Перейти к содержанию
Гость Урал

Башкорты-Башкиры

Рекомендуемые сообщения

Лично мне шлемы изображённых "башкир" напомнили шлемы кушнарёнковского-караякупского типа . Но тогда это не башкиры изображены получается а угры ... "Известные в настоящее время в регионе памятники кочевников составляют три хронологических группы , различающиеся по своему этно-культурному содержанию и происхождению . Первая группа - памятники кушнарёнковского-караякупского типа , оставленные в 7-9 веках племенами угорского , по мнению большинства исследователей (Кузеев Р.Г.,Иванов В.А., Халиков А.Х.) происхождения (239 погребений) . вторая - курганы , оставленные кочевниками огузо-печенежского этнокультурного обьединения , обитавшая в степях региона в 9-11 веках (44 погребения) , и третья наиболее массовая - курганы кыпчаков 12-14 века (207 погребений)" "Военное дело древнего населения Северной Азии"

башкиры угорского происхождения. Разве не об этом Кузеев и Иванов говорят. Кокорина, рассматривая тамги изображенные на булгарской керамике караякуповского и кушнаренковского типов, большинство из них идентифицировала с башкирскими тамгами. Да вообще много паралеллей у этих культур с башкирской материальной культурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200? году в уфе проходила коференци "Урал-Алтай: Через века в будущее" так вот участвовав на одном из заседаний секций услышал одну интересную мысль одного ученого. Он похоже был из Алтая. Повествуя о мифологических и эпических сказаниях своего народа, он упомянул , что "в древности волк (буре) бороздя по всему миру, однажды остановился на берегу большой реки. В этот момент через реку переправилась олень. ... патом они волк и олень совокупились. от них пошел новый род человечества ..." Типа такого я услышал. Это эпический рассказ на равне с Урал батыром идлугими сказаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

башкиры угорского происхождения. Разве не об этом Кузеев и Иванов говорят. Кокорина, рассматривая тамги изображенные на булгарской керамике караякуповского и кушнаренковского типов, большинство из них идентифицировала с башкирскими тамгами. Да вообще много паралеллей у этих культур с башкирской материальной культурой.
Ну тогда есть смысл переименовать картины в угорские предки башкир - караякуповцы-кушноренковцы ... Этноним баджгард появился на Южном Урале , если я не ошибаюсь , с волной кочевников огузо-печенежского союза .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда есть смысл переименовать картины в угорские предки башкир - караякуповцы-кушноренковцы ...

Разговор вообще-то идет о башкирах (возможно угорского происхождения). Примечательно, предание Биксура батыр (см. рисунок) относится к т.н. байлар-булярскому союзу башкир и полностью соотносится с чиаликской археологической культурой (по некоторым версиям угоского происхождения)

Если вы на основании шлемов можете выявить этничность, то вопрос как вы это делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы на основании шлемов можете выявить этничность, то вопрос как вы это делаете.
Это не я , я написал , что большинство учёных придерживалось такого мнения : о угорской пренадлежности караякуповцев-кушнарёнковцев ... Имелось ввиду что не стоило предков башкир угорского происхождения называть башкирами , ведь это этноним пришёл на Урал с волной тюркских кочевников или вы сомневаетесь ? А вобщето любому художнику можно изображать всё , что он хочет , ведь и у великих художников были свои исторические ляпы . Прошу прощения за свои , дурацкие наезды .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Башкорт Степного Заволжья

БАШКИРЫ - ТЮРКИ. И баста! Я что-то не помню в 2005 г. на Урало-Алтае, м.б. путаете с конгрессом Востоковедов в 2006 г. Там, дейстивтельно были ученые из Алтая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гатаулла
А на чем основывался Роман реконструируя вооружение башкир. Больше похожи на кыпчакские. И почему такие пораженческие настроения. А вообще здорово. Молодец.

Здравствуйте Kuwaiti, Роман это мой друг он нарисовал эти работы в графике, под моим руководством, зовут меня Илдар, сам я в этой работе одевал персонажей совместно с Романом по археологическим материалам которые имелись у меня на руках по периуду 9 - 13 веков с очень хорошей предвалительной консультацией со стороны ведучего археолога Башкортостана в частности он копал Озерновское захоронение, там был найден доспех воина приблизительно 12- начало 13 века.

Час чуть позже постораюсь более конструктивно построить обьяснения по комплексам доспехов или К.Д.В. , представленное в графике

Почемуже такие настроения в работе, мы хотели показать переломный момент в жизни народов которые жили в на територии Урала и в частности Башкирии и того периуда во времена монгольского нашествия, который привел к большим переменам и изменил ход истории. Сам я считаю в данных работах даже маловато того драматизма который происходил в то время. Больше хотелось в работе показать чувства тех людей которые жили в то время дух того периуда больше стремились к реализму и получили даже не живописную оценку а больше илюстротивно художественную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гатаулла
Лично мне шлемы изображённых "башкир" напомнили шлемы кушнарёнковского-караякупского типа . Но тогда это не башкиры изображены получается а угры ... "Известные в настоящее время в регионе памятники кочевников составляют три хронологических группы , различающиеся по своему этно-культурному содержанию и происхождению . Первая группа - памятники кушнарёнковского-караякупского типа , оставленные в 7-9 веках племенами угорского , по мнению большинства исследователей (Кузеев Р.Г.,Иванов В.А., Халиков А.Х.) происхождения (239 погребений) . вторая - курганы , оставленные кочевниками огузо-печенежского этнокультурного обьединения , обитавшая в степях региона в 9-11 веках (44 погребения) , и третья наиболее массовая - курганы кыпчаков 12-14 века (207 погребений)" "Военное дело древнего населения Северной Азии"

Уважаемый cheremis, Большое спасибо за вашу критику. Шлема которые нарисованы на изображениях взяты из имеющихся источников которые очень небольши, материалы то што я смог собрать очень скудны в интернете по Башкирским доспехам очень мало информации ( да ее вообче просто нету )даже у археологов я взял не больше 10 листов информации о военном деле Башкортостана того периуда.

Шлема подобраны при помощи аналитики, я сравнивал между собой шлема многих регионов пытаясь определить ихнее происхождения я очень сильно сомневаюсь и сомневался в принадлежности и изготовлению данных шлемов на территории Урала. Мы взяли изображения шлемов 12 и начала 13 века плюс много изобразительного материала сравнивая шлема с Булгарских и с территории современной России, Украины и Белорусии (кроме естественно Сибири ), плюс обязательно изображения шлемов с гравюр также копанные и сохранившиеся в музеях шлема и ешо плюс манускрипты гравюры и всевозможный изобразительный источник, максимум материала который удалось собрать в интернете и в литературе.

Зная што все современное вооружение шло с востока в частности пластинчатые доспехи, ламеляры и ламенары а потом уже перенималось соседними народами. И также в стилях Башкирского шлема имеются черты влияния Булгарских территорий и Русских земель смешанные с восточным стилем, известно што по территории Башкирии проходили торговые пути с востока. Также о вооруженности воинов, можно сделать выводы по распростронению пластинчатой защиты, зная што монголы взаимствовали лучшие военное снаряжение монгольские тяжелые всадники были одеты в лучшее доспехи на тот периуд из-за более близкой торговли с востоком к примеру Ираном и имели лучшее оружие. Также возьмем Казахстан и Киргизию по сравнению с монгольским комплексом доспеха до вторжения монголо- татар, ихней доспех мог уступать по защитным свойствам монгольскому, а в Башкирии подавно могло не быть некоторых современных по тому периуду или ече редких защитных илиментов доспеха, к примеру наручей и наплечников а также защита корпуса (торса) могла быть не полной што мы и можем наблюдать на Озерновском доспехе, или использовались более не современные виды доспехов к примеру чешуя прикрываючая незачишенные части тела. Также Башкирия сильно торговала со своими соседями и сама производила много вооружения, што мы и можем видеть равное влияния двух сторон.

В этих гравюрах сам я знаю што много ошибок по К.Д.В. воинов . многие я могу описать если вы этого захотите. Очень хотелосьбы узнать побольше информации по Башкирскому доспеху быту а также быту народов которые торговали с башкирами и жили на территории Урала о курганах которые были найдены на территории современного Урала с обязательно илюстрированными находками если у вас есть какиенибудь данные по данному вопросу буду примного благодарен, и через несколько месяцев мы сможем представить более тчательно проработанные рисунки, (которые буду рисовать уже я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гатаулла
Это не я , я написал , что большинство учёных придерживалось такого мнения : о угорской пренадлежности караякуповцев-кушнарёнковцев ... Имелось ввиду что не стоило предков башкир угорского происхождения называть башкирами , ведь это этноним пришёл на Урал с волной тюркских кочевников или вы сомневаетесь ? А вобщето любому художнику можно изображать всё , что он хочет , ведь и у великих художников были свои исторические ляпы . Прошу прощения за свои , дурацкие наезды .

По шлемам определить род к корому владелец шлема принадлежал почти невозможно, если только по самому захоронению в целом.

№№А вобщето любому художнику можно изображать всё , что он хочет , ведь и у великих художников были свои исторические ляпы . Прошу прощения за свои , дурацкие наезды .№№

В этой работе художество должно отойти назад, реализм в этих гравюрах встает на первый план художественный элемент на последний. Конешно многие великие художники прежде всего думали о композиционной основе картины а не о тех реалиях которые происходили в те времена и они отходили на второй план.

Почему мы взялись за данную работу ? Да потомушто в Башкирии идет такая жесткая стилизация реалии тех далеких лет пропали в наше время, час я вижу моего призидента Рахимова на концерте и там он наблюдает за прыгаючими мальчиками в типо национальных одеждах, так все это наиграно и противно смотреть што зделали из образа Башкирского воина, просто популизировали, превратили в мультик.....Несколько художников начали серию работ связанных с историей тех далеких лет, с последующей организацией выставки для того штобы показать забытое время.

А насчет наездов да все нормально я внимательно читаю ваши посты и мне приятно што люди так заинтиресованы в этой теме, в вашем посте про шлема и курганы cheremis пожалуйста если у вас есть какаянибудь информация по данной теме выложите на обчий доступ если вам не трудно или мне на мыло. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду что не стоило предков башкир угорского происхождения называть башкирами

???????????

Я так понимаю что вы чего то не понимаете. В принципе нигде нет чистых тюрок. В этногенезе башкир участвовали народы разного происхождения тюркского, монгольского и угорского (последнее между прочим сегодня подвергается сомнению).

То что вы подразумеваете под кушнаренковцами и караякуповцами угров вполне приемлемо, но это не этнос-народность, а скорее этно-культурная общность, как абашевцы, булгарские племенные союзы или современные Урало-Поволжские тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потомушто в Башкирии идет такая жесткая стилизация реалии тех далеких лет пропали в наше время, час я вижу моего призидента Рахимова на концерте и там он наблюдает за прыгаючими мальчиками в типо национальных одеждах, так все это наиграно и противно смотреть што зделали из образа Башкирского воина, просто популизировали, превратили в мультик.....Несколько художников начали серию работ связанных с историей тех далеких лет, с последующей организацией выставки для того штобы показать забытое время.

