Перейти к содержанию
Гость Beka

Кино Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на плачевное состояние "Кыргызфильма", в нашей богоспасаемой республике продолжают худо-бедно выпускаться художественные фильмы. Из недавних достижений - фильм Геннадия Базарова "Карагыз", который я пока, к сожалению, не смотрел.

Замечательные фильмы выпустил Актан Абдыкалыков. У меня была возможность работать с этим мастером, и посмотреть вместе с ним некоторые из его неизданных фильмов. И, скажу я вам, в его тайниках хранятся такие вещи, которые смогут потрясти не одного кинокритика. Меня поразила, например, его работа 1995 года под названием "Остановка" - совершенно сногсшибательная абстрактная вещь. Или фильм "Где твой дом, улитка?", в котором рассказывается о кыргызстанской молодёжи начала 90-х.

К сожалению, я ничего не знаю о современном кино других стран Центральной Азии. Тем более, совсем ничего не знаю, допустим, о современном якутском кинематографе, или алтайском. Может быть, кто-нибудь хочет поделиться своими знаниями, впечатлениями, критикой и т.д.?

PS Надеюсь, что никто мою тему ещё не поднимал.

PPS Да, кстати, очень приятно открывать на этих форумах свою первую тему. Я здесь ещё зелёный новичок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно посмотрел киноленту Samsara, снятую индийским кинорежиссером самоучкой Пан Налином о жизненных испытаниях молодого тибетского монаха. Очень красивый фильм. Потрясающие пейзажы Гималаев. Просто и красочно показана жизнь тибетских монахов и простых тибетцев. Интересные завораживающие диалоги. Присланный мне диск содержит переведенный на испанский язык вариант фильма, хотя в оригинале диалоги на ладакхском языке.

Продюсерами выступили студии Pandora Film(Германия), Paradis Film & Fandango(Франция - Италия) и Monsoon Film(Индия).

Советую при возможности, посмотреть этот фильм.

Сайт фильма: http://www.samsarafilm.com/index.html

Галлерея: http://www.samsarafilm.com/photogallery.html

Съёмочная группа: http://www.samsarafilm.com/content.html

Привожу обложку DVD с моим переводом:

samsarafront.jpg

Лицевая сторона

samsaraback.jpg

Обратная сторона

Перевод текста: После трех лет, трех месяцев и трех дней добровольного уединения в молильной башне в отдаленном гималайском регионе Ладакх, Таши появляется в состоянии глубокого транса. В окружении буддийского монастыря, где он проживал с пятилетнего возраста, парень постепенно приходит в себя и набирается сил. Однако возвращение приносит неожиданные результаты. От суровости жизни приходит духовное развитие. Таши начинает испытывать тягу к сексуальной жизни. Эти чувства совпадают с посещением соседней деревни где Таши встречает красивую девушку по имени Пема и влюбляется в нее. Впервые молодой лама начинает задаваться вопросом о моральных ценностях его монашеской жизни.

-------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядка 25 молодых режиссеров из 15 стран мира, в том числе из Англии, Швеции, Шотландии, Украины, Казахстана и России приедут в Бишкек снимать короткометражные документальные фильмы о Кыргызстане.

http://www.24.kg/kino/62948-molodye-kinorezhissery-iz-raznyx-stran-snimut.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился киргизский фильм "Сундук предков(?)", где рассказывалось о любви француженки и киргизского парня. Очень удачный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В столице Кыргызстана состоялась презентация документального фильма «Боордош» о жизни этнических кыргызов в Афганистане

17/09 16:55, Бишкек – ИА «24.kg», Элиза БОТАЛИЕВА

В столице Кыргызстана в Доме кино имени Чингиза Айтматова состоялась презентация документального фильма режиссера Ракии Шаршеновой «Боордош» («Родня») о жизни этнических кыргызов в Афганистане. Об этом сообщил директор департамента по кинематографии Абибилла Пазылов.

