Перейти к содержанию
buural

Молочный чай

Рекомендуемые сообщения

Ай! Забыла совсем сказать. Когда-то наш народ населял территорию современного Китая. Так что чайный куст на наших исторических землях очень даже замечательно растёт. Но потом мы потеряли нашу Молочную реку с кисельными берегами. А в 17 веке, когда стало совсем плохо, ушли вместе с казаками в Забайкалье. Не кому стало защищать нас от притеснения. Если посмотреть на Сунали из Космоса то действительно кажется, что в воду пролили молоко. Амур чёрный и полностью соответствует названию - Чёрный дракон, а сунали мутно-голубая.

Молочная  ;) .

Кисельными берега называются потому, что кисель - это на старом языке  значит жижа, жидкая грязь. На берегах Сунали всегда выращивали рис. Вот поэтому так и говорят Молочная река с кисельными берегами.

Так что и чайный куст у горын был и молоко тоже  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в пользу того, что это именно горское блюдо, а не степное, говорит тот факт, что вода в горах кипит не при 100, а при 80 градусах. Таким образом полезные вещества, содержащиеся в чайном листе, при кипячении не уничтожаются, да и яичный белок при такой температуре не сворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Воздушная атмосфера оказывает давление на все объекты на земле. На уровне моря оно одинаково везде и равно 1 атм., или 760 мм рт. ст. Это нормальное атмосферное давление, и вода закипает при температуре 100 град. Давление пара при такой температуре воды также равно 760 мм рт. ст.

Чем выше над уровнем моря, тем воздух становится более разреженным. В горах его плотность и давление уменьшаются. Из-за уменьшения внешнего давления на воду требуется меньше энергии, чтобы разорвать межмолекулярные связи. Это подразумевает меньше тепла, и вода закипит при более низкой температуре.

С каждым километром высоты вода кипит при температуре, которая меньше исходной на 3,3 град. (или примерно минус 1 градус на каждые 300 метров). На высоте 3 км над уровнем моря атмосферное давление составляет около 526 мм рт. ст. Вода закипит, когда давление пара будет равно атмосферному, а именно 526 мм рт. ст. Это условие достигается при температуре 90 град. На высоте 6 км давление меньше нормального примерно в два раза, а температура кипения — около 80 град.На вершине Эвереста, высота которого 8848 м, вода закипает при температуре около 72 град.

В горах на высоте 600 м, где вода закипает при 98 град., понимание процесса кипения особенно актуально при приготовлении пищи. Некоторые продукты можно довести до готовности, увеличив время варки. Однако для продуктов, требующих хорошей термальной обработки и длительного времени приготовления, лучше всего использовать скороварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай с молоком хороший напиток, в семье один я пью такой чай. Но не знаю, давно не пробовал такого ароматного чая, которого пил лет 20 назад. Нашел в магазине грузинский, думал хоть какой-то аромат будет, никакого вкуса. Пробовал китайский за бешеные деньги купленный, опять не то. Что с чаем (индийским) стало или у меня вкус пропал???

К слову скажу, где-то вычитал, что каракалпаки пьют молочный чай с солью и еще что-то добавляют. Ничего подобного, хотя процедура приготовления немного иная чем обычная. В нагретый специальный чайник объемом 1,5 литра (обычно кофейник) сыплют с ладонь чая (не знаю сколько это в граммах будет), заливают литром кипятка, варят на медленном огне 3-5 минут, добавляют 250 мл молока, варят еще 3-5 минут и чай готов, сахар по вкусу. Когда все это описываю, что-то отчий дом вспоминается и утренний чайный аромат, легкое прикосновение мамы, чтоб разбудить меня, в школу ведь надо было, что-то слишком сентиментальным я стал в последнее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К слову скажу, где-то вычитал, что каракалпаки пьют молочный чай с солью 

 

Попробуйте приготовить себе чай с банш( пельмени) по монгольски. Я уверен ,что древние кунгираты  предпочли пить такой чай.

 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4817-banshtai-tcai-mongolskii-chai-s-pelmeniami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К слову скажу, где-то вычитал, что каракалпаки пьют молочный чай с солью 

 

Попробуйте приготовить себе чай с банш( пельмени) по монгольски. Я уверен ,что древние кунгираты  предпочли пить такой чай.

 

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4817-banshtai-tcai-mongolskii-chai-s-pelmeniami/

 

 

Спасибо за предложение, боюсь что не смогу, пельмени я ем без всяких специи, даже сметану не добавляю, а запиваю с крепким молочным чаем. Жена вечно ругает, запрещает пить крепкий чай, говорит для сердца плохо, но я привык, слабый чай не могу пить.