А насчет наездов да все нормально я внимательно читаю ваши посты и мне приятно што люди так заинтиресованы в этой теме, в вашем посте про шлема и курганы cheremis пожалуйста если у вас есть какаянибудь информация по данной теме выложите на обчий доступ если вам не трудно или мне на мыло. С Уважением.

Очень хорошо, что наконец то кто-то начал заниматья этим. Мы не занем военную культуру башкир. Мы не можем себе представить тех кто 14 лет успешно воевал с монголами. Просто молодцы.

Я сам не археолог и не специалист по материальной культуре башкир, но попробую связатся со знающими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Судя по частоте встречаемости (20 погребений) , вторым после лука и стрел излюбенным оружием рассматриваемых племён после лука и стрел была сабля . Все известные для данного времени сабли - короткие (47-77 см) практически прямые (кривизна клинка не привышает 1 см.) . Скользящий режущий удар достигался преимущественно за счёт кривизны рукояти , иногда оттянутой вперёд на 3-4 см . Судя по местоположению в могилах , сабли носились подвешеными к поясу слева . Ножны сабель и рукояти украшались серебряными накладками , выполненными в раститеьном или зооморфном стиле . К поясу ножны крепились с помощью двух П-образных петель , также зачастую украшенных растительным или геометрическим орнаментом . Традиция подобного украшения сабель и ножен известна достаточно широко : у тюркоязычных племён юга Западной Сибири и алан Северного Кавказа и у древних венгров . Последние , учитывая их приверженность к всевозможным серебряным украшениям , вероятно , и явились той культурной средой , откуда эта традиция распространилась ко всем соприкасвшимся с ними племенам ... Доспехи в кушнарёнковско-караякуповских погребениях представлены тремя находками железных шлемов (Лагерево , Муракаево и Каранаево) , остатками кольчуги (Лагерево) и несколькими железными пластинами от панциря . Форма шлемов - сфероконическая . Два шлема (Лагерево и Куранаево) склёпаны из фигурных железных пластин и увенчены коническими шпилями с петлёй для флажка-яловца . По нижнему края шлема из Лагеревского могильника пущена металлическая пластина с отверстиями для бармицы . Шлем из Каранаевского могильника имеет прямой наносник , вырубленный сразу же на заготовке шлема . Шлем из Муракаевского могильника сфероконической (более даже сферической) формы , цельнокованый с ребром-утолщением по центру . Также имеет прямой короткий наносник .

Относительно кольчуги и панциря ничего определённого сказать нельзя , поскольку от них остались только незначительные фрагменты .

Востановить по имеющимся данным истинную степень вооружённости и военную структуру угорских племён Южного Урала и Приуралья чрезвычайно трудно . С очень малой степенью вероятности можно предположить , что основную массу войска могли составлять конные лучники , поскольку только стрелы ( иногда с остатками лука) найдены в 48 погребениях (61,5% всех погребений с оружием) . Вероятно также , что ударной силой войска были всадники с саблями (погребений с саблями и стрелами - 16 (20,5%), только с саблями - 6 (7,7%)) . Среди погребений с саблями и стрелами в двух найдены и шлемы . Всё остальные наборы вооружения : топор ; топор и стрелы ; топор , копьё и стрелы - встречены в одиночных погребениях " "Военное дело древнего населения Северной Азии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю интересную статью Ю.Бикбова "Башкурды" (Материалы по истории башкирского народа), была опубликована в семи номерах "Оренбургской газеты", 1899 год.

Перевод Р.А. Бикбаева, к.и.н.

Прикреплен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкурды

Материалы по истории башкирского народа

Предисловие от редакции

Литература о башкирах очень богата. Башкирию в свое время посетило множество ученых путешественников, как русских, так и иностранных, которые оставили нам ценные исследования по истории и этнографии башкир. Но, как ни обширна литература о башкирах, вопрос о племенном происхождении их в науке остается до настоящего времени спорным. Одни признают башкир за народ тюркского племени, другие относят их к угро-финскому племени, а третьи - к племени вогульскому. Как бы то ни было, всякое указание, всякая новая справка в этом отношении является для науки и истории весьма жела тельными.

В этих видах мы и решились поместить на столбцах нашей газеты, в некоторой обработке, представленные в наше распоряжение материалы, собранные г.Бикбовым, интересующимся исторической судьбой своего народа. Эти материалы, заключающие в себе много новых сведений в виде устных преданий и письменных памятников, не бывших еще в руках прежних исследователей, могут пролить некоторый свет для будущего историка башкирского народа. К сожалению, составитель материалов придает слишком большое значение истории башкир, распространенным среди них легендам, и некоторые свои доводы подкрепляет единственно ссылкой на сочинения мусульманских авторов, склонных, как известно, к преувеличению.

Для сопоставления добытых г. Бикбовым материалов по истории башкир с таковыми же известными в европейской литературе мы изложим сна чала, возможно, в краткой форме, мнение некоторых авторитетных писателей об историческом происхождении и самом названии башкир.

МНЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ о БАШКИРАХ

Башкиры - тюркский народ, который живет преимущественно на западных склонах и предгорьях Урала и в окрестных равнинах. Но во второй половине XVI столетия им принадлежала, за небольшими исключениями, вся земля между Камой и Волгой до Самары, Оренбурга и Орска (тогда еще не существовавших) и на востоке по Миасу, Исети, Пышме, Тоболу и Иртышу до Оби. Башкир еще нельзя считать, говорит Рычков, за аборигенов страны, — несомненно, что они - пришельцы, заместители какой-то другой народности, возможно и финской. На это указывают ископаемые, которые в настоящее время находят при разрытии массы разбросанных по всей Башкирии курганов (обо), носящих названия и «чудских могил».

По преданию самих башкир, они переселились в свои теперешние владения за 16-17 поколений, т.е. за 1000 лет. С этим сходятся и показания арабских и персидских путешественников 1Х-ХШ стол., которые упоминают о башкирах как о народе самостоятельном, занимавшем почти ту же территорию, как и в настоящее время, именно по обеим сторонам Уральского хребта, между Волгой, Камой, Тоболом и верхним течением р.Яика (Урала)1. А.Масуди, писатель начала X в., говоря о европейских башкирах, упоминает, между прочим, и о племени этого народа, обитающем в Азии, т.е. оставшемся на родине. И.Штра-ленберг, А.Гумбольт и др., а в новейшее время Уйфальви признают башкир за народ угро-финского племени, только впоследствии принявший монгольский тип; киргизы же называют их истяк (остяк); некоторые историки производят их от булгар2. Д.А.Хвольсон производит башкир от вогульского племени, составляющего отрасль угорской группы или часть алтайской семьи, и считает их за родоначальников мадъяр. Путешественники XIII в., посещавшие Башкирию, называют ее «Великой Венгрией». Один из них, Рубруквосъ, рассказывает, что великая река Яик течет с севера на юг из земли Паскатиров (башкуръ); что язык их точно такой же, как и у венгров и что из этой страны Паскатиров вышли некогда гунны, прозванные потом венграми. Самое имя башкиры Д.А.Хвольсон основывает на сказании восточных писателей о происхождении этого слова от баджгартъ (башкирдъ, башкардъ, башкиртъ, башкиръ). Точно так же видоизменяется и слово мадьяръ (бажгардъ и т.д.)3.

Ф.М.Флоринский, основываясь на языке и других этнографических признаках, как-то: одежда, пища, жилище и проч., приходит к заключению, что башкиры - племя тюркского происхождения и даже мало отличное от татар.

При хане Узбеке (1313-1342) в Башкирии утвердился ислам, который проник сюда гораздо раньше. С русскими башкиры пришли в соприкосновение еще задолго до покорения Казани.

В 1468 г. в царствовании Ивана III воеводы его, «воюючи казанские места», ходили воевать в Белую Воложку, т.е. проникали до Белой. Башкиры явились в Москву с челобитной, как это сделали арские люди и луговая черемиса4. В 1557 г. башкиры уже платили ясак.

Иоанн Грозный в завещании, написанном в 1572 г., поручает сыну своему Казанское царство уже с «Башкирдою».

ИСТОРИЯ БАШКИР ПО МАТЕРИАЛАМ Г.БИКБОВА

Происхождение башкир по истории Абулгази-хана.

- Свидетельство казанского муллы Шигабутдина Марьзянского5

со ссылкой на арабских писателей

Башкурды (или башкиры, как стало называть их Российское правительство по принятии в свое подданство в 1556 г.) народ древний, что видно из истории бывшего хорезмийского властителя Абулгази-хана6, свидетельствующего, что башкурды были известны еще во времена бывшего великого тюркского властителя Огуз-хана....

В истории Абулгази-хана, составленной им в 1054 г. хиджры, между про-чим, свидетельствуется, что бывший завоеватель Огуз-хан, покорив почти всю Азию, часть Китая, послал полководца Кипчака для того, чтобы завоевать на-селенное в то время по рр. Яику, Идилю (Белая) и Дону непокоренные ему пле-менаУщгс(?), Улак, Маджар и Башкурд. Кроме того, в истории Болгар, издан-""Ши^ывшим казанским муллой Шигабутдином Марьзянским (С. Петербург, 1885 г.) имеется указание на то, что Огуз-хан послал Кипчака на рр.Белую и Дон для завоевания непокорных племен Урус(?), Афляк (вероятно, поляки), Бурджан, Маджар и Башкурд. Покорив эти племена, Кипчак составил самостоятельное Тюркское государство под названием Кипчакской орды, просуществовавшей несколько столетий и впоследствии подвергшейся разорительному нашествию монголов и татар при преемниках Чингизхана.