По его данным, фильм снят на основе архива киностудии «Кыргызфильм», видео- и фотоматериалов правительственной экспедиции 2008 года по оказанию гуманитарной помощи афганским кыргызам. «Фильм должен стать звеном, который объединит их с Кыргызстаном», - отметил Абибилла Пазылов.

По его словам, документальный фильм «Боордош» привлечет внимание общества к проблемам афганских кыргызов. «В будущем мы планируем организовать экспедицию в Мургабский и Жергетальский районы Таджикистана. Там тоже проживают этнические кыргызы. Мы хотим оказать им гуманитарную помощь и сказать, что малая родина их помнит», - сказал Абибилла Пазылов.

URL: http://www.24.kg/kino/62839-v-stolice-kyrgyzstana-sostoyalas-prezentaciya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шведских режиссеров «Любовь на расстоянии» о любви двух жителей Оша получил «Золотую морскую звезду» на международном кинофестивале в Хэмптоне (США)

13/10 12:48, Бишкек – ИА «24.kg»

Документальный фильм шведских режиссеров Магнуса Герттена и Эллин Йонссон «Любовь на расстоянии» получил «Золотую морскую звезду» на международном кинофестивале в Хэмптоне (США). Об этом ИА «24.kg» сообщил главный редактор газеты «МК-Кыргызстан» Улугбек Бабакулов.

Лента о любви молодого парня и девушки из города Оша была показана на кыргызском и русском языках с английскими субтитрами.

Фильм повествует о восемнадцатилетних молодоженах. В начале ленты главный герой Алишер рассказывает: «Как-то вечером, когда я вернулся домой с работы, родители сказали, что нашли мне невесту, что я должен встретиться с ней и сообщить, нравится она мне или нет. Мы встретились в парке... До свадьбы я ни разу не поцеловал ее и даже не дотронулся до ее руки». А после свадьбы молодой супруг собрался на заработки в Москву...

Идея ленты ясна: расстояние, разделяющее влюбленных, не самое страшное, что может помешать их счастью. Это фильм о трудностях нашего времени и одновременно «один из самых нежных любовных романов», говорится в аннотации.

Фестиваль в Хэмптоне - значительное событие в мире кино. По данным Улугбека Бабакулова, гостями мероприятия стали такие известные актеры, как Пирс Броснан и Стив Бушеми, а «Золотую морскую звезду» за достижения в кинематографе получила Шарон Стоун. В конкурсе полнометражных художественных фильмов принимала участие новая картина знаменитого режиссера Тьерри Гильяма «Нереальный мир доктора Парнасусса».

URL: http://www.24.kg/kino/63841-v-kyrgyzstane-zaversheny-semki-dokumentalnogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахфильм

Название: Рэкетир

Оригинальное название: Рэкетир

Год выхода: 2007

Жанр: Драма, Боевик

Режиссер: Ахан Сатаев

В ролях: Саят Исембаев, Владимир Вдовиченков, Мурат Бисембин, Жан Байжанбаев, Асель Сагатова, Ментай Утепбергенов

Продолжительность: 01:16:00

Перевод: Русский, Оригинал

Формат: XviD

Качество: DVDRip

Видео: 480x208 (2.31:1), 25 fps, 585 kbps avg, 0.24 bit/pixel

Звук: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 96.00 kbps avg

Размер: 700 Мб

О фильме: Это биографическая история о жизни молодого человека по имени Саян, рассказанная им самим. Когда-то, в начале девяностых он - парень, который родился и вырос в Алма-Ате, подающий большие надежды боксёр, решил, что дорогу в жизнь можно пробить своими кулаками. И вроде все складывалось для него неплохо, даже очень… Но наступает момент, когда он начинает понимать, что назад уже дороги нет, что за всё в жизни оказывается надо платить. Какой ценой – он узнает позже.

Рекетир – поистине исторический фильм.

Сюжет фильма:

Молодой джигит одного из племен Великой Казахской Степи по имени Саян, после неудавшейся попытки поступления в медресе, решил проявить на полях сражений свои бойцовские качества, полученные им в одной из школ боевых искусств древнего городища Алмату, расположенного у подножий Заилийского Алатау.

