Перейти к содержанию
BAWIR$AQ

Почему казахов называли "киргизами"

Рекомендуемые сообщения

А есть ли однокорневые народы? Исландцы? Они там родственники друг другу.

Скорее всего какие-нибудь изолированные этнические группы. Индейцы Амазонии, наверное.... :)

Интересными должны быть данные по Дагестану. Там практиковалось женитьба на родственниках(есть наверно и сейчас).

М.б. раньше у этих народов были "переопыления" с другими, но на каком-то этапе они "законсервировались". К сожалению, там много людей с врожденными болезнями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что если есть такие факты близкородственного скрещивания и наследственных болезней, то следует и дальше скрещиваться, пока вся "больная" популяция не вымрет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там говорят некоторые народы на двоюродных-троюродных женятся веками. Насчет "чистых" генов не знаю, а вот врачи говорят иногда задержки и отклонения в умственном развитии есть. Всякие врожденные смертельные болезни наверное тоже, но просто никто о них не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос старикам тут: 

1. Докажите что кыргызы не ваш  предки?

2. По последним иследованиям кыргызы предки всех в том числе натив американцев.

Казахи это сборный народ,  но корни  от древнего народа кыргыз.

Это даже не double facepalm. Triple Facepalm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, рождаются без конечностей. Знаю одного, с одной рукой, он при желании мог и посуду помыть, что не всегда могут двурукие.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос старикам тут:

1. Докажите что кыргызы не ваш предки?

2. По последним иследованиям кыргызы предки всех в том числе натив американцев.

Казахи это сборный народ, но корни от древнего народа кыргыз.

Это даже не double facepalm. Triple Facepalm.

А.Кайгы,

надо не методику градаций ваших "palm мов" писать, а Методологию отбора проб у народов сохранивших родо-племенное деление. С доказательством репрезентативных выборок и подсчета средних показателей нации при определенных родо-племенных долей участия на основе логарифмов.

Тут, думаю вы модете быть первым !

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там говорят некоторые народы на двоюродных-троюродных женятся веками. Насчет "чистых" генов не знаю, а вот врачи говорят иногда задержки и отклонения в умственном развитии есть. Всякие врожденные смертельные болезни наверное тоже, но просто никто о них не знает.

 

Имелось в виду, что со временем потомство с патологическими генами при таком подходе вымрет и останутся только те у кого гены здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если останется здоровое потомство, то оно потенциально будет деформированным. Со временем произойдет вырождение. Необходима популяция для размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяншанские кыргызы также состоят из разных племен. У вас просто какие-то близкородственные племена навязали идентичность на всех остальных. У казахов же идентичность образовалась общая для всех. Т.е. не было древнего племени казақ, это союз древних и не очень племен.

+1 согласен. Этот союз родов назывался кайсак-киргизами. Вопрос почему стал вдруг казах? чем не устроил киргиз? Есть ли стенограмма с переименования Киргизской АССР в Казахскую? Чем руководствовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СаякКГ — на форуме троллинг неуместен. Поэтому просьба прекратить троллить.

Я сам юрист, тут тролинга нет. Реальный вопрос почему народ который сам себя называл киргиз-кайсаками вдруг стал называть казахами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме. Самоназванием было всегда "казак", русские по ошибке именовали казахов киргизами. Отсюда такое именование "киргиз" прижилось в русскоязычной (!) среде, для лучшего понимания иногда использовали вариант киргиз-кайсак.

 

По собственно вопросу казахского этногенеза пока нет исследований по древнекыргызскому компоненту в этногенезе казахов. Такой компонент безусловно есть, причем еще со времен кимакского каганата и даже ранее. Кимако-кыпчакский компонент имел очень тесное взаимовлияние с енисейско-кыргызским компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме. Самоназванием было всегда "казак", русские по ошибке именовали казахов киргизами. Отсюда такое именование "киргиз" прижилось в русскоязычной (!) среде, для лучшего понимания иногда использовали вариант киргиз-кайсак.

 

По собственно вопросу казахского этногенеза пока нет исследований по древнекыргызскому компоненту в этногенезе казахов. Такой компонент безусловно есть, причем еще со времен кимакского каганата и даже ранее. Кимако-кыпчакский компонент имел очень тесное взаимовлияние с енисейско-кыргызским компонентами.

Киргиз и казак звучит по разному на любом языке даже тупому, хватит врать. Хватит строить историю необходимую для партии. Кипчаки и джунгары не казахи, каракалпаки не казахи. Хватит всех их включат в свой супер этнос казахи. Все вы были под Кыргызским каганатом Кыргыз. Значит мы имеем такое же право на вас как монгольские чингизиды.