В помянутой уже истории казанского муллы Марьзянского приводятся также сведения о башкурдах, заимствованные им из сочинений бывших арабских писателей: Ибн-Фадлана7, бывшего в составе посольства от багдадского халифа Муктадира к болгарскому хану Алмасу8, в 309 г. хиджры и др. «Во время похода нашей экспедиции к болгарскому хану, во главе посольства Саала Рос-си9, мы видели на пути, - пишет названный автор, - народ тюркского племени, который называется башкурдами. Это самый грубый и отчаянный народ, жаждавший крови. Один из них, приняв от нас учение ислама, находился вожаком при нашей экспедиции». Из этого можно заключить, что башкиры приняли учение ислама почти в одно время с болгарами или немного разве позднее. Далее этот же автор говорит: «В Халябе10 в Аравии встретили мы несколько лиц, учащихся в медресе, именующих себя также башкурдами. На вопрос, откуда они и к какому племени они принадлежат, один из них, более сведущий, дал о себе следующие сведения: «Они, башкурды, принадлежат к тюркскому племени, жительство их расположено на западе от Константинополя, на юге их город Рим, где живет папа, духовный глава католических христиан, считавший себя наместником Христа; на западе Андалузия. Подвластны они Ангарии, одному их фрингских государств, одеваются также, как и фринги, ведут оседлую жизнь, живут в 30-ти посадах, каждый их посад может сравняться с небольшим городом. Для пополнения армии доставляют они фрингам определенное число вооруженных людей и воюют против их неприятелей, только кроме мусульман, в последнем случае употребляют их на другие службы государства. Приняли ислам их предки от 7 болгарских пришельцев, которые быв на поклонении в г.Мек-ке, на обратном пути зашли в нашу родину и проповедовали «учение ислама по правилам Ханафьи»11. Все они рыжеватые, с красными оттенками лица. Если доверять этому автору, то можно предположить, что народ этот был никто иной, как отколок башкирского народа, отделившийся в глубокой древности за Дунай во время какого-либо нашествия тюркского народа на Западную Европу. Другие арабские писатели Эбугали-Доста и Эбу-Хамид Андалузский в сочинениях своих также вкратце пишут о башкурдах следующее: «Башкурды - народ тюркского племени, разделены на две части: одна на востоке от Болгарии, численностью до 20 тыс. человек, подвластна Болгарии; другая часть населена между Болгарией и Похляковцами (вероятно, поляки), имеет 20 тыс. конного войска, ведет беспрестанную войну с соседями и поклоняется огню».

Дореформенное управление у башкир, - О происхождении слова «башкир». - Устное предание о родоначальнике башкирского народа. - Доказательство принадлежности башкир к тюркскому, а не иному племени

Из некоторых исторических сведений и устных преданий известно, что баш-курды никогда не имели своего собственного верховного главу, управлялись родовыми вождями - биями, в зависимости или от болгарских, или от тюркских и, наконец, от монгольских ханов, часто переходя от одной верховной власти к другой, т.е. из власти слабейшего к власти сильнейшего. Конечно, такие частые политические премены стоили башкирам немало жертв. Бии, как и у других народов тюркского племени, считались начальниками родов и действовали именем хана самостоятельно, в круг их ведения входили как судебные, так и административные дела; они отдавали отчет о своих действиях лично самому хану и, как видно из имеющейся у башкир родословной записи о родоначальниках башкир Мюйтен-бие (современник Чингизхана) и о потомках его, правление биев было наследственное: если верховный правитель смещал бия с должности, то вместо его назначал сына сверженного бия.

Примечание редакции: Но свидетельству Рычкова, у башкир были князья, но весьма ограниченною властью и значением. Все вопросы решались не иначе, как в народном собрании (джиинъ), где всякий пользовался правом голоса. Такими были башкиры до Батыя, таковыми остались и после него.

О названии башкурдов имеются следующие, одно с другим не согласующиеся предания:

,1) Спустя несколько лет после принятия болгарами учения веры ислама, 7-мъ человек из башкурдов прибыли в г.Булгар для принятия исламского учения и, пробывши там некоторое время и изучавши правила и догматы веры, возвращались на родину в Башкирию. Наставник предупредил их при прощании: «Отправляйтесь в дорогу без боязни какой-либо опасности: перед вами будет мой вожатый -курдъ, следуйте за ним, он доведет вас до вашей родины». Когда спутники выехали на дорогу, перед ними явился серый волк, шедший впереди их на известном от них расстоянии, т.е. не подпуская к себе близко и не удаляясь далеко.

Вечером же, когда эти спутники располагались на ночлег, волк также ложился на прежнем от них расстоянии. Утром волк также шел перед ними и, таким образом, привел он их на родину в Башкирию, на восток от Болгаръ; «Курдъ», по наречию болгар, - волк, «баш» - голова или вожак; от этого будто бы и взято слово «башкурдъ», т.е. волчий вожак12.

2) Смысл второго варианта этнонима «башкорт» автор объясняет словами «баш» (штука) и «корот», «корт» (курут). В итоге вроде бы получается слово «баш-корт». Для подтверждения этой версии приводится соответствующая легенда.

3) Сохранилось предание, что башкурды и курды - будто бы родные братья и разбрелись по белу свету вследствие семейных распрей.

4) Кроме того, есть предание, что родоначальник башкурдов первый открыл пчеловодство, потому и был назван башкурдом. Башкурдъ на тюркском наречии означает глава пчел или глава пчеловодства. Предки теперешних башкир, как видно из сохранившихся печатных источников старого времени, действительно были приверженцами пчеловодства. Об этом свидетельствуют и сохранившиеся до нашего времени выдолбленные в незапамятные времена в стволах деревьев борти; каких памятников, доказывающих преданность пчеловодству, не имеет ни одна нация. Некоторые из таких бортей выдолблены в деревьях, не имеющих ни одного сучка, на высоте от 3 до 7 сажен. Нынешние башкиры - народ ленивый, привыкший есть готовый кусок; он положительно не в состоянии пользоваться сохранившимися бортями и даже поражается удивлением, смотря на них и не понимая, как это деды и отцы могли лазить на такие деревья, как могли долбить в них борти, вставлять суши, доставать мед... Старожилы из башкир рассказывают об этих бортях следующее: были такие борти, в которые каждое лето прилетал дикий рой пчел и хозяин оных, будучи уверен в том, что на следующее лето опять поселится новый рой, вынимал из него каждый раз от одного до двух пудов меда, не оставляя даже пчелам зимнюю порцию. Весною, конечно, снова их вычищал и закрывал и, действительно, опять прилетал новый рой. Описанные борти ценились в свое время очень дорого, охотник давал за них даже хорошую лошадь. Ныне же такие борти, за самым малым исключением, проданы вместе с деревьями мужикам, которые сделали из них колоды, а некоторые употребили на постройки, за самую, разумеется, ничтожную цену: одни за фунт чая, другие за пуд муки и т.п.

Судя по наружному виду, языку, образу жизни, обычаям и нраву не остается сомнения, что башкурды - народ тюркского племени, а не финского, как многие склонны это утверждать. Доказательством тому могут служить и письменные памятники, составленные за тысячу с лишним лет тому назад и находимые теперь в сочинениях арабских писателей. Наконец, башкиры имеют от природы отличительные от финского племени особенности: во-первых, они ловкие и неутомимые наездники, храбрые воины и отличные стрелки, чего уж никак нельзя сказать про народ финского племени.

Экспедиция матери Чингиз-хана. - Предводитель и родоначальник

усерганских башкир Майки-бий. - Предание о происхождении усерганцев.

- Родословная Мюйтен-бия. - Приобретение телеги, - Предание

о происхождении названия канглинцев

Из устного предания известно, что при первом появлении Чингиз-хана во главе монгольско-татарской орды, 7 человек башкирских предводителей — биев находились в экспедиции, наряженной матерью Чингиз-хана для отыскания его в глухом лесу, где он с малолетства скрывался, будто бы по воле матери из опасения злых своих братьев, покушавшихся на его жизнь. Из этих биев более выдающейся известностью славились Мюйтен-бий, предводитель и родоначальник усерганских башкир, и Майки-бий. Предание гласит, что последнему ханшею (матерью Чингиз-хана) был вручен собственный ее драгоценный перстень для доставления сыну ее Чингизу как доказательство его участия в посольстве к нему его матери. О потомках Майки-бия положительных сведений хотя и не сохранилось, но в истории опять того же муллы Шигабутдина Марьзянского вкратце упоминается, что, собирая материалы для составления своей истории, он сносился письмом с одним известным ему башкирским муллощ Белебеевско-го уезда Уфимской губернии, дер. Чукуровой Галием Салиховым13, прося его дать сведения о своем роде и происхождении. Мулла этот ответил, что он происходит из рода Ирькитевского, и что прапрадед его по прямой линии на 21 -м от него колене есть Майки-бай, известный современник Чингиз-хана. Кроме того, Салихов добавил, что предки его раньше жили по р.Миасу и при прадеде на 8-м колене, Чульман-бие, переселилсь на р.Чульман, приток Белой.

В предании, между прочим, говорится, что члены посольства, благополучно найдя в лесу Чингиз-хана, в знак благодарности к Богу, единогласно решили тогда коней, на коих приехали, принести в жертву Небу, а затем просили Чингиз-хана, от имени его матери и всего народа, возвратиться в орду и принять под свою власть народ, разоренный братьями. И когда хан, уступив просьбе, согласился вернуться в орду, они соорудили арбу и, впрягшись в нее вместо лошадей, повезли Чингиз-хана к себе в орду. Майки-бий же был хромой и не мог пешком следовать за ханской свитой, почему и осмелился доложить хану, что за животными, везущими его величество и его, ханский экипаж, необходимо приставить особый надзор и что если угодно будет воле повелителя, то обязанность эту он примет на себя. Хан изъявил согласие, и Майки-бий, довольный, что хитрость его удалась, поместился в передней части арбы и стал командовать палкой по спинам возниц, т.е. своих же товарищей. Но вот привезли наконец хана в орду, и все бии, следом за владыкой, бросились в ханский дворец, а хромой Майки-бий должен был поневоле остаться сзади всех. Но он и тут не потерялся: остановив окликом хана, опять просил милостливо разрешить вопрос, кто должен войти первым за ханом, те ли, которые исполняли обязанность животных, или тот, кто за ними смотрел. Хан решил, что первенство принадлежит тому, кто сидел с ним в экипаже; вследствие этого хитрец и получил прозвище Уйшап-Майки-бий.

Большая часть нынешних усерганских башкир происходит от Ябынчи, прозванного впоследствии Ябынчи-есаулом. О нем существует предание, что он был найден 7-дневным подкидышем около ставки Сарыш-бия, потомка Мюй-тен-бия на 8-м колене, уложенным в колыбели, одетым шелковым одеялом и сверху покрытый парчой, почему и был именован Ябынчей (перевод: оденься или прикройся). Он впоследствии оказался ловким и умным исполнителем воли бия и поступил на службу к Кучум-хану, где и заслужил почетное звание есаула (исполнителя). Отец Мюйтен-бия был Токсаба-бий; устное предание говорит, что он происходит от Канглинского рода. Канглинцы составили особое поколение тюркского народа и были известны в истории Огуз-хана изобретением телеги. В один из своих походов хан победил непокорные ему племена, осевшие в лесных и гористых местностях на Юго-Западе Китая, и войску его досталось несметное богатство, довезти которое до родины даже не представлялось возможности, так как все верблюды, что имелись в армии, были навьючены военной добычей. Наконец один из воинов выдумал телегу, по образцу коей сделали и другие телеги, на коих и увезли все добро на родину.

История тамги как принадлежности рода. - Виды тамги, отклик (уран),

похвы, кусяган и проч.