По всей видимости я из древних настоящих кунгиратов, много доказательств для этого есть, дед много рассказывал, что мы относимся к суфиям, а это 14 век...

Мне кажется пельмени в чае или чай где плавают пельмени что-то не сопоставимое, если раздельно, то другое дело. Это мое личное мнение, так как, конституция сопротивляется даже пробовать, хотя оно может и вкусно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По всей видимости я из древних настоящих кунгиратов, много доказательств для этого есть, дед много рассказывал, что мы относимся к суфиям, а это 14 век...

 

 

 

А почему не появляются илджигины,олхунуты,харнуты ,хунклиуты и икиресы среди каракалпаков или казахов?

Я считаю,что они все прячутся  за названиями "кунграт" или "конырат".

Алчины это алчи татары или илджигины? Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По всей видимости я из древних настоящих кунгиратов, много доказательств для этого есть, дед много рассказывал, что мы относимся к суфиям, а это 14 век...

 

 

 

А почему не появляются илджигины,олхунуты,харнуты ,хунклиуты и икиресы среди каракалпаков или казахов?

Я считаю,что они все прячутся  за названиями "кунграт" или "конырат".

Алчины это алчи татары или илджигины? Как вы думаете?

 

 

Задавал вопрос монголам, почему Чингисхан хотел спасти суфиста Нажматдина Кубро от смерти, просил чтоб тот ушел из Ургенча, но Кубро остался среди защитников города и погиб вместе со всеми. Никто не ответил.

Вопрос был задан с целью определить, были ли конраты в Хорезме до прихода монголов (у ЧХ жена вроде была конраткой, а конратки имеют влияние на своих мужей). Точного определения происхождения конратов нет, тюркологи и монголоведы как я знаю, к единому мнению не пришли.

Племена которых Вы упоминаете, возможно среди казахов и каракалпаков не существуют, у каракалпаков точно нет. Бердах в своем "Шежире" пишет, что в период могущества монгольской империи, самыми влиятельными были конраты и мангыты. Действительно, некоторые племена имеют монгольские названия или имеют аналогичные названия племен, участвовавших в походе монголов, но нет уверенности сказать, что эти племена изначально монголы. 

В Каракалпакстане многие города имеют названия племен - Конрат, Кипчак, Мангит, Канлы, Нукус и т.д. Еще есть древний город Кият (нынче Беруний), которому около 2000 лет, а кияты входят в арыс Конрат. Тем более каракалпакские кияты самые многочисленные, по сравнению с киятами, представляющими другие народы.

Насчет алчинов есть отдельная тема, можно пролистать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

По всей видимости я из древних настоящих кунгиратов, много доказательств для этого есть, дед много рассказывал, что мы относимся к суфиям, а это 14 век...

 

 

 

А почему не появляются илджигины,олхунуты,харнуты ,хунклиуты и икиресы среди каракалпаков или казахов?

Я считаю,что они все прячутся  за названиями "кунграт" или "конырат".

Алчины это алчи татары или илджигины? Как вы думаете?

 

 

Задавал вопрос монголам, почему Чингисхан хотел спасти суфиста Нажматдина Кубро от смерти, просил чтоб тот ушел из Ургенча, но Кубро остался среди защитников города и погиб вместе со всеми. Никто не ответил.

Вопрос был задан с целью определить, были ли конраты в Хорезме до прихода монголов (у ЧХ жена вроде была конраткой, а конратки имеют влияние на своих мужей). Точного определения происхождения конратов нет, тюркологи и монголоведы как я знаю, к единому мнению не пришли.

Племена которых Вы упоминаете, возможно среди казахов и каракалпаков не существуют, у каракалпаков точно нет. Бердах в своем "Шежире" пишет, что в период могущества монгольской империи, самыми влиятельными были конраты и мангыты. Действительно, некоторые племена имеют монгольские названия или имеют аналогичные названия племен, участвовавших в походе монголов, но нет уверенности сказать, что эти племена изначально монголы. 

В Каракалпакстане многие города имеют названия племен - Конрат, Кипчак, Мангит, Канлы, Нукус и т.д. Еще есть древний город Кият (нынче Беруний), которому около 2000 лет, а кияты входят в арыс Конрат. Тем более каракалпакские кияты самые многочисленные, по сравнению с киятами, представляющими другие народы.

Насчет алчинов есть отдельная тема, можно пролистать.

 

 

Как это кунгираты изначально не монголы! Рашид Ад Дин их назвал чистыми монголами в отличие от киятов или других монголов.