Свой первый куш храбрый баатыр Саян заработал после удачного набега на одно из питейных заведений Семиречья и барантования местного торговца по приказу Руслан-хана. Со временем местные кочевники-разбойники обложили данью на огромном пространстве Дешт-и-Кипчака все рода-племена, подчинив своей власти также торговцев-караванщиков, землепашцев, ремесленников и иной простой люд.

События фильма развиваются на большом Евразийском пространстве от предгорий Тянь-Шаня до Торгая и Княжества Московского. Расширяя свои владения, орда направила свое посольство в земли московские и заключила договор о дружбе. По прибытии посольства кочевников в Княжество Московское, в честь благородных гостей было устроено пиршество с русской баней и приглашением девиц древнейшей профессии. «…и я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!».

Впечатляет зрителя импровизированная сцена, декорации в натуральную величину, красочные сюжеты, вооружение воинов-всадников (арбалеты, копья, луки, стрелы, колчаны), средневековые одежды, красочные платья героев картины, доспехи воинов, «железные» кони…. и всё это прекрасно сочетается с задумкой режиссера картины и постановкой самого исторического шедевра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снятый только для того, чтобы собрать премии на мировых кинофестивалях, потешить западный кинобомонд. Автор - мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился киргизский фильм "Сундук предков(?)", где рассказывалось о любви француженки и киргизского парня. Очень удачный фильм.

Мне этот фильм тоже понравился. Качество намного выше большинства казахстанских картин, особенно снятых в последние год-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызы подарили казахам идею фильма, номинированного на "Оскар"

20 января Американская академия киноискусства назвала девять полуфиналистов премии “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”. Картина “Келин”, снятая на киностудии «Казахфильм», в этом списке оказалась единственным представителем СНГ.

Напомним, что идея фильма принадлежит нашему земляку — кыргызстанцу Актану Арым Кубату. Сама идея создания такого фильма появилась ещё в 1994 году, но из-за отсутствия финансов пришлось повременить с выпуском. Затем за создание картины взялись казахские кинематографисты, которые пригласили кыргызстанца Мурата Алиева в качестве оператора-постановщика.

М.Алиев в интервью «Лимону» высказал мнение, что фильм был бы снят на территории Кыргызстана намного лучше. По территориальным соображениям и природным богатствам, также у нас есть яки и по сценарию они тоже должны были быть, а в Казахстане их к сожалению нет.

Режиссёр-постановщик и сценарист — Ермек Турсунов. Это его дебют в качестве режиссера. В главной роли снялась также дебютантка — Гульшарат Жубаева.

http://limon.kg/news:5131/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Фильм "Келин" получил гран-при кинофестиваля в Монако»

Дата: 14.05.2010 в 14:50 ·

Фильм "Келин" казахстанского кинорежиссера Ермека Турсунова отмечен гран-при пятого ежегодного международного кинофестиваля в Монако.

Об этом сообщается на официальном сайте Monaco charity Film Festival. Кинофестиваль прошел с 5 по 11 мая. Картина-притча "Келин" победила в номинации "лучший игровой фильм". В этой категории также были представлены лента "Джон Рабе" (John Rabe) немецкого режиссера Флориана Галленбергена, совместный проект России, США и Монголии - "Тайна Чингис-Хана" режиссера Андрея Борисова. Также конкуренцию казахстанскому фильму составили комедия "Все случится до того, как ты умрешь" Дана Финкеля (США), драма "Бог живет в Гималаях" Санджая Сриниваса (Индия), комедия "Раздел имущества" с Дэнни Де Вито в главной роли (режиссер Сэм Харпер, США), военная драма "Ленинград" Александра Буравского (Россия) и другие. Помимо игровых фильмов на фестивале в Монако были представлены номинации "лучший документальный фильм" и "лучший короткометражный фильм". По замыслу авторов, картина "Келин" является легендой о доисторических временах, когда еще не было цивилизованной нравственности, и все поступки человека определялись законами выживания. Особенность фильма заключается в том, что герои на протяжении всей картины не произносят ни одного слова. Напомним, эротические сцены в ленте вызвали недовольство казахстанских депутатов. Однако этот факт не помешал картине попасть в лонг-лист премии "Оскар 2010".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызы подарили казахам идею фильма, номинированного на "Оскар"

ну данное мнение "немного" преувеличено... ;)

но, безусловно,

кыргызы нас вдохновляют!!! чего стоит антибакиевский "всплеск"-порыв....