Чингиз-хан пожаловал башкирским предводителям, в отличие от других народов, особые гербы (тамги), отклик (уран), из растущих деревьев - по дереву каждому роду и из птиц - каждому по птице, причем на долю Муйтен-бия достались: а) тамга, изображающая похвы, как предмета служащего укреплению седока на коне, в знак службы его к укреплению хана на престоле. Тамга эта до настоящего времени в употреблении у потомков усерганцев; часть же усерганцев, не будучи потомками Мюйтен-бия по прямой нисходящей линии, употребляют и другие тамги; б) уран (отклик) «Ток-саба» (имя отца Мюйтен-бия). Этим откликом подвластные Мюйтен-бию воины могли разыскать один другого в суматохе войны; в) из птиц «Кусяган» - серая порода орла и г) из дерева - рябина. Все описанные предметы были обязательными родовыми принадлежностями усерганского рода. Были установлены тамги и для других родов, которые ими друг от друга и отличались. При встрече с незнакомцем обыкновенно спрашивалось, какого он рода и какая у него тамга.

Переход башкир в русское подданство. - Причины добровольного перехода.

- Обязательства царя Иоанна IV (Грозного) перед башкирами. - Клятва башкир в верности. - Обложение ясаком. - Постройка г. Уфы

Башкирский народ после падения царства Казанского, при Иоанне Грозном, приведен в Российское подданство. К бывшему царству Казанскому принадлежали башкиры, живущие в нынешних Уфимской, Пермской и Самарской губерниях; живущие же в Оренбургской губернии были данниками Сибирских ханов, но и эти приведены в Российское подданство немного спустя времени14. В нынешнюю же Вятскую губернию выселились потом несколько тысяч башкир, по их преданиям, во время бунта 1735-1740 гг.

Как были приведены или перешли в подданство башкиры царства Казанского и Сибирского, история не говорит. Известно лишь, что башкиры собственной волей просили Иоанна Грозного о подданстве, который, приняв их под свою царскую высокую руку, даровал им многие льготы.

Причины добровольного подданства башкир были следующие: а) различные невыносимые злоупотребления и насилия представителей ханской власти,

были чем-то вроде наместников или губернаторов Бусай-хана и Акту-луш-мурзы и которые ради удовлетворения своих низменных желаний безнаказанно отнимали у родовитых отцов красивых дочерей, отбирали хороших коней, одежду и проч. Бусай-хан и Актулуш-мурза впоследствии были пойманы башкирами и представлены в руки русской власти в г.Казани, где и сложили на плахе свои головы, б) постоянные нападения на башкир соседних народов: киргиз, калмыков и других племен из Азии.

Вот эти-то обстоятельства и заставили их искать подданства и покровительства русских.

Иоанн Грозный, приняв башкир под свою высокую руку, милостиво обещался им охранять их и земли их от притеснителей и захватов соседних народов и дать полную свободу исповедания башкирами религии ислама. Представители же башкирского народа по обряду своей веры дали клятву перед царем как за себя, так и за народ и других потомков, обещая служить царю и Русскому Престолу верой и правдой, подчиняясь русским законам и предначертаниям нового своего правительства, если таковые не будут идти в разрез с постановлениями ислама. Башкиры были обязаны вносить легкую подать: «ясак» медом, звериными шкурами или, взамен того, деньгами, которые должны были вносить казанским воеводам. Башкирам это было затруднительно по дальности их от Казани; к тому же, подданство их России вооружило против них сибирских татар и киргиз, и вот башкиры стали просить царя, чтобы для отражения набегов от сибирских, киргизских и для удобности взноса «ясака» дозволено было на их земле построить город.

Так построена была между 1574-1586 годами Уфа.

Заложники (аманаты). - Предания о первом заложнике Чурапан-бие.

Второй заложник «Шигай». - Последний заложник Нарынбай Куватов

как автор книги «Мальзаме»

Для подкрепления своей клятвы в верноподданичестве, башкиры обязались представлять от каждого рода заложников (аманатов), посменно, из представительных фамилий. Первым заложником от Усерганского рода был Чурапан-бий15, потомок Мюйтен-бия (современника Чингиз-хана), на 7 от него колене. Предание о нем говорит, что Чурапан-бий, живя заложником в Казани довольно продолжительное время, женился там на татарке, именовавшейся Кугарчей и, прожив недолго с ней, умер, оставив после себя от Кугарчей малолетнего сына, которому, умирая, завещал найти впоследствии его родину. Достигнув юношеского возраста, он стал переносить от татарских сверстников оскорбления: «ты башкурд и недостоин есть мягкий татарский калач, носить татарские лапти и проч.». Тогда юноша расспросил хорошенько мать о своем происхождении и, получив от нее благословение, согласно воле отца, покинул навсегда Казань и отправился в Башкирию; но, не дойдя до усерганцев, поселился в нынешнем

Белебеевском уезде на урочище Тымыттык, где и размножилось от него потомство нынешних кугарчинских татар, поселившихся впоследствии, частью, в деревне Салиховой 1-й Усерганской волости Орского уезда, частью в дер. Джи-ти-Булак Кара-Кипчакской волости Оренбургского уезда. Обе деревни носят частное название Кугарчи и, при разбирательстве поземельных прав башкир, признаны вотчинниками.

Вторым заложником был правнук князя Бикбова «Шигай», признанный русским правительством в тарханском достоинстве.

Последним заложником Усерганского рода был также потомок Мюйтен-бия, по прямой нисходящей от него линии Нарынбай Куватов16, доживший до глубокой старости (более 100 лет), награжденный чином VIII класса и умерший в конце 1830-х гг. Нарынбая Куватова застал еще в живых бывший главный начальник Оренбургского края граф В.А.Перовский, который, говорят, приезжал к нему на кочевку с одним знатным вельможей, чтобы расспросить о бывшем Пугачевском бунте и о прочих событиях прошлого столетия. Старожилы передают, что Нарынбай Куватов свободно владел русским языком, считался ученым муллой и на персидском языке составил на основании пророка Даниила и других православных святых книгу под названием «Мальзаме», по которой, наблюдая за течением различных небесных светил, можно узнать будущее. .. Книга эта и теперь довольно популярна среди ученых магометан.

8

Предание о бурзянцах, Предание о Тунгатарах. - Кипчаки и предание о них в истории Абдулгази-хана

Точных указаний, к какому роду принадлежат бурзянцы, не имеется, но сохранились два предания: по одному из них бурзянцы принадлежат не к башкирскому племени, а к какому-то другому, хотя тоже тюркскому; по другой же версии бурзянцы принадлежат к монгольскому племени. Необходимо заметить, что бурзянцы во всех отношениях имеют существенные различия от других башкир: они отличаются ловкостью, бойкостью, они отчаяннее и плутови-тее других башкир. О самом названии «Бурджан» (а не бурзян, как называют их ныне) предания говорят, что родоначальник бурзянцев был свирепый и беспощадный человек, не дороживший ни своею, ни чужою жизнью, вследствие чего и назван был буриджаном (в переводе волчья душа). Одно из преданий, между прочим, говорит, что родоначальник бурзянцев был чересчур ловкий и бойкий человек, почему и назван «бириджаном» (в переводе «нечистый дух»). Род бурзянцев в глубокой древности был разделен на две части, вследствие того, что первый их родоначальник или прародитель, имея 3-х сыновей, меньшего из них любил и уважал больше старших его братьев, почему последние, так оскорбленные отцом и имеющие ненависть к младшему брату, оставили навсегда отца, родину и отправились на запад. Перейдя р.Дон, они избрали там место для постоянного жительства и составили особый род, от которого, по пре

данию, и произошел род знаменитого в свое время кавказского Шамиля. В истории муллы Шигабутдина Марьзянского имеется сведения, что часть бурзян-цев, составляющая отдельный самостоятельный народ, в 600-х годах жили за Днестром в соседстве со славянами. Кроме того, в арабской книге «Окионусъ», по тюркской транскрипции «Камусъ», имеется указание на то, что часть бурд-жанцев живет за р.Доном по рр.Днепру и Днестру, подвластна Богдану. Из этих сведений можно заключить, что отделившийся от здешних бурзянцев род был никто другой, как запорожцы, тем более, это представляется, по нашему мнению, вероятным, что бурзянцы и запорожцы вели одинаковый образ жизни, занимаясь грабежами и нападениями на соседние народы. Здешние бурзянцы неоднократно и после принятия русского подданства бунтовали; каждый бунт башкирский не обходился без активного участия бурзянцев.

Бурзянцы расположены в Оренбургском и Орском уездах Оренбургской губернии, составляют 4-е отдельных Бурзянских волости и только часть их приходится на другие волости и, кроме того, они расположились по рр.Току, Узяну, Камалику и другим рекам Самарской губернии и затем по рр.Деме и Белой -Уфимской губернии. О тунгаурах предание говорит: в незапамятные времена несколько человек бурзянских охотников охотились на зверей, причем для своего стана выбирали всегда возвышенное место (холм), так как располагаться в низменной лощине значило бы подвергаться постоянно нападению разбойников. Спустя некоторое время охотники стали замечать, что у них пропадает провизия, и вскоре им удалось подсмотреть, что это проделывает какой-то дикий человек. Когда же охотники стали обращатся к дикарю с лаской, бросая ему объедки своей пищи, то дикарь понемногу стал привыкать к ним, но близко не подходил и к себе не подпускал. Однажды, когда охотники решили дикаря словить, то никак не могли ни пешими, ни на лошадях. Тогда один из охотников для поимки дикаря придумал такой оригинальный и не лишенный остроумия способ: заметив в дикаре стремление к подражательности, он бросил ему свои сапоги, другие тут же надел сам. Дикарь тоже надел сапоги, но, как непривычный к такой обуви, начал падать, и был задержан без труда охотниками. Дикарь этот был тут же подарен старшему из охотников и назван «Тунъ-Га-уръ» («Тунъ» - возвышенность и «Гаур» - неверующий), так как дикарь не имел никакого понятия ни о Боге, ни о какой-либо религии.

Впоследствии тунгаура женили на туземной пленнице, привезенной во время набега на соседний народ. От этой парочки и размножился тунгауровский род. Сами тунгауровцы считают себя сородичами бурзянцев, с которыми имели и имеют общее поземельные владения. Тунгауровцы разделены на две волости: одна в Орском уезде, на юг от бурзянцев, составляет Тунгауровскую волость, другая в Верхнеуральском уезде, к северо-востоку от бурзянцев, здесь башкиры носят название Тамьян-Тунгауровцев.

Кипчаки - народ тюркского племени и являются остатком Кипчакской орды, основателем которой был известный полководец Огуз-хана-Кипчак17. В истории Абдулгази-хана, между прочим, говорится о кипчакском народе следующее. Властитель Тюркской орды Огуз-хан имел стычку с племенами, сидящими на юго-западе Китая, в гористых местах. В это время один знатный его пол

ководец был убит, а находившаяся при нем беременная его жена, чувствуя близость родов, забралась в дупло дерева и там разрешилась младенцем мужского пола, названного «Кипчаком (древнетюркское «Кипчак»). Когда Кипчак достиг зрелого возраста, Огуз-хан, убедившись, что из него выйдет хороший воин, дал ему войско и послал завоевать непокоренные племена: Урус (?), Улак, Баш-курд, Маджар и Бурджан. Кипчак, покорив эти племена, составил из них самостоятельное Тюркское государство, уничтоженное потомками Чингиз-хана.