В Крыме есть много мест названных в честь монгольских племен.Почему тогда нельзя считать,что  эти племена пришли из Крыма?

Я где то  здесь видел  запись ,в нём говорится о каких то алчигинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то слишком сентиментальным я стал в последнее время...

Так тема-то про чай.

Весь Советский союз знал песню ансамбля «Ялла». А сегодня другие люди, на другом языке поют эту песню. Значит, трогает она душу, иначе бы не стала «народной». Столько народу сентиментальничают под мелодию "Чайханы". Помните?

Наливай чайханщик чаю

Вместо крепкого вина

Я вам музыку сыграю

Здесь всем нравится она.

... На Востоке, на Востоке

Что за небо без луны

На Востоке, на Востоке

Что за жизнь без чайханы.

http://www.youtube.com/watch?v=INO7tE05ihI

Не потому ли, что за чаем все друг другу ближе становятся? Посидели, поговорили не спеша, с расстановками и поняли друг друга. Чай великая вещь на самом деле.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно. А на каком языке поют? "Ялла" группа моей юности, что ни песня то хит, востоком так и прет. Несколько раз ходил на концерты когда группа приезжала в Нукус. 

 

Вы правильно заметили - чаепитие хорошое угощение, у нас в Каракалпакстане этому уделяют серьезное внимание. Любого гостя или гостей в первую очередь угощают обильным чаепитием, а потом только все остальные яства. У многих народов наоборот, сперва принято угощать сильней пищей, а потом только чаепитие. Я лично нынче придерживаюсь второй процедуры, так как на кухне хозяйка - жена, я не возражаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

Как это кунгираты изначально не монголы! Рашид Ад Дин их назвал чистыми монголами в отличие от киятов или других монголов.

В Крыме есть много мест названных в честь монгольских племен.Почему тогда нельзя считать,что  эти племена пришли из Крыма?

Я где то  здесь видел  запись ,в нём говорится о каких то алчигинах.

 

 

Я не утверждаю что они не монголы, говорю лишь что не уверен в этом. Рашид Ад Дин не современник Чингисхана, жил во времена могущества монгольской империи. Политика существовала в далеком прошлом тоже. В период Золотой Орды мы все были уже татарами, дальше узбеками, ногайцами и тд. и тп. Поэтому я и не уверен, не в обиду.

 

Под политикой что понимается?!

Нынче мы живем в Узбекистане, в узбекских сайтах читаем о каракалпаках и "узнаем" что мы ошибка большевиков, на самом деле в истории не было каракалпакского народа, а в 19 веке на нынешнюю территорию пришли казахи, которые бежали от джунгар надев на головы туркменские шапки (100 лет пробирались по пустыне Кызылкумы???), оттого древние аральские узбеки стали каракалпаками и нанесли узбекскому народу огромный ущерб забрав половину их территории, все наши составляющие племена - узбекские...

И это творится в 21 веке, а где гарантия, что такой ереси не было и в далеком прошлом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно. А на каком языке поют?

Это Аркин. Он уйгур, живёт в Китае, поёт и на родном языке и на китайском. Был год, когда из каждого китайского мобильника, из каждого будильника и холодильника раздавались его хиты. Вообще-то это здорово, когда твою национальность знают миллионы. И уже не имеет значения на каком языке ты пропагандируешь свою национальную культуру, главное как ты это делаешь. Вот так, человек влюбил в себя полтора миллиарда, и не потерял национального достоинства. Так и надо завоёвывать мир. Любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

Как это кунгираты изначально не монголы! Рашид Ад Дин их назвал чистыми монголами в отличие от киятов или других монголов.

В Крыме есть много мест названных в честь монгольских племен.Почему тогда нельзя считать,что  эти племена пришли из Крыма?

Я где то  здесь видел  запись ,в нём говорится о каких то алчигинах.

 

 

Я не утверждаю что они не монголы, говорю лишь что не уверен в этом. Рашид Ад Дин не современник Чингисхана, жил во времена могущества монгольской империи. Политика существовала в далеком прошлом тоже. В период Золотой Орды мы все были уже татарами, дальше узбеками, ногайцами и тд. и тп. Поэтому я и не уверен, не в обиду.

 

Под политикой что понимается?!

Нынче мы живем в Узбекистане, в узбекских сайтах читаем о каракалпаках и "узнаем" что мы ошибка большевиков, на самом деле в истории не было каракалпакского народа, а в 19 веке на нынешнюю территорию пришли казахи, которые бежали от джунгар надев на головы туркменские шапки (100 лет пробирались по пустыне Кызылкумы???), оттого древние аральские узбеки стали каракалпаками и нанесли узбекскому народу огромный ущерб забрав половину их территории, все наши составляющие племена - узбекские...