только вот, к сожалению, самим кыргызам от этого всё хуже и хуже... :(

пора бы уж всех байкешек-агашек выгнать "взашей" и объединиться как минимум - казахам, кыргызам, узбекам и туркменам... на равноправной конфедеративной основе... со столицей в г. Туркестан... или Ташкент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

166394754.jpg

Одна из ярчайших фигур советского кинематографа Болот Бейшеналиев. Ушел от нас в 2002 году. Работал с выдающимися мастерами. Очень разноплановый артист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У Кайыр хана, 5 месяцев находившегося в осажденном городе, осталось всего 20 тысяч воинов. В войне, продолжавшейся уже 7 месяцев, наравне с основным войском сражались даже старики и дети. Жители голодали 2 месяца. Враги подожгли город и перебили всех жителей. Кайыр хана же, решившего убить себя, Чингисхан распорядился доставить живым. Когда Кайыр хана доставили в Бухару к Чингисхану, «Сотрясатель Вселенной» спросил у правителя Отрара: «Это ты убил моего посла?», на что Кайыр хан ответил: «Твой посол стал причиной этой войны. А монгольский хан много горя и слез принес людям. Его кровожадную душу не примет ни земля, ни небо, а кости будут съедены червями». Тогда, по преданию, Чингисхан залил ему в глотку расплавленный свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х/Ф "Корган" (крепость).


 


http://salda.ws/video.php?id=aSF62ukv6Z4


 


На киностудии «Каракалпакфильм»  при Национальном агентстве «Узбеккино» в минувшем году было создано 13 документальных и  одна художественная кинолента,  а также новые выпуски киножурнала «Зумраша».


Продукция киностудии «Каракалпакфильм» давно заслужила известность не только в нашей стране, но и за ее пределами. В  последнее время она представила  фильм «Курган» («Крепость»), снятый по заказу Национального агентства «Узбеккино». Фильм рассказывает о военнослужащих, их  армейских буднях, одновременно раскрывая тему дружбы между братскими народами – узбеками и каракалпаками.


Эта и другие киноработы, в том числе ряд документальных фильмов, нашли своего зрителя. В  их числе «Зийуардин шийрин зибаны» («Красноречие Зийуара») – документальная кинокартина, посвященная  190-летию великого мастера слова, классика каракалпакской литературы Ажинияза Косыбай улы, долгое время творившего под псевдонимом Зийуар. Автор сценария картины – А.Султанов, режиссер – Б.Нызаматдинов, оператор – А.Аскаров.


В числе премьер и документальный фильм  «Если счастливы дети – счастлива Родина», воспевающий любовь к родному краю.


Богатейший и неповторимый фольклор, своеобразное искусство, исполнение сказителей (жырау), певцов (бахсы), чтецов (кыссахан) составляют основу духовной жизни каракалпаков. Их творчеству посвящена картина  – «Кыссахан йули» («Путь чтеца»). Жителям республики хорошо известны имена Аббаза-ата, Садыка-ата и поэта Рама. Их дело продолжают более молодые представители Каракалпакстана.


Еще одна работа – документальный фильм «Трасса»  рассказывает об истории дорог, проходящих по Великому шелковому пути, и о нынешних трассах, соединяющих различные города и поселки. Значение их сложно переоценить. Расширяются действующие автодороги, прокладываются новые. Большое строительство развернулось в Кунграде. Рассказывается о том, какими дороги были раньше, и показано, как они выглядят сейчас. Автор сценария картины – М.Таумуратов, режиссер – Б.Баймурзаев, оператор – А.Аскаров.


http://old.ut.uz/cultura/karakalpakfilymq-predstavlyaet


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...