Остатки Кипчакской орды имеются в Средней Азии, в Киргизской орде, в Крыму, говорят, даже есть в Турции и Египте. Башкирские кипчаки населены в Оренбургском и Орском уездах и разделяются на несколько отделений: собственно Кипчакское, Кара-Кипчакское, Бушман-Кипчакское, Суун-Кипчакс-кое, Бушман суун кара-кипчакское и, наконец, Карагай-Кипчакское. Разделены кипчаки на пять отдельных волостей.

Деление башкирской территории на «дороги». — Значение слова «дороги».

- Деление башкир на роды «Ру» или «Табын». - Аграрное распределение

башкирских земель на волости. - Первоначальное самоуправление

при переходе в русское подданство

По принятии русского подданства вся башкирская территория была разделена на дороги: Ногайскую, Казанскую, Осинскую и Сибирскую. Какое значение имело это разделение, не знаем и сообщаем все, что нам известно о понятии дороги. Дорогой обыкновенно называли монгольские и тюркские властители известную часть населения, вверенному одному избранному башкирами администратору.

1) Это видно нам из истории Абдулгази-хана и муллы Шигабутдина, которые говорят, что по покорении соседних народов они разделяли их на дороги и назначали для управления оными администраторов.

До принятия же башкир в русское подданство и долго еще после того они делились на роды «Ру» или «Табын». Табын значит сход, собрание целого рода или племени, вроде «круга» у казаков. Этот термин сохранился лишь в Уфимской губернии и частью в Оренбургской; в других же местностях Башкирии - в губерниях Самарской, Пермской и Вятской он не известен, и существует только слово «Ру». Часть «Табына» называется «Тюба» (возвышенность).

2) Первое название составляет генетический термин общетатарский; второй-более гражданственный термин, обозначающий родовую, общинную, вместе с тем территориальную единицу. Слово «Тюба» первоначально было термином демаркационным, межевым, а затем уже по последовательности стало термином генетическим и гражданственным, каковым и перешел в народное обычное право, наконец, он закреплен был в государственно-административной и юридической терминологии. «Тюбы» как гражданственные и административные единицы существовали до разделения Башкирии на кантоны и юрты (прим. ред.).

Изложенному разветвлению прежнего башкирского народа соответствовало и аграрное распределение башкирских земель.

До подчинения русскому владычеству поземельные владения башкир делились на табыны, которые были единицами владения или дачами, подразделявшимися на тюбы. С подчинения же русской власти поземельные владения распределены были на поземельные волости, управляемые уже волостными старшинами, выбираемыми сначала по одному от каждого рода, т.е. волости. Они были в полной зависимости от уфимского наместнического правления и земских командиров (последние заведовали известной дистанцией на правах теперешних уездных исправников или уездных начальников). Составителю этих материалов однажды пришлось прочесть одно поручение уфимского наместнического управления к земскому командиру Самарской дистанции поручику Брезову о производстве дознания по поземельному спору башкир от 17 августа 1769 г. Прежние башкирские старшины имели переписку и, помимо земских командиров, с Уфимской провинциальной канцелярией, в подтверждение чего опять-таки приложен указ провинциальной канцелярии, посланный 26 июня 1777 г. старшине Усерганской волости Муйнаку о назначении духовных лиц к мечети при деревне Муйнаковой. Указом этим определялись к названной мечети мулла Нургалий Суневчиков и азанчей Кутлугужа Рахматку-лов. Причем приводилась следующая справка: «...прошлого 1754 года генваря 24 числа по указу, присланному из действительного тайного советника сенатора и кавалера бывшего Оренбургской губернии губернатора Ивана Ивановича Неплюева канцелярии, по прошению в оной уфимского уезда всех дорог старшин велено находящихся Уфимского уезда в башкирских мечетях абызов и пономарей (имамов и азанчеев), дабы они еже закона касавшенося могли свободное исправление иметь при народах как-то: башкирах и мещеряках и служить, то зачислять на службу, тептярей и бобылей на работу исключить» и т.д.

12

Разделение Башкирии на кантоны. - Кантонные начальники. - Увеличение числа кантонов. - Юртовой старшина и старшины «тюба-карты». - Преимущества прежнего народного управления перед теперешним. - Несостоятельность современного института выборов

В 1793 году администрация башкир была коренным образом реорганизована: вся башкирская территория была разделена на 9 кантонов, управление которыми вверено особым кантонным начальникам.

Примечание редакции Оренбургской газеты:

Дата, указанная г.Бикбовым неточна. Башкирия разделилась на кантоны не в 1793, а в 1798 г., т.е. 5 лет спустя. И с этого-то разделения ее, перетасованный весь демаркационный склад Башкирии и термин «Тюба» сделались уже достоянием исторических архивных актов.

1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1897.

2 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Полут. 5-й, 1890.

3 Соловьев. История России. Т.20.

4 Арские люди - удмурты; луговая черемиса — марийцы.

5 Шигабутдин Марджани (1818-1889) - татарский богослов, философ, историк, просветитель.

6 Абулгази (1603—1663) — хан Хивы, историк, поэт.

7 Ибн-Фадлан - арабский путешественник. В 921-922 гг. секретарь Посольства багдадского халифа аль-Муктадира.

8 Алмас, Алмуш, Алмыш - правитель Волжской Булгарии.

9 Глава посольства Сусан ар-Расси

10 Халеб - город в Сирии.

11 Абу-Ханифа - один из четырех арабских богословов, установивших правила исламского шариата.

12 Легенду о вожаке-волке («баш» - «корт») среди башкир-усерганов слышал в 60-е годы XX в. писатель-фольклорист Кирей Мэргэн. См.: КирэйМэргэн. Йыр дэфтэре. Офе, 1964. 113-116 бб.

13 Гали Сокрой (1826-1889), башкирский поэт. Родился в дер. Старый Сокор Бирского уезда Уфимской губернии. Происходил из рода Кара табын (Ирэкте). Автор нескольких книг по истории башкирского народа, в том числе книги «"Кара табын (Ирэкте) ырыуы башткорттары шэжэрэхе».

14 Игнатьев Р.Г. Карасакал, лжехан Башкирии // Оренбургские губернские ведомости. 1879 г.

15 Сурабан-бий

16 Нарынбай Куватов был сдан заложником после подавления восстания Батырши и содержался в г.Оренбурге.

17 Легенду о происхождении Кипчака, об усыновлении его Огуз-ханом см.:Рашид-ад-дин. Сборник летописей. Т.1,кн.1. М.;-Л., 1952.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гатаулла

cheremis, Спасибо за информацию, у вас случаем нету изобразительных источников по данным вами описаниям ? интересуют мелкие детали к примеру серебрянные поясные бляхи и т.д.

Расих, Спасибо, хороший материал особенно про Мунтей бия и про значение слова Башкир, стало все гораздо яснее.

Кстати женчины у Башкир как и у других народов живших рядом, воевали наровне с мужчинами,

к примеру Коракалпакский женский свадебный костюм, который в деталях копирует военное снаряжение. А по Башкирским женским украшениям можно представить какой был у Башкир доспех до прихода мусульманства...и он тоже копирует многие детали доспеха. Как я пришол к таким выводам это уже отдельная тема. ! ( если только вас заинтересует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Судя по частоте встречаемости (20 погребений) , вторым после лука и стрел излюбенным оружием рассматриваемых племён после лука и стрел была сабля . Все известные для данного времени сабли - короткие (47-77 см) практически прямые (кривизна клинка не привышает 1 см.) . Скользящий режущий удар достигался преимущественно за счёт кривизны рукояти , иногда оттянутой вперёд на 3-4 см . Судя по местоположению в могилах , сабли носились подвешеными к поясу слева . Ножны сабель и рукояти украшались серебряными накладками , выполненными в раститеьном или зооморфном стиле . К поясу ножны крепились с помощью двух П-образных петель , также зачастую украшенных растительным или геометрическим орнаментом . Традиция подобного украшения сабель и ножен известна достаточно широко : у тюркоязычных племён юга Западной Сибири и алан Северного Кавказа и у древних венгров . Последние , учитывая их приверженность к всевозможным серебряным украшениям , вероятно , и явились той культурной средой , откуда эта традиция распространилась ко всем соприкасвшимся с ними племенам ... Доспехи в кушнарёнковско-караякуповских погребениях представлены тремя находками железных шлемов (Лагерево , Муракаево и Каранаево) , остатками кольчуги (Лагерево) и несколькими железными пластинами от панциря . Форма шлемов - сфероконическая . Два шлема (Лагерево и Куранаево) склёпаны из фигурных железных пластин и увенчены коническими шпилями с петлёй для флажка-яловца . По нижнему края шлема из Лагеревского могильника пущена металлическая пластина с отверстиями для бармицы . Шлем из Каранаевского могильника имеет прямой наносник , вырубленный сразу же на заготовке шлема . Шлем из Муракаевского могильника сфероконической (более даже сферической) формы , цельнокованый с ребром-утолщением по центру . Также имеет прямой короткий наносник .

Относительно кольчуги и панциря ничего определённого сказать нельзя , поскольку от них остались только незначительные фрагменты .

Востановить по имеющимся данным истинную степень вооружённости и военную структуру угорских племён Южного Урала и Приуралья чрезвычайно трудно . С очень малой степенью вероятности можно предположить , что основную массу войска могли составлять конные лучники , поскольку только стрелы ( иногда с остатками лука) найдены в 48 погребениях (61,5% всех погребений с оружием) . Вероятно также , что ударной силой войска были всадники с саблями (погребений с саблями и стрелами - 16 (20,5%), только с саблями - 6 (7,7%)) . Среди погребений с саблями и стрелами в двух найдены и шлемы . Всё остальные наборы вооружения : топор ; топор и стрелы ; топор , копьё и стрелы - встречены в одиночных погребениях " "Военное дело древнего населения Северной Азии"

Уважаемый, не подскажешь Муракаевский могильник находится в Абзелиловском районе РБ. Здесь, интересно то, что в этнографическом музее в Уфе выставлена реставрация черепа из этого могильника. Так вот, реставрированное очертание "лица" полностью схожа современными жителями деревни Муракаево. И еще судя по реставрации древние жители Муракаево были похожи на индейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гатаулла

кхм., кхм....вот из прасторов интера 8)

ЭТНОНИМ «БАШКОРТ».

Само название башкирского народа — башкорт. Казахи называют башкир истэк,

иштэк. Русские, через них многие другие народы, называют башкир. В науке

существует более тридцати версий происхождения этнонима ”башкорт”. Наиболее

распространенными являются следующие:

1. Этноним ”башкорт” состоит из общетюркского баш (голова, главный) и

тюркско-огузского корт (волк) и связывается с древними верованиями башкир.