И это творится в 21 веке, а где гарантия, что такой ереси не было и в далеком прошлом???

 

Все может быть .Также нет грантии,что каракалпаки это продолжение народа Каракытай.Я где то читал,что каракытай тоже носили черные шапки. :turkmen1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как это кунгираты изначально не монголы! Рашид Ад Дин их назвал чистыми монголами в отличие от киятов или других монголов.

В Крыме есть много мест названных в честь монгольских племен.Почему тогда нельзя считать,что  эти племена пришли из Крыма?

Я где то  здесь видел  запись ,в нём говорится о каких то алчигинах.

 

 

Я не утверждаю что они не монголы, говорю лишь что не уверен в этом. Рашид Ад Дин не современник Чингисхана, жил во времена могущества монгольской империи. Политика существовала в далеком прошлом тоже. В период Золотой Орды мы все были уже татарами, дальше узбеками, ногайцами и тд. и тп. Поэтому я и не уверен, не в обиду.

 

Под политикой что понимается?!

Нынче мы живем в Узбекистане, в узбекских сайтах читаем о каракалпаках и "узнаем" что мы ошибка большевиков, на самом деле в истории не было каракалпакского народа, а в 19 веке на нынешнюю территорию пришли казахи, которые бежали от джунгар надев на головы туркменские шапки (100 лет пробирались по пустыне Кызылкумы???), оттого древние аральские узбеки стали каракалпаками и нанесли узбекскому народу огромный ущерб забрав половину их территории, все наши составляющие племена - узбекские...

И это творится в 21 веке, а где гарантия, что такой ереси не было и в далеком прошлом???

 

Все может быть .Также нет грантии,что каракалпаки это продолжение народа Каракытай.Я где то читал,что каракытай тоже носили черные шапки. :turkmen1:

 

 

Есть книга турецкого историка Зия Куртера "Каракалпаки". К сожалению я не читал эту книгу, если не считать некоторые ссылки на содержание книги, которые в точности повторяют уже известное. Единственное отличие, он считает, что в формировании этногенеза каракалпаков окончательную роль сыграли каракитаи, которые растворились в среде населения Приаралья, а не монголы Чингисхана, что к моменту монгольской экспанции, каракалпаки уже были вполне сформировавшимся народом, что каракалпаки, караборки, черные клобуки - звенья одной цепи, то есть, название одного и того же народа.

И действительно, в сведениях летописцев Чингисхана, народ каракалпаки упоминается. 

 

ck6329-wz9w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как это кунгираты изначально не монголы! Рашид Ад Дин их назвал чистыми монголами в отличие от киятов или других монголов.

В Крыме есть много мест названных в честь монгольских племен.Почему тогда нельзя считать,что  эти племена пришли из Крыма?

Я где то  здесь видел  запись ,в нём говорится о каких то алчигинах.

 

 

Я не утверждаю что они не монголы, говорю лишь что не уверен в этом. Рашид Ад Дин не современник Чингисхана, жил во времена могущества монгольской империи. Политика существовала в далеком прошлом тоже. В период Золотой Орды мы все были уже татарами, дальше узбеками, ногайцами и тд. и тп. Поэтому я и не уверен, не в обиду.

 

Под политикой что понимается?!

Нынче мы живем в Узбекистане, в узбекских сайтах читаем о каракалпаках и "узнаем" что мы ошибка большевиков, на самом деле в истории не было каракалпакского народа, а в 19 веке на нынешнюю территорию пришли казахи, которые бежали от джунгар надев на головы туркменские шапки (100 лет пробирались по пустыне Кызылкумы???), оттого древние аральские узбеки стали каракалпаками и нанесли узбекскому народу огромный ущерб забрав половину их территории, все наши составляющие племена - узбекские...

И это творится в 21 веке, а где гарантия, что такой ереси не было и в далеком прошлом???

 

Все может быть .Также нет грантии,что каракалпаки это продолжение народа Каракытай.Я где то читал,что каракытай тоже носили черные шапки. :turkmen1:

 

 

Есть книга турецкого историка Зия Куртера "Каракалпаки". К сожалению я не читал эту книгу, если не считать некоторые ссылки на содержание книги, которые в точности повторяют уже известное. Единственное отличие, он считает, что в формировании этногенеза каракалпаков окончательную роль сыграли каракитаи, которые растворились в среде населения Приаралья, а не монголы Чингисхана, что к моменту монгольской экспанции, каракалпаки уже были вполне сформировавшимся народом, что каракалпаки, караборки, черные клобуки - звенья одной цепи, то есть, название одного и того же народа.