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

А что за манера общения? Кто врет? Выражения выбирайте. Для какой партии строится история? Какой такой суперэтнос казахи?

 

Кто это "вы были под Кыргызским каганатом"? Я вообще то кыргыз.

 

Кто на кого имеет право? Какое право объясните Вы же юрист.

 

Предлагаю сбавить тон, иначе отправлю в отпуск. Имейте уважение к собеседникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за манера общения? Кто врет? Выражения выбирайте. Для какой партии строится история? Какой такой суперэтнос казахи?

 

Кто это "вы были под Кыргызским каганатом"? Я вообще то кыргыз.

 

Кто на кого имеет право? Какое право объясните Вы же юрист.

 

Предлагаю сбавить тон, иначе отправлю в отпуск. Имейте уважение к собеседникам.

не узнал кыргыза, извинияюсь. 

имеет право на казахский народ кыргызы, так как 100 лет они назвались киргиз-кайсаками или киргизами.

сбавить тон - смотрю все передачи и фильмы казахов, они стирают историю киргизов ... мне кажется что киргизы для них типа моветон. 

УЖ ИЗВИНИТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Никто не стирает историю кыргызов, мы сами ей должны заниматься и занимаемся. Нет ни у каких народов прав на другие народы. Думаю, что отношения некоторых отдельных казахов к кыргызам это не показатель отношения всей нации. Казак кыргыз бир тууган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не стирает историю кыргызов, мы сами ей должны заниматься и занимаемся. Нет ни у каких народов прав на другие народы. Думаю, что отношения некоторых отдельных казахов к кыргызам это не показатель отношения всей нации. Казак кыргыз бир тууган.

Уважаемый Рустам ага! За разжигание межнациональной розни есть уголовно наказуемая статья как в РФ так и РК. Что-то надоела не обоснованные претензии выслушивать от отдельно взятых кыргыз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемый elimkaz, все это связано с тем, что в силу экономических причин, малочисленности, кыргызы часто рассматриваются казахами как "младшие братья". Может это последствия разорительных походов Аблая, взаимных набегов, смерти Кене. Не у всех конечно, но у многих в общении сквозит некоторое превосходство. Плюс к этого просто нереальное мздоимство на дорогах Кз, авто с кыргызскими номерами останавливают все подряд. Плюс желание некоторых казахских юзеров переписать историю, сделав Чингисхана казахом. Отсюда думаю такая реакция.

 

Мое личное мнение — казак кыргыз бир тууган, и отношение должно быть соответственное, прежде всего предельно уважительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме. Самоназванием было всегда "казак", русские по ошибке именовали казахов киргизами. Отсюда такое именование "киргиз" прижилось в русскоязычной (!) среде, для лучшего понимания иногда использовали вариант киргиз-кайсак.

 

По собственно вопросу казахского этногенеза пока нет исследований по древнекыргызскому компоненту в этногенезе казахов. Такой компонент безусловно есть, причем еще со времен кимакского каганата и даже ранее. Кимако-кыпчакский компонент имел очень тесное взаимовлияние с енисейско-кыргызским компонентами.

Киргиз и казак звучит по разному на любом языке даже тупому, хватит врать. Хватит строить историю необходимую для партии. Кипчаки и джунгары не казахи, каракалпаки не казахи. Хватит всех их включат в свой супер этнос казахи. Все вы были под Кыргызским каганатом Кыргыз. Значит мы имеем такое же право на вас как монгольские чингизиды.

 

КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ДИКОКАМЕННЫХ КИРГИЗОВ РОДА БОГУ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ПОДДАНСТВО РОССИИ

Я, доверенный от манапов, биев и прочих родоначаль­ников и старейших рода Богу-орды дикокаменных киргизов, не  подведомственных  никакому  правительству,   обещаюсь и клянусь Всемогущему Богу, что род Богу всепресветлей-шему державнейшему великому государю императору Ни­колаю Павловичу, самодержцу всероссийскому и проч., и е. и. в. всероссийского престола наследнику е. и. в-ву государю цесаревичу и великому князю Александру Николаевичу хо-щет верным, добрым, послушным и вечноподданным быть и никуда без высочайшего е. и. в. соизволения и указа в чужестранную службу не вступать, тако ж с неприятелями е. и. в. вредительной откровенности не иметь, ниже какую заповедную корреспонденцию внутрь и вне Российского госу­дарства содержать, и никаким образом противу должности верных подданных е. и. в. не поступать, и все к высокому.

Ну что же Вы себя лично называете КЪРГЪЗ? Ведь Вы дикокаменный  киргиз!  видно же  по царским ведомостям  что русские исказили суть истинного названия народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...