Если учесть, что у башкир существуют легенды о волке-спасителе, волке-

проводнике, волке-прародителе, то, несомненно, что волк был одним из

тотемов башкир.

2. По другой версии, слово ”башкорт” также разделяется на баш (голова,

главный) и корт (пчела). Для доказательства этой версии ученые привлекают

данные по истории и этнографии башкир. Как свидетельствуют письменные

источники, башкиры издавна занимались бортничеством, затем пчеловодством.

3. Согласно третьей гипотезе, этноним расчленяется на баш (голова,

главный), кор (круг, корень, племя, сообщество людей) и аффикс

множественного числа -т.

4. Заслуживает внимания версия, связывающая этноним с антропонимом Башкорт.

В письменных источниках фиксируются половецкий хан Башкордъ, Башгирд — один

из высших чинов хазар, египетский мамлюк Башгирд и т. д. Кроме того, имя

Башкурт и сейчас встречается у узбеков, туркмен, турок. Поэтому, возможно,

что слово ”башкорт” связано с именем какого-то хана, бия, объединившего

башкирские племена.

ПРЕДАНИЯ И ЛЕГЕНДЫ О ПРОИСХОЖДЕНИИ БАШКИР.

В давние времена наши предки кочевали из одной местности в другую. У них

были большие табуны коней. Кроме того, они занимались охотой. Однажды

откочевали они в поисках лучших пастбищ далеко. Долго шли, прошли великий

путь и наткнулись на волчью стаю. Волчий вожак отделился от стаи, встал

впереди кочующего каравана и повел его дальше. Еще долго следовали наши

предки за волком” пока не дошли до благодатной земли, обильной тучными

лугами, пастбищами и лесами, кишащими зверьем. А ослепительно сверкающие

дивные горы здесь достигали облаков. Дойдя до них, вожак остановился.

Посоветовавшись между собой, аксакалы решили: ”Нам не найти земли,

прекраснее этой. Подобной нет на всем белом свете. Остановимся же здесь и

сделаем ее своим становищем”. И стали жить на этой земле, по красоте и

богатству которой нет равных. Поставили юрты, стали заниматься охотой,

разводить скот.

С тех пор наши предки стали называться ”башкорттар”, т. е. людьми,

пришедшими за главным волком. Раньше волка звали ”корт”. Башкорт значит

головной волк”. Вот откуда произошло слово ”башкорт” — ”башкир”.

Башкирские племена пришли с Причерноморья. Там в селении Гарбалэ обитали

четыре брата. Жили они дружно и были ясновидцами. Однажды к старшему из

братьев явился во сне некий человек и сказал: Уходите отсюда. Отправляйтесь

на северо-восток. Там найдете лучшую долю. Утром старший брат рассказал сон

младшим. ”Где эта лучшая доля, куда идти?” — спросили те с недоумением.

Никто не знал. Ночью старшему брату снова привиделся сон. Тот самый человек

опять ему говорит: ”Покиньте эти места, угоните отсюда свой скот. Как

только вы тронитесь в путь, навстречу вам попадется волк. Он не тронет ни

вас, ни скот ваш — пойдет своей дорогой. Вы идите за ним. Когда он

остановится, остановитесь и вы”. На следующий день братья со своими семьями

отправились в путь. Не успели оглянуться — навстречу бежит волк. Они пошли

за ним. Долго шли на северо-восток, и, когда добрались до мест, где сейчас

находится Кугарчинский район Башкирии, волк остановился. Остановились и

четыре брата, следовавшие за ним. Выбрали себе землю в четырех местах и там

обосновались. У братьев было трое сыновей, они тоже выбрали себе землю. Так

они стали владельцами семи участков земли — семиродцами. Семиродцев

прозвали башкирами, так как их предводителем был вожак-волк — башкорт.

Давным-давно в этих местах, богатых лесом и горами, жили старик со старухой

из кыпсакского рода. В те времена на земле царили мир и покой. На

необозримых просторах степей резвились ушастые косоглазые зайцы, косяками

паслись олени и дикие лошади-тарпаны. В речках и озерах водилось много

бобров и рыбы. А в горах находили себе пристанище красавицы косули,

степенные медведи, соколы-белогорлики. Старик со старухой жили, не тужили:

пили кумыс, разводили пчел, занимались охотой. Много ли, мало ли прошло

времени — родился у них сын. Старики только им и жили: берегли малыша,

поили рыбьим жиром, заворачивали в медвежью шкуру. Мальчик рос подвижным,

шустрым, и скоро медвежья шкура стала ему мала, — вырос он и возмужал.

Когда умерли отец с матерью, он отправился куда глаза глядят. Однажды в

горах егет встретил девушку-красавицу, и стали они жить вместе. У них

родился сын. Когда вырос, — женился. Появились в его семье дети. Род

увеличивался, умножался. Шли годы. Эта родовая ветвь постепенно

разветвилась, — образовалось племя «башкортов». Слово ”башкорт” происходит

от баш” (голова) и ”кop” (род) — оно означает ”главный род”.

Может у когонить есть исторические предания Башкир во времена татаро-монгольского нашествия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гатаулла

Воче мало а по монголо татарскому нашествию вопче ничего толкого нету 8(

ИСТОРИЯ БАШКИРСКОГО НАРОДА В ЛЕГЕНДАХ И ПРЕДАНИЯХ

Вопросы этнической истории башкирского народа получили впервыемногостороннее освещение на состоявшейся в Уфе (1969) научной сессии

Отделения истории и Башкирского филиала АН СССР. В решении проблемэтногенеза башкир с тех пор достигнуты значительные позитивные результаты,и все же интерес к ним не ослабевает и продолжает привлекать вниманиеученых различных гуманитарных специальностей. Существенную роль в решенииэтих проблем играют фольклорные источники.

Бытующие поныне в башкирской народной среде предания о происхождениинарода, отдельных племен и родов, а также межплеменных взаимосвязяхраскрывают некоторые обстоятельства формирования этнической и языковойобщности башкир, не известные по письменным источникам. Однако в преданияхотражаются народные представления об истории, а не сама историянепосредственно, информационная их функция нераздельно сочетается сэстетической. Этим определяется сложность изучения преданий как материалаэтнической истории народа. Правда истории переплетается в преданиях спозднейшим фольклорным и нередко книжным вымыслом, и ее вычленение возможнотолько путем сравнительно-исторического изучения материала. При этомследует учитывать, что такие устные источники выходят далеко за пределыфольклора современной Башкирии. Ведь процесс этногенеза башкирских племен,история их расселения охватывают много веков, начиная с эпохи великогопереселения народов, и связаны с обширными территориями Средней Азии и

Сибири. Древнейшая этническая история башкир поэтому отразилась не только вих национальном фольклоре, но и в фольклоре других народов.

Примером сложного сочетания фантастического и реального, фольклорногои книжного является легенда о древнем племени hэyен, от которого якобыпроисходят уйгуры, живущие в Китае, Киргизии, Казахстане, и башкиры. Вшежере башкирского племени юрматы происхождение его возводится к Яфесу

(Яфету) и его сыну Тюрку. Этнограф Р.Г. Кузеев не без основания связываетлегендарные мотивы этого шежере с реальным процессом тюркизации юрматынцев

(“тюркизированных угров”) в XIII - XV веках. Наряду с преданиями-легендами,в которых ощутимо влияние мусульманских книг, в башкирском фольклорномматериале нередко встречаются легенды-мифы о происхождении народа, чуждыерелигиозности.

Говоря о легендах, в которых происхождение таких родовых династийобъясняется брачным союзом с мифическими существами, Р.Г. Кузеевусматривает в них лишь отражение смещения или скрещивания отдельныхэтнических (точнее, иноплеменных и иноверческих) групп в составе башкир.

Разумеется, возможно и такое толкование содержания легенд, но своейархаичной основой они восходят, по-видимому, к более древним истокамродовой общины, когда в ее недрах возникает антагонизм между патриархальнойсемьей и отдельной личностью. Конфликт разрешается уходом героя от родичейи образованием нового родового подразделения. Новый род со временемподвергается притеснениям со стороны старого рода. В этом отношениипредставляет интерес предание о том, как “шайтаны” жили на отшибе деревни иим после смерти не отводилось места на общем кладбище.

К мифическим преданиям о шайтанах примыкают предания о происхождениибашкирского рода кубаляк и племени кумрык, в которых легко уловить отзвукидревних тотемистических воззрений: сами этнонимы указывают на их связь сдоисламской родовой мифологией (кубаляк - бабочка; кумрык - коряга, корни,пни). Сопоставление разных версий сюжета о появлении рода кубаляк ведет наск предположению о том, что эти предания весьма своеобразно преломляютпроцесс развития мифологических представлений: в одной из нихродоначальником выступает летающее чудовище, в другой - мохнатоечеловекоподобной существо, в третьей - случайно забредший в лесную глушьобыкновенный старик. Такой же определенностью реальных черт, как и образстарика в предании о происхождении рода кубаляк, отличаются образы четырехмальчиков-близнецов, от которых будто бы ведут свой род нынешние инзерскиебашкиры Архангельского района Башкортостана. В инзерском преданиипереплетаются реалистические мотивы с мифологическими.

Следует отметить, что легендарный образ дерева имеет многочисленныепараллели в легендах о происхождении народов мира.

Известно, что еще в недавнем прошлом каждый башкирский род имел своедерево, клич, птицу и тамгу. С этим было связано довольно широкоераспространение преданий-легенд о родственных отношениях человека сживотным и растительным миром. В них особенно часто рисуются образы волка,журавля, вороны и орла, сохранившихся поныне в качестве этнонимов родовыхподразделений. В исследовательской литературе неоднократно приводиласьлегенда о происхождении башкир от волка, который будто бы указал им путь на

Урал. С легендой данного типа связан сюжет о древнем башкирском знамени сизображением волчьей головы. Сюжет относится к событиям V века н.э.

В преданиях-легендах башкир проявляется тенденция у определенномуобозначению территории своей прародины: Юго-Восточная Сибирь, Алтай,

Средняя Азия. Довольно обстоятельно повествуют некоторые пожилыерассказчики о проникновении из Центральной Азии в составе тугыз-огузскихэтнических образований булгаро-башкирских групп в Сибирь и на Урал, обобразовании Булгарского государства в бассейне Волги-Камы и о принятиибулгарами, а затем и башкирами через арабских миссионеров ислама. Впротивовес таким устным повествованиям бытуют предания-легенды обавтохтонном уральском происхождении башкир, отрицающие связи башкирскихплемен с монгольскими ордами, вторгшимися на Урал в XII веке.

Противоречивость легендарных представлений о происхождении башкир связана сисключительной сложностью давнего процесса их этногенеза. Среди башкирскихплемен есть такие, которые упоминаются в письменных памятниках с V века иимеют, вероятней всего, местное уральское происхождение, например, бурзяне.

Вместе с тем башкиры села Сарт-Лобово Иглинского района, которых называют

“бухарцами”, вряд ли сильно отступают от исторической истины, рассказывая,что их предки “пришли из Туркестана во время войны ханов”.

