. Урянхаец, просьба писать более понятно, а то опять мешанина какая-то.

Упоминание кыргызских красавиц в 1399 году действительно не может говорить о том, что основная часть этноса кыргызов проживала на территории Восточного Туркестана, откуда собственно Искандер и отправил своему грозному деду девушек. В Тимуридское время я не встречал источников, говорящих о проживании многочисленных кыргызов на территории Тянь-Шаня. Они появляются позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из популярных сайтов у меня появился молодой друг Аскар, который написал, что «очень пытался понять мою книгу, но так как не осилил сложный для него текст, попросил объяснить содержание моей книги на пальцах».

 

По просьбе друга излагаю историю тюркских народов, «на пальцах».

(краткое изложение книги «Историческая прародина тюрков. От Арана до Алтая»).

 

Уважаемый Аскар,

 

Когда-то предки тюркских народов жили вместе на небольшой территории и занимались в основном овцеводством, а затем, примерно 6000 лет тому назад в поисках пастбищ, они разбрелись по всей Евразии.

Если попытаться на пальцах рассказать историю наших далёких предков, то это будет выглядеть примерно вот так:

 Когда-то в далёкие времена на востоке Передней Азии жил человек. Звали его Тюрк. У него было много сыновей. Сыновья помогали отцу заниматься скотоводством. У них было много овец, коз, быков и лошадей. Зимой они жили у большой реки, а весной поднимались со своими стадами высоко горы. Когда его сыновья подросли, каждый из них обзавёлся своим хозяйством. Со временем они стали ощущать нехватку пастбищ. Тогда Тюрк позвал своих сыновей и предложил им начать искать новые пастбища для своих многочисленных стад. Первым отчий дом покинул старший сын Булгар. Хорошие пастбища он нашёл на берегу Волги. Другой его сын Сибир- нашёл хорошие пастбища на берегу Енисея. Младший сын-Огуз остался в отчем доме, так как должен был помогать по хозяйству постаревшему Тюрку. На новых землях сыновья Тюрка продолжали заниматься скотоводством. Но там, где заселился Булгар была очень плодородная земля, поэтому он стал заниматься также и земледелием. Прошло какое –то время Булгар женился на девушке по имени Марийка, И у них родился сын Чуваш. Сибир наряду с скотоводством стал заниматься охотой на пушных зверей. А в свободное время стал собирать кедровые шишки. Сибир женился на красивой девушке Евене. У них родился сын Алтай. Пришло время женился и Огуз. У него также родился сын, которого назвали Азер. Потом у Алтая появились братья Тува, Тофалар, Хакас, Якут, Шор и Долган. Когда дети подросли они также покинули отчий дом.

 Алтай пока был маленький, то не знал, что у него кроме родных братьев на свете есть ещё много двоюродных братьев: Гагауз, Караим, Казах, Киргиз, Татар, Башкир, Уйгур, Азер и другие. Когда Сибир постарел, он собрал своих детей и рассказал им о своём отцовском доме, отце и братьях. Он ещё им рассказал, что когда он был маленьким, то он не ничего знал о лесных животных, которые так хорошо знакомы его детям: кабарга, песец, куница, соболь, росомаха, горностай и другие. Ничего он не знал также о деревьях и ягодах, которых очень много было в окружающих их лесах: кедр, ель, лиственница, пихта, рябина, черёмуха, боярышник, черемша и др. Сибир рассказал также о том, что когда он был маленьким с братьями любил собирать виноград, айву, гранат, грушу, дыню, ийду и другие фрукты. А когда они с братьями подросли, то они охотились на горных муфлонов, архаров, кабанов и газелей. Так Алтай от своего отца впервые услышал названия животных и растений, о которых до этого он со своими братьями ничего не знал. Затем он получил послание от Азера, который приглашал его и его братьев на свадьбу своего сына. Будучи в гостях у Азера Алтай познакомился и с другими своими братьями. И обещал почаще приезжать на родину отца и дедушки. И обещал всех своих родственников пригласить к себе в гости.

 Откуда я обо всём этом так хорошо информирован? Я тоже был приглашён на свадьбу сына Азера. Вот там и познакомился я с большим потомством нашего прапрадедушки Тюрка.

 

 С уважением,

 Гахраман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первое упоминание о наших народах

Каракалпаки - 16 век

Казахи - 16 век

Кыргызы Тянь-Шаня - 17 век

Якуты - 17 век 1634 г

Буряты - 20-е годы 17 века

Узбеки - 15 век

Уйгуры Восточного Туркестана - 10 век?

Тувинцы - 19 век Сойоты - 17 век

Хакасы - 20 век Качинцы, сагайцы кызыльцы - 17 век

Кыргызы Тянь-Шаня - 14 век, это упоминание кыргызских красавиц в связи с походом в 1399 году Искандера в Моголистан.

Вопрос, эти этнонимы являются экзонимами, данные колонизаторами, или эндонимами, т.е. самоназванием народа?

Якут - экзоним, присвоенный русскими колонизаторами. Но еще задолго до прибытия русских на территории современной Якутии перестало существовать  (среднемонг.) государство Yeke Mongγol ulus на просторах Евразии, созданное Чингисханом, возможно прибывшие  в 1632 г. русские застали остатки носили тех, кто носил самоэндоним  Yeke - Yаkа, который по правилам якутского языка с заменой Й на С, превратился в Саха, но уже в послерусское время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://archive.today/Kt533

The Proto-Turkic Urheimat& The Early Migrations of Turkic Peoples

http://img.archive.today/Kt533/bcb1cc8c34211504060d327a162505e0ae167866.jpg

http://real-alania.narod.ru/alanialand/history/L1/1turk_curtu.htm

4.Волго-Уралье — родина прототюрков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монгольских чоносцев есть предание,что они произошли от седьмого волка.