И действительно, в сведениях летописцев Чингисхана, народ каракалпаки упоминается. 

 

ck6329-wz9w.jpg

 

В сведениях летописцев Чингисхана, города Кият,Мангыт,Кунград упоминаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кят древний город, Кунград тоже имеет богатую историю, Мангит был преобразован в город в 20 веке и стал центром Амударьинского района, до этого значился населенным пунктом наравне с другими НП как Кытай, Кипчак, Канлы и т.д.

В домонгольский период города и крепости строились как защитная система Древнего Хорезма, а предки каракалпаков полукочевники, обитавшие в пределах Хорезма, в большей степени сформировались из пришлых тюркских племен, входивших в печенего-огузские и кипчакские племенные союзы со смешением с местными. То есть, не было таких хорошо защищенных городов как Ургенч на взятие которого Чингисхан потратил много сил и средств, чтоб засвидетельствовать письменно. Города, где найдены тамги каракалпакских племен и предметы искусства были разрушены еще до монголов ранними завоевателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кят древний город, Кунград тоже имеет богатую историю, Мангит был преобразован в город в 20 веке и стал центром Амударьинского района, до этого значился населенным пунктом наравне с другими НП как Кытай, Кипчак, Канлы и т.д.

В домонгольский период города и крепости строились как защитная система Древнего Хорезма, а предки каракалпаков полукочевники, обитавшие в пределах Хорезма, в большей степени сформировались из пришлых тюркских племен, входивших в печенего-огузские и кипчакские племенные союзы со смешением с местными. То есть, не было таких хорошо защищенных городов как Ургенч на взятие которого Чингисхан потратил много сил и средств, чтоб засвидетельствовать письменно. Города, где найдены тамги каракалпакских племен и предметы искусства были разрушены еще до монголов.

А как насчет Нукус(Нөкис ,Нохос)? Тоже был разрушен монголами Чингисхана? Кстати среди монголов есть род Нохос или Нохой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кят древний город, Кунград тоже имеет богатую историю, Мангит был преобразован в город в 20 веке и стал центром Амударьинского района, до этого значился населенным пунктом наравне с другими НП как Кытай, Кипчак, Канлы и т.д.

В домонгольский период города и крепости строились как защитная система Древнего Хорезма, а предки каракалпаков полукочевники, обитавшие в пределах Хорезма, в большей степени сформировались из пришлых тюркских племен, входивших в печенего-огузские и кипчакские племенные союзы со смешением с местными. То есть, не было таких хорошо защищенных городов как Ургенч на взятие которого Чингисхан потратил много сил и средств, чтоб засвидетельствовать письменно. Города, где найдены тамги каракалпакских племен и предметы искусства были разрушены еще до монголов.

А как насчет Нукус(Нөкис ,Нохос)? Тоже был разрушен монголами Чингисхана?

 

 

По поводу кунгиратов есть вопрос. Известно, что в Кангюйский период старый Ургенч назывался Хангирд, если развить игру буквами то можно дойти и до Кунграта. Но у меня другой вопрос, Кангюй связывал древний Хорезм с Китаем, а посередине Монголия. Возможно ли, что кунгираты обитали на широкой полосе, а со временем или с падением Кангюйя локализовались и на территории Монголии, и в Хорезме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного я уже рассказывала. Повторяться не хочу. Вдруг модератор накажет за саморекламу ;) . Зайдите в тему Гураны. Тут же есть поисковик.

Или через тему - Народы / племена с неясным происхождением / Гураны.

Что бы не было издёвок со стороны местных "аксакалов" по поводу моей принадлежности к горынской нации,скажу так,

полукровки никогда не имеют самоназвания, да ещё и такого древнего.

Помните об этом прежде, чем смеяться над кем либо.

Не так просто найти инфу по вашему народу.

Непонятна ни численность, ни язык.

Как молоч.чай появился на Кавказе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Вот насчет чая мы друг друга точно поймем,нашим оппонентам Акб,Турану и др.не понять что такое соленый чай с молоком по утрам,бог с ними :D

а причем здесь я? про молочный соленый чай вообще ничего еще не писал, с чего это вы пришли к такому выводу?

к вашему сведению - это мой любимый напиток, если выпадает возможность приготовить его, особенно на природе, то делаю это с удовольствием, дома жена по утрам делает, в кафе-столовых если он есть, то выбираю именно его

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...