Несомненны исторические корни преданий о том, что башкирские племенаразделили участь покоренных Золотой Ордой народностей. Таково, например,предание о расправе башкирского батыра Мир-Темира над Чингис-ханом в 1149году за то, что тот издал указ, противный башкирским обычаям.

В XIV веке усилилась борьба покоренных татаро-монголами народов заосвобождение от ига поработителей. Непосредственное участие в ней принялибашкиры. Героические сказания башкир повествуют о молодом батыре Иркбае ,возглавившем успешный поход против монгольских захватчиков. Интересно вэтой связи и предание о том, как хан Батый, опасаясь сопротивлениябашкирских воинов, обошел со своим войском стороной охраняемые ими земли:

Вместе с тем эпоха монгольского нашествия заметно повлияла наформирование этнического состава башкир и отразилась в их устно-поэтическомтворчестве. Так, например, в дер. Узунларово Архангельского района Башкириинаряду с преданием-легендой о возникновении инзерских селений от четырехмальчиков-близнецов, найденных под корягой, бытует и такое предание,согласно которому девять башкирских селений на горной реке Инзер берут своеначало от девяти сыновей воина хана Батыя, который остался жить здесь.

Достойны серьезного внимания этнографов предания-легенды об участиифинно-угров в формировании башкирской народности. Записанные в ряде районов

Башкирии предания о том, что башкиры “разгромили чудаков”, но сами, подобно

“чуди”, стали жить в марах и курганах, “чтобы их не погубили враги” ,имеют, по-видимому, отношение к историческому процессу ассимиляциибашкирами некоторых финно-угорских племен. В научной литературе обращалосьвнимание на отражение этнических связей башкир с финно-уграми в предании овозникновении племен Гэйнэ и Тулбуй . Примечательно, что названиябашкирских сел Кара-Шиды, Баш-Шиды, Большое и Малое Шиды восходят, какотмечалось проф. Д.Г. Киекбаевым, к племенному названию чуд. Предания одревних башкиро-угорских связях в значительной мере соответствуют даннымсовременной этнографической науки.

К этногенетическим преданиям примыкают повествования овзаимоотношениях башкир с другими тюркскими племенами. Такие преданияобъясняют происхождение отдельных родовых подразделений (ил, аймак, ара).

Особенно популярен в разных районах Башкирии сюжет о появлении среди башкирказаха или киргиза, потомки которого составили целые роды. В Хайбуллинскомрайоне Башкирии старики рассказывают о казахском юноше Мамбете и егопотомках, от которых будто бы берут начало многочисленные фамильныединастии и деревни: Мамбетово, Калтаево, Султасово, Танатарово и другие. Спредком-киргизом (казахом?) связывают происхождение своего рода и основаниедеревень (сел) жители Акъяра, Байгускарово, Каръяна того же района. Кпредку, казаху или киргизу, восходит, согласно преданиям, история деревень

Аркаулово, Ахуново, Бадраково, Идельбаево, Ильтаево, Калмакларово,

Махмутово, Мечетлино, Мусатово (Масак), Мунаево в Салаватском, Кусимово - в

Абзелиловском и ряд аймаков с. Темясово в Баймакском районах. О наличиииноязычных элементов в составе башкир говорят и этнонимическиесловосочетания “лемезинские и муллакаевские туркмены” в Белорецком,названия деревень Большое и Малое Туркменово в Баймакском районах и т.д.

Заметную роль в исторических судьбах башкир до середины XVI векаиграли ногайские родоплеменные группы. В предании, записанном нами в

Альшеевском районе Башкирии, раскрывается сложный характер их отношений сногайцами, которые после покорения Русским государством Казани, покидаясвои прежние владения, увлекли с собой и часть башкир. Однако в своембольшинстве башкиры не захотели расстаться с родиной и, возглавляемыебатыром Канзафаром, подняли восстание против ногайского насилия. Истребивврагов, башкиры оставили в живых лишь одного ногайца и дали ему имя Туган

(Родной), от которого пошел род Тугановых. Содержание этого преданиясвоеобразно преломляет исторические события.

Эти и другие народные рассказы и предания перекликаются отчасти сдокументальными историческими сведениями.

Башкирские этногенетические предания-легенды в точных записяхдореволюционного времени до нас не дошли. Такие предания приходитсяреконструировать из книжных источников. Но специальных работ, решающих этузадачу, пока еще нет. В советское время опубликовано не более двадцатитаких преданий-легенд. Целью нашего сообщения является необходимостьобратить внимание на важность дальнейшего собирания и изучении преданий опроисхождении башкир.

Поскольку история и фольклор башкирского народа развивались в тесномвзаимодействии с историей и устным творчеством других народов Урала, весьмаактуальным является сравнительное исследование уральских этногенетическихпреданий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гатаулла

«Башкирские народные предания и легенды» /Авт.-сост. доктор филологических наук Фануза Надршина; переводчики: Ф.А.Надршина, Г.Г.Шафиков (с башк. на русск. яз.), Н.Н.Ахтямова, Э.М.Зубаирова (Созинова), А.Р.Мухтаруллина, Л.М.Такумбетова, Ю.С.Тулемышева, Р.К. Шайбакова (с башк. на англ.яз.); ред. текстов на англ.яз. Л.М.Такумбетова. — Уфа: Китап, 2001. 467 с.).

Должна быть хорошая книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гатаулла

Вот в этой статье есть инфа о флаге Башкир.....

Культ волка у башкир

В мифических преданиях, легендах и сказках, а также в поверьях, обычаях, обрядах и народных праздниках башкир волк выступает как тотемический предок - прародитель, покровитель и защитник. В основе таких мотивов лежат древнейшие представления людей о тождестве человека и животного, возможности их взаимопревращения.

Такие идеи проявляются у башкир в фольклорных источниках. В одном из вариантов эпоса "Урал-батыр" имеется сюжет о том , как Шульган, старший брат и антипод Урала, стремясь стать могучим батыром, по совету змеи-юхи в облике красивой женщины выпивает из бурдюка глоток крови хищного зверя, нарушив запрет отца, и в тот же миг превращается в волка.

Сюжет "человек-волк, оборотень" является одним из популярных в мифологии урало-алтайских, палеоазиатских, индоевропейских и кавказских народов. Не меньшее распространение нашел в мировой мифологии и сюжетный тип "волк-человек", о чем свидетельствует бытование во всех частях света сказочных мотивов о встрече героев с волками, обладающими человеческим языком и интеллектом.

В башкирском фольклоре имеются образы как волчиц-прародительниц, так и волков-прародителей людей. Так, в легенде усерганского племени башкир говорится, что однажды молодой охотник встретил волчицу и хотел убить ее. Но волчица вдруг заговорила человеческим голосом и сказала: "Возьми меня за хвост и ударь оземь". Он так и сделал. Волчица превратилась в красивую девушку. Охотник привел ее в кочевье и женился на ней, но усергане не согласились с этим и выгнали их из племени. Охотник и девушка ушли в глухие леса и стали жить вместе. Девушка-волчица родила ему много детей, их потомство составило родовое подразделение бурелер токомо (род волков). В настоящее время жители деревень Башбуре (Назаргулово) Кувандыкского района Оренбургской области и Хакмар бурехе (Сакмар-Назаргулово) Хайбуллинского района Республики Башкортостан связывают свое происхождение с этой легендой.

Мотив волчицы-прародительницы, кормилицы и воспитательницы сохранился и в сказке "Санай-батыр": у героя сказки Кусун-батыра молодая жена родила мальчика, его нарекли именем Санай. Воспользовавшись тем, что в это время Кусун-батыр находился на охоте, две его старшие жены подменили мальчика щенком и отнесли в лес. Оклеветанная молодая жена батыра была заточена в темницу. Брошенного в лесу Саная выкормила и вырастила волчица. Когда Санай стал батыром, волчица оставалась рядом с ним и оказывала всяческую помощь.

Образ волка-прародителя и предка людей нашел отражение в сказке "Сын волка Сынтимер-пехлеван", где единственную дочь царя похищает волк-оборотень и уносит в горную пещеру. Через некоторое время царевна рожает от волка сына, которого нарекают Сынтимером.

Мотив о чудесном муже или женихе, выступающем в облике волка, присутствует и в других сказках башкир, например, в сказке "Ак буре", где белый волк женится на луноликой девушке. Во время обрядового купания новорожденного в бане его называют в благопожеланиях айыу, буре балахы (дитя медведя, волка).

Этот мотив косвенно преломляется в мифологических сюжетах оживления волками погибших героев. В сказке "Два брата" благодарный волк оживляет коварно убитого героя, зализав его раны. Такие же сцены имеются в сказках "Белый волк" и "Золотое яблоко". Как нам кажется, их нужно воспринимать как пережитки веры предков башкир в происхождение людей от волков: волк, оживляя мертвых героев, заново рождает их, дает им вторую жизнь.

Подобные идеи настолько глубоко укоренились в исторической памяти юго-восточных башкир, что и сегодня некоторые информаторы убежденно говорят, что в прошлом от волков и медведей рождались человеческие дети.

---

Предания о волчице-прародительнице и волке-предке имеют глубокие исторические корни. Н.Я.Бичурин, ссылаясь на китайскую летопись VII века, сообщает, что тюрки-тугю произошли от волчицы: однажды враги истребили целое племя, в живых остался только десятилетний мальчик. Его спасла от голодной смерти волчица, приносившая ему мясо. Когда мальчик подрос, волчица родила от него десять сыновей, ставших впоследствии родоначальниками десяти тюркских родов. В их числе был и Ашина, легендарный предок знаменитого в тюрко-монгольском мире рода Ашина, с которым были связаны родословные ханских династий голубых тюрков, караханидов, хазар, монголов, в том числе и чингизидов. Волчица выступает как прародительница в чувашских генеалогических легендах. Мотив брачного союза юноши и волчицы развивается также в казахской сказке "Джигит и волчица".

А другой род древних тюрков - гао-гюйцы считали, что их предком является волк. В предании, включенном в китайскую хронику, говорится, что у хуннского хана (шаньюя), родились две дочери необычайной красоты, которых он хотел отдать Небу. Для этого он поселил дочерей в необитаемом месте в высоком доме в виде башни. Спустя четыре года под башней вырыл нору старый волк: он стал днем и ночью охранять жилище сестер, издавая вой. Младшая сестра, считая прибытие волка добрым предзнаменованием, сошла вниз, несмотря на протесты старшей сестры. Она вышла замуж за волка и родила сына. Потомство от них размножалось и составило целое государство.

Племена, считавшие своим прародителем волка, были и у древних монголов. Отцом монгольского племени Берсит, по преданиям, являлся волк, матерью - маралуха, которые жили в лесу возле озера. От них родился сын, родоначальник берситов. Начало рода, к которому принадлежал Чингис-хан, положили Борте-чино ("сивый волк") и Хо Марал ("каурая лань").