Ашина-Чино-Ашина-жеди-Долоон Чоно(семь волков,седьмой волк).

 

§ 129. Затем к Чингис-хану на урочище Гулелгу пришло такое известие от Мулке-Тотаха и Боролдая из племени Икирес: "За убийство своего младшего брата Тайчара Чжамуха решил воевать с Чингис-ханом. Чжадаранцы, во главе с Чжамухою, объединили вокруг себя тринадцать племен и составили три тьмы войска, которое переправляется через перевал Алаут-турхаут и собирается напасть на Чингис-хана". При получении этого известия с Чингис-ханом было тоже тринадцать куреней, и он так же составил три тьмы войска и пошел навстречу Чжамухе. Сражение произошло при Далан-балчжутах, причем Чжамуха опрокинул и потеснил-Чингис-хана, который укрылся в Цзереновом ущелье при Ононе. "Ну, мы крепко заперли его в Ононском Цзерене!"-сказал Чжамуха, и прежде, чем вернуться домой, он приказал сварить в семидесяти котлах княжичей из рода Чонос, 1 а Неудайскому Чахаан-Ува отрубил голову и уволок ее, привязав к конскому хвосту.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла статья, что японский ученный нашел новые стеллы Тюркутского периода в 400км от Уланбатора!

 

Две стелы длинной в 3м, и более 2000 simvolov рунических надписей! Вотбы быстрее бы перевод.

 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, просто это разноязыковое и разноплеменное объединение называли кыпчаками, кунами, команами, полоцами, кимаками и пр.

Наподдали по ним немного монголы, они и рассыпались. Это стандарт для кочевых объединений. Кубики рассыпаются, когда башенка разваливается, и их вновь складывают в новой последовательности. А кыпчаки чем удручают - письменности не было, сказать им, бедным, нечего.

Оба - древнетюркский якобы термин, но скорее монгольский все же, т.к. встречается один раз что ли у Малова и неуверенно. Переводится как куча.

Считается, что именно от этого слово и произошло слово "ев" (дом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость_Altaica Militarica_*

  •  
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2006 - 06:26

Вот быстро нашел у капитана Андреева и вставил для обсуждения:

"Волость уваковская, которая ныне разделяется на поколения: койбагыш, янубай, чукча, иргенек, чога, сергели, бундали, баксаткан, кылды и мантамар. Главным в оной начальником Сырдак-салтан; коих всех вообще старшин - Утеган-батыр и Алчагир Акчурин".

"Волость чукбатар-кирейская, в которой старшина Ишбердей-батыр Кутлагадамов и Нура-Батыр".

Если допустить, что чукчи - это слово чук + показатель деятеля -чи, то почему бы не быть и Чук-батыру?

"Волость матайская. Разделяется на поколения: кенжа, чучка, бакы, сакан, хожанкул, караул, ясык, кантыкай, назый, именалы, кайнар, куланган, итеншик".

Здесь, похоже, перестановка букв - чукча - чучка. Хотя...

"Волость чукча-уваковская, отделенная часть от уваковской. Старшина - Карагат".

"Волость чакчацкая. Великая и сильная, в которой щитается кибиток 370".

Здесь, тоже, похоже на замену гласных. К тому же, фонетический состав казахского языка в XVIII веке мог отличаться от современного.

Так что вопрос не с потолка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю если какие то тюрки близки ко всяким чукчам и тунгусам то это только сибирские и лесные тюрки (не буду называть нации). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у казахов чукчей нету. Там наверно имелось ввиду шокша или шакшак. Русские искажают букву ш на ч

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел у капитана Андреева и вставил для обсуждения:

 
"Волость уваковская, которая ныне разделяется на поколения: койбагыш, янубай, чукча, иргенек, чога, сергели, бундали, баксаткан, кылды и мантамар. Главным в оной начальником Сырдак-салтан; коих всех вообще старшин - Утеган-батыр и Алчагир Акчурин".
"Волость матайская. Разделяется на поколения: кенжа, чучка, бакы, сакан, хожанкул, караул, ясык, кантыкай, назый, именалы, кайнар, куланган, итеншик".

 

Уже выясняли, наберите в поисковике название темы "Казахский род Чукчи" и поймете, что это искаженное название рода "Шоға", а перед ним Джаныбай. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. 

 

Кто есть настоящие изначальные тюрки?

 

1. Степные тюрки - ногайцы, казахи, башкиры и т.д. традиционно живущие в войлочных юртах.

 

2. Лесные тюрки - якуты, хакасы, алтайцы живущие в чумах и в домах из дерева.

 

3. Городские тюрки - уйгуры, узбеки, сарты и турки живущие в больших городах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городских можно отбросить сразу т.к. города более поздняя стадия развития общества.

 

Лесные или степные можно установить по данным лингвистики. Читал какую-то работу где по набору наиболее древних слов устанавливалось примерное место и климатогеографическая зона для предков носителей определенного языка.. Возможно даже тюркского..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городских можно отбросить сразу т.к. города более поздняя стадия развития общества.

 

Лесные или степные можно установить по данным лингвистики. Читал какую-то работу где по набору наиболее древних слов устанавливалось примерное место и климатогеографическая зона для предков носителей определенного языка.. Возможно даже тюркского..

 

а кто сейчас живет в юртах и кочует родней по степям? 

 

кто то раньше, кто то позже осел, причины разные, у одних климатические условия этому способствовали, у других историко-политические, или комбинации, отсюда разрушение родовой общины и переход на соседскую, у одних это произошло очень давно, у других недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал. 

 

Задумался о фамилии известного калмыцкого историка Г.О.Авляева, его деда звали Аблай, не знаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...