Перейти к содержанию
Гость Iskander

Жесткий век

Рекомендуемые сообщения

книга интересная Жестокий век Исая Калашникова. кстати он сам кто по нации?

прочитал раза 3 наверно.

Тогорила Ванхана жалко, нормальный вроде мужик был.

Чарха эбурген, Джамуха, Субэдэй, Оэлун,Чиледу, Олбор, Алтун ашух, Хаатайдармалаа имена интересные)

Боорчу нормальный тоже чел. Ну и конечно прикол -Ботохой Толстая))) :D

А кто такие были хоритуматы? чукчи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Iskander мне показалось некое пренебрежение в сравнении "хоритуматов с чукчами". Попрошу Вас впредь избегать таких выражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати он сам кто по нации?

Ну и конечно прикол -Ботохой Толстая))) :D

А кто такие были хоритуматы? чукчи?

Калашников - так называемый "семейский", пр-ль этнографической группы русских староверов, высланных в Бурятию из Польши и Зап. Беларуси в кон 18 в. Это крупная группа, заселяющая 2 р-на Республики Бурятия и еще в нек. др. р-нах они тоже живут, но поменьше. У них в языке много слов нерусских раньше было, да и сейчас кое-что остается. До недавних пор они не пили водку и не курили. Очень славно срели них предпринимательское дело, они это любят и довольно богато живут. Президент Бурятии - родом из этой группы, но воспитан был бурятами в годы войны они его с матерью приютили и выкормили, поэтому он по бурятски лучше говорит, чем иные буряты.

Хотя по слухам, первая книга дилогии "Жестокий век" (а не жесткий) написана А. Бальбуровым, который не мог опубликовать такую тему без плохих последствий для себя. Впрочем, это слухи, хотя факт, что Калашников больше ничего подобного по качеству за свою жизнь не создал, вообще до "Века" его почти никто не знал. Бальбуров же был популярным писателем давно. По стилю и содержанию (в смысле политических оценок) 1-я и 2-я книги дилогии разительно отличаются. Но никто еще ничего не доказал, да и не пытался вроде бы. Просто в Бурятии слухи упорные.

Прикол про Ботохой и Толстая - это следствие неправильного чтения "Тайной истории монголов" С.А. Козиным, насколько я понял. В "Тайной истории" пишется Ботохой-тархун, а Козин прочел тарган - толстая, с него и пошло гулять по свету. Но Шастина в переводе "Алтан-тобчи" ЛД правильно прочла тархун - это какой-то титул, видимо, сродни тюрк.-монг. тархан/дархан, но не уверен, просто похоже.

Хори-туматы - предки бурят-монголов и еще некоторых монгольских и тюркских народностей Алтая, Енисея, Саян, Южной Монголии и Джунгарии. Туматы есть среди хакасов, телеутов, м.б. якутов, халха и т.д. Они были очень широко раскиданы по Центральной Азии после подавления их мятежей и восстаний в нач. 13 века. Часть их даже вошла в состав маньчжуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачное сравнение с туматов с чукчами. Т.е. такая же воинственность

и крайнее свободолюбие. По якутскому фольклору (как и по ССМ и Сборнику

летописей и учебнику по истории Тувмнской АССР) туматы были жесточайшим

и крайне воинственным народом. Им было свойственна исключительная дикость, в отличие от многих тунгусских групп они были будто-бы каннибалами и носили татуировку. Обычно в якутских материалах таким

образом они отличаются от хоро и батулинцев - предков саха.

Поэтому предполагается, что якутские туматы впитали значительную аборигенную струю. Однако они могли быть потомками отуреченных или

омонголенных самодийцев, представленных в домонгольской археологии

Прибайкалья. Они же видимо фигурируют как племя кури у Гардизи,

племя исключительной дикости и крайнего свободолюбия и воинственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iskander мне показалось некое пренебрежение в сравнении "хоритуматов с чукчами". Попрошу Вас впредь избегать таких выражений.

Rust вам это только показалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Тогорила я мало что знаю.

Но в общем, надо с известной долей скепсиса всегда воспринимать худ. произведения в историческом плане. А лучше просто получать удовольствие от хорошей книги. Книга первая "Гонимые" - это одно из сильнейших произведений на рус. языке за последние четверть века. И он выдержал уже десятки изданий за 20 с лишним лет. стал бестселлером. Миллионные тиражи. Роман вообще мог бы стать шедевром, если бы вторая часть не вышла бы такой политизированной, местами от этого нудной. А впрочеммногие научные огрехи можно простить. Неточности конечно должны быть, куда деться. Я бы если бы писал роман, вряд ли обошелся бы без них или без вымысла, домысла и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел спросить потомка могикан, почему говорится, что кунгираты

пошли в Страну Тумот и остались жить там. Еще почему кураласы, откуда

родом Хорилартай-мэрген и Алан-гоа, воюют с икирасами, поддержавшими

Чингиса и загоняют того в Бальжинэ? Почему племена татарские, т.е. племена

поддержавшие Джамуху бежали затем в Прибайкалье, не от них ли повелись

западные буреты? И почему Б.С.Дугаров в Унайн занэн хори-туматов Бальжинэ хатун связывает с меркитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HOSHUN писал(а):

Но в общем, надо с известной долей скепсиса всегда воспринимать худ. произведения в историческом плане. А лучше просто получать удовольствие от хорошей книги... А впрочеммногие научные огрехи можно простить. Неточности конечно должны быть, куда деться. Я бы если бы писал роман, вряд ли обошелся бы без них или без вымысла, домысла и т.д.

Согласен. Прозведение художественное - автор имеет полное право на долю вымысла, не нарушаюшую здравого смысла (В нашем случае. например, было полностью проигнорированно существование брата Бектера и его убийство).

Да, первая часть романа написана здорово, а вторая - изрядно нудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущему посту:

Вобще-то исторических художественных произведений такого уровня маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший исторический роман всех времен и народов, однозначно! Без вымысла, конечно, не обошлось - но на то и художественная литература. А стиль потрясающий (за исключением десятка последних "скомканных" подглав второй книги).

Перечитал более десятка раз и еще буду читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уважаемый Бату и другие товарищи, роман Николая Лугинова о

Великом Чингисхане не читали? По моему ничем не хуже, даже

лучше, в смысле, для тех, кто любит мелодраму :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AysDan Отправлено: 15.04.2005 - 17:30

Роман про Чингисхана Николая Лугинова просто потрясающий!

Вот здесь есть ссылки про книгу: http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1233

Прошу прощения, но там написано что фрагменты, а хотелось бы целиком.

Может кто знает где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...