С вышеупомянутыми легендами перекликается древнетюркский обычай, согласно которому люди, желая узнать пол новорожденного, спрашивали: "Родился волк или лисица?" Волк был символом мужского начала. Этот обычай интересен тем, что в нем проступает идея о возможности разрешения роженицы волчонком или лисенком.

Мотив "волчица-кормилица и воспитательница" был устойчивым элементом в древнетюркской мифологии. В алтайском сказании "Ак тайчи" белый волк, спасая новорожденного ребенка от хозяина потустороннего мира Эрлика, уносит его в пещеру и кормит молоком диких маралух. В киргизском предании говорится, что родители во время перекочевки оставили на стоянке мальчика-калеку. Ребенка вскормила своим молоком волчица. В мифах чувашей волчица представляется не только как прародительница, но и как кормилица и воспитательница их первопредка. Бурятское племя Эхирит считает своим предком мальчика Чоно, выкормленного волками, потому они получили название чонорудских бурят (чоно - волк). С данными сюжетами перекликаются осетинское предание о том, что нарт Сауайя был вскормлен волчьим молоком, а Сослан закален в нем; древнеперсидская легенда о волчице, воспитавшей Кира; древнегреческий миф об Акалле, внучке Зевса, которая родила от Аполлона сына Милета и в страхе перед отцом спрятала его в лесу, где младенца, будущего основателя города, вскормила волчица; древнеримское предание о Капитолийской волчице, вскормившей братьев-близнецов Рема и Ромула, будущих основателей города Рима и т.д.

Таким образом, в приведенных материалах евразийских народов, в том числе и у башкир, волк фигурирует как их прародитель и покровитель, выступает в роли тотемного животного.

Тотемная сущность волка отчетливо проступает в преданиях башкир о волке-путеводителе. Юго-восточные башкиры (усергане, тангауры и бурзяне) в преданиях связывают свое прежнее местопребывание с нижним течением Сырдарьи и Северным Приаральем. В легендах говорится, что во время кочевки башкиры заблудились. Им помог волк: идя впереди и указывая путь, он вывел башкир из песчаных пустынь. Благодаря ему башкиры нашли новую родину - Уральские горы. Предки усерган волка называли kорт. Так как они пришли на Урал под предводительством волков, то, согласно легендам, получили название башkорт ("баш" трактуется в данном случае как "глава", "во главе", "kорт" - волк). В сказках "Юлбат" и "Золотое яблоко" волшебные волки становятся ездовыми животными-путеводителями героев, в мгновение ока доставляют их по известной только им дороге до дворца золотой птицы или до царства дэва.

Все эти сюжеты в башкирских сказках, преданиях и легендах наиболее близки аналогичным сюжетам в татарской и турецкой мифологии. Согласно татарской легенде в древности, когда татарский народ кочевал по горам и лесам , он заблудился, попал в окружение врагов и был обречен на гибель. Вдруг перед татарами появился белый волк, который вывел их из гор и лесов лишь ему известными тропами и спас их от гибели. Часто встречающийся в турецких сказках волк предстает в образе животного, указывающего заблудившемуся человеку путь в заснеженной степи. Дастан "Степной волк" основан именно на этом мотиве. Волк выступает в роли вождя и в мифах чувашей.

В прошлом такие мотивы были характерны и для мифологии индоевропейских народов. По преданию литовцев, князь Гедиминас (начало XIV в.) основал город на том месте, где ему во сне приснился железный волк. Предсказатели истолковали это так, что здесь должен быть заложен стольный город.

Вышеуказанные легенды восходят корнями к глубокой древности и являются осколками мифов о странствиях тотемного первопредка-волка. По-видимому, на основе таких представлений о волке-тотеме и путеводителе у башкир, казахов, узбеков, туркмен, белорусов, русских, французов и немцев возникла интерпретация встречи с волком как доброе предзнаменование. У башкир, казахов, узбеков и туркмен встреча с волком в пути считается хорошим признаком не только наяву, но и во сне. Аналогичные мотивы отразились и в сказочном фольклоре. В сказках алтайцев, хакасов, марийцев, удмуртов, коми-пермяков, нанайцев, коряков и других народов встретившийся в пути волк оказывает героям бескорыстную помощь и содействие во всех их свершениях и подвигах.

Добавлено (12 Фев 06, 11:13 Am)

---

Пережитки культа волка наблюдаются в некоторых обрядах и обычаях башкир. Из-за частой смерти детей в раннем возрасте у башкир новорожденным детям, для охраны их жизни, давали "волчьи" имена: Буребай, Байбуре, Акбуре, Бурехан или Кашкар. В настоящее время такие имена почти не встречаются, но широко распространены производные от них фамилии: Бурибаев, Байбурин, Кашкаров и др.

С культом волка связаны многие суеверия и магические обряды. При пропаже вещей или скота башкиры сжигали на огне сухожилие волка: это должно было вызвать у вора судороги рук и ног. Обряд сопровождался заклинаниями (каргау).

Видно, роль оберега выполняли и аппликационные узоры "буре табан" (след волка) на платьях и передниках башкирских женщин Курганской области и скульптурная фигурка волка в конце цепи на ручке ковша для кумыса, вырезанного из цельного куска дерева. Прибегание при различных обстоятельствах к помощи волка, его отдельным частям и изображениям не является исключительно башкирской традицией. Так, казахи выставляли голову волка перед стойбищем, чтобы сберечь овец. Согласно старинному чувашскому обряду при основании деревни зарывали волка. Обычай закапывания черепа волка под различные строения бытовал еще у волжских булгар. Магические свойства приписывали изображениям волка скифы и родственные им савромато-сарматские племена. По мнению археологов, многочисленные изображения волков на женских украшениях, оружии и конском снаряжении у кочевников Евразии имели "утилитарное" значение - они должны были оберегать женщин, делать воина и его боевого коня неуязвимыми.

Все эти обычаи, обряды и поверья убедительно доказывают тотемическую сущность культа волка. В них чувствуются отзвуки древних представлений о волке как о прародителе и предке, заступнике и охранителе людей. Это нашло отражение и в системе семейно-родственных отношений. У некоторых народов название волка было условным наименованием старшего родственника: у башкир существовала практика обращения к свекру со словом буре; у узбеков и бурят слово волк было подставным названием старшего брата. Есть основание полагать, что народная этимология этнонима башkорт не лишена основания и связана с культом волка: согласно гипотезе от гуров, получивших самоназвание от древнетюркского названия волка-тотема, отделились племена, образовавшие новое этническое объединение башkорт (главный волк).

В древнетюркском языке волка называли словом корт. В современных тюркских языках этот зооним сохранился в уйгурском, туркменском и турецком языках. Чуваши, казахи, киргизы, каракалпаки и узбеки называют волка кашкар (каскар, каскыр), у остальных тюркских и монгольских народов бытуют варианты слова буре, бори, бёрю. Забвение большинством тюркских народов старого названия корт и появление нового буре исследователи объясняют длительным существованием табу на обозначение тотема.

Рисунки и изображения волка на одежде, предметах домашнего обихода, оружии, упряжи были материальными воплощениями волка-тотема, выражали (как и родоплеменные этнонимы и антропонимы) неразрывное единство, тождество первобытного коллектива и тотема. В поздних традициях эти изображения стали фетишами,духами-хранителями рода, племени. Обязательным каноном стало присутствие на атрибутах и знаменах родоплеменных образований изображений волка. Эта норма соблюдалась и предками башкир. И оно нашло отражение в башкирских легендах, преданиях и исторических документах.

У древних башкир, по преданию, было знамя с изображением волчьей головы, полученное ими перед походом в Европу от предводителя гуннов Аттилы. Название башkорт они получили от этого изображения на знамени (баш - голова, kорт - волк). Этот мотив, связанный с Аттилой, подтверждается некоторыми полевыми материалами. С этим фактом народная память также связывает происхождение этнонима башkорт. C усилением роли родоплеменной знати священные атрибуты рода или племени стали символом власти ханов, позже старшин. Еще в XVII-XVIII вв. у волостных старшин племен усерган, тангаур и бурзян имелись нагрудные знаки с изображением головы волка. Знамена с изображениями головы волка сохранились до XIX века. Изображения волков встречаются и сегодня на знаменах некоторых национальных движений турков, курдов и чеченцев.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что первооснову этих мифов, легенд и сказок составляет древнейший космогонический миф, в котором тотем-волк, тотемический предок, демиург и культурный герой участвовал в создании небесных светил и добыл, как Прометей, огонь для людей. А мотивы преследования волком луны и солнца - это не что иное, как отражение в мифах самого процесса добывания (поимки) им для людей света и огня.

Следы взглядов на волка как на существо высшей субстанции обнаруживаются и в других поверьях и обычаях башкир. О неожиданно разбогатевшем человеке говорят: "завыл его волк". У народов Поволжья бытовала примета, что вой волка приносит людям счастье. У этой приметы имеются глубокие корни. Толкование воя волка формировалось на основе восприятия предками башкир и поволжских народов волка как божественного существа, приносящего успех и богатство.

Божественная суть волка проявлялась в поверьях. Пастухи оглашали пастбища громкими криками "Корайт, Корайт, kиу!". Этим же возгласом башкиры оберегали свои дома или юрты во время первого весеннего грома. Это было заклинанием матерей, произнесенным вслед уходящим на войну сыновьям. Восклицая "Корайт!", предки башкир обращались к божеству-волку за помощью, искали защиты и покровительства.

Таким образом, в башкирских сказках и эпических произведениях, легендах и преданиях, поговорках, пословицах, поверьях, обычаях и обрядах сохранились древнейшие реликты мировоззрения, связанного с тотемическим культом волка. В них вычленяются вера предков башкир во взаимопревращения человека и волка, в тождество и родство тех или иных групп, родов с волком-тотемом, прослеживаются отзвуки представлений о тотемическом предке-прародителе, покровителе и защитнике. Они позволяют восстановить суть тотемических мифов и обрядности, связанной с культом волка, раскрыть пути и формы эволюции этого культа у башкир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, интересует тема участия башкиров в Граждансой войне в России.

Башкиры были ее активными участниками. Ряд белых "каппелевских" дивизий был в основном из их числа. Белые башкиры дрались до конца. По некоторым данным в боях под Волочаевкой, обороне Спаска в рядах белых борцов с большевиками было 30 - 35% этнических башкиров.....

башкиры дрались и на стороне советской власти. Участие башкирских стрелковой и кавалерийской дивизии в боях под Петроградом стало важной вехой в разгроме Юденича. Боролись они и против поляков. А башкирская кавбригада в ноябре 1920 была ведущей силой в разгроме Петлюры.

Буду благодарен за любую информацию о участии башкир в ГВ....

И еще, кто знает есть ли мемуары Валидова в сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноярск....к сожалению далековато до Уфы.....да и отпуск не скоро

хотя моя почта danapr@ukr.net Буду благодарен за любую инфку по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...